Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Погворим о проблемах окраса БЗ.

Сообщений 31 страница 60 из 314

Опрос

Пет? Брид? Шоу?
Это пет класс и при актировке проблемы окраса отмечают.

52% - 13
Это шоу класс, т.к. эти дефект можно скрыть хитростями.

12% - 3
Этот щенок брид класса.

8% - 2
Если щенкок кобель- то он плем брак.

4% - 1
Если щенок сука- она плем брак.

4% - 1
Если щенкок кобель- то он плем брак.

4% - 1
Независимо от пола такой щенок шоу/брид перспективен

16% - 4
Голосов: 25

31

ШАНТАЛЬ написал(а):

Уверяю вас, еслибы собака была по статям приближена к идеалу, хорябы вы точно не схлопотали... Реваз прекрасно видит собак...

Ну я же не говорю, что моя собака просто идеал. Так же согласна, что Хомасуридзе прекрасно видит собак - вот поэтому мы под него и пошли. И то, что он дал хорька только за окрас - так и было, в остальном он не имел никаких претензий к собаке, развеял мои опасения, можно сказать.

ШАНТАЛЬ написал(а):

каждый эксперт трактует стандарт по своему...

Именно так. У моей собаки также есть аж 3 САС - два взрослых и один юниорский. Много оценок просто "отлично". Не, на выставки ходила не за титулами, а за "консультациями" - можно сказать, получала их за деньги...

ШАНТАЛЬ написал(а):

Анатомию еще никто не отменял...

Да, она - на первом месте, безусловно.

Феня Питерская написал(а):

Анатомия - да, но остальное, особенно генетические пороки - исключено. По большому счету обычный покупатель может оценить только окрас и лишь немногие усмотрят еще что-то.

Насколько я поняла, общаясь с некоторыми из покупателей бернов - в окрасе как раз и закорючка. Немногим везет с заводчиками, вот недавний пример: хочет женщина (не я) купить щенка-берна, шоу - оплату готова произвести по высшему разряду, ей приходят фотки "кандидатов" - из пяти щенков разных питомников 3 имеют недостатки окраса. Продавцы угораривают: посмотрите, какие крови, какие углы, какие превосходные щенки... Ну нельзя так... Да действительно, очень немногие будут смотреть на щенка по совокупности признаков, указанных в стандарте.
Тупик...?

0

32

Teressa написал(а):

и потом будут темы "моя собака боится всё и вся",

ну почему же будут... идут давно и успешно. На профильных сайтах.
У меня у самой вон в коридоре дрыхнет.

0

33

Dix написал(а):

Встречный вопрос- там речь о щенке 1, 5 мес- Вы можете оценить как ШОУ, т.е. все критерии Вам будут очевидны ?

В больших постах трудно выискать критерии. Проустила 1,5 месяца.

В конце концов - какой вопрос, такой и ответ: "Это шоу класс, т.к. эти дефект можно скрыть хитростями7" - "Шоу".
Конечно, правильно сказать "перспективный".

Dix написал(а):

так там как раз описаны такие врези, таких размеров, которые действительно зачастую умело скрывают под груммингом

Жила у меня Чара 2 года спокойно и беззаботно. Пошел третий год, и решила я ее выставить (захотелось очень). Стала я ее мыть... темное маленькое пятнышко прямо на манишке! Его в немокром виде вообще не видно!

http://s46.radikal.ru/i113/0808/4f/6819d96bc997.jpg

Видит кто-нибудь?

Ну и не поинтересоваться.

Dix написал(а):

профессионалы  все же изучают все вариации , которые прописанные в комментах

Официальных?

Dix написал(а):

А породник уж использует пояснения в стандарте со всеми нюансами там описанными.

Где описанных?

Отредактировано lenalu (1 июня, 2010г. 14:23:03)

0

34

Наталка написал(а):

Продавцы угораривают: посмотрите, какие крови, какие углы, какие превосходные щенки..

Кто обжегся на молоке - на воду дует.

0

35

Dix написал(а):

Про мальтийский крест остались одни воспоминания

А что разве у бернов кресты пропали? Да сколько хочешь.

Я сама очень требовательная к окрасу. Но тот недостаток, с которого начался опрос - такая мелочь, чесс слово.

0

36

guliko написал(а):

Проблема в том, что ТАК не будет никогда. Мы все знаем почему, что уж об этом..

Кроме того, о чем мы все знаем, существует еще мнение эксперта. Человека, который зачастую не читал стандарта породы вообще. Пока не станет нормой, что ринги судят не скажу породники, но хотя бы люди, имеющие четкие представления о породе, пока не станут дисквалифицировать собак за явные пороки, снижать оценки за явные недостатки, пока так явно не будет проявляться личный вкус эксперта, у нас будут в разведении тяжеленные собаки с проваленными конечностями, которые просто не могут нормально двигаться, суки в кобелином , а кобели в сучьем типе, шикарно одетые собаки, у которых вообще нет углов и т.п.
И вправду, Dix, мы с Вами страдаем юношеским максимализмом в атомной смеси с подростковым же идеализмом... :dontknow: Эх, блин, а как хочется...

0

37

Teressa написал(а):

Я когда смотрю и оцениваю собаку на первом месте для меня психика, анатомия, а уж потом окрас..

Teressa написал(а):

Меня гораздо больше волнует например что у бернов часто с психикой не все ладно

Ну , если вам хочется смешивать все в кучу в одной теме- я не против, только, если есть конкретный вопрос в теме по конкретным пятнам на манишках, то я думаю вопрос который вы затронули , ОЧЕНЬ важный, кстати , лучше его обсудить в отдельной теме,т.к.  здесь он просто затеряется. Всегда в темах ,в  которых охватывают несколько вопросов, тяжело найти нужное и полезное по отдельным вопросам касающихся названия темы.
Я вот, например, собак вообще начинаю оценивать с головы и, если голова не породная или плохо выражен половой тип, то ее  психика мне уже не интересна будет. На втором месте после головы анатомия конечно. Почему голова на первом плане- во- первых это первое породное отличие во всех породах, и на всех выставках описание идет отдельно по голове и если голова классная, то 30% описания придется на восхищения эксперта породной головой. Во-вторых, голова- это то единственное, что если генетически в собаке есть и фенотипично выражено – то никакие извращения в выращивании не изменят ее форму и заполненность, а вот анатомию и психику можно изрядно подпортить и в процессе выращивания.Ну, в общем отвлекаемся, вопрос здесь о другом вроде – о манишке и пятнах на ней и не более того, ни какие забелы, затемнения морд не нужно сюда притягивать в кучу.

Teressa написал(а):

Окрас должен быть правильным, не бывает собак с идеальной симметрией, а иногда например белое выходит за губу или носочки чуть выше поднимаются.. И не так это и страшно, при условии что в остальном собака ОЧЕНЬ ХОРОША - обладается крепкой НС и отличной анатомией. Почему такую собаку нужно выбраковывать? на форуме есть примеры когда у забеленной суки вполне стандартный по окрасу помет получился.

Эээ...опять 25.... где в этой теме я писала, что собак с выходом белого за губу нужно выбраковывать. Ребята, ну давайте прочтем все же суть вопроса в первых постах - речь о ПРОДАЖЕ 1, 5 мес щенков и те ярлыки, которые на них клеят при пиаре заводчики. С одной лишь целью-..........с какой- думаю объяснять излишне.Кроме этого, в теме по Вариациям окраса я давала объяснения о том, на сколько значимее проблема проявления черного пигмента , чем забеленности. Почитайте там про иранскую пятнистость. Забел- может быть спровоцирован внутриутробным формированием, здоровьем суки, а проявление черного на ирландке- это ген сбой чистейшей воды. Я не приравнивала никогда забел к черным отметинам, это далеко не равноценные отклонения от стандарта.
Кому-то нравится быть обманутым, придя на выставку с распиаренным шоу перспективным , быть разочарованным от того, что эксперты укажут на те недостатки, которые были явными уже в 1,5 мес... Но заводчик лапшу вешал...и убедил купить этого ШОУ... только где там перспективы ? в чём ? в том, что не выгонят с выставки ? И то...это вопрос спорный, смотря под какого судью попадут...

guliko написал(а):

Вы всегда пишете, как должно быть. Даже не в идеале (к нему надо стремиться, но он недостижим), а просто как правильно и честно . Проблема в том, что ТАК не будет никогда. Мы все знаем почему, что уж об этом..

Значит об этом вообще нужно молчать... пусть обманывают покупателей и дальше...? Ну, мне то как грится, по -барабану, у меня хватило опыта не купить брак , во всяком случае очевидный на 1, 5 мес. А сколько разочарованных людей , сколько людей с утраченными надеждами ? Да и породе в целом такой подход на пользу ?
По моему подобные темы хоть кого-то может остановят , не дадут ошибиться при выборе щенка с шоу и или брид перспективами. Может не будут слепо верить пиару, который как песня слетает с уст некоторых заводчиков ?... Если это все бесполезно и не нужно- я просто тихо уйду из темы...
Можете считать максималисткой и т.д. с цитаты Ольги  но,  я предпочитаю, чтоб продавец давал точную оценку своему товару и его качеству- заводчик , продающий щенка с отклонениями в стандарте окраса не должен пиарить такого щенка как ШОУ перспективного, говорите как есть – собака сможет принимать участие в выставках , а перспективы … там они сами увидят какие у них там дальнейши5е перспективы. А если пиарите при продаже щенка как брид класс, то будьте добры объяснять владельцам, что данная собака сможет иметь щенков (вы в этом хотя бы  не соврете, т.к. любые особи противоположного пола могут иметь детей), но не врите о ее перспективах, тем более в 1, 5 мес возрасте. И уже имеющую проблемы в окрасе. И раз уж вы предлагаете свой товар за деньги, то покупатель имеет право знать о истинном качестве распиаренного товара. И раз уж Вы публично его таким образом пиарите, то что нам мешает публично оценивать Вами сказанное о Вашем товаре.Сорри за сравнение щенок -товар, но те, кто на продаже щенков выстроили бизнес- для них это именно так.

Феня Питерская написал(а):

Эх, блин, а как хочется..

Да, очень хочется ! Хочется видеть улучшение в породе (а не ухудшение в виде бракованного или недостойного плем поголовья ), во всяком случае стремление в этом хочется видеть , а не подминание стандартов и подмену понятий прописанных в нем.... с одной лишь целью.... продать подороже- пет стоит дешевле, вот и весь сказ...

Отредактировано Dix (1 июня, 2010г. 16:28:17)

0

38

Teressa написал(а):

Меня гораздо больше волнует например что у бернов часто с психикой не все ладно. Трусливые и не уверенные в себе собаки... На выставочных фото собаки с поджатыми хвостами, шарахаются от экспертов... Позорище! И ведь эти собаки пойдут на племя... и потом будут темы "моя собака боится всё и вся", и заводчики заведут свою любимую песенку про социализацию... А между прочим в стандарте темперамент описан очень доже конкретно - трусость - дисквал..
С анатомией тоже не всё хорошо.. Мода на тяжелых коститстых собак.. Да, они красивы, да, они эффектны... Но это уже не пастухи, а декорашки с очень тяжелым выращиванием, с проблемными суставами, с больным сердцем и т.д..

Согласна полностью, в гонке за очень мощными и правильно окрашенными бернами, многие забывают о здоровье.

+1

39

lenalu написал(а):

В больших постах трудно выискать критерии. Проустила 1,5 месяца.

lenalu написал(а):

Жила у меня Чара 2 года спокойно и беззаботно. Пошел третий год, и решила я ее выставить (захотелось очень). Стала я ее мыть... темное маленькое пятнышко прямо на манишке! Его в немокром виде вообще не видно!

Странно,что вы будучи владельцем Чары со щенка -только сейчас пятно разглядели…
Вы не заметили говорите, что речь о 1, 5 мес щенке, что тяжело выбрать из постов- так прочтите же внимательно первые посты в этой теме опроса- остальное, мной написанное, вообще можете не читать, так вот там и прочтете о каком размере пятен я спрашивала и в каком возрасте они выявлены … Вы пишите опять о чем-то о  своем, отвечаете, но вопроса моего похоже так и не поняли…. речь о конкретно взятой ситуации, указаны и возраст и размеры пятен.

 

lenalu написал(а):

В конце концов - какой вопрос, такой и ответ: "Это шоу класс, т.к. эти дефект можно скрыть хитростями7" - "Шоу".
Конечно, правильно сказать "перспективный".

По поводу в чем перспектива в посте Выше:

Dix написал(а):

только где там перспективы ? в чём ? в том, что не выгонят с выставки ? И то...это вопрос спорный, смотря под какого судью попадут...

lenalu написал(а):

Официальных?

Описанных на официальных сайтах основных породных питомников. Но для Вас, как я поняла и личные объяснения Фридриха на семинаре - не авторитетны (а он, еще раз уточню,- один из составителей стандарта ). Сколько бы не писали стандарт , тот же ФЦИ , Вами любимый - но Вы все равно не хотите видеть там главного- как описан в идеале берн, там же описан и окрас и подробно описана маркировка и ТОЛЬКО кисточка на хвосте прописана как не обязательно- но желательно, и по размеру тапочек /пинеток есть оговорки, остальное является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ . Но почему-то некоторые заводчики начинают читать стандарт с конца, с полного дисквала обоюдного для всех пород, а недостатки их вообще эта графа не интересует... Тогда фотки в теме "вариации окраса" с половиной головы белой окрашенной  и с разорванным крестом - это действительно уже стандарт. Повторюсь, берн имеет ирландку и подпал в окрасе и то и другое имеет свои рамки- не нужно придумывать. И если подпал четко ограничен, то ирландка- места забелов в значительной степени варьируют, но не до голов же извините, почитайте наконец маркировки, обозначенные при ирландской пятнистости, кроме этого вы там не увидите про пигмент черного в местах забела , т.к. его там просто не должно быть !  Да, идеальных собак нет не анатомически, ни по окрасу; нет чистейшей симметрии, ее и  в природе вообще в чистом виде нет , но это не повод вводить каждому заводчику  свой стандарт, и навязывать его окружающим. Все умеют читать, стандарт не изменен , внешний вид берна описан достаточно подробно.

lenalu написал(а):

Я сама очень требовательная к окрасу. Но тот недостаток, с которого начался опрос - такая мелочь, чесс слово.

Это не мелочь,вы углубитесь в познания наследования окрасов, тогда Вам это мелочью не покажется.

lenalu написал(а):

А что разве у бернов кресты пропали? Да сколько хочешь.

Хочу - пожалуйста, приведите примеры четко выраженных мальтийских крестов у нынешнего плем поголовья.

Отредактировано Dix (1 июня, 2010г. 16:33:43)

0

40

Dix написал(а):

Странно,что вы будучи владельцем Чары со щенка -только сейчас пятно разглядели…

В моем посте написано, что разглядела я его в 2 года, а сейчас Чаре 5 лет. И что от этого пятна как-то изменилась ее жизнь, признаюсь честно - никак.

Dix написал(а):

Описанных на официальных сайтах основных породных питомников.

Снова "Здорово!". Это не официальные сайты, это просто сайты такого-то питомника. У нас с Вами просто полное разнопонимание смыслового содержания слов... бывает же такое.

Dix написал(а):

Хочу - пожалуйста, приведите примеры четко выраженных мальтийских крестов у нынешнего плем поголовья.

Щас пойду покопаюсь... Правда боюсь, что понятие "мальтийский крест" мы с Вами опять же по разному понимаем.

+1

41

Вот нашла "мальтийские кресты" в моем понимании.
У взрослых кобелей трудно рассмотреть, так как они скрыты гривой, но раз есть у щенов, знчит и у взрослых есть.
http://bern-zennen.ru/_ph/22/2/201318481.jpg
http://puppy.dogs.ru/downlodable/images/18728.jpg
http://bernec.ucoz.ru/news/2008-06-26-2
http://www.nikibip.ru/ilona2.jpg
http://puppy.dogs.ru/downlodable/images/8382.jpg

0

42

Ну и у моих любимчиков, тоже крест вполне.
http://i031.radikal.ru/0907/24/056bd9d7f9e7.jpg
http://s60.radikal.ru/i167/0909/24/057e8a7a11d7.jpg

0

43

А это Ерофейкины дочки.
http://s49.radikal.ru/i124/0909/e5/aa757519481a.jpg

0

44

По поводу крестов согласна, в основном сплошная манишка, к сожалению...

А по вопросу той рекламной хрени, которую выливают размноженцы на чайников-покупателей - так это вопрос вечный. Это о человеческой порядочности. Решения не имеет. Я сама смотрела щенков у одного из самых известных заводчиков Питера. Сплошные ошейники, белые затылки, разница в месяц, а преподносились как шоу-класс из одного помета, и все это прикладывая ручки к сердцу и честно глядя в глаза. Потом одного из них я видела на выставке, люди были страшно  удивлены тем, что их удалили из ринга. В общем-то могли почитать стандарт сами. С другой стороны, дилетант беспомощен перед борзым профи-продавцом. Эта тетенька, слава богу, оставила в покой бернов и занимается размножением собак других пород. Так вот намедни слышала, что человек с маленьким ребенком, приехавший к ней за полуторамесячной сукой чиха, уехал с 8-месячным вольерным кобелем акиты... Пока покупатели не станут включать головы, их будут успешно разводить такие тетеньки. Туда им и дорога. Не переношу безмозглых, не удосуживающихся хотя бы подумать над тем, что они хотят и как оно должно выглядеть. В конце концов есть спецы-кинологи и зоопсихологи, которых можно пригласить для помощи в выборе щенка.

Отредактировано Феня Питерская (1 июня, 2010г. 18:04:00)

0

45

Dix, на этом я спор с Вами прекращаю, т.к. Вам никогда и ничего нельзя доказать.
Так как Вы на столько уверенны в своем мнении, что у Вас даже на секунду не возникает сомнение в своей неправоте.
Мне больше нравятся люди сомневающиеся в своих знаниях.
Так как нет черного и нет белого, в черном всегда белое, а в белом черное.

+1

46

lenalu написал(а):

А это Ерофейкины дочки.

Это и есть именно тат самый настоящий "мальтийский крест" :cool:  lenalu Хороши ВСЕ  :cool:

0

47

lenalu написал(а):

И что от этого пятна как-то изменилась ее жизнь

Вы так и не прочли о размере пятен ? ...ну да ладно...я не о Вашей собаке в общем-то речь вела , а о конкретно описанном примере...вы так и не хотите его прочесть или понять.

lenalu написал(а):

Правда боюсь, что понятие "мальтийский крест" мы с Вами опять же по разному понимаем.

Если уж понятие мальтийского креста могут быть разными... тогда не знаю.... Комментировать предоставленные Вами фотки- не буду... Вы все равно считаете по своему, я по своему..тем более вы со мной попрощались...

lenalu написал(а):

на этом я спор с Вами прекращаю, т.к. Вам никогда и ничего нельзя доказать.

А доказать мне можно все что угодно, но только фактами , а не своим видением и перекручивание стандартов. :mybb:

___________________________________
Немного экскурса...
Еще в 2004 году , президентом нац клуба  БЗ Словении – R.Rotner.  при оценке собак на выставке"Лидер Престиж", где проходил кубок БЗ, в представленных собаках отмечал недостатки и про мальтийский крест тоже оговаривалось :
Он отметил, дословно  что : «у собак выставляемых в ринге не отчетливо выражен «мальтийский крест», а лишь просто незначительные отметины подпалом.»

Читайте в доступных источниках и другие оценки других уважаемых экспертов породников . Там найдете не только недостатки указанные по окрасу, но и по рыхлости век, цвету глаз и пр. (кстати этот же Rotner. , отмечал, что в ринге много забеленных собак и что «белое не только не должно доходить до угла пасти, а составлять 1/2 от мочки носа до угла пасти»  ) Изучайте не только сухой стандарт . Изучайте и анализируйте мнения экспертов о экспонируемых собаках , обращайте внимание на те минусы, которые они озвучивают, даже если эти минусы принадлежат победителю ринга, нужно делать выводы и не усугублять эту проблему в детях, а уходить от нее, подменяя стандарт..

Отредактировано Dix (1 июня, 2010г. 18:23:13)

0

48

Dix написал(а):

а не своим видением и перекручивание стандартов.

Чем собственно обычно Вы занимаетесь.

Dix написал(а):

Читайте в доступных источниках и другие оценки других уважаемых экспертов породников . Там найдете не только недостатки указанные по окрасу, но и по рыхлости век, цвету глаз и пр. (кстати этот же Rotner. , отмечал, что в ринге много забеленных собак и что «белое не только не должно доходить до угла пасти, а составлять 1/2 от мочки носа до угла пасти»  ) Изучайте не только сухой стандарт . Изучайте и анализируйте мнения экспертов о экспонируемых собаках , обращайте внимание на те минусы, которые они озвучивают, даже если эти минусы принадлежат победителю ринга, нужно делать выводы и не усугублять эту проблему в детях, а уходить от нее, подменяя стандарт..

Пожалуйста. Не учите меня. Вам моим учителем не стать, извините.

0

49

Феня Питерская написал(а):

Эта тетенька, слава богу, оставила в покой бернов и занимается размножением собак других пород.

Хоть одна хорошая новость за день... :cool:  :D

Феня Питерская написал(а):

Так вот намедни слышала, что человек с маленьким ребенком, приехавший к ней за полуторамесячной сукой чиха, уехал с 8-месячным вольерным кобелем акиты...

:rofl: Вот это талант.... вот это умение убедить !!! :cool:

Феня Питерская написал(а):

Пока покупатели не станут включать головы, их будут успешно разводить такие тетеньки. Туда им и дорога. Не переношу безмозглых, не удосуживающихся хотя бы подумать над тем, что они хотят и как оно должно выглядеть. В конце концов есть спецы-кинологи и зоопсихологи, которых можно пригласить для помощи в выборе щенка.

Оля, полностью согласна с Вами, но к сожалению, очень многие покупают на эмоциях и под впечатлением сказанного заводчиком...  :dontknow:
Я даже пыталась сравнительную параллель провести между покупкой щенка и машины: :D

Вы решили приобрести щенка  ?

все пытаюсь как-то донести, чтоб потом меньше разочарований было- подходите к выбору, даже заведомо диванных собак, ответственно !

Отредактировано Dix (1 июня, 2010г. 21:35:45)

0

50

Феня Питерская написал(а):

А по вопросу той рекламной хрени, которую выливают размноженцы на чайников-покупателей - так это вопрос вечный. Это о человеческой порядочности. Решения не имеет. Я сама смотрела щенков у одного из самых известных заводчиков Питера. Сплошные ошейники, белые затылки, разница в месяц, а преподносились как шоу-класс из одного помета, и все это прикладывая ручки к сердцу и честно глядя в глаза.

ПП...КС. Это точно - вечный вопрос. Идеалисты и максималисты пытаются по-разному его решить, толку - нуль. На одну меня, включившую голову - есть сто покупателей, которым этого не надо. На одного "честного, грамотного и порядочного" заводчика - десять таких "самых известных заводчиков". Продажи были, есть и будут.

элвис написал(а):

Согласна полностью, в гонке за очень мощными и правильно окрашенными бернами, многие забывают о здоровье.

И о психике забывают. А на все вместе смотреть при покупке щенка - почему нет?

Dix написал(а):

Забел- может быть спровоцирован внутриутробным формированием, здоровьем суки, а проявление черного на ирландке- это ген сбой чистейшей воды. Я не приравнивала никогда забел к черным отметинам, это далеко не равноценные отклонения от стандарта.

Если бы мне предложили на выбор: щенка с забелом или с "отметиной", зачернением...? При этом оба шли бы как шоу. Думаю, вот в этом случае я бы сказала - "однофигственно. И это не ко мне". Т.к. даже если не углубляться в "методику наследования окрасов", есть четкое и простое понятие - правильный окрас.

0

51

Dix написал(а):

Если уж понятие мальтийского креста могут быть разными... тогда не знаю.....

Dix Может повесите фото какого нибудь берна (взрослого) где идеальный мальтийский крест в вашем понятии.

Отредактировано элвис (1 июня, 2010г. 18:39:00)

0

52

lenalu написал(а):

Чем собственно обычно Вы занимаетесь.

Я их изучаю - и отзывы экспертов анализирую, и комменты к стандартам тоже. а вы попрежнему ни как ФЦИ до конца не поймете...

lenalu написал(а):

Пожалуйста. Не учите меня. Вам моим учителем не стать, извините.

А я вам предлагала быть вашим учителем ?  :D
Читайте внимательнее я в посте с вами попрощалась

Dix написал(а):

:mybb:

Далее подвела черту и писала не Вам,а всем форумчанам написала экскурс...а  Вам все кажется, что все сказанное я лично Вам пишу и для вас лично тему открыла ?... заблуждаетесь...

0

53

элвис написал(а):

Dix Может повесите фото какого нибудь берна (взрослого) где идеальный мальтийский крест в вашем понятии.

Я на другом компе, точнее даже в другой части города. Если доберусь в ближайшие дни до города, т..е. домой, то сброшу, у меня кажется есть где-то в архивах...наверное даже на флешке или диске. покопаюсь в общем .

0

54

Dix написал(а):

у меня кажется есть где-то в архивах...наверное даже на флешке или диске. покопаюсь в общем .

А что в просторах инета нет не одного берна с мальтийским крестом, что бы показать? Имена то тех собак вы помните.

Отредактировано элвис (1 июня, 2010г. 18:47:36)

0

55

Наталка написал(а):

Если бы мне предложили на выбор: щенка с забелом или с "отметиной", зачернением...? При этом оба шли бы как шоу. Думаю, вот в этом случае я бы сказала - "однофигственно. И это не ко мне". Т.к. даже если не углубляться в "методику наследования окрасов", есть четкое и простое понятие - правильный окрас.

Совершенно права ты, Наташа, если речь только о том, чтоб по выставкам потусить , без мысли о последующих  вязках - да генетика наследования нафиг не нужна, но зачем , извините, для того же хождения на выставки брать с какими -то...проблемками ? в чем прикол ? Просто на диван- да- тут Ваааще без разницы, но опять таки... зная что такое ген сбой и что он с собой несет- есть вариаты. Я в какой-то теме уже писала , что не задумываясь на диван взяла бы берна с шикарным белым воротником (прикольно, нарядно  :love: ) и главное этот изъян для бернов не является нарушением маркировки продной ирландки. А вот наполовину белоголовую , ну и др. проблемы окраса- я бы даже на диван не взяла. Могут быть последствия в плане здоровья , связанные с, на первый взгляд, незначительными нарушениями окраса.

0

56

Кика написал(а):

lenalu написал(а):А это Ерофейкины дочки.Это и есть именно тат самый настоящий "мальтийский крест

РАЗВЕ ЭТО НЕ ТОТ САМЫЙ ЖЕЛАННЫЙ ВСЕМИ ЗАВОДЧИКАМИ КРЕСТ, А ТОЧНЕЙ ПРОСТО МЕЧТА ? Прокомментируйте пожалуйста.

0

57

элвис
Честно сказать- клички не помню, да и были ли они на фотках клички -то ?, не помню, помню кого-то из Российских, по- моему из Гордость Адмиралтейства , кто-то там в глаза бросился с правильным крестом. Это же когда было ?... это ж когда я только искала себе берна,точнее даже просто стояла перед выбором породы. а сейчас, тратить время на рытье инета- нет возможности, я и так одним глазом в теме форума, а остальное время штудирую ответы на письма, которые "засиделись" еще и накопились ,когда я отсутствовала на связи. Из тех, кто из племенных на слуху... вряд ли кого-то я бы в число четко очерченных крестов внесла.  Может позже, к вечеру и правда пороюсь по инету? :dontknow:

Отредактировано Dix (1 июня, 2010г. 21:38:46)

0

58

Dix написал(а):

А вот наполовину белоголовую , ну и др. проблемы окраса- я бы даже на диван не взяла. Могут быть последствия в плане здоровья , связанные с, на первый взгляд, незначительными нарушениями окраса.

Странно, но не так давно вы нахваливали детей одного из участников форума, рожденных от суки с плем браком по окрасу (белый воротник). Или в этом случае у вас исключение?

+1

59

элвис написал(а):

Странно, но не так давно вы нахваливали детей одного из участников форума, рожденных от суки с плем браком по окрасу (белый воротник). Или в этом случае у вас исключение?

Ну, во- первых, читайте в посте выше пишу :

Dix написал(а):

Я в какой-то теме уже писала , что не задумываясь на диван взяла бы берна с шикарным белым воротником (прикольно, нарядно :love: ) и главное этот изъян для бернов не является нарушением маркировки породной ирландки. А вот наполовину белоголовую , ну и др. проблемы окраса- я бы даже на диван не взяла. Могут быть последствия в плане здоровья , связанные с, на первый взгляд, незначительными нарушениями окраса.

Вы там видите мое отношение к воротникам ? И почему для меня они не проблематичны я уточнила- это места окрашенные природной  ирландкой !
Далее, чтоб расставить все токи над и - я нашла ту тему в которой впервые говорила о своем отношении к воротнику и к забелам на пол лица, т.е. белоголовые  : Вот эта тема зайдите почитайте:

Необычные редкие породы собак

В той теме это пост № 99 . Дату поста ВИДИТЕ ? 2009-02-20 21:38:59
Далее для справки и не только Вам, чтоб перестали связывать мое отношение к воротникам к одной из собак форумчан . Хозяин ТОЙ собаки  зарегистрирован - 2009-12-12 . Сейчас я наглядно объяснила, что свое мнение о воротниках я высказывал 10-ю месяцами раньше, чем форум узнал о этой собаке . Я о ней вообще на форуме впервые услышала. У кого-то еще остались вопросы по этому поводу или наконец -то разобрались ?
Вот цитата из той темы февраля 2009года :

Dix написал(а):

Ээээ…. Да я, наверное,  как  раз таки тот смешной берновладелец, который восхищался бы Берном с шикарным белым воротником :D Для души, как пет класс, продают гораздо хужих, с эстетической точки зрения, Бернов. Так что, если бы  брала Берна  для души, то белый воротник  был бы эстетическим украшением такой диванной собачки и, думаю. вызывал бы восхищение не только у владельца , но и у окружающих…. Так что , не всегда плем брак (условно прописанный в стандарте )- это нечто ужасное для породников и окружающих. Эстетически красивая собака, даже имеющая дисквал, -  очень даже может вызывать восторг …
А большинство собак, даже без дисквалов, приобретается именно для души... .
А вот, такая асимметрия, извините, конечно, но  мне не нравится …. А продаются-то  такие берники , так же как  и «воротнички», как плем брак по окрасу. Но эстетическая разница таких  плем. бракованных , как говорится на лицо….

Кроме эстетической разницы между воротничками и забелами области головы я уже писала в теме окрасов о риске внутренних болезней собак забеленных по головам в частности . И заметьте, на это тоже указала до появления ТОЙ собачки, на которую Вы указываете.
______________
Если еще остались вопросы по связи воротничков и ТОЙ собачки, задавайте сразу. Т.к. возвращаться к этой теме я больше не буду, никому не собираюсь доказывать , что я не верблюд. А о щенках говорила и говорить буду, если они будут стОящими, и не только о щенках, предком которой является ТА собачка. Я и о щенках Вашего кобла, кстати , в одной из тем давала уточнение по  ОДНОМУ помету наиболее удачному из массы осуществленных ним. Удачный помет,  в смысле как для его качества, как плем кобла . Так что -я на белое всегда говорю белое, на черное черное .  А вы все ищите какой-то подвох  и как Вы озвучили- "исключения"... У меня нет исключений в оценке собак Ваша это собачка или его или кого-то другого...Я оцениваю собак , а не их владельцев. Причем, моя оценка- это лишь ИМХО и я всегда даю всем возможность на фактах доказать обратное, т.е. я сказала, что в ней есть породные плюсы, указала на них - докажите фактами , что их  нет или что это минусы . Я сказала, что в ком-то есть породные минусы- так чё проще, доказать, что их нет- показать на факте, что я  неправа и указать, что там плюс , а не минус породный.. .... В общем, остались вопросы- задавайте , хватит мусолить надуманные  "исключения".

Отредактировано Dix (1 июня, 2010г. 21:43:13)

0

60

Dix написал(а):

а вы попрежнему ни как ФЦИ до конца не поймете...

Не поняла... Вы в этом уверены? Или пытаетесь меня оскорбить?

Ещё раз процитирую.

Dix написал(а):

Читайте в доступных источниках и другие оценки других уважаемых экспертов породников . Там найдете не только недостатки указанные по окрасу, но и по рыхлости век, цвету глаз и пр. (кстати этот же Rotner. , отмечал, что в ринге много забеленных собак и что «белое не только не должно доходить до угла пасти, а составлять 1/2 от мочки носа до угла пасти»  ) Изучайте не только сухой стандарт . Изучайте и анализируйте мнения экспертов о экспонируемых собаках , обращайте внимание на те минусы, которые они озвучивают, даже если эти минусы принадлежат победителю ринга, нужно делать выводы и не усугублять эту проблему в детях, а уходить от нее, подменяя стандарт..

Линию партии все поняли? Строимся в колонны и вперед!

0