Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Погворим о проблемах окраса БЗ.

Сообщений 61 страница 90 из 314

Опрос

Пет? Брид? Шоу?
Это пет класс и при актировке проблемы окраса отмечают.

52% - 13
Это шоу класс, т.к. эти дефект можно скрыть хитростями.

12% - 3
Этот щенок брид класса.

8% - 2
Если щенкок кобель- то он плем брак.

4% - 1
Если щенок сука- она плем брак.

4% - 1
Если щенкок кобель- то он плем брак.

4% - 1
Независимо от пола такой щенок шоу/брид перспективен

16% - 4
Голосов: 25

61

lenalu написал(а):

Не поняла... Вы в этом уверены? Или пытаетесь меня оскорбить?

Там есть оскорбительные слова ? А то, как Вы видите стандарт- вы писали в постах собственноручно и не только в постах этой темы, но и в теме "Вариации окраса", так что- Вы сами там все и изложили...Кому нужно перечитает и там и здесь. :)

lenalu написал(а):

Ещё раз процитирую.

Огромное спасибо ! Я свои посты не стираю, не стоит копии делать ! :D

lenalu написал(а):

Линию партии все поняли? Строимся в колонны и вперед!

Жаль, что даже  из текста с комметами от породника Словении, вы ничего не почерпнули для себя,.. хочется поерничать..? как раз подходящая тема... %-)
Ерничайте без копий моих постов , кстати , не к Вам обращенных .  Тем более что мы ведь попрощаМшись :mybb:

Отредактировано Dix (1 июня, 2010г. 21:34:12)

0

62

Dix написал(а):

Жаль, что даже  из текста с комметами от породника Словении

там СТОЛЬКО текста - мне на полгода хватит.

Dix написал(а):

Ерничайте без копий моих постов

Что мне делать, как, чем заниматься, что читать, что и откуда черпать - я решаю сама. Можете не утруждать себя советами в мой адрес.

Dix написал(а):

Тем более что мы ведь попрощаМшись

Вот и хорошо.

Отредактировано lenalu (1 июня, 2010г. 20:35:23)

0

63

Не хотела влезать в бурные обсуждения и овации, но...

Что есть шоу щенок? Давайте с этого места подробнее? Если имеется в виду участие в выставках, то по положению РКФ-ФЦИ в выставках может участвовать любая собака имеющая родословную установленного образца. Это раз. И оценку красоты собаки в данном случае дает эксперт ( или несколько экспертов). Если брать стандарт по окрасу, как критерий участия в выставке, то желателен канонизированный ( расписанный стандартом породы окрас), но как мы видим, и с незначительными отклонениями от маркировки, и со значительными - собаки могут не только участвовать в ШОУ-выставках, но и иметь лидирующие места. Но и выставки бывают разного ранга, и ребования на таких выставках разные. На ШОУ - одно видение породы. На БРИД-выставках. т.е. на выставках Национальных клубов - эти требования гораздо жестче ( должны быть в идеале) и тут оченивается не только анатомия, но и характер, и качество шерсти и в совокупности с этим - окрас. По сему - любая собака может быть для шоу, если она имеет родословную.

Щенки брид класса. Вот здесь и начинается более жеткий подход к определению, ИМХО. Это не только сочетание анатомии, окраса, НС, но и сочетание кровей. Мне лично, для племенной деятельности нафиг не упала собака красивая вся из себя, но без интересных для меня кровей. Вот пятьдесят раз она будет Чемпионом Мира, но если ее крови не интересны и я не увижу в них перспективы для своих собак и будущего поголовья - увы и ах, но этот Чемпион мне не нужен. Я лучше вообще вязать не стану. В большинстве случаев брид-щенками принято считать сук, т.к. для суки достаточно отвечать требованиям стандарта ( ну, минимум, чтобы в ней породу было видно) и иметь помимо родословной и тестов, оценку не ниже "оч.хор", чтобы стать кандидатом на роль мамы и основоположницей чьего-то питомника или разведения. К кобелям требования выше - там и оценка не менее "отлично" и отсутствие не только явных пороков, но и желательно, чтобы он был с наименьшим количеством недостатков. И это понятно. Кобель может родить за свою жизнь в теории куда больше щенков, чем сука. А соответственно и "наследить" в большей степени.

Щенки  пэт-класса. Это щенки имеющие явные дисквалифицирующие пороки, как по общей схеме, для всех без исключения пород, так и характерные для данной породы. По окрасу - это забелы выше указанного в стандарте, слияние белого с другими отметинами окраса, где такового не должно быть, отсутствие белого на обязательных местах, разрывы белого и включение другого окраса не прописанного стандартом, а так же - наличие на основном поле белых или другого цвета отметин ( например - коровий окрас).

Отсюда - еще раз прошу обратить внимание, что это ИМХО - я могу любого щенка продать, как шоу, но предупредив хозяев, что
- наличие в маркировке окраса недопустимого рисунка может осложнять успешную шоу-карьеру
- наличие откровенных нарушений стандарта будет не совместимо с участем в выставках, т.к. это будет дисквалификация собаки и напрасная трата времени и денег
- наличие в дальнейшем чемпионских титулов не даст безусловное право собаке на участие в племенной деятельности, т.к. подбор племенной пары в последнюю очередь учитывает выставочные оценки собаки. И здеь уже не раз посторялось, что шоу-собака и брид-собака - суть большая разница.

В тех случаях, когда идет незначительно нарушение окраса собаки, но при этом собака обладает явно отличной анатомией, я бы предпочла иметь возможность ставить в родословной следующую пометку " не жедателен в племенном использовании" или "условно-племенной". Таким образом оставляя возможно все же попробовать эту собаку в племени при очень тщательном подборе пары, исходя из ее анатомии и интересных кровей.

И опять - ИМХО. Щенка с явнями пороками и проблемами окраса, я лично, буду продавать только, как домашнего любимца и по соотвествующей цене. Всех остальных, как стандартных ( и при наличии незначительных отклонений в маркировке я буду предупреждать о том, что это может стать камнем преткновения для успешной карьеры) и возможно брид ( если я буду видеть, что есть смысл использование именно этой собаки в дальнейшей племеннй работе - но к таким я отнесу только стандартных сук).

Надеюсь, что я свю позицию по данному вопросу выссказала ясно. Готова подисскутировать об этом.

Отредактировано Береника (1 июня, 2010г. 22:40:16)

0

64

Dix написал(а):

Я и о щенках Вашего кобла, кстати , в одной из тем давала уточнение по  ОДНОМУ помету наиболее удачному из массы осуществленных ним. Удачный помет,  в смысле как для его качества, как плем кобла .

Эля, вот если бы вы видели ВСЕ пометы, хотя бы на фото,  а так бла бла... Откуда вы знаете какие другие дети и как они выглядят, если они по выставкам не ходят, на форуме не сидят??? Например дети из помета "А" от суки Царица Клеопатра, очень красивые, с красивыми головами, к сожалению я видела только четверых.
А вы вообще не видели  не кого, и не надо лить воду...
И не надо судить обо всем по собакам всего из 2-х пометов (первый и последний) которые сидят на форуме.
Я вообще считаю что основой  помета  на 70% является сука, и не какой кобель если сука не о чем, не даст супер детей

Отредактировано элвис (1 июня, 2010г. 22:04:55)

0

65

элвис написал(а):

Я вообще считаю что основой  помета  на 70% является сука, и не какой кобель если сука не о чем, не даст супер детей

элвис, ну не скажите. В появлении на свет детей всегда участвуют две половозрелые, разнополые особи, т.ч. дети берут от обоих.
Может ведь случится, что сука супер, кобель - так себе и дети тоже - так себе - получатся.... Поэтому племенное разведение и подразумевает грамотный подбор пар и трезвый анализ полученного.

И еще. Улучшателем породы всегда являлись кобели. Это тоже стоит помнить.
Стремиться получить супер детей в первой генерации - на мой взгляд - неграмотно. В первой генерации можно заложить тенденцию к улучшению, что вполне логично. Даже если заводчик работает с уже известными кровями, еще не значит, что результат ему заведомо известен. Погрешность в этом случае в реднем будет 40%, а вообще - от 0 до 100.

0

66

элвис
Ирина, я видела тех щенков, которых вы предлагали к продаже из разных пометов, наслышана от очевидцев, которые видели некоторых потомков в живую, люди эти анатомисты я им очень доверяю.  А те, которые скрыты, точнее те, которых даже Вы  не  видели , так извините, Ваши слова -"красивые головы"...во- первых, красивые головы понятие растяжимое, и кроме голов есть еще глазки, ушки, анатомия , окрас ...да много чего, так что ...разговор как раз таки бла- бла получается. Вы оценили тех щенков как классных?,  так Вы и своего кобла ведь оценили как плем перспективного... так что...действительно вода получается...

элвис написал(а):

Я вообще считаю что основой  помета  на 70% является сука, и не какой кобель если сука не о чем, не даст супер детей

Во- первых ,кто вам такое сказал про 70 %...? В сочетании кровей все ГОРАЗДО сложнее ложится. Я не буду сейчас углубляться в дебри генетики наследования, но уверяю Вас - эта цифра чистейшее заблуждение.Эх, было бы все так просто, как вы написали.... Нет на практике в ген наследовании таких процентных соотношений, а на теории, для удобства ведения урока о наследовании принимают 50/ 50 , но никак не 70/30.А на практике выходит совсем другое и при разных сочетаниях кровей - разными результаты будут. НЕТ в практической (а не теоретической ) генетике точных неизменных процентных значений !, Можно узнать, где вы взяли эту процентную информацию, хотелось бы знать автора этого абсурда, задать ему пару  вопросов. Есть кроме процентных теорий такое понятие как препотентность. Она присуща как коблам так и сукам, и самыми ценными являются те плем особи, которые имея породные достоинства четко передают их детям. А так же ценны пустые на ген уровне  суки, которые четко передают все качества подставленного к ней кобла. Есть сильные крови у сук, т.е.препотентные суки, которые дают стабильно неплохие пометы, и даже плохонький кобель не сможет до конца там напортить. Кстати, Ваш удачный помет, о котором я говорила- это как раз этот случай- там крепкая сука. Поэтому я писала, что если и вести с Злвисом плем деятельность, то с данными кровями, он там себя не проявил, но ничего не напортил, это лучше, чем передавать свои недостатки.
Вы вот тут на сук сетуете, мол -плохие не дадут супер детей...извините, а зачем вы вязались с суками такого качества ?  И раз так , то Ваш кобель , не знаю уж к сожалению или к счастью, оказался НЕ препотентен.. По вашим рассказам выходит так... ?

П.С.
По поводу белых воротничков и "исключений", как Вы выразились ,-вопросов у Вас как я поняла больше нет, тема по ТОЙ собаке закрыта ? Или ...

Отредактировано Dix (2 июня, 2010г. 00:09:12)

0

67

Если говорить о успешности заводчика , т.е. о его успешности  в плане разведения и закрепления породных достоинств, то тут можно сказать, что процентов на 70 и даже 80 зависит от того, на сколько препотентная или пустая на ген уровне сука в его распоряжение попала. Залог успеха питомника в построении своей линии, вот она то и зависит от конкретных сук, от их ген способностей отдавать детям все свое лучшее или передавать достоинства кобелей. Но это никаким боком не связано и не распространяется на цифры применимые ко всем сукам без разбора.
Кстати классный плем кобель, который четко передает себя детям - так же является большой удачей , как для владельцев питомников -так и для породы в целом, т.к именно он исправляет недостатки, а не приумножает их

Отредактировано Dix (2 июня, 2010г. 00:06:34)

0

68

Ну вот, опять от темы ушли, а я только хотела полюбопытствовать, где в стандарте описан (ах простите за тафталогию) стандарт мальтийского креста у бернцев, внешний вид, к-во белой шерсти, границы и сикоко в граммах???
И еще, хотелось бы на конкретном примере, где у победителей нынешней монопородки крест??? Это же самое главное в победе... фотка есть на соседней ветке... и на сайте КПЦ :glasses:

+1

69

Dix Я уже поняла что не одна тема на этом форуме не может обойтись без Элвиса [взломанный сайт]   :D , но все таки хотелось бы то ТЕМЕ, покажите фото мальтийского креста,  плиз....

0

70

ШАНТАЛЬ написал(а):

Ну вот, опять от темы ушли, а я только хотела полюбопытствовать, где в стандарте описан (ах простите за тафталогию) стандарт мальтийского креста у бернцев, внешний вид, к-во белой шерсти, границы и сикоко в граммах???
И еще, хотелось бы на конкретном примере, где у победителей нынешней монопородки крест??? Это же самое главное в победе... фотка есть на соседней ветке... и на сайте КПЦ :glasses:

ШАНТАЛЬ-   Вы в теме по "Вариации окраса" сами лично давали рекомендации читать комменты к стандарту... :D Там написано и о том, что подпал не должен превышать 10% и мнОоогое другое. Кроме этого Фридрих на семинаре на ладони замеряя показывал желаемый размер / желаемую ширину проточины . А то что крест должен быть, так это написано и в стандарте, если не путаю, то даже в стандарте представленном на этом сайте... ;)
А вот то, что Вы не нашли у нынешних призеров четких крестов, так и я о том же  и другие форумчане. ...

Dix написал(а):

Про мальтийский крест остались одни воспоминания

Феня Питерская написал(а):

По поводу крестов согласна, в основном сплошная манишка, к сожалению...

Отредактировано Dix (2 июня, 2010г. 02:25:51)

0

71

Dix написал(а):

А вот то, что Вы не нашли у нынешних призеров четких крестов, так и я о том же форумчане. ...

Я вот все хочу представить как выглядит мальтийский крест у взрослого хорошо одетого кобеля. :question:

0

72

элвис написал(а):

Dix Я уже поняла что не одна тема на этом форуме не может обойтись без Элвиса http://s3.rimg.info/4c7899acd8519c36383 … 9f9d4c.gif

Скромненько так Вы... с короной балУете ... :D  А не кажется Вам, что Вы сейчас САМИ раздули  тему по Элвису, а теперь еще и САМИ же удивляетесь ... %-)  :D Видимо давно о нем не говорили и Вы решили раздуть темку...соскучились... :disappointed:
*********************
Что там насчет воротничков и "исключений ", Вы так и не ответили ..Вас удовлетворил ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ ответ с цитатами и даже датами ... :D

элвис написал(а):

но все таки хотелось бы то ТЕМЕ, покажите фото мальтийского креста,  плиз....

Мне тоже , хотелось бы по теме  (ЧИТАЙТЕ название темы ! :D ) . Но я все же нашла минутку, хотела копнуть по инету и... Яндекс в первых строках- к Вашему удивлению выдал страницу с темой бернклуба. Я раньше эту тему не видела, и рада, что туда заглянула сейчас. Там Вам iskra   доходчиво все описала  и  даже на шаблоне показала... :) для меня это оказалось очень познавательной инфой. Кстати сказать, наверное, я не ошиблась, что тогда три года назад из Российских бернов мне кто-то из п- ка Гордость Адмиралтейства в глаза бросился. И там в теме много собак её разведения с четкими крестами встречаются. Но я не нашла там в теме ту собаку, которую когда-то копировала себе. Возможно и ошибаюсь, может у меня сохранена другая собаня не ее разведения , если сохранилась, не пропала из архивов , я скину , мне даже самой теперь интересно- кто же мне тогда в начале поиска берна  крестом приглянулся.
Вот ссылка, там даны пояснения и даже Алла Константиновна описывала там , как один из экспертов замерял кресты и оценочки занижал ведь !
Это ссылка именно на ту страницу, где трафарет Алла Константиновна использовала:

http://www.bernclub.ru/forum/80-798-3

Если Элвис уже когда-то эту тему читала на бернклубе, то не понятно откуда столько вопросов по поводу креста, :question:  там все по полочкам разложено и описано. А тем, кто не читал ту тему- думаю будет так же познавательно прочесть и посмотреть пример с трафаретом.

Отредактировано Dix (2 июня, 2010г. 02:30:18)

0

73

элвис написал(а):

Я вот все хочу представить как выглядит мальтийский крест у взрослого хорошо одетого кобеля.

А что значит хорошо одетого ? опять вернемся к изучению стандарта ? Берн не болонка, и не колли. У собак с правильной структурой и длиной шерсти - очень хорошо видно есть там крест или просто белая манишка.
Ира, а сами по  Яндексу порыть не пробовали- посмотрите на нынешних представителей, хоть хорошо одетых, хоть раздетых - там четко видно -креста нет !

Отредактировано Dix (2 июня, 2010г. 02:22:35)

0

74

Dix написал(а):

Скромненько так Вы... с короной балУете .

А что, не король всех тем? :D

Dix написал(а):

А не кажется Вам, что Вы сейчас САМИ раздули  тему по Элвису, а теперь еще и САМИ же удивляетесь ...

Нет не кажется, если у вас плохо с памятью то почитайте с чьего поста началось упоминание о Элвисе в этой теме. (пост 59)

0

75

Ссылку на ту тему исправила в посте , т.к. дала до того ссылку на следующие страницы той темы. Кстати, полистайте, там много собак с хорошо выраженными крестами !

0

76

элвис написал(а):

упоминание о Элвисе в этой теме. (пост 59)

Именно упоминание, чтоб показать вам , что я на белое говорю белое ..и т.д. Но вы читайте ведь свои посты далее, как Вы темку лихо раздули... :D

элвис написал(а):

А что, не король всех тем? :D

Это мечты вслух ? :D
Или вы все упоминания о Элвисе  на этом форуме спишите на меня?
Ирина, я открывала отдельно тему по нему и там что считала нужным и подтвержденное фактами привела , и не для того, чтоб короновать его... :D Напротив, я вам там указала на его недостатки, его плем непригодность подтвердил и Ваш заводчик и другие участники форума высказывались. Так что все  уже сказано пересказано, а Вы опять пытаетесь раздуть темку ? :D Это уже ретро темка...

0

77

Dix написал(а):

Ирина, я открывала отдельно тему по нему

Dix так как Элвиса я сейчас не вяжу, а тем про других кобелей вы больше не открываете, видно самое большое зло в вашем понятии ликвидировано, и теперь порода семимильными шагами пойдет в гору. :D

0

78

Dix написал(а):

Вот ссылка, там даны пояснения и даже Алла Константиновна описывала там , как один из экспертов замерял кресты и оценочки занижал ведь !

Зашла по ссылке... Было ну очень интересно! :cool: Вот теперь хоть услышала одно четкое объяснение - что же это за "мальтийский" крест.

ШАНТАЛЬ написал(а):

где в стандарте описан (ах простите за тафталогию) стандарт мальтийского креста у бернцев, внешний вид, к-во белой шерсти, границы и сикоко в граммах???

:dontknow: Да вроде нигде такой конкретики.. Я вот не нашла.
Всвязи с этим хочу узнать: а на основе каких выкладок эксперты могут оценивать т.н. "мальтийский крест"? Его правильность, размеры..?
Вот из пояснений Аллы Константиновны я для себя "сформировала" такое понимание идеального креста: в этой вот теме, пост 41 (3-я фотка сверху) и 1-я фотка в посте 42.

ШАНТАЛЬ написал(а):

И еще, хотелось бы на конкретном примере, где у победителей нынешней монопородки крест??

А нету... Его - креста - наличие или отсутствие - мне так кажется, волнует и экспертов, и заводчиков уже меньше всего.. Если только очень узкий круг породников..
Интересно, а "механизм" наследования креста есть? Он кем-то использовался? Ведь вот есть собаки - крестоносцы, но они больше как "исключения"..

0

79

Просмотрела всех бернов,кот.были на Евразии 2010,на наличие мал.креста.Нет его у взрослых собак,единственный берн,у которого есть намёк на крест-ДК Енсен Мон Ами! :flag:

0

80

элвис написал(а):

видно самое большое зло в вашем понятии ликвидировано, и теперь порода семимильными шагами пойдет в гору. :D

Ира, я ценю в людях открытое чувство юмора. :cool:  :D

элвис написал(а):

тем про других кобелей вы больше не открываете

дЫк пока никто не превзошел  вами достигнутую формулу - отсутствие плем качеств помноженное на кол- во вязок . :D
__________________________________
элвис, а по этим вопросам даже шутки- юмора не будет ??? : :glasses:  :D

Dix написал(а):

По поводу белых воротничков и "исключений", как Вы выразились ,-вопросов у Вас как я поняла больше нет, тема по ТОЙ собаке закрыта ? Или ...

Dix написал(а):

Вы вот тут на сук сетуете, мол -плохие не дадут супер детей...извините, а зачем вы вязались с суками такого качества?

0

81

Наталка написал(а):

А нету... Его - креста - наличие или отсутствие - мне так кажется, волнует и экспертов, и заводчиков уже меньше всего..

Правильно... потому как у большинства плем производителей он постепенно утрачен. Об этом то и речь.
Что интересно, что ряд экспертов РАНЬШЕ ведь отмечали это на выставках, там же у Аллы Константиновны даже на сайте есть комменты экспертов, и даже замеряли там чего-то...А теперь ... :dontknow: Поэтому и написала , что от креста одни воспоминания остались.
Я когда шла по пути выбора породы , много читала по бернам "История возникновения породы " и пр. статьи, смотрела фильм по зенненхундам, это все описания тех еще лет. так вот везде было упомянуто наличие креста у этих удивительных собак , как символ, как особый отличительный знак .

Наталка написал(а):

Интересно, а "механизм" наследования креста есть? Он кем-то использовался? Ведь вот есть собаки - крестоносцы, но они больше как "исключения"..

Я вчера тоже с удовольствием просмотрела ту тему по ссылке, т.к. тема креста для меня тоже во мраке веков. Судя по большинству детей по линии Адмирала- практически у всех есть кресты . Может Алла Константиновна наблюдала механизм наследственности креста у своего поголовья, т..к. и сейчас- то кресты  у большинства тех старых ее линий разведения - есть.
Мне, например, по нынешнему поголовью основных плем производителей сложно сделать правильные выводы о механизме наследственности, т.к. у нынешних плем пр. их просто нет, чаше это вообще просто белая полоса и все... Ну и что уже не редкость -причудливые формы , прерванные на уровне груди, врези, полосы и пр....А вот судя по наследию того питомника- ИМХО все же это передано на ген уровне и выражается фенотипично , как и любые другие отличительные узнаваемые признаки кого-то из производителей. :question:

0

82

Сейчас вот прошлась по пометам тех производителей, которые имеют ...ммм..ну скажем так - особенности в фоме манишки(крестом это назвать нельзя). У тех кто имеет глубокую врезь из под груди вверх, т.е.раздвоение, или расщемленние (даж не знаю как правильно назвать).. так вот часть детей ЧЕТКО унаследовало этот ...дефект, так что я склонна думать , что наличие  креста - это сугубо  наследственное проявление, собственно как и проблемы в области манишки -тоже наследственны. Подобное порождает подобное...  Да, не все дети четко наследует этот фенотипичный признак, но многие  дети из пометов имеют четкое наследие как правильных , так и дефектных крестов. К тому же, производители с отклонениями в формах манишек/крестов некоторым детям передают еще большие визуальные проблемы этого характера. это только ИМХО, но каждый сам для себя может просмотреть результаты вязок некоторых производителей и прийти к каким-то своим выводам.

Отредактировано Dix (2 июня, 2010г. 11:55:43)

0

83

несколько лет назад, забрела я на птичку (рядом была), сидит там тетка, торгует типа бернцами, главный зазывающий аргумент - "только у нас сохранились кресты, у вас тут в Москве нет их", а в клетке сидят 3 селедки, ну что тут скажешь, к стати, креста-то я тоже не увидела... тонкая полоса :no:

ну нельзя упоминание про крест понимать в буквальном смысле... в зависимости от переводчика это трактуется как: в виде креста, напоминает крест и.т.д., либо манишка... Даже недостатки предписано стандартом рассматривать в зависимости от общего впечатления от отдельно взятой особи.

да, там в дисквалифицирующих недостатках, упоминается слишком короткая или длинная шерсть... ;)

0

84

Всем доброго дня!

Из статьи Линды Джей Мур ГЕНЕТИКА ОКРАСОВ ФРАНЦУЗСКИХ БУЛЬДОГОВ, ЧАСТЬ III
"si - Ирландская пятнистость

Термин "ирландская пятнистость" восходит к ранним генетическим исследованиям белых отметин у крыс, проводившимся в Ирландии. Типичная ирландская пятнистость включает белые лапы или ноги, белый кончик хвоста, белую проточину на морде, белую грудь, белый живот и белый воротник. Часто эти отметины симметричны. Все или некоторые из этих отметин могут присутствовать"

Dix, т.е. наличие белого воротника ТИПИЧНО для ирландской пятнистости? Тогда его отсутствие можно рассматривать так же, как вкрапление черных пятен на белом участке шерсти? Если да, то почему Вас настораживает такое же вкрапление на кресте или манишке?

+3

85

ШАНТАЛЬ написал(а):

ну нельзя упоминание про крест понимать в буквальном смысле... в зависимости от переводчика это трактуется как: в виде креста, напоминает крест и.т.д., либо манишка...

Несомненно не в буквальном смысле и не по одному трафарету мерить..но крест он и в Африке крест...(шутю кАнешнА).
У меня вот вопрос тогда, а как же , по каким критериям некоторые судьи отмечали , что у экспонируемых собак размыт крест ? Уточню, в частности Президент Берн Клуба Словении. Он то по каким-то критериям это отмечал ?
Ладно..я так понимаю, что щас опять начнется разночтение стандарта, даже тог- же ФЦИшного. Это тупиковая тема развита.
Но как по мне, собаки с выраженным крестом смотрятся действительно лучше, присутствует отличительная породная оригинальность, что ли... И как показывают примеры тех же собак питомника ГА, этот признак наследуем (хотя для себя , я пока не могу объяснить ход наследования , т.к. ведь это чистейшая ирландка... ну да ладно, это уже мои проблемы, буду копаться ради интереса и далее). так вот , закрепить это на фенотипичном уровне, как оказалось можно, вопрос осложнен другим- НЕТ в наличии классных производителей, которые имеют все необходимые породные достоинства и при этом бы имели четкий крест. Поэтому - в этом направлении работать в России/Украине  просто по-моему не с кем. Есть, безусловно есть достойные производители:голова, костяк, формат, все в норме, а кресты смазаны, т.е. чистейшая полоса. Ну, эдакие колли, шелти  или, сорри, горные козлы, если шерсть непомерно длинная... :O  Все бы ничего...Но настораживает другое- некоторые,  из нового поколения экспортируемых кобелей- имеют проблемное очертание и форму  манишки (не креста, а именно уже манишки/ полосы ) и при этом передают этот дефект потомкам, иногда в более искаженной форме, чем сами имеют, иногда четкую копию своих дефектов. Зачем ввозить проблемы из-за бугра ? Чтоб потом под стандарт щенков с трудом впихивать.... :dontknow:

0

86

Гейла написал(а):

Тогда его отсутствие можно рассматривать так же, как вкрапление черных пятен на белом участке шерсти? Если да, то почему Вас настораживает такое же вкрапление на кресте или манишке?

Гейла написал(а):

включает белые лапы или ноги, белый кончик хвоста, белую проточину на морде, белую грудь, белый живот и белый воротник.

Потому как в ирландке нет включений в области груди  ВНУТРИ белой отметины Размеры, формы варьируют, но НЕ разрываются !. Некоторые породы "ирландскую" грудь на ген уровне закрепили только белой врезью, некоторые и включительно живот, для некоторых пород закреплен ПО СТАНДАРТУ и воротник. У бернов есть свое стандарт, там нет воротника, он является плем браком, так же как и врези на манишке. Это закреплено на ген уровне. А проблемы включения других цветов в ирландке- это совсем другая история, это не ирландка, это ген сбой, проблема пигментирования зон подпалов, присущих всем псовым . Немного об этом написано в теме "Вариации окраса", а вообще, чтоб разобраться в ирландке мало прочесть общие сведения, которые дают объяснения не более чем о самом происхождении названия. И то, оно спорно. Есть и др. версии возникновения названия. Если накопаете по Ирландским волкодавам старые издания становления породы , там более конкретно по ирладнке велись исследования.

Отредактировано Dix (2 июня, 2010г. 13:47:36)

0

87

Dix написал(а):

Размеры, формы варьируют, но НЕ разрываются !

Другими словами, несимметричность в данном случае не страшна? т.к. не является генетическим сбоем?

Dix написал(а):

Если накопаете по Ирландским волкодавам старые издания становления породы , там более конкретно по ирладнке велись исследования.

Спасибо!

0

88

Я только начала читать книги по генетике, так что за спрос не бить. По мере прочтения возникли некоторые вопросы, а поскольку вовремя была открыта соответствующая тема, стало очень интересно.
Какое количество генов отвечает за триколорный окрас зеннехундов?
Какое количество генов отвечает за ирландскую пятнистость?
Какое отношение имеет ирландская пятнистость к пятнам у зенненхундов (на манишке, на загривке и вокруг анального отверстия)

0

89

Гейла написал(а):

Другими словами, несимметричность в данном случае не страшна? т.к. не является генетическим сбоем?

Нет- ген сбоем не является, при условии, если эта несимметричность в местах предписанных ирландкой , а если выходит далее, это уже утрата пигментированных мест, первые шаги к пятнистости. А ирландка- это ведь тоже разновидность пятнистости. Это самая малая степень пятнистости из всех существующих разновидностей пятнистости. Поэтому -то и опасно потерять, точнее пренебрегать при подборе пар этими факторами. Ирландка и так на столько изменчива-  можно доразмножаться бесконтрольно(т.е. не обращать внимание на недостатки окрасов плем производителей ) до полного ее исчезновения, а можно дойти до пятнистости просто триколорных пород.

Гейла написал(а):

Я только начала читать книги по генетике, так что за спрос не бить

Нее -- бить не за что... :D  напртив, похвально, что Вы заинтересовались генетикой. Но чесслово, в рамках интернет -образования, тем более форума- Вы не познаете генетику... все там гораздо глубже и запутаннее, может курсы какие-то у Вас там есть ? Хотя, так как сейчас преподают на курсах  %-) во всяком случае у нас... :dontcare:
Я щас, конечно ,попробую вам дать наводку по генному набору бернов, чтоб поняли в каком направлении двигаться, но... к сожалению чтоб понять механизм действия нужно работать с конкретными примерами спариваемых особей.

Отредактировано Dix (2 июня, 2010г. 15:35:15)

0

90

Гейла, я тут тоже решила покопаться... не люблю на блюдечке получать.

"Наследственные формулы для некоторых наиболее частых окрасок (по Н.А Ильину)
CCAABBDDEESS - зонарно - серый (немцы)
CCaaWWDDEESS - черный (доги, ньюфаундленды)
CCaabbDDEESS - кофейный (доберманы)
ССaaBBddEESS - голубой (доберманы)
CCaaBBepepSS - тигровый (доги, бульдоги)
CCaaBBDDeeSS - желтый (сенбернары)
CCatatBBDDEESS - черный с подпалами ( ротвельер)
CCaaBBDDEEss - черный с белыми пятнами
ccaabbDDEESS - белые (лейцисты)"
А вообще для интересующихся в "Книжную полку" выложу сейчас статью "Генетика окрасов".

0