Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Монопородные Выставки » Монопородная выставка 18 ноября 2012 г. - ВИДЕО (Бернские зенненхунды)


Монопородная выставка 18 ноября 2012 г. - ВИДЕО (Бернские зенненхунды)

Сообщений 61 страница 90 из 156

61

Alpine Joy Igrein  Отл 4/15 юсс

Отредактировано Stew (22 ноября, 2012г. 00:22:58)

0

62

№54 Cristina Victoria Eos Everestas - хор

Вот еще один высокий хвост, но - только в движении...

Отредактировано Stew (22 ноября, 2012г. 08:52:24)

0

63

Stew, Большое спасибо за видео,а так же что выложили видео, Фортдог`Яр Герцог  .http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64423-3.gif
Я давно за этим ребёнком наблюдаю,он мне ещё щенком понравился.Ксюху поздравляю с победой. http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64424-4.gif

0

64

0

65

Privat-Stefal Meici to Ridon Hennet  отл 2/15 юсс

Отредактировано Stew (22 ноября, 2012г. 08:55:09)

0

66

Stew, Можно вам вопрос.про Privat-Stefal Meici to Ridon Hennet,вы там были и можите ответить.А что хозяйка ,правда я не знаю как её звать,кидает своей красавице,что она так реагирует отлично?,а то я пробовала сыр и колбасу,моим в ринге всё равно http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64422-1.gif

0

67

marta написал(а):

Stew, заинтересовали ваши комментарии и термины в них- " мышечный зажим бедра"  - это следствие, а причина зажима какова?

Еду в электричке. До Москвы час, от Москвы час - есть время объясниться по поводу терминов.
Ну, сейчас бы я, пожалуй, сформулировал несколько точнее и то, что я выше называл "мышечным зажимом бедра" лучше назвать - "гипертонус мышц бедра". Впрочем, все это слова. А вот какой мне видится суть дела ...

Помните, была раньше такая игрушка - лошадка на подставочке. Лошадка вся состояла из отдельных частей и все эти части были связаны в единое целое напряженными резинками, которые проходили сквозь лошадку. Помните? Нажмешь на кнопочку-подставочку - все  резиночки ослабнут - лошадка упадет. Нажмешь спереди - только передняя резиночки ослабнет и  лошадка встанет на колени, нажмешь сбоку - другие резиночки ослабнут и лошадка набок повалится и проч.
Вывод: любое положение лошадки определяется тонусом разных резиночек. Вот и собачки наши так же. Стойка - это кроме анатомии, то есть размеров и пропорции костей, еще и сложная система мышечных тонусов различных мышц...

Идем дальше. Из курса анатомии мне помнится, что мышцы конечностей делятся на как бы на две пары а) мышцы флексоры (сгибатели) и мышцы экстензоры (разгибатели), и б) мышцы супинаторы (вращатели сустава внутрь) и мышцы пронаторы (вращатели сустава наружу). Первая пара мышц управляет движением сустава и во фронтальном разрезе, то есть взад-вперед, вторая пара мыш - в сагиттальном разрезе (внутрь-наружу)... Все вместе они обеспечивают движения сустава и, в конечном счете, движения конечности в любом направлении в соответствии с теми степенями свободы, которые обеспечивается анатомией ( строением) сустава.

Далее. Работы мышцы управляется нервом. Работа пары мышц управляется парой мышц: по одному нерву идет сигнал сгибателю, по другой разгибателю. Это, так называемая, реципрокная иннервация, которая обеспечивает согласованность мышц. При одновременном поступления сигнала на сгибатель и разгибатель - образуется стационарный тонус мышц, то есть мышцы напряжены, но конечность неподвижна.

Вывод: система мышц конечности, это "резиночки" наших собачек, а тонусы мышц определяют положение конечности (тела) .

Теперь вернемся к кинологии. Многие недостатки собак, носят не морфологический (анатомический) характер, а функциональный. Например, частый случай, собака куполит спину. Так вот причина этого не обязательно в анатомическом строении позвоночника, а чаще всего в гипертонусе некоторых мышц спины и это легко (правда краткосрочно) устранятся массажем этих мышц. То же самое - проваленная спина, причина которой в гипотонусе мышц. Именно в гипотонусе мышц, а не в их слабости (хотя и это не исключено), то есть сила мышц позволяет собаке держать спину, но ей это неудобно ...

И здесь мы подходим к вашему вопросу о причинах. А в чем причина подростковой сутулости? А в чем причина разнообразия осанок, походок, положений головы? Ответ  - в привычке. А что есть привычка, с точки зрения физиологии? Привычка - это мышечный динамический стереотип. А откуда ж он появляется и как формируется? Вопросам несть числа))))

Вспомню моих любимых древних греков, который умели лениться и бывало чи говаривали: лучше сидеть, чем стоять и лучше лежать, чем сидеть. Переведя их вечную мудрость лентяев, на наш серый квазинаучный язык скажем так: тело (человека, собаки) всегда ищет максимально эргономичного положения относительно вектора гравитации, то есть Земля наши тела тащит к себе, а мы их пытаемся установить функционально (то есть, под решение актуальной задачи) с наименьшими потерями энергии.

Иначе говоря, тело ищет баланс (равновесие) относительно центра тяжести, а баланс этот можно найти множеством способов, то есть сбалансированы и сутулый человек, и человек с осанкой балерины, но по разному и соответственно имеют разную композицию тонусов мышц сгибателей-разгибателей и проч..

Но человек, как известно, эректус и вектор силы тяжести идет почти по позвоночному столбу в то время как собака не эректус и у нее другая система балансировки, ориентированная на иные векторы силы. И есть множество способов нахождения собакой баланса.

Есть убеждение и Майя Хейнилла, говорят, его озвучила на семинаре: собака с правильной анатомией, всегда найдет правильный баланс. Нееее...  Во-первых, здесь не понятно, что есть правильный баланс. Баланс выставочной стойки? или рабочей стойки, или как?  Во-вторых, правильная анатомия, как я показал в случае с сутулостью, не билет в рай, а всего лишь опция, которой можно и не воспользоваться... Вот и мой Пашка, нашел свой баланс несколько в стороне от выставочной стойки, поджимая задние конечности под пузо, при нормальной длине бедра, то есть при такой длине, которая позволяла бы ему спокойно стоять с хорошей оттяжкой... Но !!! Что-то не так сформировалось в щенячьей гонке за балансом и это "что-то не так" закрепилось в мышечной памяти ... Я это и называю - гипертонус мышц бедра. Кажется, если чуть ослабить этот тонус и заставить его опять искать баланс, чтоб оттянул ноги ...И тогда появится шанс все исправить. И я это исправлю, и знаю как ....

ой... Павелецкий вокзал. Приехал... Вопросы?

Отредактировано Stew (22 ноября, 2012г. 11:26:32)

0

68

Irina@ji, Хозяйка Мейси - Наталья Викторовна Грачева, на этом форуме под ником margo - думаю сама вам ответит на вопрос "что кидает"..
Я ж тока скажу про свой опыт. Если собака в ринге не реагирует на еду, то это значит, что либо а) вы привели в ринг зажравшуюся особу)))... ну, хорошо... если не зажравшуюся,
то просто настолько сытую, что ваша едьба ее не интересует, либо б) собака - новичек на выставке и пребывает в стрессе, когда даже на голодный желудок ничего в рот не лезет.
Защитный рефлекс - сильнее пищевого..

Из моего опыта скажу. а) Стресс - это зависит от типа ЦНС собаки... какие-то быстрее, какие-то медленнее, но в общем-то все привыкают, адаптируются. Собака которая долго
не может привыкнуть к шумной обстановке выставки должны быть поставлена под сомнение - а все ли у нее в порядке с психикой ?..
б) выставка для собаки должна стать приятной работой, за которую платят приятную "зарплату"... И собака должна это понять. Поэтому мы своих псов не кормим за сутки до выставки... желательно и личный
эмоциональный контакт с собакой за сутки-двое до выставки свести к минимум, с тем чтобы в ринге - и еда и ваша похвала - стали для собаки заработком за хорошо ее сделанную работу...
И тогда будет вам и собаке радость !!

Отредактировано Stew (22 ноября, 2012г. 11:52:44)

0

69

Stew, Так вот весь то интерес собака у меня не загруженная,только из ринга,начинает всё поедать с жадностью,в ринге бегает отлично,вот как в стойку,голову в сторону от экспертов,уши зажимает,дома конечно мы так не делаем.Вот в последний раз уже бегала с коробком спичек,под Купляусом ,думала с ринга выгонит,но нет обошлось.Написал ещё отличный показ. http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64421-4.gif

0

70

Stew, Скажу сразу  , я  согласна с Майей что правильная анатомически собака найдет нужный баланс, т. е ее не нужно ставить или гонять с весовыми нагрузками. Беговые  дорожки и бассейны ,весовые нагрузки это из области коррекции в первую очередь или восстановления после травм.
Но ,благодарю за развернутый ответ...Мышечный  тонус у детей и подростков , как и отсутствие оного я рассматриваю в первую очередь  как проблемы невролога и корректируются они и таблетками и ЛФК и физиотерапией , но это дети ...Что касаемо "мышечного зажима бедра" в данном конкретном случае ,мне видется все по другому.
Функциональный, это то что появилось в процессе роста и  выращивания?

0

71

Итак.. опять Павелецкий вокзал... Поехали...

marta написал(а):

я  согласна с Майей что правильная анатомически собака найдет нужный баланс

так ведь и я с этим не спорю. Я спорю с тем, что анатомически правильная собака всегда и непременно, то есть гарантированно найдет баланс выставочной стойки.
Вот я привел пример с человеческой осанкой. При абсолютно правильной анатомии скелета, то есть оптимальных размерах и пропорциях костей и сочленений, может быть сформирована
неправильная осанка (некрасивая стойка). Аналогично и у собак: хорошая анатомия - необходимое, но недостаточное условие прекрасной стойки... к хорошей анатомии скелета нужно добавить правильный мышечный тонус... который, действительно, результат выращивания, тренировки, воспитания... и проч..

Здесь наверное надо разобраться с тем, что мы имеем ввиду под правильной анатомией. В моих высказываниях под правильной анатомией подразумевается прежде всего правильная анатомия скелета, то есть это размеры, пропорции и сочленения костей собаки, обеспечивающие ее соответствие стандарту породы.

Однако, идеальная собака, кроме правильной анатомии должна быть в и прекрасном функциональном состоянии. И только эти два фактора вкупе обеспечат стандартный баланс собаки и правильную стойку.
Поясню на примере. Представим себе собаку с идеально правильной анатомией скелета, ну вот косточка-к-косточке все как у собачьего Давида)))). И вот стоит эта собака в ринге и ... куполит спину. При этом баланс-то у нее правильный, в том смысле что собака стоит, держит равновесие и не падает. А анатомия скелета, повторяюсь, идеальна. Как такое возможно? Ну хотя б вот так: а) у собаки по какой-либо причине болел живот и она - типичная картина - куполила позвоночник, б) хозяин не особо на это обращал внимание и это функциональное состояние собаки длилось некоторое продолжительной время (пару недель, полагаю, достаточно) в) мышечный тонус выгнутой куполом спины стал для собаки привычным, и зафиксировался как некий мышечный стереотип, который из болезни затем, перешел в здоровую собачью жизнь и стал ее экстерьерным признаком. И вот мы имеем, собаку с анатомически правильным скелетом, но - стоящую весьма нестандартно...

Вы можете сами продолжить эту размышления на других примерах: анатомически правильная жирная собака, анатомически правильная собака со слабыми мышцами задних конечностей и проч. и проч....

И еще. Эпитеты "правильный" и "нужный" к понятию "баланс" на мой взгляд не вяжутся. Любая собака, коли она стоит, сидит, бежит - нашла нужный себе и правильный для себя баланс. Баланс, напомню, это равновесие, а оно не бывает неправильным или ненужным. Поэтому уместнее, наверное, ввести термин "стандартный баланс", то есть баланс который обеспечен стандартной анатомией и стандартным функциональным состоянием собаки.

Таким образом, анатомия собаки - это генетика, это - поцентов на 80 от папы с мамой, а функциональное состояние собаки - результат выращивания, тренировки. 

Вывод: правильная анатомия + стандартная кондиция (функциональное состояние) = стандартный баланс и красивая выставочная стойка...

marta написал(а):

Беговые  дорожки и бассейны ,весовые нагрузки это из области коррекции в первую очередь или восстановления после травм.

Все вами пречисленное, для моих собак это ежедневные (ну, почти ежедневные) реалии, хотя травм  никаких не было, а что касаемо коррекции ... Ну да, если выращивание атлета вы называете коррекцией - пусть так и будет))))

marta написал(а):

Что касаемо "мышечного зажима бедра" в данном конкретном случае ,мне видется все по другому.

И мне было б интересно узнать про "все по другому"...

0

72

Sennenhund Rossii Look and Smile   cw 1/15 ЮПК

Смайл - наша любимая сестра-однопометница. Как и все Богартовичи - костиста и широкогруда.
Как и все в грачевской псарне прекрасно отрингована. В этой же псарне конкурирует с Мейси на
роль звезды №2))), с тем что бы уже с этих высот претендовать на место № 1,
которое пока прочно занимает Жанель (увы, не на этой выставке)

Отредактировано Stew (22 ноября, 2012г. 18:15:18)

0

73

№ 60 Брендэллада Мэрилин Монро    оч.хор

Дочка Франца вант Стокерибоса....еще одно доказательство, что бренд в нашем деле - не гарантия успеха !

Отредактировано Stew (22 ноября, 2012г. 18:25:54)

0

74

Зенненхунд России Кьяра-Лилу отл

еще одна дочка Фердинанда от ЗР Альберты, которую мне посчастливелось видеть этим августом в Финляндии. Прекрасная сука !!!
Не понимаю, почему она там не победила... В Финляндии вообще нашим сукам в этом году не очень-то везло... Кроме Гвендолин))

0

75

№ 63 Зенненхунд России Персея Платина  - хор

замечание в посте 73, относительно того, что бренд в нашем деле не является гарантией успеха,
справедливо не только в отношении Стокерибосов... "Зенненхунд России" - это тоже не пропуск
на пьедестал...
Обращаем внимание на хвост...

еще одно подтверждение вышесказанного

№ 64 Зенненхунд России Шакти  - оч. хор.

Отредактировано Stew (22 ноября, 2012г. 19:07:42)

0

76

Stew, Все вами пречисленное, для моих собак это ежедневные (ну, почти ежедневные) реалии, хотя травм  никаких не было, а что касаемо коррекции ... Ну да, если выращивание атлета вы называете коррекцией - пусть так и будет))))нет коррекцией я называю исправление результатов племенного разведения.
Таким образом собака имеет Образцово показательное содержание- полноценный рацион и физ нагрузки с элементами боди билдинга, интенсивный рост закончен(максимум прибавит 2 см)и  при такой жизни у вас функциональный размет и " зажим бедра". Мне лично видится, именно видится, причина в анатомии , короткое плечо, и как следствие не сбалансированный перед и вполне достаточный зад.
Может еще у кого есть мнения на этот счет, хотелось бы дискуссию , а не диалог.....

0

77

marta написал(а):

Таким образом собака имеет Образцово показательное содержание- полноценный рацион и физ нагрузки с элементами боди билдинга

стоп... стоп.... , что касается "ежедневных реалий", то это скорее касается старшего- Идальго, а Пашка в режим интенсивных аэробных тренировок вошел не более трех месяцев назад, а к силовым тренировкам мы приступили чуть более недели ...так что выводы делать можно в лучшем случае к весне...
О функциональном размете знаю не понаслышке - он был "проклятием" Идальго и я даже в 1, 5 года намеревался прекратить его выставочную карьеру, полагая, что размет - это приговор, это "не лечится". Спасибо EE Федоровичевой - остановила... сказала, что и лечится, и - само проходит)))... И здесь я спокоен - знаю откуда он вылез у куда исчезнет)))... а вот с проблемными задними ранее не встречался, но тоже думаю скорректируем....
Все сказанное, не отменяет ваших замечаний и вполне возможно все дело в коротком плече, который в дисбалансе с увесистым задом))).. К этому отнесусь со всей серьезностью .... понаблюдаю, померяю - сделаю выводы. По крайней мере ваша версия звучит правдоподобно и вполне может быть принята за рабочую гипотезу.......

Отредактировано Stew (22 ноября, 2012г. 19:23:38)

0

78

Stew, да интересно было бы померить ,и я бы убрала силовые тренировки что бы убрать гипертонус, пусть себе растет и формируется - возраст уж слишком молодой для силовых тренировок

0

79

Юниоры. суки.

№ 67 Элгранд Берни Валери отл. 3/15 юсс
№ 68 Фортдог`Яр Грация Алерт Эскорт  оч. хор
№ 69 Фелиция  отл
№ 70 Фронда отл

0

80

№ 67 Элгранд Берни Валери отл. 3/15 юсс

Отредактировано Stew (22 ноября, 2012г. 20:42:45)

0

81

№ 68 Фортдог`Яр Грация Алерт Эскорт  оч. хор

Отредактировано Stew (22 ноября, 2012г. 20:47:01)

0

82


№ 69 Фелиция  отл

0

83

№ 70 Фронда отл

0

84

marta,  Чтоб как-то скрасить однообразную унылость видеоотчета покажу наш ежедневный вейтпуллинг)))...
это Идальго. Пашка таскает так же, то же и столько же)))...И ничего ему не рано - у эскимосов собак запрягают в щенках.
А мы не хуже эскимосов !!

Альпина-Балт Идальго. Тренировка перед Подольской монкой

Отредактировано Stew (22 ноября, 2012г. 21:26:18)

0

85

[b]Выбор лучшей суки юниора[/b]

0

86

Юниоры. Суки. Только звезды

0

87

Кобели промемуточный класс

0

88

0

89

0

90

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Монопородные Выставки » Монопородная выставка 18 ноября 2012 г. - ВИДЕО (Бернские зенненхунды)