22 апреля в НКП состоялся семинар на тему
"Технология судейства".
Семинар провёл судья FCI А.И.Жук.

Перед началом своего выступления Анатолий Иванович раздал всем присутствующим текст статьи А.С.Тюльпанова "Судейство на выставках собак. Практическое руководство для молодых судей", сразу оговорившись, что со многими, но не со всеми, выводами автора он согласен.

А.И. сказал, что судья в ринге должен быть красивым, опрятным и, что очень важно, артистичным. Ведь он обязан сказать о собаке всё, но так, чтобы хозяин не обиделся. Перед каждой выставкой судья должен обязательно читать стандарт той породы, которую ему предстоит судить, т.к. стандарт имеет обыкновение время от времени меняться. В разных странах разная система судейства, в каждой стране свой регламент, т.е. судья должен быть ещё и очень динамичным. Например, в Японии (А.И. две недели назад там судил) до экспертизы всем судьям очень чётко объяснили регламент проведения выставки. В частности, в классе чемпионов там вообще не выставляются оценки и не даются описания собакам. После того, как все чемпионы вышли в ринг, туда же выходит победитель среди всех остальных классов. И только тогда судья расставляет собак по местам. Кстати, Анатолий Иванович рассказал, что он судил собак на всех континентах, в 44 странах мира (за исключением США, Канады, Великобритании).

Все судьи читают стандарт, но все судьи судят по-разному. Выигрывает всегда тип, предпочтительный для эксперта.

Эксперт начинает оценивать собак порой ещё до ринга в определённом порядке: тип, стиль, породность, здоровье, темперамент в соответствии с породным типом. Берн - рабочая собака, поэтому наиболее важные факторы - это баланс и здоровье собаки.

Задача хендлера - показать собаку лучше, чем она есть, подготовить собаку для выступления на любом покрытии, в любых условиях, приучить собак любить выставки. "К сожалению, на прошедшей выставке,- сказал А.И.,- я этого не увидел".

Одна из основных задач эксперта - не видеть шерсти собаки. Конечно, при прочих равных условиях, выиграет собака с лучше подготовленной шерстью. Но, прежде всего, анатомия и движения! Чем на меньшей скорости начинает двигаться собака, тем лучше, и чем дольше (при увеличении скорости движения) собака бежит рысью, тем лучше. В движении всегда должна сохраняться линия верха (по породе), голова при движении должна оставаться неподвижной - соблюдение баланса. И, опять-таки, хендлер должен выбирать скорость движения собаки в ринге. Чем меньше у собаки непродуктивных движений, тем лучше.

Надо ли давать объяснения при экспертизе? Это зависит от обстоятельств (разные страны, разные требования к судейству). Немаловажным для судьи является знание иностранных языков.

На этом официальная часть семинара закончилась. Президент НКП Е.Федоровичева поблагодарила Анатолия Ивановича за эмоциональный, содержательный и познавательный доклад, и дружеская беседа продолжилась за чаепитием.

http://bern-sennenhund.ru/images/525209_406363122796340_1690139402_n.jpg

http://bern-sennenhund.ru/8-materialy-na-glavnoj/109-seminar-22-aprelya-2013-zhuk