Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Линька

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Наша красавица с наступлением лета начала страшно линять - буквально "старая шерсть из меня клочьями лезет, а новая растет чистая, шелковистая" :)  Зимой она тоже линяла, но раз в 5 меньше шерсти выпадало, а вычесывали реже, чем сейчас. Сейчас вычесываем почти каждый день, начесываем очень много, и все равно весь пол в доме засыпан шерстью (и это при том, что бОльшую часть времени она пасётся на участке).
Вот думаем - это остатки щенячьей вылезают так активно (ей 10 мес.) или каждый год так будет линять?
Заводчики нам говорили, что мама линяет один раз в год активно, и тоже летом - это все берны так или по-разному?

0

2

собаки активно линяют два раза в жизни
щенячья на подростковую, и подростковая на взрослою.

Потом при смене зимней на летний вариант шерсти всегда сбрасывается больше чем при смене летней на зимнюю.
Это связано с тем, что количество шерсти зимой куда больше.

0

3

TC2811 написал(а):

Сейчас вычесываем почти каждый день, начесываем очень много, и все равно весь пол в доме засыпан шерстью

Вообщето при линьке надо вычесывать каждый день.

0

4

Betti написал(а):

Вообщето при линьке надо вычесывать каждый день

Ну, я думаю, что пропуск одного дня вычесывания в неделю, да и то не каждую неделю вряд ли может иметь принципиальное значение. Мой вопрос был скорее про щенячую линьку и взрослую - из сообщения Real все стало понятно. Спасибо!

0

5

Привет,ребята! Моя подружка на лето полиняла, потом на осень, и вот "ноябрь уж наступил", а она вся такая элегантная, с короткой шерстью. Лопает за обе щеки, но пока что-то новая зимняя шубка не спешит появляться.Правда, мы тут ей экзему на голове лечили, к вету возили... Может от стресса была усиленная линька?Даю  таблетки из серии"Полидекс"-"Супер шерсть плюс", потом "8 в 1" аминокислоты для кожи и шерсти, ну и масличка сливочного грамм эдак 50 чуть больше в день.

0

6

Селена
А чем экзему лечили? У нас тоже экземы были, лечили антибиотиками, вот от них собака и полезла сильно. Я начала давать ей 8in1, только не в таблетках, а масляную жидкость со вкусом шоколада, хорошая вещь!
А 8in1  и Полидекс одновременно давать нельзя, мне так веты сказали. Надо что-то одно.

0

7

Betti написал(а):

начала давать ей 8in1, только не в таблетках, а масляную жидкость со вкусом шоколада, хорошая вещь!

аккуратней только с ним.
курс "банку" пропейте и сделайте перерыв.
всё так на печень влияет.

0

8

Селена написал(а):

Даю  таблетки из серии"Полидекс"-"Супер шерсть плюс", потом "8 в 1" аминокислоты для кожи и шерсти, ну и масличка сливочного грамм эдак 50 чуть больше в день.

Пипец печёнке... Бедный пёс!

0

9

У нас в рационе сухой корм и свежий воздух. Больше ничего не даём. В год линяли, это в июле-августе было. Сейчас снова заросли. Осенью активно купались, каждый день заходил по середину живота в речку чтоб напиться. Последнюю неделю перестал, перешел на снег. Пробовали давать nutricoat 8 в 1, ложку в воду - раза два пособирал сверху, теперь категорически отказывается. Отказывается и от растительного масла в воде. Понюхает и идет дождевую воду пить.

0

10

Real
У меня остались таблетки Карсил и Эссенциале. Может после 8in1  попить их, или сейчас уже начать, мы уже больше половины банки выпили. Банка всего 473 мл, а была в магазине и больше, где-то 600мл.

0

11

Betti написал(а):

У меня остались таблетки Карсил и Эссенциале. Может после 8in1  попить их, или сейчас уже начать, мы уже больше половины банки выпили.

Слушайте, народ, а зачем вначале калечить, а потом лечить?

Если шерсть есть от природы - она никуда не денется. Если её нет - хоть упейтесь всякими там добавками, но она всё равно не появится. Это как волосы у человека - если они густые и красивые, то они такими и будут. Если они ломкие и редкие - то тут только трансплантация поможет, а все эти добавки и витамины - только выкачивание денег и "сажание" организма.

Если уж очень охота как-то рост стимулировать - просто мойте собаку раз 2-3 недели, чистая шерсть лучше и быстрее отрастает. Плюс сушка и расчёсывание - это массаж для кожи, улучшае кровоснабжение волосяных луковиц.

0

12

pashkar
Просто у меня Бэтти потеряла очень много шерсти, а та которая осталась была серой, ломкой. А холода-то наступали. Мне как-то не хотелось, чтоб собака замерзла. Кстати эти витамины очень даже помогают, не знаю, как долго без них шерсть бы отрастала.

0

13

Ой! Я тут, конечно, наверное, переборщила... Но понимаете, девчонка была до лета с хорошей шерстью, потом - жара, полиняла, потом - тепло (осень теплая была: сентябрь, октябрь). Холода наступили у нас не так давно. Шерстка растет: воротничок, штанишки, щеточки. Ребята, если нельзя так много, то что-то одно можно? Или долгий перерыв сделать? Или уже что? Совсем пипец? Лечила от экземы так: 1)хлоргексина биглюконат 0,05% - примочки на 5 мин. 2-3 р\д; 2)р-р "Фукорцина"- -наружно, точечно 2-3 р/д, 4-5 дней;3) цефа-курс(200 мг.) по 3 табл. 1 р. в день 3-4 дня. Через неделю (хвала Анубису) плешка подсохла, стала рубцеваться, потемнела, шерска полезла, коротенькая еще. Ребята, неужели я собаку загубила!?

0

14

Полностью и всецело согласна с pashkar. Если дано, то дано, а нет, то хоть вывернись-бесполезно. Все увлечения различными добавками весьма череваты. А линять просто по природе всем животным дано и ни куда от этого не денешься. Люди тоже линяют, просто не так как наши четырёхногие.
Девочки, успокойтесь, оставьте собачек в покое, всё дело во времени, обрастут.
После болезней всяких особенно осторожно со всякой хренью. Лучше уделить больше внимания восстановлению печени. Печень в порядке и скожей всё не плохо, и шерсть лучше.
Нам на монопордку ехать, а мы как раз линяем. Ну что сейчас, собаку калечить?
Были на CACIBе в Ебурге, в нашем регионе и в Сибири все голые, через 1,5 месяца все оденутся, не узнать.

0

15

Ребя-ята! А для суставов вы что даете? Мне в питомнике советовали всю жизнь собе давать "Полидекс" для суставов. Как вы думаете, это правильно?Говорили, раз собака тяжелая, давление на суставы колоссальное, покупайте только "Полидекс".Это верно?

0

16

Betti
от карсила вреда ни какого можете сами попить :)

Селена
очень странная рекомендация заводчика про "всю жизнь", Глюказамин обычно дают для суставов, но насчёт всей жизни это явно перебор, в периуд бурного роста это да, в периуд больших нагрузок то же.
Но зачем же всю жизнь?

подобная рекомендация должна насторожить, что "не всё впорядке в датском королевстве" и свозить пса на обследование этих самых суставов.

Отредактировано Real (21 ноября, 2007г. 21:14:27)

0

17

Полностью согласна с Real.
Если рассуждать логически, то печень у собаки одна, вопрос о правильности питании остаётся открытым и добивать орган без явных оснований препаратами не надо.

0

18

Народ, я опять про линьку, поделитесь опытом, плиз!

Нашей красавице ровно 2 года. Примерно месяцев в 10 она активно линяла - собственно, как раз тогда я эту тему и начала. Перелиняла, щенячку сбросила, обросла как настоящий МЕДВЕД. Всю прошлую зиму-весну-лето (т.е. с возраста 1 года до 2х лет) была очень и очень шерстистая - подшерсток такой, что если за бока ее взять, аж пружинит! Вычесываем постоянно, вычесывалось всегда много, и много оставалось.
Буквально в последние пару недель она стала ТАК сбрасывать шерсть, что мы даже чуток испугались. Бывалой толщины подшерстка как не бывало, стала даже на вид гораздо стройнее  :crazyfun: Само по себе это вроде бы не страшно, но я как-то не уверена - это нормально, что она стала так активно сбрасывать шерсть именно в сентябре? Я бы не удивилась, если бы это было летом, а сейчас-то вроде по логике пора растить к зиме, а не сбрасывать? Еще раз скажу, что всегда у нее шерсти очень много, т.е. от природы она "густоволосая".

Если это ненормально - что может быть причиной? Стрессов особых вроде не было, кормим как всегда (единственно - открыли как раз с неделю назад новый пакет с кормом - корм тот же, что и всегда, просто новый пакет - может, палёный попался? Чувствует себя нормально, играет, веселая, как всегда...

А у ваших соб как с линькой дела?

0

19

TC2811, про причину ничего не скажу, всё что угодно может быть. Скажу про время линьки. Взрослые девочки к сезону практически не привязаны, они привязаны к течке, раздеваятся через несколько недель после прекращения течки. Если это совпадает со сменой сезона, линька усиливается, как бы двойная происходит. Из нашего опыта: период течки у моих ~ 8 мес и линька проходила во все сезоны, однажды даже в декабре, правда была слабая, холодно всё-таки раздеваться  ^^ .

0

20

Olis написал(а):

они привязаны к течке, раздеваятся через несколько недель после прекращения течки.

А у нас были случаи, когда  девчонки раздевались чуть больше, чем через 2 мес после течки, так сказать после предположительного периода беременности и якобы свершившихся родов. Ну, так называемая -ложная беременность проходила. Хотя, по состоянию  собак незаметно было , что у них  "ложнячка" была....

0

21

Ээээ.... а наша-то стерилизована в 10-мес. возрасте. И к чему же тогда нам привязывать такое активное раздевание? Может, по срокам линьки всё осталось, как природа задумала - т.е. в те же сроки, как если бы была течка? Хм... да уж, есть над чем задуматься.

0

22

(общение с заводчиком)
- берны сильно линяют?
- та что вы! практически нет! :)

0

23

TC2811 написал(а):

наша-то стерилизована в 10-мес. возрасте

это не играет роли вообще.

0

24

TC2811

Вы не единственная, кто в этом году столкнулся с этой проблемой. Причины могут быть весьма разные. Но, если исключить больных и рожавших собак, то приблизительно в течении 3-4-х месяцев "разделись" очень многие собаки. Возможно, что это связанно с отсутствием полноценной, с заморозками, сугробами выше головы и хорошими ветрами, зимы. И уже не первый год. Но, если от природы шерсть есть и организм собакевича здоров, то обрастет обратно в хорошую шубу.

pashkar написал(а):

Если шерсть есть от природы - она никуда не денется. Если её нет - хоть упейтесь всякими там добавками, но она всё равно не появится. Это как волосы у человека - если они густые и красивые, то они такими и будут. Если они ломкие и редкие - то тут только трансплантация поможет, а все эти добавки и витамины - только выкачивание денег и "сажание" организма.

Если уж очень охота как-то рост стимулировать - просто мойте собаку раз 2-3 недели, чистая шерсть лучше и быстрее отрастает. Плюс сушка и расчёсывание - это массаж для кожи, улучшае кровоснабжение волосяных луковиц.

Как опытный грумер АБСОЛЮТНО согласна!  :cool:

0

25

Береника

Спасибо! Будем надеяться, что в ближайшие месяц-два обрастёт и снова станет толстеньким медведиком   :D Пока ещё решили сухую морскую капусту подавать - вреда от неё не будет точно.

0

26

TC2811 написал(а):

Пока ещё решили сухую морскую капусту подавать - вреда от неё не будет точно.

Ну, только небольшой перебор йода в организме можете вызвать и, как следствие, аллергию. Если кормите сушняком, то не слудет перебарщивать с добавками. А если натуралкой, то схему рациона с дозировкой витаминов и подкормок вам может подсказать вет. Во всяком случае есть общие комплексы витаминных добавок, в которых указаны дозировки. Не думаю, что стоит сильно перебарщивать с этим.

0

27

pashkar написал(а):

Если уж очень охота как-то рост стимулировать - просто мойте собаку раз 2-3 недели, чистая шерсть лучше и быстрее отрастает.

Это распространяется и на тех собак, что на улице живут? Мы, например, мигрирующая особь. С мамой-папой - и в доме, и на улице. Спим же на улице. И я в преддверии зимы особо волнуюсь. Ведь те выделения, что есть, обеспечивают и свойства шерсти. А водой с шампунями мы это все-таки смываем. Мне заводчица, например, советовала зимой не купать. И на одном из постов здесь рассказывали о своем опыте - купают раз в 4 (!) месяца.

0

28

Рона написал(а):

Это распространяется и на тех собак, что на улице живут? Мы, например, мигрирующая особь. С мамой-папой - и в доме, и на улице. Спим же на улице. И я в преддверии зимы особо волнуюсь. Ведь те выделения, что есть, обеспечивают и свойства шерсти. А водой с шампунями мы это все-таки смываем. Мне заводчица, например, советовала зимой не купать. И на одном из постов здесь рассказывали о своем опыте - купают раз в 4 (!) месяца.

Рона

Жировой слой на шерсти собаки восстанавливается полностью уже через несколько часов. Т.ч. не переживайте. Мойте собаку даже зимой. Только после мыться в тепле подержите собаку до полного высыхания.

0

29

Рона, просто зимой собы не пачкаются как летом, вот их и моют редко. Зачем, если в этом нет необходимисти. Но если она появилась - мойте, только высушите как следует, прежде чем на улицу выпускать. Я зимой своих обычно не мою Восстановление жирового слоя за несколько часов вызывает сомнения  :dontknow: , может это и происходит, если собак очень часто моют, но в обычном режиме это происходит  медленнее.

0

30

Береника, Olis, спасибо. Если зима будет, как предыдущая, придется мыть и даже стирать  :D  - ни мороза, ни снега, только дождь и грязь. Или научу ее шваброй пользоваться и за собой полы протирать  :D

0