Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Для начинающих владельцев » Слишком толстый щен? Перекорм?


Слишком толстый щен? Перекорм?

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Уважаемые профи!
Подскажите, плиз: нашей девице 10 мес. весит она примерно 40 кг. Рост, увы, точно не знаю - давно не измеряла. Она, в принципе, девушка у нас крупная, в родителей. По виду сейчас - совершенно взрослая, сформировавшаяся соба, разве что немного грудная клетка узковата. Кормим мы ее сухим кормом с возраста 3 мес., плюс пол-литра кефира и одну пачку нежирного творога в день, иногда яблоко, морковку, огурец и т.п. Кол-во сухого корма - по возрасту и весу, как указано на этикетке. Кормили Хиллзом, месяц назад перешли на Эканубу.
Пришла тут к нам в гости тетенька-кинолог (соседка по даче) - у нее два берна и два ретривера, и начала нас ругать, что собака слишком толстая, практически не прощупываются ребра и еле-еле позвоночник можно прощупать (это действительно так), что мы перекармливаем собаку, и нужно давать чуть ли не вдвое меньше корма, чем указывают на этикетке производители, потому что им выгодно завышать норму, чтобы больше корма покупали.
Конечно, аппетит у нее всегда был суперский, что ни дай - все схомячит вчистую, но мы никогда вроде не перекармливали... В плане физических нагрузок - сейчас на даче с начала июня, конечно, двигается гораздо больше, чем в городе - весь день шустрит в огороде, и прогулки "по полям, по лесам" по 2 - 2,5 часа в день, в основном галопчиком :-) Честно говоря, меня "терзают смутные сомнения", она же еще все-таки подросток, может быть, это "подростковая пухлость" и она перерастет? Или все-таки надо на диету сажать и гонять побольше?

0

2

TC2811 написал(а):

Честно говоря, меня "терзают смутные сомнения

Я предрочитаю не "загружать" излишне молодую собаку до двух лет. Обычно, лишний вес плохо отражается на опорно - двигательном аппарате.
Попробуйте всё таки или уменьшить, хотя бы на треть, норму сухого корма, либо исключите докормку творогом.

0

3

TC2811 написал(а):

практически не прощупываются ребра и еле-еле позвоночник можно прощупать

Вообще-то да... толстовата....

0

4

TC2811
Все собаки формируются по разному. Если нет деформации суставов, то возможно "излишки" веса уйдут со временем, с увеличением нагрузок. Можно несколько уменьшить норму корма, на 1/3 и увеличить творог и кефир. Летом это полезно. Если есть возможность, организуйте собаке плавание, прогулки за велосипедом, чтобы двигалась не галопчиком, а рысью. Еще надо не забывать, что собаки, как и люди, делятся на склонных к полноте и несклонных. Поэтому лучше следить за весом и, если не удается его снизить, то поменять формулу корма на диетический. Ребра должны прощупываться, но и хорошая прослойка (с жирком) тоже должна быть. Генетически, наши собаки должны переносить холод и даже спать на снегу, поэтому организм будет накапливать жирок... Не делайте резких движений. Бросание из стороны в сторону - тоже не есть хорошо. Наблюдайте. Снизили норму корма, увеличли нагрузки посмотрите через пару недель - как она будет выглядеть. Можно взвесить.

0

5

весь вопрос:
- рост какой?

тогда можно решать толстый или не толстый...
мой в год весил 50кг но при росте 70см это ещё "худенький"
где - то на сайте есть таблица рост - вес.

0

6

Спасибо всем! Наверное, действительно, логичнее всего уменьшить рацион и посмотреть - как она будет выглядеть и чувствовать себя через какое-то время. Плавание - к сожалению, пока холодновато для нас самих купаться, а одна она в воду не идет, отпрыгивает :-) Ну, будем пробовать велосипедные прогулки, и просто долгие прогулки.
Еще раз спасибо за советы!

0

7

Моя страничка
У меня девочка 8 мес.  60см в холке, 36-37 кг. Судя по графику веса, она не дотягивает до мин, судя по графику роста - средний. На посл. местных региональных выставках эксперты утверждали, что она толстая/перекормленная.  Что пора в этом возрасте давать собаке нагрузки (менять жирок на мышцы, в часности укреплять спину). И позвонки и ребра "средне" прощупываются.
  Владелица одного питомника сказала, что ребра не должны прощупываться и моя собака худовата!
  Так кому же верить?
  Какие нагрузки посоветуете в этом возрасте и нужны ли они?

Отредактировано Зена (20 июня, 2007г. 15:24:19)

0

8

Зена Ваша собака может быть не толстой, а иметь рыхлую мускулатуру. в весе, который вы указали, лично я не вижу перекорма. А вот плотность мышечной массы еще недостаточная, чтобы спинка была крепкая, суставы плотными, плечики не выворачивались, пальцы лап были собраными. Нагрузки активные вам пока не нужны. Никаких прыжков через барьеры! Движения - прогулки рысью. Плавание. Очень полезны подъемы в гору. Гуляния в песчаных почвах и нысыпях. Даже бег по кромке воды, когда вода покрывает суставы передних лап, пойдут вам на пользу. А вес вы еще наедите. Главное, чтобы кости и суставы были крепкими и хорошо развитыми.

Удачи вам и вашей пёсе!

0

9

Зена
сейчас посмотрела ваш ролик с пёсой - все нормально! В кадре нормальная, не пперекормленная собашка. Просто еще рыхловатенькая, как все детишки.

0

10

Береника
Спасибо за мнение. В общем именно с такими упражнениями мы и гуляем, кроме хождений в гору. Про барьеры вкурсе. Значит мы на правильном пути. Просто много советчиков, которые периодически сбивают столку, и начинаешь в себе и собаке сомневаться. Еще раз спасибо.

0

11

В принципе, всё индивидуально.
Однозначно, берник не должен быть тощим. А на выставках ранга всероссийских или региональных как правило эксперты не породники и подгоняют пёсу под свою породу. Ладно если эксперт склонен к маллосам, а то ведь по миникам спец или немцам. Тогда, конечно, вы просто жиртресты.
По поводу кормления, я придерживаюсь всё таки либо корм, либо сами готовим. Думаю, что уменьшать норму корма не надо, а вот исключить творог и прочее можно попробовать. Дело в том, что сухой корм-это готовый сбалансированный рацион, а не добавка к еде. И когда мы что- то ещё даём, то происходит дисбаланс по белкам, углеводам и т.д. Что-то усваивается лучше, что-то хуже, что-то совсем не очень. Ну не зря у людей над вопросом кормления работают институты, ну ни с ровного места капиталисты финансируют программы по кормлению. Лично я придерживаюсь такого кормления и убедила так кормит наших детей. Не знаю, работает. Впрочем это лично моё мнение. Ваше право соглашаться или нет.

0

12

Роял канин разработал систему как определять толстая соба или нет. Проводим по ребрам как по батарее центрального отопления. Если ребра под жиром не прощупываются - толстая, если прощупываются - нормальная, а если и жира-то нет - худая. Но это тест усредненный, без учета породы и типа конституции.
В книге Федоровичевой и Шевыровой тест уже более приближенный к нашей породе. Щупаем подгрудок - если жирный - перекорм, если нет - норма.
А я предлагаю еще один тест (проверенный именно для нашей породы). Если на шее есть подвес - собачка нагуляли жирок на зиму. Если шея "лебединая" - ничего лишнего нет.
Кстати, для всех пастушьих пород свойственно нагуливать жирок в периоды забоя скота, и сбрасывать этот жирок в холодные или голодные периоды.
Для вашего возраста вес нормальный.

0

13

Наша девочка за лето исправилась, постройнела - вольная воля на даче, перепахивание огорода и рытьё траншей и окопов  ;),  а также долгие прогулки в лесах и полях сделали своё дело. Правда, плаваньем нам заняться так и не удалось - не пошла в воду, хоть тресни!
Стройная и прекрасная стала, веты говорят, что вес наш супер, не худая и не толстая, всё как надо. Рацион мы слегка сократили, но очень незначительно, так что в основном результат - благодаря движению.  А может быть, действительно переросла детский возраст, нам уже скоро 1 год 2 мес.

0

14

У меня собака наооборот после года начала округляться. А до этого просто стрёмно смотреть на фото детства. Хотя худой и не была.
У Вас скорей всего проблема в двигательной активности. Потенциал у собаки большой, а возможности физических нагрузок маленькие. Если с суставами всё в порядке. классно было бы кроссовые пробежки регулярно проводить. У меня собачке нравилось бегать кроссы по лесу. Жаль, что в данный момент у меня проблемы с движениями.

0

15

TC2811
Расскажите, пожалуйста, про поведение собаки на огороде. Я понимаю, что нам до апреля туда не попасть (сейчас щенку месяц), но очень интересно, что меня ждет.
У там Вас забор есть?

Отредактировано Свердловчанка (2 октября, 2007г. 19:14:13)

0

16

Свердловчанка

Ооооо, огород - это песнь песней! :-) У вас по возрасту будет тот же вариант, что и у нас - нашей было 8-8,5 мес, когда она попала на дачу. Она еще в городе по весне, когда земля оттаяла, начала проявлять недюжинные способности по части рытья. Просто рыла ямы ради удовольствия рыть. Мы не особо наказывали за это, но и старались не поощрять, именно в преддверии дачного сезона. И так оно и вышло: ямы - это самый большой бич нашей дачной жизни.
Да, забор есть, и она его соблюдает. Один раз была проявлена инициатива пролезть под калиткой (знакомиться с проходящей мимо собакой), была строго наказана, больше не пыталась. Так что с этим все нормально. Проблемы, как я уже сказала: копание ям (в самых неожиданных местах), выдергивание растений (почему-то особой популярностью пользуются черенки малины, особенно свежепосаженные).
Посадка малины выглядит так: мама сажает, девочка идет след в след и выдергивает. Мама ругается, наказывает, идет в начало грядки, сажает снова (что осталось непогрызенным), девочка идет следом и выдергивает. И так по кругу  :D   Я знаю, наверное, надо наказывать строже и воспитывать, но эта хулиганская морда так шкодно всё это проделывает, что сердиться ну совершенно невозможно!  :)

Ну, еще она очень ягодки с кустиков замечательно собирала. Клубнику не давали (жалко, её и так немного!), получила пару раз за попытки, перестала. А смородину, крыжовник и особенно малину лопала прямо с кустов, так, что пищало за ушами. Ну, мы не препятствовали - всем хватило.

В парниках огурцы-помидоры тоже попробовала "на зубок", один раз получила - перестала. Но огурцы мы ей даём на погрызушки, она их очень любит.

Вот так мы живем на даче. Конечно, с городом никакого сравнения - простор, свобода, да и делом занята - участок сторожит, серьёзная такая, при делах  ;)

А еще был кайф в начале лета наблюдать, как ребенок познает лесной мир... Никакого цирка не надо!!! А уж когда она увидела белку, которая сначала по земле прыгала, а потом на дерево забралась - надо было видеть нашу морду! Совершенно человеческое изумление...  Прелесть! Лес мы ОЧЕНЬ любим, подолгу гуляем, палки грызем и чернику трескаем  :lol:

0

17

Свердловчанка
А моя Бэтти первый раз попала на дачу когда ей было 7 месяцев. Яиы она не копала, зато по грядкам носилась только так! Мы нашли выход из положения: сделали ей загончик. Вот там она отрывалась с игрушками, рыла только одну яму в песке. А когда у меня было свободное время я ходила с ней по огороду только по дорожкам, вот они и запомнила где надо ходить. Теперь тольео иногда может пробежать по грядке, но это очень редко.

0

18

А у меня Злата однажды осталась у подруги на неделю в частном доме, пока я была в Москве. У подруги два взрослых немца, щенок немца и Златин сынок.  Огород огромный, но из растительности несколько плодовых деревьев-кустов вдоль забора, немного малины и трава. Всё для раздолья собак. А во дворе стройка и там большая куча пылёнки для строительных нужд. Злата погрустила пару дней и стала искать себе занятия. Копать наше любимое занятие. Она с огромным удовольствием занялась пылёнкой. Нарыла там такие траншеи! Ну прямо девочка в песочнице, разве, что куличики не стряпала. Научила этому делу молодёжь и даже взрослые немцы позднее были застигнуты за этим занятием.  Куча превратилась в полингон для спасателей - найди меня в ямке. Когда ей посоветовали не делать больше ямок (т.к. немцы-то просто пыльные, а вот 4-х мес. ляля берн выглядел просто жутко,  пыль эта набилась в мех до кожи), Злата стала в огороде ходить и откусывать у деревьев веточки. Подойдёт и как секатором хрясь веточку! Плюнет и дальше веточку хрясь! Этакий садовник, крону подравнивает. Естественно и молодёжь туда же. Ну и огород покапала для порядка. Весело было всем.

0

19

Спасибо за замечательные рассказы! Теперь я могу представить, сколько радости меня ожидает :)

Очень понравилась идея с загончиком, т.к. у меня забор не по всему периметру, вот думала, какие могут быть варианты защиты от убегания на соседские грядки, пока собака не очень взрослая и не очень воспитанная.  Вариант привязывать мне чего-то не сильно нравится.

0

20

Свердловчанка написал(а):

Вариант привязывать мне чего-то не сильно нравится.

Вариант с загончиком, безусловно, лучше, чем привязывание, если позволяет место. У нас летом периодически были строительные работы в доме, а девочка же должна быть в курсе событий - она лезла ко всем и мешала (не говоря уж о том, что рабочие её побаивались - всё-таки видок-то у нас внушительный). Поскольку на неделю-другую загон строить было как-то не с руки, мы её привязывали под кустом. Она покуксилась пару дней сначала, а потом привыкла - стала тоже окопы рыть, кустики грызть и ягодки с них объедать - в общем, нашла себе занятия и сидела довольно смирно. Но, конечно, очень радовалась, когда её наконец из плена выпускали.
А по грядкам тоже поначалу скакала как конь, потом научилась - ходит везде за нами по пятам, по дорожкам между грядками, привыкла. Вообще я всё время удивляюсь, насколько быстро она всё понимает и, уже если поняла, блюдёт бесприкословно! По сравнению с другими собаками, которые у нас были - понимание просто на 5+!

0

21

Свердловчанка написал(а):

Очень понравилась идея с загончиком, т.к. у меня забор не по всему периметру, вот думала, какие могут быть варианты защиты от убегания на соседские грядки, пока собака не очень взрослая и не очень воспитанная.  Вариант привязывать мне чего-то не сильно нравится.

Самое лучшее - это поставить нормальный забор по периметру и жить спокойно...

0

22

TC2811 написал(а):

Вариант с загончиком, безусловно, лучше, чем привязывание, если позволяет место

Да, место есть, там сейчас газон (ну и пусть копает!) и несколько кустов, которые не особенно жалко, зато много "интересного": компостные кучи, доски, дрова, бочки.. Думаю, если это всё отгородить, и собаку будет, где порезвиться, и мне иногда можно будет позаниматься огородом.

ШАНТАЛЬ написал(а):

Самое лучшее - это поставить нормальный забор по периметру и жить спокойно...

Если не удастся за сезон приучить к участку, так и сделаю. Но по объективным причинам это не очень подходящий вариант, только на крайний случай. А чем плох вариант с загончиком (немалым по площади)?

0

23

Нет ничего лучше нормального забора, не надо беспокоиться как там собака.
Проверено на себе :D

Отредактировано ШАНТАЛЬ (4 октября, 2007г. 23:38:56)

0

24

У нас следующая ситуация. Вырытые ямы, как правило не закапываем. В результате у нас на участке живет не более трех ям.
Месяц назад у нас тоже работали строители, вначале они его побаивались, потом перешли на панибратство и получили, после чего стали осторожно уважать. Ну а самым занятным было то, что собакин приучил их не разбрасывать свой инструмент и вещи :-D

0

25

MyRich написал(а):

Ну а самым занятным было то, что собакин приучил их не разбрасывать свой инструмент и вещи :-D

И как он это сделал? А вернее - ЧТО ИМЕННО он с вещами и инструментом сделал?  :lol:

0

26

Как обычно всё гениальное просто, он их прятал и не говорил куда или делал их дальнейшее использование невозможным
:-D
Наша бабушка этот курс прошла прошлой осенью, свой любимый секатор не может найти до сих пор.

Отредактировано MyRich (12 октября, 2007г. 14:38:43)

0

Похожие темы


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Для начинающих владельцев » Слишком толстый щен? Перекорм?