Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Выставки ранга CACIB, CAC » 15-16.12.2012 Санкт-Петербург 2 х CACIB


15-16.12.2012 Санкт-Петербург 2 х CACIB

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

В общем-то на Питерские 2  х CACIB, мы заглянули не спецом, по случаю .... В Питер нас пригнала другая нужда и иные интересы, но уж коли случилось, то почему б и не совместить полезное с приятным.
Однако особо приятного на выставке было мало, ну, то есть буквально - мало собак, ради поглазеть на которых обычно и гонишь тыщи километров. Очень хотелось посмотреть на внезапно вспыхнувшую в этом году новую питерскую звезду Тошу (Вандерберн Астон Вилла), а также Зоргова отпрыска - Яника, ну и ... что Бог пошлет. В общем, из того, что хотелось, Бог ничего не послал, но в качестве компенсации моей печали, привел на выставку прекрасную суку - Зенненхунд России Полли, которая и стала для меня открытием этой выставки и оправдание долгого и неуютного пути по безумию ночной трассы М10.

О судье. Судьей первого дня была финская бабушка Марья ТАЛВИТИ (Финляндия), которая, как это все чаще бывает в системе FCI, выскочила в последний момент, как из засады, на замену совсем другому эксперту, под которого мы и ехали и которого, в силу малочисленности выставки, "сократили". И вот как раз на этот случай у FCI есть целая армия "бабушек по вызову", готовых судить все что пожелаете: от болонок - до бульдогов... Бабушки, видимо, просят не дорого а так ... на прибавок к пенсии и свободным временем они располагают много больше, чем их молодые коллеги.  Так или иначе.... судила Марья и судила жестко.

Но далее - будет видео только второго дня. Там и собак было побольше... Впрочем, последний клип здесь - с первого дня выставки

Класс бэби (суки)

Stark Fassen Fortune (4,5 мес)
Бэбик - эстонского разведения...махонький какой-то, щупленький3
,.

Класс щенков (суки)

Зенненхунд России Шейна
ни папы ни мамы этой щенюшки (оба - Зенненхунды России) даже не слышал:
о. ЗР Сильвер Трой
м. ЗР Karelia Shena

Юниоры. Кобели.
Kilimanjar van`t Stokerybos ex 2
Sennenhund Rossii Luidor-pasha ex 3
Лукас да Сильва ex 1

Бабушка Марья ошарашила сразу: в юниорах всем псам "оч хоры", в том числе и моему Пашке. И я б не возражал, если б в описании собаки Марья указала, какие-нить анатомические недостатки, за которые она, говорят, судит беспощадно. И ведь было б за что - Пашка, до сих пор правую ножку предпочитает бержать в балетной позиции № 3. Но, судя по описанию, оценку снизила за... некондицию шерсти. Здесь же видео второго дня. Александров был помягче, но не пологичней )))
Мне понравился Жорка Стокерибос - такой крепыш боровичек. Александров же предпочел Лукаса да Силву ....

Юниоры. Суки.

Зенненхунд России Лук энд Смайл..

Смайли - вне конкуренции. И в прямом (других не было) и в переносном смысле. Тяжелая костяком и легкая в движении девочка. И ручки у нее все лучше, и лучше. Уже нет, характерных для детей Бограта, лап-весел, которым собачки не столько бегут, сколько загребают..

Открытый класс. Кобели.

Algrand Berni Arden Black Diamond - отл. без титула

Честно скажу, что никогда не являлся поклонником этого кобеля, но восхищаюсь упорству и целеустремленности его владельцев.
Последний раз пса я видел на ЧМ в Зальцбурге, а до того - в Киеве, на апрельских цацибах, где вел видеосъемку. Так вот, Дени здорово прибавил в боди: раздалась и опустилась грудь, заматерел череп, обмускулилась спина...
Раньше это был пес-велосипед, а сейчас я увидел... ну? как минимум пес-мотоцикл BMW)))
И все же, что-то настораживало... что-то по прежнему не позволяло принять пса. Приехал домой, пересмотрел видео несколько раз... потом разыскал в своих архивах киевское видео шестимесячной давности. Сравнил и... вот что сложилось в голове.
Пес, однозначно, заматерел, и телом стал лучше но при этом ... потерял гармоничность. Вот, если продолжить этот образ развития пса "от велосипеда до мотоцикла", то получалось, что пес по габаритам вырос до мощного мотоцикла, а ножки - от старого Дени и получился мощный мотоцикл на тонких велосипедных колесах. Не гармонично. Пес, так и не обрел мощного и широкого вымаха и на видео видно как он несолидно для своих габаритов семенит по рингу... Причем бежит легко, не напрягаясь, что говорит о достаточной мускульной силе, но - вымаха-таки нет Прямовато плечо?  Если анатомически пес правильный, то этот недостаток лечится бегом за великом вот в таком вот режиме: развивается скорость при которой пес из четырехтактного аллюра переходит в двухтактный галоп и в это момент надо одернуть пса поводком, вернуть его в аллюр и заставить его как можно дольше держаться в аллюре, заставляя увеличивать мах, не переходя на галоп... Вымах увеличиться, если, повторяю, нет анатомических проблем (прямое плечо, короткое предплечье)

Кобели. Класс чемпионов.

Alpina-Balt Idalgo cw. ex 1
Aziris z Deikowej Doliny ex 2
Carlin Bright iz Tsarskogo Sela Tsezar ex 3
последний кобель, напоминаю, на монопородной выставке получил от ЕЕ Федоровтчевой дисквал за залом хвоста.
И вот, интересная методологическая проблема: дисквал, во всех видах спорта предполагает исключение спортсмена из дальнейших соревнований, либо пожизненно, либо на какой-то срок ....
А у нас, дисквал - это не дисквалификация вовсе, а лишь оценка одного судьи на одной выставке. Ну, типа субъективное мнение...
Согласно Стандарту БЗ есть всего 10 причин дисквалификации, среди них и залом хвоста (knickrute). Так вот, новый ведь хвост не отрастет и причина дисквала не исчезнет, так почему ж нет пожизненной дисквалификации... На что ж рассчитывают владельцы такого пса? На небрежность, некомпетентность и недобросовестность эксперта - а вдруг пронесет. Под этим экспертом (Александров его фамилия) действительно пронесло - пес стал "отличником".

Об Азирисе. Слышал об этом псе только хорошие отзывы, но увидел слабую спину (хендлер ее все время пытается спрямить: то поднимает грудной отдел позвоничника за животик, то опустит поясничный отдал, надавливанием на круп) и невыразительный мах (прямовато плечо)
Об Идальго. По-прежнему жду замечаний критиков-заводчиков, которым не нравится его анатомия... вообще не нравится - а в чем конкретно молчат)))... очень бы поговорил - но без дурости

Выбор Лучшей суки

PrivatStefal Meici to Ridon Hennet
Sennenhund Rossii Polli
White Galanthus Diandra

Это был самый сенсационный ринг. (я уж привыкать стал, там где Мейси - там сенсация)))) Зрители делали ставки: кто победит Полли или Мейси? Мейси или Полли? ... А судья как усудячил, что зал ахнул неприличным словом ... Александров соригинальничал и Лучшей сукой стала Diandra (???) ...

Выбор Лучшего представителя породы

ЛПП стал Идальго. А вот праздника нет... под таким судейством, что ЛПП, что оч.хор - разница непринципиальна.

Зенненхунд России Полли

Этот клип я смонтировал специально, что б особо интересующиеся могли разглядеть прекрасную собаку - Зенненхунд России Полли.
У собаки пока только один недостаток - неопытный хендлер, который не видит свою собаку.
Эксперт Александров отметил в описании: коротковата шея, длинная поясница... цитирую по памяти.
А вот теперь будем внимательно смотреть клип.
1-3 сек. собака перетянута, задние лапы чрезмерно оттянуты
31-45 сек собака в свободной стойке... Хендлер не вмешивается  Полли сама находит свой баланс и - прекрасно
56 сек ... и далее .... хендлер вновь перетягивает задние конечности
1 м 45 сек - 1 м 55 сек ... та же хрень

Хендлер полагает, что при такой оттяжке  на ЗК рисуются углы, столь милые взору эксперта. И это так, если в меру, а мерой как правильно является естественный баланс собаки.
Что же происходит при чрезмерной оттяжке ЗК. Центр тяжести собаки, в этом случае, смещается с грудного к кресцовому отделу позвоночника... соответственно перераспределяются мышечные тонусы для удержания нового баланса. Углы рисуются, но ценой зрительного удлинения поясницы.... Далее. Для собаки - такая раскорячка  дискомфортна. И она пытается вернуть центр тяжести в исходное положение откидывая Передние конечности назад, тем самым строя из своего тела равнобедренную трапецию...  При этом комплекс "голова-шея" - играющий роль естественного баласира - также втягивается в плечи или поднимается вверх, чтобы вернуть центр тяжести в исходное положение... Отсюда и впечатление "короткой шеи"...
Вопрос: стоят ли углы таких жертв...

А собака превосходная... Прям-таки мирового класса собака!!! Поздравляю владельца и заводчицу !!

Отредактировано Stew (18 декабря, 2012г. 20:19:11)

0

2

Выбор ЛС поставил в тупик.

0

3

Филя написал(а):

Выбор ЛС поставил в тупик.

одновременно смотрю отчет Морозова с Финиш-винер.. Вот там с экспертизой у сук вообще беспредел. Мне иногда кажется, что некоторые судьи словно специально искушают судьбу и ставят собак как бы назло здравому смыслу и всей кинологии.... Расставят и в сторону отойдут, оглядеть дело рук своих: ну, как я учудил?... не... не возмущаетесь еще?.... тогда я еще круче в следующий раз все закручу. И наступает "следующий раз"....
Маразм экспертизы крепчает с каждым годом, под всхлипывание русской интеллигенции: судья всегда прав.

Отредактировано Stew (18 декабря, 2012г. 21:05:13)

0

4

Большое спасибо, Stew, за то, что так подробно представили нашего пса. Чтож такое, прям не пес у нас, сплошное "недуразумение"!!!! Обнять и плакать!!!!!
Да, и с вымахом у на видимо проблема!!! Очень серьезная проблема!!!!  http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64422-3.gif

Вымах - это кажется вот это 
http://s08.radikal.ru/i181/1212/99/443ec570a33a.jpg

И еще. Степан, не нужно "принимать" нашего пса. Мы не спим и видим - как бы нам понравится Степану! Для нас он самый лучший! Выставки - это всего лишь удовлетворение человеческих амбиций, а для нас главное - чтобы он был здоров!!!! http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64428-2.gif

0

5

DENI, Вы абсолютно правы... во всем.... И главное, действительно, это здоровье пса и счастье которое он вам приносит ... Все остальное - суета. Я с огромным уважением отношусь к вашему мнению, вашей преданности и меньше всего пытался как-то ущемить или, упаси бог, обидеть вас ... Извините, если невольно причинил вам боль. Но вы вывели своего пса из своей частной жизни в ринг и он стал фактом общественного мнения. С этого момента я волен, как и любой другой человек, высказывать свое мнение о нем и вправе рассчитывать от вас на такое же уважение своих прав с каким отношусь к вашим ...
Последнее. Попробуйте-таки описанную мной методику формирования хорошего вымаха, это будет продуктивней взаимных упреков и обид.
С уважением, Степан ...

0

6

Stew, Спасибо! Попробуем. Теперь уже весной.....

0

7

DENI, На самом деле в Питер мы приезжали не столько на выставку собак, сколько на встречу с Екатериной Ершовой - уникальным дог-фитнес-тренером, которая весьма небезуспешно занимается коррекцией экстерьера собак по собственной методике и на собственных тренажерах. Питеру повезло - у нас в Москве таких специалистов нет, ну или ,по-крайней мере, я не нашел.... Полутора часов общения с Катей и наблюдений за тем как она "лепила" из моего Пашки собаку, как она искала только ему пригодные упражнения для снятия мышечного гипертонуса бедер и кресцового раздела позвоночника... этих полутора часов мне хватило, чтобы и мои мозги встали на место. Благодаря даже короткому общению с ней, я начал видеть собаку, как единую биомеханическую систему, в которой все связано совсем неочевидным образом.
DENI, я это к чему пишу? Я увидел проблемы вашего пса так, как я их разглядел в ринге и на видео. Для детальной диагностики этого недостаточно и было бы правильно вам тоже проконсультироваться у Ершовой с тем, чтобы выстроить эффективную программу тренировок, если, конечно, вы в этом по-прежнему заинтересованы.
Удачи))
А мы с Екатериной решили продолжить наше знакомство взаимным обменом знаний и опыта: в середине января я обещал ей провести в Питере  семинар по физиологии и биохимии питания спортивных собак. Приходите, надеюсь, будет интересно....

Отредактировано Stew (20 декабря, 2012г. 15:02:24)

0

8

Stew, с какой стати Вы возомнили себя истинной в последней инстанции? Выставка собак, как фигурное катание, дело сугубо субъективное. И Ваше мнение - это только Ваше мнение. И, тем более, оскорблять чувства людей не позволительно никому.
Deni, не обращайте внимание на не совсем воспитанных людей. Ваша преданность собаке вызывает восхищение и уважение. Мы все отлично знаем сколько сил, времени, да и денег стоит подготовка к выставке. В любом случае Ваша собака самая, самая лучшая и самая красивая.

0

9

Деся, Уважаемая, нигде и ни одним словом я не претендовал в своих заметках на "истину в последней инстанции". Если кому-то так показалось, сожалею и в очередной раз обращаю внимание всех на субъективный характер своих заметок: пишу о том, что вижу и так, как вижу. Право же высказывать свое мнение и распространять его мне даровано Конституцией. Если кого-то мое мнение обижает я, опять же, искренне сожалею об этом и приношу свои извинения, но тем не менее я продолжу писать обо всем, что считаю нужным, не ограничивая свое право свободно выражать свое мнение ни этими обидами, ни пустыми moralite штатных "учителей благовоспитанности".
Если же вы считаете, что я конкретно в чем-то не прав и не правильно оцениваю стати или состояние конкретной собаки - милости прошу: опровергайте, доказывайте, аргументируйте. Если же вам нечего сказать по существу вопроса и вы пришли сюда поморализировать или поскандалить, то, боюсь, ничем не могу вам помочь, кроме как отправить вас на bernclub.ru. Там это в порядке вещей и приветствуется.

Отредактировано Stew (21 декабря, 2012г. 11:59:39)

0

10

Оооооооооооо! Как бурно Вы отреагировали на мои слова. А теперь представьте, каково было людям читать Ваше мнение об их собаках. Если Вы считаете себя большим спецом, то почему бы не отправиться на ринг и там не применить свои таланты.
А здесь я только, что бы поддержать людей искренне и беззаветно любящих своих собак. Не они хвастались своими достижениями на выставках, а Вы с какого-то перепуга начали всех критиковать.

0

11

Деся написал(а):

Оооооооооооо! Как бурно Вы отреагировали на мои слова. А теперь представьте, каково было людям читать Ваше мнение об их собаках. Если Вы считаете себя большим спецом, то почему бы не отправиться на ринг и там не применить свои таланты.
А здесь я только, что бы поддержать людей искренне и беззаветно любящих своих собак. Не они хвастались своими достижениями на выставках, а Вы с какого-то перепуга начали всех критиковать.

На ФБ поставлена фотография Идальго (собака Степана) с достижениями за этот год. На ней даже места не хватает от перечисленных выставок и титулов.
Вы, наверное, здесь недавно, и не знаете Степана. Его репортажи и "разбор" полётов нужны. Полезно увидеть свою собаку со стороны. Я знаю, что у нас, у каждого, самые лучшие и красивые питомцы в мире. Но если ты вышел в ринг, то уж, сорри, стал общественным лицом. И принимай, и поклонников, и критиков.
Для поддержки, на этом форуме, собак мало. Приходите к нам на бернклуб!!! Клубов по интересам, у нас достаточно!!!

Отредактировано eleonora (21 декабря, 2012г. 11:15:04)

0

12

eleonora написал(а):

Я знаю, что у нас, у каждого, самые лучшие и красивые питомцы в мире. Но если ты вышел в ринг, то уж, сорри, стал общественным лицом.

http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64423-2.gif  http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64423-2.gif  http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64423-2.gif

0

13

Stew написал(а):

Зенненхунд России Шейнани папы ни мамы этой щенюшки (оба - Зенненхунды России) даже не слышал:о. ЗР Сильвер Тройм. ЗР Karelia Shena

Сильвер Трой - родной брат Самсона!

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Выставки ранга CACIB, CAC » 15-16.12.2012 Санкт-Петербург 2 х CACIB