Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Бернский Зенненхунд » Любители бернов, где вы????


Любители бернов, где вы????

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Всем доброго времени суток!
Обратила внимание, что в разделе больших швейцарских зенненхундов много тем и обсуждений, а у бернских зенненхундов совсем пусто. http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64426-5.gif  http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64427-5.gif Любители бернов, откликнетесь. Расскажите о своих любимцах.
Хочу поделиться своей проблемой и узнать мнение опытных хозяев бернов.
У меня девочка берна, сейчас ей 11 месяцев, проблема в том, что она страшно боится людей. Стоит кому-то из незнакомцев протянуть к ней руку, как ее сдувает в один миг. Хочу узнать, можно ли как то перебороть ее страх перед людьми. http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64434-1.gif

0

2

Деся написал(а):

Хочу узнать, можно ли как то перебороть ее страх перед людьми.

Время и социализация. Больше контактов, ходите там где много народа, останавливайтесь, разговаривайте с людьми, пускай люди тоже с ней разговаривают, только руки погладить к ней не тянут (это делать надо чуть позже), только постепенно, сильно эмоциями не перегружайте. Давайте "нагрузку" постепенно.  http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64422-5.gif

0

3

Видела как наши дрессировщики учили той-терьерчика не боятся больших собак. Я положила моего Элвиса, а хозяйка той-терьера присела возле него. Если Той терьер хоть  чуть-чуть, хоть на немножко приближался к хозяйке и соответственно к объекту своего страха большой собаке, хозяйка его очень бурно хвалила и давала вкусняшку. Сначала это было всего пару шагов в сторону своего страха, а к концу дрессировки той даже набрался смелости и понюхал Элвиса. Понятное дело там работы еще непочатый край, но начало уже положено.
Вам так же нужно по чуть чуть. И каждый раз когда она сделает какой нибудь маленький шажочек - хвалите ей, бурно хвалите и вкусняшку.

0

4

Гуляем мы на собачьей площадке среди людей и собак. С собаками дружит со всеми, к людям подходит, обнюхивает, но трогать себя не дает. http://s019.radikal.ru/i608/1212/0b/4d3f53d65e5a.jpg вот так мы играем с друзьями. У людей вкусняшки берет (с разрешения), но гладить себя не дает ни за какие коврижки.

0

5

Деся, Ваша девочка почти ровесница нашей младшей (ей годик недавно исполнился).
Вы знаете причину, по которой возник страх?
Вспомните, детально, все, что было в раннем детстве.. Когда это началось?
В любом случае - если возможно, лучше бы вам найти грамотного кинолога, заниматься индивидуально, шаг за шагом.. Кинолога, который разбирается в проблеме, в поведенческих аспектах.. Видит и знает вашу собаку. Без этого, только по советам с форумов или по действиям наугад вы ничего не добьетесь, поверьте.

0

6

Деся написал(а):

У меня девочка берна, сейчас ей 11 месяцев, проблема в том, что она страшно боится людей. Стоит кому-то из незнакомцев протянуть к ней руку, как ее сдувает в один миг. Хочу узнать, можно ли как то перебороть ее страх перед людьми.

А какое поведение у мамы было, когда вы щенка забирали? Она радовалась вам или остерегалась?

0

7

Деся написал(а):

У меня девочка берна, сейчас ей 11 месяцев, проблема в том, что она страшно боится людей. Стоит кому-то из незнакомцев протянуть к ней руку, как ее сдувает в один миг.

Боязнь посторонних людей (http://dogtalk.ru/fobii/boyazn-postoronnix-lyudej/)

Коррекция нежелательного поведения, связанного с боязнью посторонних людей, довольно затруднительна. Этот вид фобии возникает по двум причинам: вследствие отсутствия или недостатка социализации или в случае отрицательного опыта.

В первом случае все значительно проще. От вас требуется постепенно опытным путем убедить животное, что люди не являются источником опасности. Для этого необходимо просто гулять с собакой сначала на большом расстоянии от людей, а затем все ближе к ним. При этом важно не позволять животному убежать и использовать положительное подкрепление.

Довольно эффективным является метод устранения мотивации.

В этом случае необходимо заменить оборонительную потребность на игровую, пищевую и т. д.

Пропустите кормление и выйдите с собакой на улицу. При появлении незнакомых людей кормите собаку и хвалите за послушание. Постепенно приучайте собаку гулять в многолюдных местах. При проявлениях нежелательного поведения применяйте команду «Рядом!» и давайте собаке лакомство.

Можно избавить животное от боязни людей другим способом. Попросите своих знакомых подкармливать вашу собаку на прогулках. Однако здесь важно не переусердствовать, иначе впоследствии животное будет попрошайничать. Не надо пытаться сразу гладить собаку, начинать гладить надо очень аккуратно, не по голове, не по спине, не нависать над собакой. В состоянии трусливой агрессии собака легко может укусить. Лучше сначала завоевать доверие.

Кроме того, эффективным методом коррекции поведения при данной фобии является повторение курса послушани

Отредактировано Gross (17 декабря, 2012г. 21:45:58)

0

8

А какое поведение у мамы было, когда вы щенка забирали? Она радовалась вам или остерегалась?

Щенка выбирали и резервировали муж с дочерью. По их рассказу знаю, что наша изначально была самой не общительной, все время пряталась за ноги хозяйки, мама была абсолютно спокойной. Забрали щенка в 2 месяца и сразу начали с ней гулять в людных местах. У нас ее точно никто не обижал, мы и сейчас ее не наказываем, сама знает, что нашкодила и хватает просто грозного вида и голоса.

0

9

Деся написал(а):

Гуляем мы на собачьей площадке среди людей и собак. С собаками дружит со всеми, к людям подходит, обнюхивает, но трогать себя не дает.  вот так мы играем с друзьями. У людей вкусняшки берет (с разрешения), но гладить себя не дает ни за какие коврижки.

Не увидела ничего странного в поведение вашей собаки, по мне, так правильно, что не даёт себя гладить! Это же не кошка..... http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64428-1.gif

0

10

Деся написал(а):

Стоит кому-то из незнакомцев протянуть к ней руку, как ее сдувает в один миг.

Деся написал(а):

к людям подходит, обнюхивает, но трогать себя не дает.

Это два описания -- двух разных стилей поведения, на мой взгляд.

Второе описание

YaAlla написал(а):

ничего странного в поведение вашей собаки

Первое, выглядит иначе  http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64427-1.gif особенно, если при этом у собаки идет зажим -- поджат хвост и т.п. В связи с этим  Gross, дала дельную ссылку http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64422-5.gif У меня лабрик не любит, когда кто-то чужой его гладит, но его не сдувает. Он посто ТАК посмотрит, что человек подумает три раза протягивать к нему руку или нет...  http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64421-4.gif

0

11

АнгелДемон, зажима нет. Если к ней протягивают руку, она просто отскакивает в сторону и удирает. Сама подходит только сзади, пока ее не видят. Поджатый хвост я у нее вообще не видела не разу. Беспокоит ее не желание общаться с людьми, она даже дома исчезает, когда к нам приходят гости.

0

12

Для начала, ей надо больше гулять в обществе других собак и людей. Выходите на прогулки в город,дайте ей общаться с детьми. Мой берн был очень агрессивный к людям и даже кидался с оскалом, когда ему протягивали руки чтоб погладить .Сейчас мы гуляем в обществе многих собак и их хозяев и такая проблема прошла.Стал более дружелюбный и перестал бояться!!!!

0

13

Срочно продаю (в связи с отъездом в больницу) 5 мес. девочек Бернского зенненхунда. Питер

0

14

Сайт не работает.

0

15

любителей бернского зенненхунда можно встретить здесь

http://petcare.ua/ru/bernskiy_zennenhund/

0

16

Проблема была только в том, что трогать себя не дает? Вполне нормальное поведение. Можно кропотливо приучать его, прося малознакомых ему людей с ним играть, поощрять его, хвалить. Постепенно он будет их узнавать, начнет дружить. И 11й незнакомец уже сразу другом станет)

0

17

все маленькие боятся людей и не только людейhttp://dolan.biz.ua/uploads/files/image/ft_100.png

0

18

Вот  еще интересное о Бернском зенненхунде

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Бернский Зенненхунд » Любители бернов, где вы????