Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Погворим о проблемах окраса БЗ.

Сообщений 301 страница 314 из 314

Опрос

Пет? Брид? Шоу?
Это пет класс и при актировке проблемы окраса отмечают.

52% - 13
Это шоу класс, т.к. эти дефект можно скрыть хитростями.

12% - 3
Этот щенок брид класса.

8% - 2
Если щенкок кобель- то он плем брак.

4% - 1
Если щенок сука- она плем брак.

4% - 1
Если щенкок кобель- то он плем брак.

4% - 1
Независимо от пола такой щенок шоу/брид перспективен

16% - 4
Голосов: 25

301

Dix написал(а):

С появлением щенков такого окраса – ослабленного подпалого и ирландки

Dix, Эля, причем посмотри насколько сильно ослаблен окрас - основной и подпалый пигмент почти сливаются и имеют незначительную разницу в оттенках.

0

302

Береника написал(а):

Dix, Эля, причем посмотри насколько сильно ослаблен окрас - основной и подпалый пигмент почти сливаются и имеют незначительную разницу в оттенках.

Ань, то что подпал уходит – это не предел. При такой вязке не только цвет но и границы подпала , ессно, нарушатся. По многим причинам, одна из них и очень весомая то, что в белом окрасе –агути «замешен», т.е. зонар дремлет в них. Я почему и спросила за дальнейшую судьбу чуберов и упомянула, что со взрослой линькой окрас может сильно измениться от типичного чепрпка до зонара.
_________________
К нам привезли  долгожданного серо-зонарного немца рабочих кровей. Я видела и щупала этого щеника в возрасте около 4-х месс. Классный , компактный. Не переугленный , приземистый , в общем чистейший работяга. На тот момент он был светло серо- зонарный. Зонарные  имеют свойство с возрастом темнеть, в отличии от чепраков, которые светлеют и зонарятся  с возрастом. Долгожданным этот псяка для меня был, т.к. я давно хотела уйти на нормальный волчий зонар, т.е. серый, т.к. задолбали уже эти условно названные рыжие чепраки, которые с возрастом так некрасиво зонарятся. Что от чепрака одни воспоминания. Я даже прикинула на вскидку, кого с кем перевяжу, чтоб закрепить у наших рабочих чисто волчий зонар.  И…. каково- же было мое удивление, когда этот наш серый зонарик за две линьки перешел в светло рыжий грязный зазонареный чепрак…. Он  стал бледно желтый с размытым до ужаса чепраком….. Его повязали с чепрачной сукой, я не видела ту суку, но говорят чепрачная ярко рыжая,  родились щенки не помню сколько штук, все чепрачные, кроме одного(я его видела ) … он, вообще, как лисенок чисто рыжий…светло рыжий… Посмотрим в кого он перелиняет с возрастом… Вот так у нас теперь есть крутой, привозной собакин, который по докам серый зонар, а на самом деле светло рыжий чепрак вырос. :disappointed:

0

303

а почему такой помет малочисленный, всего 2 щенка? Еще было бы интересно (с точки зрения генетики!) получить приплод от чуберов. Вот уж где тайное стало бы явным)

0

304

Bentli написал(а):

а почему такой помет малочисленный, всего 2 щенка? Еще было бы интересно (с точки зрения генетики!) получить приплод от чуберов. Вот уж где тайное стало бы явным)

Bentli, а подотому, что повязалась под самый занавес. ЛюбоВ у нее с чавачем была. А когда потекла, то хозяева бдили свою прЫнцессу, чтобы она с кем не по сану не учудила. Даже жениха уже нашли, да отложили свадьбу на следующий раз - до сроку. Царственная особа томилась-томилась в покоях своих родителей, да и сбежала однажды к горяче любимому чувачу. И случилось у них скоротечное любовное таинство. А итогом этой взаимной любви стали эти чудны детки - мальчик и девочка - чуберы.

Есть два варианта - повязать с чувачем или повязать с берном. Вам какой больше нравится?

0

305

Bentli написал(а):

Еще было бы интересно (с точки зрения генетики!) получить приплод от чуберов. Вот уж где тайное стало бы явным)

А что тайное могло бы стать явным ? при спаривании с другими породами будут новые схемы ген.формулы. Все как обычно будет зависеть от того как и какие аллеи сложатся и будут взаимодействовать, так сказать кто кого...

Береника написал(а):

Есть два варианта - повязать с чувачем или повязать с берном. Вам какой больше нравится?

Ни тот ни другой вариант не даст ответов  на вопросы- с  чувачем- , т.е. с белой особью чубер не даст белых щенов, даже если генетически унаследовал 75 и более % от чувача. Все что может произойти , это еще большее изменение основного окраса , ослабление и ирладка может пойти пятнистостью, как на схеме которую здесь уже выкладывали.  Возможно прояление окравсо по типу сенбернаров песочный с белым.
Если вязать с берном- тут тоже- восстановления основного черного не произойдет, возможно в большей степени проявиться цветность подпала... Но учитывая то, что чуберы от чувачей не наследовали ирланку- она в них "разбавлена", может опять таки пойти как ее частичная стертость- уход маски и пр. отдельные элементы ирландки, так и напротив может пойти белофакторность. Все это не оправданные и не нужные эксперименты ИМХО.
Если уж задумываться о выявлении наследуемых качеств у чуберов и становлении как бы новой породы , выявляя и закрепляя полученные у чуберов признаки - то тут как раз тот редкий случай , когда необходима была бы  пробная вязка сиблингов- выявляющая , т.с.. А далее , при условии хороших результатов у сиблинговой вязки необходим был бы еще один помет чуберов  ... это процесс становления новых пород, надеюсь, что этого никто делать не будет из простого любопытства... :D

Отредактировано Dix (19 июня, 2010г. 22:00:11)

0

306

Dix написал(а):

Если уж задумываться о выявлении наследуемых качеств у чуберов и становлении как бы новой породы , выявляя и закрепляя полученные у чуберов признаки - то тут как раз тот редкий случай , когда необходима была бы  пробная вязка сиблингов- выявляющая , т.с.. А далее , при условии хороших результатов у сиблинговой вязки необходим был бы еще один помет чуберов  ... это процесс становления новых пород, надеюсь, что этого никто делать не будет из простого любопытства...

Dix, Эля! Ты зачем это вслух написала? Ты думаешь, что желающих поэксперементировать не найдется?

0

307

Береника написал(а):

повязалась под самый занавес

ясно, спасибо

Береника написал(а):

Есть два варианта - повязать с чувачем или повязать с берном. Вам какой больше нравится?

Dix написал(а):

А что тайное могло бы стать явным ?

Повязать чуберов между собой. Чисто теоретический интерес, наследование при спаривании различных окрасов. Возможно они несут гены, не проявившиеся в первом поколении, но которые проявятся при расщеплении во втором. Это могло бы более подробно выявить генотип данных чуберов. Но любые шаги в этом направлении лишены практического смысла. Потому как, зачем?

0

308

Dix написал(а):

Если уж задумываться о выявлении наследуемых качеств у чуберов и становлении как бы новой породы

Береника написал(а):

Ты думаешь, что желающих поэксперементировать не найдется?

Dix, не надо задумываться о становлении новых пород! )) лучше сохранять и улучшать старые
Береника, а что желающие смогут приобрести в результате таких экспериментов? шкурка вычинки не стоит

0

309

Dix написал(а):

Что известно о дальнейшей судьбе чуберов. С возрастом их основной окрас мог сильно измениться. Мог при взрослой линьке перейти в соболь, в зонар, в рыжину, в коричневый и пр.  И еще интересно… как они по характеру , хотя ведь и берны, и чувачи  вменяемые и немного схожие по характеру, но все же –

Живут и радуют своих хозяев,им 9-10мес.Скоро будут фото и характеристика особенностей характера чуберов. :flag:

0

310

Береника написал(а):

Ты думаешь, что желающих поэксперементировать не найдется?

не найдется... породы дорогие, метисов разводить целенаправленно не захотят, не выгодно это... :D бизнес, матушка.... ;) К тому же весь эксперемент может закончиться неудачной сиблинговой вязкой , т.е. результаты могут разочаровать...

Bentli написал(а):

Повязать чуберов между собой. Чисто теоретический интерес, наследование при спаривании различных окрасов. Возможно они несут гены, не проявившиеся в первом поколении, но которые проявятся при расщеплении во втором. Это могло бы более подробно выявить генотип данных чуберов

Не совсем так , как вы написали...Если произойдет спаривание чуберов между собой - это не спаривание разных окрасов, это будет сиблинговое, однокровное спаривание. И в полученном помете  наследуемые признаки не расщепятся. а напротив - проявятся, а вот на генном они уровне или случайность - это может показать только последующие эксперименты с внуками этих чуберов, т.е. во 2- 3 поколении.

Bentli написал(а):

Dix, не надо задумываться о становлении новых пород! )) лучше сохранять и улучшать старые

Да, я как -то и не задумываюсь... :D  я просто написала каким путем можно установить ген наследуемую формулу ... А этот процесс в свою очередь является так называемым процессом становления новых пород.

карат написал(а):

Живут и радуют своих хозяев,им 9-10мес.Скоро будут фото и характеристика особенностей характера чуберов. :flag:

Ура !!!  :flag:   Ларисочка ! Очень будем ждать фото и  новости о этих удивительных творениях любви чувача  и берняшки  !  :love:

0

311

Береника написал(а):

Есть два варианта - повязать с чувачем или повязать с берном. Вам какой больше нравится?

Dix, Bentli я не со зла это написала. Я это... с кошачьей генетикой окрасов перепутала, точнее - с выявлением вариаций окрасов стоящих за одним из производителей.... Все смешалось в доме О....  Я клина именно на окрасе хватанула. С кошками как раз бы следовало вязать с особью белого окраса той же породы - вот тогда бы проявилась вся палитра. По полученному делали бы выбраковку и анализ возможных вариаций окрасов, но не породных признаков. Вот на этом-то я и тормознулась. Каюсь, грешна, заносит меня туда иногда.

0

312

Береника написал(а):

Есть два варианта - повязать с чувачем или повязать с берном. Вам какой больше нравится?

Аня, верно, такие варианты используются для достижения определенных целей. Называется метод возвратного скрещивания.

0

313

Bentli написал(а):

Повязать чуберов между собой. Чисто теоретический интерес, наследование при спаривании различных окрасов. Возможно они несут гены, не проявившиеся в первом поколении, но которые проявятся при расщеплении во втором

Извините, я не точно выразился. Выделил то, что допускает неоднозначное толкование. Конечно имелись ввиду различные окрасы родителей, ведь все начиналось именно с них, при этом чуберы - первое поколение относительно чувача и берна, есСеСно сиблинги. Скрещивание их между собой, как бы "развитие темы" чувач+берн.

Dix написал(а):

И в полученном помете  наследуемые признаки не расщепятся. а напротив - проявятся

Не нашел, где писал, что наследуемые признаки расщепятся  :dontknow: Признаки, это фенотипическое проявление какого либо качества, возникающего в результате продуцирования в организме специфического белка (структура определяет функцию), синтез которого контролируется одним, несколькими или группой определенных генов. В помете от чуберов расщепятся чуберские гетерозиготные аллели, во всяком случае аллели серии С. При этом действительно проявятся окрасы отличные от окраса самих чуберов. А может вылезти (или не вылезти) что то еще, не обсуждаемое в данный момент. Потому что межпородное скрещивание дает ого-го! какое перетряхивание генотипа, и результаты его не могут быть полностью прогнозированными. Dix, все это пишу не для Вас, для Вас и некотой части форумчан, это просто и ясно, но всегда найдется тот, для кого подобные "откровения" в новинку.

Dix написал(а):

Все это не оправданные и не нужные эксперименты ИМХО

абсолютно согласен

0

314

Bentli написал(а):

Аня, верно, такие варианты используются для достижения определенных целей. Называется метод возвратного скрещивания.

Игорь, я знаю. Так делают когда необходимо сохранить малочисленную породу ( реконструировать) или дать породе новый виток развития, т.е. внести некие качества ( чаще - анатомические) от родственной породы или близкой по анатомическому сложению, типу головы, шерсти. Таким образом сохранили шар-пеев, когда начали спаривать их со стаффами. Так было с пшеничными терьерами, когда им прилили крови курчавошерстного ретривера и пуделя и добились более экстремальной анатомии и богатой шерсти. Бромхоймлеров (большого датского дога) тоже восстанавливали с помощью немецкого дога и мастифа.
Просто в этом конкретном случае, когда речь зашла о чувачах, меня переклинило именно на окрасах, а речь шла совсем о другом.

0