Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как отучить лаять?

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

Здравствуйте все!

У нас что ни день - то новости. Девица наша вдруг начала пустолайничать. Она, конечно, всегда была "разговорчивая",  но именно разговаривала - отвечала, если с ней кто-то заговаривал первый или если сама что-то хотела сказать - ну, например, "дай попить" или "давай поиграем" - сопровождая соответствующими действиями, так что все было понятно без проблем :-).
А сейчас вдруг на даче разгулялась! Сначала, когда на дачу вывезли в мае, все было нормально - лаяла, как положено всякой приличной собаке, если, например, в дверь стучат или соседи кричат с соседнего участка - нас зовут. Так было примерно месяц. А недавно началось... Никому мимо ни пройти ни проехать - малейший шум, и начинается облаивание суровым басом. А участок у дороги - можете себе представить, какой гам стоит целый день?
Самое смешное, что из-за забора-то она всех облаивает, очень грозная такая. А если человек заходит в калитку, даже без спроса, даже незнакомый, даже если нас рядом нет - облизывает гостя и всячески его приветствует :O
Не понимаем - отчего такое: то ли она освоилась и почувствовала себя хозяйкой дома, то ли, наоборот, чувствует себя неуверенно на дачном просторе и подстраховывается на всякий случай, то ли просто хулиганит. Внешне выглядит вполне довольной собой и уверенной, а хулиганка вообще знатная.
Как отучить - не знаем, ругаемся и шлепаем, когда она гавкает - не помогает.... Что делать? Или ничего не делать, само пройдет?

0

2

TC2811
А какой возраст у ребенка?

0

3

DAFNA

Ребенку 11 мес.

0

4

наша такая же дурында, но только лай стоит в квартире, практически на каждого прохожего в подъезде (у нас к тому же 1й этаж), а если звонок в дверь, то я вообще не могу понять кто пришел: ни фига из-за ее лая не слышу, очень утомляет, а на участке ее ни видно, ни слышно - ныкается в малинник и никто ее не интересует, сейчас собе 5 лет и безобразничать так начала где-то месяцев 7-8 назад, что с ней делать ума не приложу :(
а еще говорят берны лишний раз рот не откроют...

0

5

MyBary написал(а):

а еще говорят берны лишний раз рот не откроют...

Н-даааа, видимо, какие-то наши дурынды не типичные  ;)

0

6

А моей Бєрре сейчас 5 месяцев. Она сначала тоже вообще не гавкала. Я то думала молчаливая соба попалась какая-то  :blink: . А Вот наверно недели 2-3 назад собака розлаялась. Тоже если на соседнем участке робочие громко кричат или громкие звуки какие-то, то гавкает не переставая. Или от меня что-то хочет то тоже облаивает, пока или не получит чего хочет или я спрячусь от неё. Я то думала, что она много гавкать не будет, только если кто чужой на участок идет. Но она у нас пустолайка тоже оказалась. Но ничего, будем привикать. Ведь у многих собаки пустолайки  :D

0

7

Берн написал(а):

Ведь у многих собаки пустолайки

только у тех кто не занимается дрессировкой.

0

8

Real написал(а):

только у тех кто не занимается дрессировкой.

Ну так, собственно, вопрос-то и заключался в том - КАК? Сказать "дрессируйте" может каждый...

0

9

TC2811 написал(а):

Ну так, собственно, вопрос-то и заключался в том - КАК?

Вы ещё не занимаетесь курсом ОКД?  :O тогда Вам СРОЧНО (поскольку самый плохой возраст) к инструктору и уже он будет параллельно с общим курсом корректировать поведение.

Отредактировано Real (19 июля, 2007г. 13:49:15)

0

10

Real. а что посоветуете мне? Собакен еще маленький, я конечно по чуть-чуть воспитую её, но дресировкой єто не назовеш, так, что собака что-то понимала и ею можна било как-то управлять. Муштрой займемся немного позже, когда соба повзрослеет. К инструктору ходить наверное не будем - город у нас маленький, и про хороших инструкторов я не слишала. Боюсь попасть  в руки "специалиста", которие "дресируют" если єто можна так назвать, скорее портят собак курсом ЗКС, что потом собаки на детей бросаются. Хотя в такой ситуации виноват как хозяин так и инструктор. Обично хозяива таких собак расказивают со скритим восторгом "такая свирепая собака, глаз да глаз за ней нужен, а то даже на ребенка может кинутся без причин" И не имеет смисла разказивать таким хозяевам, что собака уже стала моральним уродом, психом, по простому. Хотя хозяева наверное не далеко ушли от нее.

0

11

а зачем Вам ЗКС?
Вы готовы иметь собаку с курсом ЗКС?
Ведь прогулки с собакой выдрессированной по курсу ЗКС = прогулка с заряженным ружьём и когда палец ВСЕГДА находиться на спусковом крючке и такой полезной вещи как предохранителя нет.

Да и вообще курс ЗКС для берна раньше чем два года противопоказан.
Займитесь курсом ОКД

Иногда помогает просто само занятие ОКД.
Когда собака подрастёт (месяцев 9-10) то можно будет купить антигав.

Во вторых не поощряйте не правильные действия

Берн написал(а):

Или от меня что-то хочет то тоже облаивает, пока или не получит чего хочет

Собака НИ КОГДА не должна добиваться того чего хочет тем что делать нельзя.

Вы её сами провоцируете.

В Украине я знаю хорошего инструктора, он не только инструктор но ещё и фигурант, если что то для него 100км не крюк может смататься если надо.
:D

Отредактировано Real (20 июля, 2007г. 13:08:28)

0

12

Real,  я не собираюсь водить собаку на курс ЗКС, я просто привожу пример, то есть можна провести паралель, если на ЗКС собу инструктор портит, то думаю что на курсе ОКД у такого инструктора будет такой же плачевний результат.

А инструктор живет где? В западной Украине?

Real написал(а):

Или от меня что-то хочет то тоже облаивает, пока или не получит чего хочет

Собака НИ КОГДА не должна добиваться того чего хочет тем что делать нельзя.

Єто как с ребенком, когда дите закативает истерику потому что что-то хочет, а ему єтого нельзя или не желательно, если не катигорически нельзя, то я капитулирую перед ребенком - только б дома спокойствие било.  :(  Так же и собаке уступаю. Наверно, нужно буть более строгим родителем для дитёв.  :banned:

Отредактировано Берн (21 июля, 2007г. 12:06:04)

0

13

Берн написал(а):

Real,  я не собираюсь водить собаку на курс ЗКС, я просто привожу пример, то есть можна провести паралель, если на ЗКС собу инструктор портит, то думаю что на курсе ОКД у такого инструктора будет такой же плачевний результат.

это разные дисциплины и параллель проводить можно так же как скажем между учителем в школе по физкультуре и тренером спецназа.

Дисциплина ЗКС сама по себе признана выработать агрессию у собаки и направить её в нужное русло.
Дисциплина ОКД призвана выработать послушание у собаки и рефлекторные навыки на определённые команды.
К тому же при занятиях ОКД 95% обучения производит сам хозяин иначе у собака может переключиться  с хозяина на инструктора.

Берн написал(а):

Єто как с ребенком, когда дите закативает истерику потому что что-то хочет, а ему єтого нельзя или не желательно, если не катигорически нельзя, то я капитулирую перед ребенком - только б дома спокойствие било.

В случае с ребёнком можно поправить воспитанием когда подрастёт и объяснить что и как, в случае с собакой воспитание не возможно и закреплённое нежелательное поведение в детстве потом корректируется довольно сложно и довольно жестокими методами.

Поскольку вырабатать рефлексорное поведение куда проще чем его потом сломать.

Строгими не нужно быть нужно быть последовательными и понятными.

Отредактировано Real (20 июля, 2007г. 15:32:21)

0

14

Берн написал(а):

А инструктор живет где? На западной Украине?

на восточной
в личку скину его страничку.

0

15

Real написал(а):

Берн написал:
Ведь у многих собаки пустолайкитолько у тех кто не занимается дрессировкой.

а моя дрессированная и все равно черезчур разговорчивая...

0

16

MyBary написал(а):

а моя дрессированная и все равно черезчур разговорчивая...

но ведь у Вас проблемы с НС? не забывайте про это.
и дрессировка - дрессировки рознь
многие считают что собака дресерованная только потому что прошла курс дрессуры, а то что она выполняет команды только тогда когда ей это захочется пустяк.

0

17

Real написал(а):

а то что она выполняет команды только тогда когда ей это захочется пустяк.

моя соба редко не выполняет мои команды. да и проблемы с НС не такие уж жуткие. думаю лает песа для собственного развлечения.

0

18

MyBary написал(а):

редко не выполняет

это не важно. Важно другое то что Вы не знаете когда может наступить этот рецедив..., а это значит что навыка у собаки так и не сформировали.

MyBary написал(а):

да и проблемы с НС не такие уж жуткие

что значит не такие жуткие?
ключевой момент то что они ЕСТЬ.

MyBary написал(а):

думаю лает песа для собственного развлечения.

это самообман для собак лай без причины не свойственен.
Причина для лая всего на всего две:
1. Страх
2. через мерная агрессия.

и комбинации этих двух причин
страх переходящий в агрессию, или агрессия переходящая в страх.

0

19

Знаете, я во че скажу, (правда, как отучить я посоветовать не могу, но всеж) хорошо что мы не в Евросоюзе, а то там если твоя собака лает, особенно без причины, то ей обрезают голосовые связки (особенно это во Франции практикуют), и она не может лаять, по-моему - это просто зверство!!! :mad:

0

20

Артемиусс
не обрезают, а подрезают (это две большие разницы).
В России это то же практикуется.

Хотя зачем прибегать к хирургии если есть такие средства как антилай если нет противопоказаний по НС (риск снести крышу окончательно)?
собаке до года рекомендовать это бы не стал, а потом можно особенно есле владельцам духу или сил справиться с псом не хватает

Отредактировано Real (25 июля, 2007г. 13:19:59)

0

21

Ага, а еще в европе (да и у нас) фаланги кошкам режут, дабы не царапались...
Зато ББ во франции шубки у модниц краской обливает.
Лицемеры они в Евроне... :mad:  А наши под козырек берут...
Уж лучше не заводить животинку вовсе, а так же детей , мужей и жен...

0

22

Real написал(а):

не обрезают, а подрезают (это две большие разницы).
В России это то же практикуется.

Ни фига себе - так издеваться над родной животинушкой?! Даже и похулиганить ребенку нельзя, что ли? Нет уж, пусть лучше себе лает на здоровье, мася моя, чем такие ужасы - антилай, от которого крыша едет, и уж тем более подрезание связок. Кошмарррр!!!

0

23

TC2811 написал(а):

Ни фига себе - так издеваться над родной животинушкой?!

ни какого издивательства не вижу.

TC2811 написал(а):

Даже и похулиганить ребенку нельзя, что ли?

хотел бы я посмотреть на Вас если бы у Ваших соседей собака целыми сутками так хулиганит в особенности если у Вас маленький ребёнок...

TC2811 написал(а):

пусть лучше себе лает на здоровье

а нервную систему соседей Вы будите лечить, а так же возможный срыв крыше ребёнка соседей?

TC2811 написал(а):

чем такие ужасы - антилай

не передёргивайте.

Таких антилаев не существует, а крышу сорвать у собаки с проблемной НС может всё что угодно даже простое оставление собаки на день одну дома.
Имелось ввиду именно это.

0

24

Ну, у нас может и практикуется, но ни разу не слыхал чтобы это заставляли делать, а там это обязательно :(

0

25

Кстати, гланды у людей вырезают :) и не кто не орёт об издевательстве  :lol:

0

26

Артемиусс написал(а):

Ну, у нас может и практикуется, но ни разу не слыхал чтобы это заставляли делать, а там это обязательно

у нас много чего не заставляют делать.
Там (как и тут) заставить что-то сделать с ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ может только решение СУДА.

Если уговоры соседей ни к чему не привели и они не обеспечили нормальное существование то подают иск в СУД на тему постоянного нарушения общественного порядка и постоянное нанисения вреда здоровью, если владелец не способен методами дрессуры обеспечить нормальное проживание окружающим то прибегают к 100% действенному способу "чик и готово".

У нас это то же может быть запросто если Ваша собака доведёт соседей "до белого колена"

0

27

TC2811
как тогда насчёт купирования ушей и хвостов?
а так же "подрезания" хвостов, ушей?

это что то же издевательство?

0

28

как тогда насчёт купирования ушей и хвостов?
а так же "подрезания" хвостов, ушей?

это что то же издевательство?

Насчет хвостов и ушей, то это не мешает собаке, а это даже может быть ей полезно, а подрезание связок собаке уж точно мешает, если она например видит постороннего человека на участке, то она тут же лает, охраняет территорию от чужих, это у нее в инстинктах, а тут она вроде хочет на него лаять, и не может. Не думаю, что ей такое положение доставляет удовольствие, а отучить лаять просто так собаку можно и с помощью дрессировки, и это ей никак не повредит, даже на пользу пойдет...

0

29

Артемиусс написал(а):

а это даже может быть ей полезно

чем?

Артемиусс написал(а):

а подрезание связок собаке уж точно мешает

чем?

Артемиусс написал(а):

а тут она вроде хочет на него лаять, и не может

кто это Вам сказал?

Артемиусс написал(а):

отучить лаять просто так собаку можно и с помощью дрессировки

можно, кто с этим спорит?
Что делать если владельцы не могут / не хотят это сделать или проблемы с НС не позволяют применять действенные методы дрессуры?

0

30

кто это Вам сказал?

Мне - никто, но ведь если собаке подрезают связки, у нее от этого инстинкты-то не отключаются...
Или я ошибаюсь?

0