Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Для начинающих владельцев » Как научить собаку плавать?


Как научить собаку плавать?

Сообщений 1 страница 30 из 130

1

Сегодня ходили на озеро плавать. Собак с удовольствием полез за мной в воду, совсем не боялся, ему даже весело было. Но вот то как он "плыл"... :/  Лупил по воде лапами и хотел лететь! Короче, пытался плыть кролем :lol: Рядом плавал еще один пёс, голова на поверхности, лапами работает под водой. А мой... бултых, бултых. Страшно за него, когда он так плывет, боюсь, что спасать пса придется.

Как же его научить плавать по собачьи, а не по человечески?  :)

Отредактировано Bagirka (22 мая, 2007г. 13:04:22)

0

2

Bagirka не волнуйтесь! Они все так начинают! :) Через некоторое время он поплывет нормально, по-собачьи! Главное, чтобы ему это нравилось!

0

3

Ludik77 Спасибо, Вы меня успокоили  :)

А как ему объяснить, что совсем не обязательно на меня забираться когда мы плаваем? Одна владелица восточника сказала, что она своего предыдущего пса, когда он полез на нее в воде, притопила, после этого уже он к ней не подплывал. Но что-то мне кажется это не метод, собака же так может испугаться и вообще больше в воду не полезет.

0

4

Bagirka написал(а):

А как ему объяснить, что совсем не обязательно на меня забираться когда мы плаваем?

Попробуйте его придержать вытянутой рукой на расстоянии от Вас...и хвалите за то, что не приближается. А то под водой когтями по телу - бооооооооооольно!

А моя не особо любит плавать. Сама никогда не пойдёт - только по команде "апорт". А когда в первый раз в воду залезла - то вообще стала титаник изображать, я её на себе вытаскивала из воды  :D
А вот ходить по брюхо в вобще - это да!

0

5

pashkar написал(а):

А то под водой когтями по телу - бооооооооооольно!

Больно - не то слово! Я вся исцарапанная домой вернулась, как будто от маньяков отбивалась  :lol:

Спасибо за совет, завтра попробую.

0

6

Я когда увидела как Хайди плавает тоже так перепугалсь))) Овчарки у меня так не начинали :D

0

7

Берни написал(а):

Я когда увидела как Хайди плавает тоже так перепугалсь)))

Да уж, не ньюфы!  :lol:

0

8

Я с Харитошкой ходила в бассеин, так тренер была в шоке от того, что зенненхунд так плавает. Через месяц мой пес плавал как настоящий спортсмен! Видимо во всем нужна снаровка и практика.

0

9

Ira написал(а):

Я с Харитошкой ходила в бассеин

можно подробней?
очень интересно о бассейнах для собак и инструкторов в этой области

Отредактировано Real (22 мая, 2007г. 22:49:26)

0

10

Real написал(а):

можно подробней?
очень интересно о бассейнах для собак и инструкторов в этой области

Бассеин расположен в ветклинке. Первое занятие проводится когда в воде с собакой хозяин, все остальные с тренером (ветеренаром), хозяин тоже может присоединиться, но скажу честно, он там не нужен. Тошка начинал плавать с 3 минут и постепенно нагрузка увеличивалась. По прошествии 3 месяцев мы уже плавали 27 минут. Естественно это без учетов постоянных перерывов, потому что собака очень устает. Но чем больше мы занимались, тем меньше он уставал несмотря на то, что нагрузка увеличивалась.
Результат был на лицо.
Позже найду фотки бассейна и выложу их для наглядности.

0

11

Real, бассейн для собак единственный в России  находится в Питере. (почему только я не в  Питере живу? :D )

Bagirka написал(а):

Я вся исцарапанная домой вернулась

У меня тоже самое было! Моя вообще воду боялась, купаться начала только к июлю (это при том что на реку мы весь июнь каждый вечер ходили). И то только лапки и живот намочит и быстрее на берег бежит, как бы ее в воде не оставили!)) Но потом она смекнула, что от жры деваться некуда и начала плавать, как все нормальные собаки!)
А вот еще что! Летом мы с собаками поплыли на остров (чтобы ни на кого не набросились и т.д.), расположились там, я собак отпустила. Все пошли в воду, даже зенненхундина.  :) И вдруг мимо нас проплывает (на приличной скорости) моторная лодка. Хайди помчалась за ней, по берегу! Бежит, лает, а я за ней по всему этому островку бежала))))))  :lol: Сейчас, конечно, она за лодками не бегает... выросла)))) :D

0

12

Ira Ого, как у Вас все по научному! :rolleyes:
Поделитесь, пожалуйста, опытом. Вы ведь наблюдали как работали с Харитошкой ветеринары. Что делать, чтобы он начал нормально плавать? А то мы сегодня вечером опять купались, так Ярошка мало того, что по воде лапами лупит, так еще периодически увлекается брызгами, начинает их пастью ловить и перестает лапами работать! :help:

И вообще, собака может утонуть? :O  Я, конечно же, не имею ввиду случаи, когда собаки плывут на длинные дистанции.

0

13

у меня тоже есть вопрос в тему, собе уже 5 лет, до сих пор плавала только в ванне, т.е. вода по пузо и с шампунем, реально ли ее научить плавать в таком возрасте, есть ли какие отрицательные моменты для учебы?
и еще, в загородных водоемах какие могут быть опасности, кроме порезанных лап, ну там может какие-нить бактерии особо вредные? можно ли разрешить пить воду из речки (всю жизнь пьет только фильтрованную воду либо из арт. скважины на даче)?
в общем боюсь я свою очень домашнюю собу в свободное плаванье пускать... :)

0

14

Bagirka написал(а):

Ira Ого, как у Вас все по научному! 
Поделитесь, пожалуйста, опытом. Вы ведь наблюдали как работали с Харитошкой ветеринары. Что делать, чтобы он начал нормально плавать? А то мы сегодня вечером опять купались, так Ярошка мало того, что по воде лапами лупит, так еще периодически увлекается брызгами, начинает их пастью ловить и перестает лапами работать!

Когда мы пришли первый раз в бассеин, Тошка (ему было около 6 месяцев) прыжком запрыгнул в него, ушел под воду с головой (никто не ожидал, что он так сделает). После этого он вообще не хотел не то что идти в воду, я его "на аркане" вела в саму клинику. Сначала тренер держал Тошку либо за хвост либо за тело у хвоста и Харитон работал лапами практически на одном месте, со времение она начала его отпускать и Тоша плыл самостоятельно.
сначала Тоша барабанил лапами (передними) по воде, со времененм стал очень хорошо ими работать без брызг. Видимо здесь наш союзник - регулярная практика.
На последних занитиях у Тоши проявился интерес к плаванью, он перестал сильно уставать и уже сам (без конвоя) поднимался по ступенькам к бассейну.
Другие собаки в бассейне плавают по-другому.
Некотрые с бортика несутся в бассеин и наворачивают круги в воде. А с ротвейлером ходили муж и жена. Она становились в разных концах бассейна и играли с псом в "собачку". При этом ротвейлеру около 8 лет.
А то, что Ваш Ярошка ловит брызги, так это просто замечательно! Значит он играет и ему это интересно.

Отредактировано Ira (25 мая, 2007г. 00:16:17)

0

15

Ira написал(а):

Значит он играет и ему это интересно.

Да, только вчера они с мужем играли в догонялки, бегали по мелководью. Заскочили в глубину, и Ярон решил, что проще бежать по дну! Ушел под воду и все!  :O  Никаких попыток всплыть!  :blink: Муж кинулся к нему, вытащил его за шкирман. Мы перепугались, а у него полные штаны счастья!  :pardon:

0

16

Bagirka, ну и страсти у Вас!!!

0

17

Ira Да, вот такие дела...

0

18

MyBary написал(а):

и еще, в загородных водоемах какие могут быть опасности, кроме порезанных лап, ну там может какие-нить бактерии особо вредные? можно ли разрешить пить воду из речки (всю жизнь пьет только фильтрованную воду либо из арт. скважины на даче)?

Ну это же все-таки собака, что Вы! Уж не больше опасностей, чем когда какую-нибудь бяку на улице схватит (не есть хорошо, конечно, но бывает же...)
Конечно, водоем - водоему рознь: в грязнючую сточную канаву, естественно, никто не пускает собак, а в нормальных водоемах, где купаются люди, я думаю, не проблема. Во всяком случае, я с нетерпением жду "купального" сезона - у нас он будет первый в жизни. Очень хочется поглядеть, полезет ли наша соба в воду сама или только с кем-нибудь из нас за компанию, или за апортом....  Пока еще не пробовали, на дачу выезжали один раз, когда было еще холодновато для купания.

Только вот очень не нравится, когда собаковладельцы прямо на пляже своих соб купают, да еще в гуще плещущихся детей. Всегда думаю - ну неужели трудно отвести собаку куда-нибудь в сторонку?! Это же, вроде, так очевидно....

Кстати, очень актуальный вычитала совет - что надо сдерживать собаку на расстоянии вытянутой руки, чтобы не расцарапала в воде хозяина,  буду иметь в виду.

0

19

TC2811 написал(а):

жду "купального" сезона - у нас он будет первый в жизни. Очень хочется поглядеть, полезет ли наша соба в воду сама или только с кем-нибудь из нас за компанию, или за апортом....

Напишите потом, как плавала ваша собака, по собачьи или кролем  ;)

TC2811 написал(а):

Только вот очень не нравится, когда собаковладельцы прямо на пляже своих соб купают, да еще в гуще плещущихся детей.

А мы рано утром на пляжик приходим или поздно вечером, когда нет никого, а если и есть, то несколько человек и им даже интересно посмотреть как мой пёсик "плавает" ... некоторые с берега рекомендуют для начала собаке круг купить, шоб научился плавать правильно  :lol:

0

20

TC2811 написал(а):

полезет ли наша соба в воду сама или только с кем-нибудь из нас за компанию, или за апортом....

Первый раз обязательно с ней в воду залезте... А ещё вздумает дайвить - вылавливать придётся :)

0

21

Да уж, судя по всему, первый раз будет веселый! :-) Надо, наверное, в каких-нибудь старых джинсах и футболке залезать, а то купальник не спасет от когтистых лап...

0

22

TC2811

TC2811 написал(а):

Уж не больше опасностей, чем когда какую-нибудь бяку на улице схватит (не есть хорошо, конечно, но бывает же...)

не, у нас не бывает, щен с детства жестко отучен что-либо подбирать с земли и трескать, да и я за ней зорко слежу,
поэтому-то меня и интересует, не будет ли у собы расстройства ЖКТ если глотнет воды из деревенской речки пока будет учиться плавать??? домашний скот там вроде не купают...

а кто знает, клещи к мокрой собаке пристают больше или меньше????

0

23

MyBary написал(а):

щен с детства жестко отучен что-либо подбирать с земли и трескать, да и я за ней зорко слежу,

Так я не к тому, кто как приучен, а к тому, что в принципе их ЖКТ приспособлен к перевариванию не только фильтрованной водички и свеженькой еды, но и всякой гадости (с нашей точки зрения). Наша вот обожает жрать ветки - в округе все кусты ободрала. Мы по первости пугались, а потом с ветеринаром и с тренером нашим поговорили - они нас успокоили, сказав, что это нормально. Тренер сказал - "ну что вы пристаете к псу - она же, как ни крути, все-таки волк" :-) Ну мы и успокоились, и она за милую душу продолжает ветки трескать. Конечно, мы стараемся много не давать, но криминала особого со стороны ЖКТ не случалось, так что...

Насчет клещей - не знаю, вот тоже интересно. В этом году так запугали этими клещами, что у меня уже фобия развивается!

0

24

Урааа!!! Сегодня мой малыш плавал без меня, за палкой!!! Хотя, то как он плавал, с трудом можно назвать плаванием. Был момент когда я была уже готова прыгнуть за ним в воду...

http://n.foto.radikal.ru/0705/89/c74ebe4e03b5.jpg

http://n.foto.radikal.ru/0705/df/44390fa1524e.jpg

http://n.foto.radikal.ru/0705/0c/8ab4e3aadab9.jpg

Вот почему у него обе лапы на поверхности?  :/
http://n.foto.radikal.ru/0705/66/63c11cf3fd02.jpg

http://n.foto.radikal.ru/0705/70/fb938e27bd4e.jpg

Тонет...
http://n.foto.radikal.ru/0705/c7/c906333a2015.jpg

http://n.foto.radikal.ru/0705/80/d6e51d35c5f1.jpg

Отредактировано Bagirka (26 мая, 2007г. 09:45:00)

0

25

Bagirka, КЛАСС!!! Мне особенно понравилась фотография, где Ярон поднял две лапы вверх. По всем фоткам видно-растет великий спортсмен!!!!

0

26

Ira написал(а):

Bagirka, КЛАСС!!! Мне особенно понравилась фотография, где Ярон поднял две лапы вверх. По всем фоткам видно-растет великий спортсмен!!!!

Ага! Мне тоже очень понравилась эта фотка!

Bagirka
Ребетёнок молодец! Старательный ученик! Прилежный. Не переживайте, у него все впереди - еще поплывет! Да, так, что не догоните! Тренируйтесь.

0

27

А вот фотографии моего Тошеньки в бассейне

http://m.foto.radikal.ru/0705/76/d4e03cb086fe.jpg

http://m.foto.radikal.ru/0705/bf/6ed45108e867.jpg

0

28

http://m.foto.radikal.ru/0705/f7/686e9c465fd0.jpg

0

29

http://m.foto.radikal.ru/0705/70/a36caab4b89e.jpg

0

30

Ira
Как же вам повезло, что в Питере есть клиника с бассейном. Я не слышала, чтобы в Москве такую же хорошую штуку кто-нить организовал.... Если кто о такой знает - напишите...

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Для начинающих владельцев » Как научить собаку плавать?