Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Монопородные Выставки » Монопородка и Сабанеевка. Москва. 26.01.2013. (комментированое видео)


Монопородка и Сабанеевка. Москва. 26.01.2013. (комментированое видео)

Сообщений 31 страница 60 из 246

31

ЗЕННЕНХУНД РОССИИ ЛУИДОР-ПАША

клип 14

Очень нравится формат парня. Хорошая линия верха, широченная крепкая спина. Костист как все дети Богарта. И, как некоторые дети Богарта косолап и проблематичен своими ПК. Но этот пес особо проблемен: размет ПК, правда от выставки к выставке все меньше, распущена лапа - последствия бега по снегу. Прекрасный и легкий бег, но - сближает ЗК ...и хвост дерет, при в общем-то правильном его поставе

Отредактировано Stew (3 февраля, 2013г. 11:19:53)

0

32

Ну и вот - сенсация выставки. ЛЮ, ЛПП и даже BISS

ЗЕННЕНХУНД РОССИИ КРИСКЕНТ

клип 15

Отличный пес. От дальнейших комментариев пока воздержусь - всему свое место и время

Отредактировано Stew (3 февраля, 2013г. 11:20:22)

0

33

Stew написал(а):

распущена лапа - последствия бега по снегу.

Всегда думала наоборот.  http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64427-1.gif
Даже рекомендуют бегать по песку, гравию, траве и т.д.. Пясть при этом сопротивляется и собирается, в отличии бега по ровному.

0

34

элвис написал(а):

Даже рекомендуют бегать по песку, гравию, траве и т.д.. Пясть при этом сопротивляется и собирается

Ира, все правильно. Для пясти полезно - мокрый песок, гравий (морская галька), трава, пахотная земля (пашня). Ходьба и бег по мелководью (дно - галька или песок, лучше галька).
Снег - это не то.

0

35

следует

Отредактировано Stew (31 января, 2013г. 22:49:03)

0

36

Наталка написал(а):

Снег - это не то.

Наташ, я живу в деревне, и от моего дома до леса 20 метров. Как ты понимаешь, лес у нас никто не чистит.., дорожки протаптываем сами. У нас и по улице то раз в два месяца трактор проезжает.., но на пястях это не сказалось. http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64427-5.gif
Вот я и хочу понять, причину следственною связь бега по снегу и распущеной пястью.

Отредактировано элвис (31 января, 2013г. 20:45:46)

0

37

элвис написал(а):

Вот я и хочу понять, причину следственною связь бега по снегу и распущеной пястью.

Ир, сильно распущенная пясть от снега не бывает, так же, как и "кошачья" пясть не образуется от песка, гальки и травы. В основе всегда генетика. Но пясть более собранная от вышеперечисленных "рельефов", кроме снега. Разница между "более" и "менее" не всегда заметна постороннему глазу.
Говорю об этом уверенно, т.к. разницу видела и на своих собаках, и на многих молоссах.
И не случайно в некоторые питомники Франции везут фуры гальки с побережья.

0

38

элвис написал(а):

Вот я и хочу понять, причину следственною связь бега по снегу и распущеной пястью.

чтобы не тонуть в снегу - с растопыренными пальцами площадь опоры больше! к тому же, снег попадает между пальцами, иногда собака, как в ластах.
для " собирания лапочки в кулачок" рекомендуют гальку, гравий.

0

39

Ира, все не так просто как кажется, и все много сложней, чем говорят "знатоки-заводчики" )))

Ты молодчина, задаваясь вопросом о причинно-следственной связи "распущенной лапы" и "бега по снегу". Это правильный подход, потому чтобы что-то понимать, надо прежде всего отказаться от рецептурного мышления, которое так распространено, среди собачников. Рецептурное, это когда на всякий случай жизни у "знатока" есть свой рецепт: размет лапы - бинтуй пясть, слабая пять - жри хондроитин, распущеная лапы - гуляй по гравию и снегу. И никто никогда не спрашивает: зачем бинтовать пясть? зечем жрать хондроитин? и зачем гулять по песку, гравию, снегу?  Вот сама обрати внимание: мало кто идет в глубь вопроса - к механизму того или иного процесса, к его причинно-следственным связям. Все преимущественно - ограничиваются рецептами. А масса этих рецептов - просто мифы (суеверия, заблуждения и проч). Хондроитин - это плацебо, пустышка ... Размет  - бинтом не лечится. А что касается снега...
Давай плясать от печки. Для меня "печкой" являются принципы функциональной анатомии. То есть, нам надо глянуть на функцию "распущенной лапы". Что происходит, когда лапа собирается в комок и когда "распускается"? Ответ: уменьшается, при "комке" и увеличивается про "распущенной лапе" площадь опоры лап, площадь соприкосновения с лапы с опорой. Теперь ответим на другой вопрос: а что собаке от увеличения этой площади опоры? При беге по глубокому снегу - это, очевидно, эффект "лыж-снегоходов", то есть собака распускает пальцы, увеличивая площадь опоры и тем самым увеличивая свою "лыжную устойчивость"...

Вот почитай "Лайки и охота с ними" - Ю.Ливеровского: "Ширинский отмечал сыроватую, слегка распущенную лапу (стопу) у самоедской собаки. Эта распущенность, мне кажется, объясняется сильным развитием перепонки между пальцев собаки, приобретенной в результате естественного приспособления многих поколений лаек к постоянному быстрому бегу по торфяникам и снегу за оленями."

Или вот это "желательно ходить шагом по плотному грунту, еще лучше — по гравию. В этом случае пальцы собираются в комок. Кстати, очень часто встречается у собак, которых водят только по мягкой почве, а зимой исключительно по снегу, такой недостаток, как распущенные лапы."

Ну вот. У тебя лес в 20 метрах... А у меня снегу по грудь в 5 метрах от дверей.... И за зиму лапа у Пашки распустилась. А у Идальго - нет. Почему? Не знаю.... То есть, все не так просто как кажется, и все много сложней, чем говорят "знатоки-заводчики" ))) ....

Мариша, Именно так. Пока я писал, вам удалось все сказать по существу вопроса короче и яснее))

Отредактировано Stew (31 января, 2013г. 21:36:48)

0

40

Stew, а мне видится что Паша не "косолап" а имеет неравномерный рост лучевой и плечевой кости, одна чуть короче другой и возникает эффект натянутого лука. С возрастом обычно выравнивается.

0

41

Stew написал(а):

И за зиму лапа у Пашки распустилась. А у Идальго - нет. Почему? Не знаю.... То есть, все не так просто как кажется, и все много сложней

Степан, у меня 4 собаки, все гуляют вместе, но распущенная пясть только у Скалли. Мое мнение тут такое, что это генетика. У одного слабее мышцы пальцев, а у другого сильнее (от природы)+ строение. Соответственно у Скалли это усугубляется от снега, а остальным снег не помеха, как твоему Идальго. ИМХО.

0

42

marta написал(а):

мне видится что Паша не "косолап" а имеет неравномерный рост лучевой и плечевой кости

Я думал об этом. Возможно вы правы. Надо бы рентген сделать, но .. Если есть - так не исправишь, нету - так и не фиг рентгеном светить, а само пройдет - так и слава богу))), то есть, ничего не получишь, кроме удовлетворенного любопытства, что в общем-то тоже не мало.

элвис написал(а):

все гуляют вместе, но распущенная пясть только у Скалли. Мое мнение тут такое, что это генетика.

Генетека у нас по прежнему "шлюха империализма": как тока потреба какая, все сразу к ней бегут и она никому не отказывает, всем все объяснеят)))... Не... Неча на генетику валить ... Долгий это разговор, не будем флудить. О генетике давай - в другом месте

0

43

А мне кажется, что это легкий козенец.  На лицо слабость связок запястья, при которой запястный сустав (особенно если обратить внимание на стойку) как бы выпадает вперед.

0

44

Stew написал(а):

Здесь бы так и написать: комментарии излишни ! Но не удержусь, чтобы не воскликнуть "браво!" в адрес владельцев этого кобеля. Смотрите какие разительные перемены. Слабая (мягкая) спина, висевшая ранее как бельевая веревка, на распорках ног, окрепла и пес прочно и уверенно встал в выставочную стойку ... Ну, молодцы !

Тоже испытала искреннюю радость за этого пса! Изменения разительные! http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64423-4.gif

0

45

Stew написал(а):

Здесь бы так и написать: комментарии излишни ! Но не удержусь, чтобы не воскликнуть "браво!" в адрес владельцев этого кобеля. Смотрите какие разительные перемены. Слабая (мягкая) спина, висевшая ранее как бельевая веревка, на распорках ног, окрепла и пес прочно и уверенно встал в выставочную стойку ... Ну, молодцы !

Посмотрела оба видео. И ничего удивительного, пес растет, крепнет и хорошеет. На первом видео я не считаю что это проблемы выращивания, это просто такой рост собаки. То ***па выше, то еще что.
На двух видео, можно просто увидеть формирование из подростка, в более взрослую собаку. Думаю дальше он будет еще интереснее.

Отредактировано элвис (31 января, 2013г. 22:26:28)

0

46

ФОРТДОГ`ЯР ГЕРЦОГ

На ноябрьской монопородке этот красавец стал первым в классе юниоров. В этом, декабрьском классе сынков из "золотой молодежи"  он - из простой проллетарской семьи, чем и интересен. Приглядываясь-придираясь увидел только сближение задних при беге. И то думаю, а не кажимость ли? Пес, на мой взгляд, без каких-либо анатомических проблем и функциональных недостатков.

клип 16

Юниоры. Кобели. Расстановка.

клип 17

Все на сегодня. Всем спок найта. Завтра - комментарии ...и продолжение.
Спасибо за внимание.)

Отредактировано Stew (3 февраля, 2013г. 11:21:05)

0

47

Собаки лают - караван идет.... и мы идем....
Несмотря на провокации попов гапонов, идем дальше.
В жутком дефиците времени смотнтировал только один клип. Посмотрите его, пожалуйста, без комментариев. То есть комментарии конечно же будут и к этому классу... и - обещанные ранее -  к классу юниорских кобелей.. но позже.... У меня пятница - банный день. Друзья приехали. Водку пить будем, в прорубь бассейна прыгать... ну, а потом поговорим. В соседнем курятнике, эвон как кудахчут ... А мы паримся))

Отредактировано Stew (2 февраля, 2013г. 22:23:06)

0

48

Stew написал(а):

У меня пятница - банный день. Друзья приехали. Водку пить будем, в прорубь бассейна прыгать...

Ты же с Нового года только чай!!!!!!!!!!!!! http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64423-2.gif
Забыл?????? http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64428-3.gif  http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64428-3.gif  http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64428-3.gif

0

49

Stew написал(а):

Юниоры. Суки

а у меня не показывает.. http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64422-3.gif

0

50

элвис, Ирина, у меня показывает.

0

51

Stew написал(а):

В соседнем курятнике, эвон как кудахчут ...

Pohazhivaesh v kyratnik to  http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64421-1.gif

0

52

Прежде чем поговорить-подумать о результатах в кобелином классе юниоров, мне кажется есть смысл подробней вспомнить результаты ноябрьской монопородки, тем более, что почти все фигуранты этого класса уже встречались.
Итак, сравним результаты эксперта-породника БЗ Майи Хейнилы с оценками эксперта д-ра Холленштайнера, известного специалиста по немецким догам. При этом подчеркну, что эта сравнение ни в коем случае не может служить доказательством чьей-либо некомпетентности, поскольку содержит в себе неявную ссылку на авторитеты. А ссылка на авторитеты - слабость ума ... Пока ж не жалуюсь)

Эпиграфом же к этой табличке может стать евангельское И последние станут первыми (Мф. 19: 30).

.

собака

Майя Хенилла

Холленштайнер

BERNTIERS AVATAR

отл

отл

KILIMANJAR VAN`T STOKERYBOS

-----

отл 2

JEROME AV HISELFOSS

отл

отл 3

ДАРЛИНГ С ВНУКОВСКОГО РАЗДОЛЬЯ

оч хор

отл

ЗЕННЕНХУНД РОССИИ КРИСКЕНТ

отл

отл 1

ЗЕННЕНХУНД РОССИИ ЛУИДОР-ПАША

отл 3

отл

ФОРТДОГ`ЯР ГЕРЦОГ

отл 1

отл 4

Из этой таблице следует только один вывод, что оценки породника и орлаундера зеркально противоположны. Но из самой таблицы нельзя сказать кто прав... А именно это нас должно интересовать больше всего.

Понятно, что в этом возрасте собаки меняются  очень быстро, что я собственно и показал на примере с Аватаром ... Но ... тут просто все зеркально, просто все с ного на голову... и это напрягает мозг, заставляет искать причины таких решений.

На самом деле,в этот момент выставки у меня не было никаких радикальных оценок относительно судейства Холленхаймера. Более того, даже после ринга юниоров я пытался найти объяснительный принцип его решений. Я - в тот момент - сфрмулировал принип его судейства как "судейство по недостаткам".
Здесь нужны объяснения. Вот представьте. Вам предлагают на экспертизу два одинаковых предмета, говоря математическим языком - два тождественных множества. Потом к одному множеству добавляют два призанка, нарушающих тождество: один признак превосходный, то есть улучшающий предмет... второй признак ничтожный, то есть ухудшающий предмет. Проще. Две одинаковые вазы. Потом на одну нанесли царапину, и на ее же - золотую кайму. И вот сравнивайте - какая ваза лучще? Если из-за царапины вы вазу бракуете, игнорируя ее превосходство в виде золотой каймы, значит вы - эксперт по недостаткам. Если же вы не обращаете внимание на царапину, а цените прежде всего превосходный признак - золотую кайму, то вы - эксперт по достоинствам. Надеюсь понятна разница двух подходов...

Теперь вернемся к собачкам. Породник всегда ищет и оценивает достоинства собак. За хороший костяк он простит мелкие недостатки, за выдающиеся достоинства в движении и при этом "незаметит" ассимитричный окрас морды... Породник, понимает собаку через иерархию ее достоинств. Орлаундер действует наоборот. Он судит собаку по недостаткам. Он не заметит достоинства костяка, формата, гармоничности, но отметит мелочи и от них будет плясать....

Теперь вернемся на ринг и посмотрим на нашу таблицу. Лучший юниор - ЗЕННЕНХУНД РОССИИ КРИСКЕНТ - на представленных мною клипах, выглядит как собака без недостатков, но - абсолютно ничем не выдающаяся !!!  Смотрите еще раз клип. Череп и морда - без изъянов, но очень обычные, у Жорки - интересней, но тот - росточком не вышел. Костяк у Крискента хороший, но уступает и Пашке и Джерому из Хиссельфоса, но у каждого из последних по "царапине", у одного - размет, у другого забел... Движения - нормальные, опять же у Жоры и Пашки однозначно лучше, легче, сильней... и так далее.

Породник - ищет выдающихся псов, орлаундер - без недостатков. Вот и все что я хотел сказать об этом ринге, и вот как я понимаю истоки столь непохожих оценок Майи и немца одних и тех же собак.

И еще ... класс юниоров очень был представлен прекрасными собаками. И выбор ЗР Крискента хоть и неочевиден, но вполне приемлем и допустим.

Отредактировано Stew (2 февраля, 2013г. 01:12:04)

0

53

передумала....

Отредактировано Норе (1 февраля, 2013г. 22:29:55)

0

54

Stew написал(а):

И еще ... класс юниоров очень был представлен прекрасными собаками. И выбор ЗР Крискента хоть и неочевиден, но вполне приемлем и допустим.

Степан, я вот не смотрела класс юниоров кобелей от начала до конца (готовила юниорку). Посмотрела только самое начало, когда все вышли. Не помню почему, но я сразу выделила одного кобеля, мне он очень понравился, думаю, посмотрю потом по каталогу. Им оказался ЗР Крискент.

0

55

элвис написал(а):

Не помню почему, но я сразу выделила одного кобеля, мне он очень понравился, думаю, посмотрю потом по каталогу. Им оказался ЗР Крискент.

И что? Что это доказывает, или что это опровергает из того, что я сказал ранее ? Я ж сказал: вполне себе Лучший Юниор... БЕЗ НЕДОСТАТКОВ.... ты с кем-то споришь? Слушай, я тебе более скажу: Крискен по осени стал лучшим юниором на "России", опять же под олраундером, что опять же подтверждает мою гипотезу о принципах судейства  олраундерем ... Крискен правда - очень хороший (не путать с оч. хор) пес)

А теперь - ответ критикам.

Уважаемые ! Я правда не вполне уверен в своей правоте и каждый свой комментарий проверяю на предмет модуса субъективности: написал ли я там "по моему мнению", "мне кажется",  "я считаю" .... И я очень жду от вас содержательной критики своих комментариев и оценок. Я понимаю, что многим из вас легче всего шельмовать меня, чем понять: Степан наезжает на немца потому, что его собаки проиграли Монку и хвалит француженку, потому что его собаки выиграли Сабанеевку. Угомоните свой мозг, продуцирующий столь непристойные мысли коммунальной кухарки ....

Мои собаки проигрывают очень часто. Вот только что в Швеции - оба пролетели как фанера над Парижем, но ни слова сомнений в компетентности судей не было в моих репортажах на сей счет. Поэтому - давайте без пошлых банальностей, а по сути дела. И запомните, что самая простая мысль всегда самая ложная. Я понимаю, что шельмовать вам меня, легче чем спорить со мной. Сказать, "ах, как я не согласна со Степаном", это еще не значит что-то доказать, или опровергнуть. Вы не согласны с чем? С каким высказыванием, оценкой, комментарием. "Бред", "неуч", "абсурдные высказывания" - я все это услышал, но не увидел пока ни одного аргумента, ни одного доказательства бреда, абсурдности и проч.
Ваши ссылки на авторитеты - шокируют. Это же средневековье какое-то, поповщина ...

Далее. До сих пор, я сформулировал пока только два тезиса, которые, на мой взгляд, ставят под сомнения компетентность Холленштайнера
Первое.В классе беби победителем был выбран щенок который хромал. Это - хорошо видно на видео.
Второе. В классе щенков (суки) победителем была выбрана сука с явным анатомическим недостатком - хвост от копчика трубой. И это так же видно на видео.

Вот и все. И вот только с этим и спорьте. Только с этим вам и можно соглашаться или не соглашаться, поскольку все остальное - беллетристика. Пока...
И поэтому когда вас спаршивают члены реввоенсовета: а вы согласны со Степаном? вам надо ответить пока только на эти два пункта.
Если вы "не согласны", - то по вашему мнению выходит, что щенок на клипе 1 (в интервале с 1.00 до 1.05). не хромает. А что вы видите там?
И у щенюшки в клипе 6 на 22 сек хвост не трубой. А что вы видите ?

Говорите же по существу... только без "ах, не согласна", "бред", "абсурдно" и проч. пустопорожней болтовни, которая меня не достанет, а вас лишь унизит... до уровня троечника

Отредактировано Stew (2 февраля, 2013г. 02:07:24)

0

56

Stew написал(а):

И что? Что это доказывает или что это опровергает в том что я сказал ранее ? Я ж сказал: вполне себе Лучший Юниор... БЕЗ НЕДОСТАТКОВ.... ты с кем-то споришь?

Степан, в своем посте я ни с кем вообще то не спорила. http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64427-1.gif
Я ничего не доказываю и не опровергаю, я сказала только свое мнение о ринге, который глянула одним глазком и то что мне понравился кобель который стал победителем.

Stew написал(а):

Далее. До сих пор я сформулировал только два тезиса, которые, на мой взгляд, ставят под сомнения компетентность Холленштайнера
Первое.В классе беби победителем был выбран щенок который хромал. Это - хорошо видно на видео.

Если у тебя есть видео целиком ринга, то ты увидишь, что Жора захромал после того как подскользнулся и упал на повороте.
После того как он полежал в клетке до следующей выставки, видно болевые ощущения усилились, и на втором ринге он за хромату получил второе место, о чем эксперт и сказала.

Stew написал(а):

Второе. В классе щенков (суки) победителем была выбрана сука с явным анатомическим недостатком - хвост от копчика трубой. И это так же видно на видео.

Тут тоже скажу свое мнение, как я рассудила эту позицию.  Видя этот ринг, по моему мнению, выделялись там тоже только два щенка из представленных, но у одной проблема с хвостом, а у второй с психикой. Эксперт видно решил что хвост меньшая проблема, чем психика. (другого объяснения, я не вижу для себя, в его выборе)

Отредактировано элвис (2 февраля, 2013г. 02:08:48)

0

57

элвис написал(а):

Степан, в своем посте я ни с кем вообще то не спорила.

Понятно. То есть ничего не опровергаешь, ничего не доказываешь....

элвис написал(а):

Если у тебя есть видео целиком ринга, то ты увидишь, что Жора захромал после того как подскользнулся и упал на повороте.

да, есть видео полностью... Только и здесь я вынужден спросить: что доказывает, твое указание на момент, когда Жора захромал... Он хромал и на описании, и на финальном выборе в беге по кругу. Эксперт что, этого не видел, не учел ?? Да он учел все огрехи в движении твоих других собак, когда ставил им "оч. хоры" !!! Тогда почему он в одном случае (Жора) не замечает недостатки, а в другом случае к подобным недостаткам в движении он столь непримирим ?? Вот это и есть - непрогнозируемая некомпетентность в породе....

Ира, я еще раз вынужден сказать: у тебя прекрасный щенок, редчайший... только профессионалы не имеют права "любить с закрытыми глазами". И я - об этом. Ничего личного - только дело...

Отредактировано Stew (2 февраля, 2013г. 01:55:06)

0

58

Stew написал(а):

Эксперт что, этого не видел, не учел ?? Да он учел все огрехи в движении твоих других собак, когда ставил им "оч. хоры" !!! Тогда почему он в одном случае (Жора) не замечает недостатки, а в другом случае к подобным недостаткам в движении он столь непримирим ?? Вот это и есть - непрогнозируемая некомпетентность в породе....

Что касается остальных моих собак, их было две, то в юниорах он снизил оценку да, за сближенные скакалки и нет толчка (описание я выкладывала), хотя другим участникам прощал и сближенные скакалки и свободные локти, а второй суке во взрослом классе, написал что не уверенное поведение в ринге , она шарахнулась от него при ощупывании (в остальном описание было в превосходных степенях, пришлют выложу). Хотя в том же ринге, суке шарахающейся при осмотре зубов дал оценку отл и поставил на второе место. http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64427-5.gif

Отредактировано элвис (2 февраля, 2013г. 02:15:06)

0

59

элвис написал(а):

в юниорах он снизил оценку да, за сближенные скакалки и нет толчка (хотя другим участникам прощал и сближенные скакалки и свободные локти), а второй суке во взрослом классе, написал что не уверенное поведение в ринге, она шарахнулась от него при ощупывании. Хотя в том же ринге, суке шарахающейся при осмотре зубов дал оценку отл и поставил на второе место

Ир... Теперь, если отвелечься от "моя", "твоя" ... и от натиска "прокурорской тройки" требующей оценки поведения Степана... вот просто смотреть на вещи сами по себе, то ... То тебе осталось только согласиться с моим выводом о вызывающе нелогичной непрогнозируемой экспертизе, которую я назвал - некомпетентностью в породе...
Если эксперт одно и то же судит по разному и мы не видим других оснований для его решения кроме как произвол его разума (страстей), то это и есть - некомпетентность. Надо лишь набраться мужества белое назвать белым, а черное...Ну, правильно, конечно же черным))

Отредактировано Stew (2 февраля, 2013г. 02:42:59)

0

60

Stew, Я не очень люблю заочно вешать ярлыки на кого то.
Да, мне было интересно узнать у эксперта логику его судейства, и я подошла после ринга к нему.  Но..., к сожалению в тот момент все уже собирались.., и на мои вопросы ответы не получены..
Можно  было бы по обсуждать о его компетентности или нет, если бы мне он тогда ответил на вопросы.
Теперь это уже ушедший поезд.. в вагон которого уже не вбежать.
Можно конечно написать ему письмо, с просьбой охарактеризовать его судейство на этой моно.

Я вообще стала спокойно относиться к выставкам, могу побухтеть конечно в момент самой выставки если не согласна, и не более.
Всегда говорю себе, если моя собака достойная, то это ее единичные проигрыши. У хорошей собаки, побед всегда будет много! ;) 
Только статистика может показать лучшего, а не единственная выставка.

Отредактировано элвис (2 февраля, 2013г. 02:45:37)

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Монопородные Выставки » Монопородка и Сабанеевка. Москва. 26.01.2013. (комментированое видео)