Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Стандарт и История Породы, Разговоры о породе » Берн в историях, наблюдениях, открытиях


Берн в историях, наблюдениях, открытиях

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

Здравствуйте!
Давно хотела открыть такую тему чтобы поделиться своими впечатлениями от этой породы, а также приглашаю других владельцев бернских зенненхундов  рассказывать истории о своих любимых питомцах, а также делиться наблюдениями и открытиями :flag:

0

2

Для начала перенесу несколько постов из другой темы.
ТАТЬЯНАС:
Самое интересное, что берны, может в силу того, что изначально были так выведены, но.....вот другие они! У меня были ньюфы...Философы, не побоюсь сказать, интеллектуалы.Думала - только ньюф, лучше нет! Потом был лабр - бешеный, восторженный, энерджайзер. Конечно, после ньюфа - несколько шоковое состояние от этого эмоционального фонтана, который НЕЛЬЗЯ заткнуть......Тоже хорошая порода.
А потом появился берн и тихо прирос к сердцу  настолько, что я просто не представляю, как я буду без него! И если на предыдущих своих соб я смотрела вполне реалистично - есть плюсы, есть минусы - порода такая, то у этого нет недостатков. Он....блин, может я с ума схожу, но он просто ребенок. И я его просто люблю таким, какой есть...
ЭДГАР
Танюш, у меня была только одна собака до Горыныча и все стереотипы, которые выработались, с ним просто тормозятся...он меня иногда в ступор вводит...он другой...совсем другой...я теряюсь...я не знаю как мне с ним себя вести Действительно, разве на ребёнка можно проэцировать собачьи стереотипы. Его не надо ругать и наказывать...он до всего доходит сам. Достаточно несколько раз с ним поговорить..и расстраивается он как ребёнок...очень искренне...и обижается тоже очень искренне и так же искренне прощает.. Как он на меня обидился, когда мы случайно встретились  в лесу с одной женщиной и пошли гулять, а он просто бегал рядом. Тань, как он обидился...как он дал мне понять это глазами.. Честно, я в полнейшей озадаченности.

Отредактировано эдгар (9 декабря, 2010г. 09:51:10)

0

3

эдгар Спасибо! Очень интересная тема.Буду понемногу выкладывать свои наблюдения. Карат моя первая собака,в детстве была собака дворик.А вот в период осознанной жизни нет.Дети,работа,частые переезды (26 мест жительства :canthearyou: )невозможно было заводить собаку.Собак и вообще всех животных люблю, вот собак особенно.Всегда когда общалась с чужими собами не было связи такой как со своей! И вот сейчас,когда я смотрю на своих 5 собак,я думаю неужели это МОИ собаки! Столько счастья они мне подарили и любви...... :love:

0

4

Да, хорошая тема.....Расскажу сначала как у меня берн появился. Вобщем-то это не было моей мечтой. Как я уже говорила, моей первой собакой, той, о которой мечтают, был ньюф. Ну бернов тогда еще просто не было в России, не говоря уже о нашем городе. Мне и ньюфку первого привезли "под заказ" из Москвы.....И действительно порода замечательная....Ничего плохого сказать не могу, кроме, пожалуй того, что очень мало они рядом живут.Как у всех больших пород срок жизни короткий...Мой первый ньюф прожил с нами 2.5 года, второй - 10 лет. Когда он ушел это было ТАК больно, что я решила - все, больше никаких собак.Но собачник - болезнь неизлечимая! Меня хватило на год.И потом совсем случайно у нас появился лабр.Взрослый.Прежние хозяева просто не справились с его бешеным темпераментом. И хотя я всегда говорила, что собака должна быть большая лохматая и черная, но он наверное просто покорил своей восторженностью...Нужно сказать, что примерно тогда же моя подруга и взяла себе бернячку-девочку. И я смотрела, как она растет и думала - ну да, симпатичная собаченция, но не ньюф.А когда подруга мне говорила "ты что, только берн" я упрямо отвечала - "собака должна быть большая, лохматая и черная. Ну в крайнем случае черно-белая"! Но прошлым летом лабрик мой ушел так же внезапно, как и появился.Просто сгорел за 10 дней.....Не помогли ни капельницы, ни уколы, ни таблетки....И снова такая пустота и безнадега...А в голове одно - все, на этот раз точно все! Никаких больше собак! Слишком тяжело их хоронить... Кусок души умирает вместе с ними! Я как-то за всеми этими событиями упустила даже, что подружкина берняшка была в "интересном" положении...А дальше все закрутилось само собой! Однажды вечером она мне позвонила и попросила "посидеть" полчасика с Варей, мол она с утра ей кагбэ намекает, что рОдить собралась, но не рожает...А ей нужно до банкомата добежать...Я и согласилась.И как только "мать" за дверь - Варя начала старательно тужиться....Я в шоке! В панике....За телефон - вернись, я не знаю что делать! Вобщем, когда подруга вернулась, Филимон уже изволил быть. И я поняла, что наверное - это судьба... :)

0

5

ТатьянаСКак интересно,так Вы приняли своего Филимона первая на нашей планете Земля,добро пожаловать! :cool:

0

6

карат, да, так получилось! Подружка мне так сразу и сказала - "Ну вот, поздравляю - вот это ТВОЯ собака!"...Правда я еще дня три сопротивлялась для вида, но, елы-палы, в душе-то уже знала, что да, это МОЯ собака! Да и что уж....все знали, даже Филимон это ЗНАЛ 8-) ... Я потом ходила к ним в гости, Варька мне разрешала тискать детишек, хотя от остальных она их "прикрывала" - бдила, бдила и бдила....А меня пускала. А когда дети стали подрастать, знаете, вот приходишь и они как в детском доме  начинают к тебе подбегать, как то внимание привлекать.....Ну реально - маму ищут! А Фил был "масленица" - маленький, но вааажный. Он уже был "хозяйский"! И он это понимал!

0

7

Лариса, я так рада, что Вам тема понравилась. :love:  Очень хочется надеятся, что она заинтересует и других тоже :writing:
Танюша, он ТЕБЯ выбрал, ещё будучи у мамки в пузе, ещё не родившись :D  :love: Это судьба! :flag:

Отредактировано эдгар (10 декабря, 2010г. 09:54:04)

0

8

ТатьянаС
еще раз убеждаешься, что от того, что запланировано свыше, не уйдешь. будешь пытаться, воображать, что это и ты сам правишь балом... но... Очень красивая и добрая история)))).
эдгар
эх.. а нам эта темка не подходит... ну не берны мы! :(

0

9

olgak Зато гроссы,это тоже классно,я всё засматриваюсь на них.Тем более они в моём родном городе Волгограде будут легче переносить жару. http://i058.radikal.ru/1012/03/a7e5d34add50.gif

0

10

olgak написал(а):

эх.. а нам эта темка не подходит... ну не берны мы!

Оленька, ах, если бы у меня был и ГРОСС и БЕРН...  :jumping:
Я эту породу открываю для себя (и не только я)....Столько присходит интересного и непонятного...когда реакция Гора очень похожа на поведение ребёнка...а может это только у меня, а может у меня ГЛЮК. Так хочется понять...послушать других владельцев...проанализировать, сравнить :glasses:  :writing:  :love:
Хотя собани-это целый МИР. Вот про ГРОССОВ я очень много узнала на этом форуме и КАК они мне понравились :jumping:  :love: , но Горыныч появился первым :dontknow:  :love:

0

11

карат
вы уезжаете?????

да, гроссы более грозно выглядят, свирепее, но на деле - диванный кошак)

эдгар
эх.. везде гроссов зажимают(

0

12

olgak написал(а):

вы уезжаете?????

Нет,просто мы часто там бываем.Летом бернам там тяжело.Многие мои друзья хотят швейцарских собачек,вот гросс как раз подходит к климату полупустыни Волгограда. :flag:

0

13

карат

теперь понятно)) но мы эту жару тоже не очень пережили((

0

14

olgak написал(а):

эдгар
эх.. везде гроссов зажимают(

Оленька, да нет же... :'(  :love: Если бы у мня был ГРОС-была бы тема о ГРОССАХ.
Оль,  а Веллка...ваша Веллка! Она же кинозвезда, она же мисс ВСЕЛЕННАЯ Попробуй её зажми...а Сеня, Сенечка, Сенатор...он же наш ОБЩИЙ любимчик. Только что-то давно не было у Марины её фотоальбомчика (между прочим БЕЗОБРАЗИЕ)
В конце концов, ведь можно открыть тему о ГРОССАХ. Я, например, с удовольствием почитаю и поучавствую в обсуждении этой породы :writing: . А у Верджинии и гросс и берн :flag:

0

15

карат написал(а):

вот гросс как раз подходит к климату полупустыни Волгограда

У меня аппен,структура шерсти как у гросса,так вот жару не переносит вообще,плохо ей бедняжке.Только дома под кондеем эит летом спасались. :dontknow:

0

16

Lili написал(а):

У меня аппен,структура шерсти как у гросса,так вот жару не переносит вообще,плохо ей бедняжке

olgak написал(а):

но мы эту жару тоже не очень пережили

карат написал(а):

Летом бернам там тяжело

Нам было в жару тяжелова-то, но учитывая длинную шерсть я думала, что будет переносить жару намного хуже. Но, возможно,просто ещё молодой :)

0

17

У меня такое наблюдение. Машет хвостом не со стороны в сторону, как вроде положено, а крутит пропеллером. Почему так? Неудобно спрашивать такую ерунду, но вот обнаглел и спросил )

0

18

Bentli написал(а):

а крутит пропеллером.

Да, и мы тоже крутим :D  правда, я не думала почему...
А я вот что еще подумала, размышляя о том как берны ведут себя в семье, как взрослеют....Не,проблем никаких! Я просто наблюдая за Филимоном подумала - вообще же собы воспринимают семью как свою стаю и, взрослея, пытаются занять там соответствующее положение. Т.е. наверное они воспринимают нас как таких вот странных двуногих собак.....А вот Филимон, мне кажется, не меня считает  собакой, а себя человеком!
:D

0

19

Ещё я заметила,что мало того,что берны понимают слова,но они чётко улавливают интонацию.Когда можно не сразу выполнить команду,а когда в момент.Сегодня после строгого "место" мгновенно заняли нужное место в вольере! http://i058.radikal.ru/1012/03/a7e5d34add50.gif

0

20

А мы знаем команду "Филя, сделайте интеллигентное лицо!" :D
Используется при фотографировании......

0

21

А мы знаем команду "Лизать!" Применяется, чтобы приструнить младшую дочу, десятиклассную скорпиоху.

0

22

Дорогие мои, хочу поделится с вами историей которая произошла сегодня утром на прогулке.
Мы как обычно , погуляв часочек по Москва реке возвращались за домами домой . Как вдруг с сади нас обгонал мужчина , крепкого, я бы даже сказала коренастого телосложения и отойдя вперёд метра на 3 начал на меня орать на великом и могучем русском языке. Из его столь эмоциональной и довольно громкой речи я поняла , что этот товарищ крайне не доволен тем что мы тут видите ли идём когда он понимаешь бежит и почему моя собака (которая на поводке) не на строгом ошейнике и вообще находится далеко от меня. Когда я попыталась ему нормальным человеческим языком объяснить , что выбегать из за спины , орать и махать руками  в общем то не есть хорошо , что тем самым он провоцирует собаку, да и вообще , что мимо он уже собственно пробежал и останавливаться было совсем не обязательно. Данного гражданина видно это сильно обидело и не долго думая он стал угрожать мне электрошокером. Ну тут уж Сенька не заставил себя долго ждать и прихватил этого дядю за кисть с шокером . На моё счастье всё случилось возле  участкового и на шум вышли сотрудники милиции. Ну тут как водится дядя жертва , а я и мой монстр – враги. Но не тут то было, я в начале (когда поняла что дядя не угомонится) включила на телефоне диктофон , где весь разговор с угрозами и записался.  Вот так мы с Сенькой из злодеев стали пострадавшими.
P.S Носите с собой на прогулку мобильник, иногда он просто не обходим.

0

23

Gross, ого....А я мобильник с собой всегда ношу, но вот чтоб в кармане суметь диктофон включить!!!!! Надо тренироваться....

0

24

Gross Здорово! :D  :cool:  [взломанный сайт]   http://s013.radikal.ru/i323/1012/a5/146ba1592f2c.gif

0

25

карат написал(а):

Здорово!

Да уж, здоровее не куда, если б не Сенька, сидела б я в сугробике тихо подёргиваясь :rofl:

0

26

Gross Косточку ему огроменную и поцелуйчик от меня в чёрный носик! Молодец,настоящий защитник! http://i058.radikal.ru/1012/03/a7e5d34add50.gif

0

27

карат
Спасибо, сыночке всё передала в носик зацеловала. :flag: Умничка моя я им очень горжусь. :love:

0

28

Gross
Спасибо за рассказ. У нас почти такая же ситуация.
Уже второй раз встречаем мужчину, который каждый раз пытается нам объяснить, что ходить надо только на строгаче и в наморднике. Причем каждый раз моей Эстерке (гроссик) до него буквально никагого дела нет. Но он проходит вперед, останавливается и начинает выговаривать. Во второй раз я поняла, что ему бесполезно что-то объяснять, но вот идея с мобильником и включенным диктофоном мне очень понравилась. Спасибо!

0

29

Странные люди.......ведь сами же привлекают внимание, вызывают агрессию! А потом виноваты собаки! :mad:

А мы вот всегда стараемся поводок в зубах держать - типа это ОН меня ведет :D

0

30

bernik-6 написал(а):

вот идея с мобильником и включенным диктофоном мне очень понравилась.

Дай вам бог чтоб этого не понадобилось. :flag:

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Стандарт и История Породы, Разговоры о породе » Берн в историях, наблюдениях, открытиях