Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Погворим о проблемах окраса БЗ.

Сообщений 1 страница 30 из 314

Опрос

Пет? Брид? Шоу?
Это пет класс и при актировке проблемы окраса отмечают.

52% - 13
Это шоу класс, т.к. эти дефект можно скрыть хитростями.

12% - 3
Этот щенок брид класса.

8% - 2
Если щенкок кобель- то он плем брак.

4% - 1
Если щенок сука- она плем брак.

4% - 1
Если щенкок кобель- то он плем брак.

4% - 1
Независимо от пола такой щенок шоу/брид перспективен

16% - 4
Голосов: 25

1

Помните, что нажав для просмотра кнопку :  "результаты опроса ", Вы теряете право на голосование. Вот цитата из правил прохождения опросов :

Учтите, что нажимая кнопку «Результаты опроса», вы теряете право голоса. Потому если вы хотите, чтобы ваш голос был учтен, сначала проголосуйте, а результаты увидите после своего голосования.

ПРОШУ ПРОШЕНИЯ, ЧТО ДВАЖДЫ ОДИН И ТОТ ЖЕ ВОПРОС  ПРОЗВУЧАЛ ПО щенку кобелю... не знаю, как такое получилось, впервые тему опроса создаю, а как это исправить теперь не знаю.... :dontknow: Поэтому прошу предпоследний пункт про щенка кобла не голосовать,т.к. он "двойник" вопроса выше.Т.е. предпоследний пункт просто вычеркиваем как клон.

Ну, собственно на примерах опросов хотелось бы понять , какой же щенок является плем браком, кокой шоу , какой плем  перспективный (если такие перспективы вообще возможны в оценке 1, 5 мес щенков. Но об этом позже ).А сейчас, собственно, рассмотрим ситуацию: например, в помете рожден щенок имеющий проблемы с окрасом креста. Например, рассечение  или включение  черного пигмента внутри креста, т.е. черное пятно, размер предположим на момент актировки..ну... 3-5 монетка (СССР образца), или включения черного внутри креста в форме врези, т.е. полосы.  Как, по- вашему мнению, должен быть оценен этот щенок при продаже, да собственно и актировке.
Будут в голосовании  сухие варианты ответов, а здесь немного порассуждаем:
Перечисленные проблемы окраса не являются плем браком, т. к . в процессе роста эти места черного на белой манишке легко можно скрыть хорошим груммингом ,  они могут перекрываться ошейником  и не будут заметны под шерстью (если места разрыва в таких местах расположены ), места черных включений можно легко скрыть под длинной оброслостью манишки , например черные отметины можно просто короче состригать и они будут практически незаметны , в конце концов можно просто хирургическим путем вырезать этот участок …ну и т.д.,  т.е. раз есть возможность делать эти участки не заметными- то такая собака будет оценена как шоу класс ,  как брид класс, как щоу и брид класс . Да и вообще -окрас для берна не главное.
Ну, второе рассуждение более сжатое в изощрениях- такой щенок однозначно пет класс, т.к. имеет серьезные отклонения в маркировке окраса.

Кто не знаком с комментариями к стандарту, может почитать на этом форуме тему по семинару  Фридриха, или хотя бы иллюстрированный стандарт на сайте питомника «Из Большого Дома»

http://bernerhouse.ru/standard_illustration.shtml

Отредактировано Dix (31 мая, 2010г. 14:13:12)

0

2

Dix написал(а):

в помете рожден щенок имеющий проблемы с окрасом креста. Например, рассечение  или включение  черного пигмента внутри креста, т.е. черное пятно, размер предположим на момент актировки..ну... 3-5 монетка (СССР образца), или включения черного внутри креста в форме врези, т.е. полосы.  Как, по- вашему мнению, должен быть оценен этот щенок при продаже, да собственно и актировке.

То есть голосовать надо пока только по этому варианту?
Можно ли голоснуть не заводчику?

0

3

Наталка написал(а):

Можно ли голоснуть не заводчику?

Голосовать можно и нужно всем, кто ознакомлен со стандартом и комментами к стандарту. Ну , скажем вы планируете в будущем приобрести щенка, как по Вашему должен выглядеть щенок не имеющий брака по окрасу, считаете ли Вы описанные отклонения браком в окрасе или окрас вообще не имеет значения для шоу и брид перспективных.
Дело в том, что когда я стояла на пути приобретения щенка - мне ТАКОЕ пытались всунуть под видом шоу перспективных... %-) , и даже объясняли как можно дефект в окрасе скрыть  на выставках..в общем, думаю, не я одна, наслышана о том, что нужно делать с проблемами окраса, как красить, куда и как хвостики прятать.. в общем сейчас речь не о том, как все это маскировать, речь о том, как Вы расцениваете качество такого щенка (с описанными проблемами )- шоу ? брид? пет?

Наталка написал(а):

То есть голосовать надо пока только по этому варианту?

Да, пока рассмотрим варианты проблем окраса крестов, далее, если эта тема будет интересна рассмотрим и другие проблемы окрасов и вообще саму возможность давать оценку шоу, а тем более брид в 1. 5 мес.

Отредактировано Dix (31 мая, 2010г. 15:06:17)

0

4

Собака породы бернский зенненхунд и с разрывом креста может быть шоу, если это - единственный её недостаток.
Вот, например, сука - чемпион ряда стран Европы:

http://jpe.ru/1/big/310510/0xvzmw4vyr.jpg

+1

5

starzhy написал(а):

Собака породы бернский зенненхунд и с разрывом креста может быть шоу, если это - единственный её недостаток.
Вот, например, сука - чемпион ряда стран Европы:

starzhy, судя по вашей фото, она не только Чемпион, она еще и мама кучи детишек. И если еще Чемпионом с разрывом креста она может быть, то мамой-то никак не должна: она же плем.брак по окрасу.

Dix написал(а):

Например, рассечение  или включение  черного пигмента внутри креста, т.е. черное пятно, размер предположим на момент актировки..ну... 3-5 монетка (СССР образца), или включения черного внутри креста в форме врези, т.е. полосы.  Как, по- вашему мнению, должен быть оценен этот щенок при продаже, да собственно и актировке.

Эля. В данном случае вилка получается, потому что даже с собакой плем.брак, но имеющей родуху, можно спокойно посещать выставки. Поэтому подобный щенок с пятаком на груди не считается браком и может быть продан, как стандарт. Эту особенность обязан увидеть заводчик, который захочет использовать именно эту особь в разведении.

Я лично считаю, что любая вставка на белом поле креста - брак. Разрыв креста - брак. Разрыв полосы намордника, отсутствие намордника - брак.

0

6

Береника
по моему мнению, брак - это дисквалифицирующий недостаток, т.е.
. Агрессивная, нервная или явно трусливая собака.

· Трещина носа.

· Недокус или перекус, искривление линии рта.

· Один или два синих глаза (сорочьи глаза).

· Энтропия, эктропия.

· Закрученный хвост, крючок на хвосте.

· Короткая шерсть, двухслойная шерсть.

· Окрас, отличный от триколора.

· Другой основной цвет кроме черного.

+1

7

Безусловно, я бы такого щенка продала как не для участия в выставках и племразведении, но в Европе окрасу бернов уделяют при их оценке не так много внимания.

0

8

starzhy, мы говорим о браке по окрасу. Все , что вы перечислили - это брак в любой породе, за исключением последних двух пунктов, т.к. основной ( или основные) признанные окрасы у всех пород разные. Ага?

starzhy написал(а):

Безусловно, я бы такого щенка продала как не для участия в выставках и племразведении, но в Европе окрасу бернов уделяют при их оценке не так много внимания.

А я бы продала с предупреждением, что эта собака не должна попасть в разведение и не более, т.к. по положению РКФ (ФЦИ), собака, имеющая документ о происхождении признанного образца имеет допуск до ринга. Даже, если в родухе "плем.брак", то собака имеет право на экспертизу в ринге. Я бы настояла на пометке в родословной " не для племенного использования", даже если бы племенной комиссией такая собака была бы признана стандартного окраса и без каких либо других дефектов. Для выставок такой пес пригоден, для плем.работы - я бы использовала только в том случае, если собака ценна анатомией более, чем окрасом.

0

9

starzhy
Татьяна, уже не первая тема в которой не я ,  но и  уважаемые заводчики, имеющие ого-го какой опыт в разведении, указывали на то, что кроме сухого стандарта ФЦИ есть комментарии к стандарту. Это присуще всем породам, т.к. в сухом стандарте НЕВОЗМОЖНО охватиь все вариации проблем окраса, тем более триколора. Что значит общая фраза триколор-коты тоже есть триколор, пятна хаотичны , но цветность выдержана стандартом, тоже самое и у некоторых пород собак. Но у берна четко прописаны границы подпала и маркировка белого. Почему за основу не берете то, как описан тот же общий вид зенненхунда в том же сухом стандарте ?Вот ведь написано черным по белому -КАКОЙ должна быть маркировка берна :
Из стандарта ФЦИ:

Окрас: Глянцево-черный с яркими подпалинами на скулах, над глазами, на всех четырех ногах и на груди, и со следующими белыми отметинами:
- чисто белые симметричные отметины на голове: проточина, проходящая по направлению к мочке носа по обеим сторонам морды; проточина не должна достигать подпалин над глазами, и белый цвет на морде не должен заходить за углы пасти.
- довольно большая сплошная белая отметина на горле и груди.
- желательны: белые лапы, белый кончик хвоста.
- допустимы: маленькое белое пятно на загривке, маленькое белое пятно у анального отверстия.

Почему вот эти недостатки не берете во внимание :

Недостатки в окрасе:
-отсутствие белого на голове
-проточина очень большая и/или на морде заметно выходит за углы рта
-белый ошейник
-большое белое пятно на загривке (свыше 6см в длину)
-большое белое пятно под хвостом (свыше 6см в длину)
-белые «носки» на передних конечностях выше середины предплечья
-явно асимметричные белые отметины на голове и/или груди
-черные пятнышки и полосы на белом на груди
-«грязный» белый (сильная пигментация)
-черная шерсть с коричневым или рыжим отливом

Выходит любая собака имеющая эти недостатки это стандарт? Нет проблем забелов? ...нет проблем затемнения и вообще отсутствия  проточин или масок и нет проблем с тем, что уже не просто нет крестов, а они прерываются или вообще заканчиваются едва дотягивая, а иногда и не дотягивая до линии груди... К чему это приведет, если такие собаки будут участвовать в разведении ? Почитайте по теме семинара Фридриха, он там четко дал понять какого размера манишка должна быть, и не только пятна, но даже просто узкая, но при этом  непрерывная манишка НЕ желательна к разведению.... А Вы в пример ставите плем суку(как я понимаю на фото со щенами ) - выходит это норма для Вас ? А в комментариях того же Фридриха (а он один из составителей стандарта )описаны все нюансы и требования к маркировке и не только по манишке, но даже по пятнам на маске морды, так же и о ширине проточины и заходе за углы рта оговорено... Как все эти нюансы можно вписать в  СУХОЙ стандарт? Для этого и существуют комменты к стандарту, где более широко с примерами оговорены некоторые нюансы. Там же прописано, что у берна ОБЯЗАТЕЛЬНО разделение границ маркировки, как по морде (не доходя до рыжего на бровях), так и по манишке (разделение на груди рыжими отметинами и непрерывный крест - без включений других цветов и разрывов.)
Кроме коммента Фридриха -есть ведь и общедоступные комментарии и даже в картинках  читаем там и смотрим иллюстрации  :
"На белой манишке НЕ должно быть вкраплений другого цвета."
Выходит , стандарт писан, комменты к стандарту есть, но каждый из заводчиков вправе извращаться как хочет ?
А для кого тогда вообще стандарт писали и четко прописывали маркировку стандарта ? И почему тот же Фридрих даже узкие непрерывные манишки не приемлет как плем материал ?
Ладно, на то он и опрос, каждый должен иметь свое мнение , мнение заводчиков более ценно. поэтому, чем больше мнений тем быстрей усвоим урок , каким же мы видим берна- таким как его описали в стандарте или таким, каким его можно изощряясь в стандарт вписать, т.е. всунуть. Кстати, по -поводу выставок - ОЧЕНЬ сомневаюсь, что собака имеющая дефекты в маркировке , того- же обсуждаемого здесь креста -под породником будет иметь успех.... а уж по разведению- это на совести заводчиков..тут и оч. хора на периферие хватит , чтоб плем перспективной сукой стать.
И все же Татьяна. я не поняла- Вы за какой из предложенных вариантов отдаете свой голос ?

0

10

Я писала, что я бы такую собаку не продавала как племенную и шоу, но привела фото из известного европейского питомника как пример того, что окрас не может быть решающим в присваивании титула чемпиона!

0

11

Dix написал(а):

Вы за какой из предложенных вариантов отдаете свой голос ?

Ни за один из них.

0

12

опросники вещь зарозительная уже не одну тему без них не создать

0

13

starzhy написал(а):

привела фото из известного европейского питомника как пример того, что окрас не может быть решающим в присваивании титула чемпиона!

Извините, Татьяна, но речь в теме не о возможностях закрытия чемпионства... Чемпиона можно закрыть и с конкретными генбраками, с тем же заломом хвоста, и с проблемными или отсутствующими зубами И крипторхизм - все можно скрыть и при желании исправить - медицина, точнее вет услуги рулят. Было бы желание , деньги и... как говорится - дело в шляпе. Вопрос в теме о другом, как каждый из нас - будь -то   заводчики и рядовые владельцы видят ситуацию, описанную в первом посте. И кто как бы преподносил такого щенка  к продаже и актировал (если заводчиком является).
А по теме как закрыть Чемпионство, можно при желании открыть отдельную тему, там делиться мнениями и опытом.
По поводу примеров из  Европы, чёт у нас привычка плохая, кивать туда, когда хотим оправдать свои пробелы. а вот то , что у них на высшем уровне- видеть не многие хотят. И в Европе есть Заводчики, а есть бизнес кланы... И тот же Фридрих, вроде как не из СНГ, а проблемы породные видит по-другому...

starzhy написал(а):

Ни за один из них.

Можно узнать почему? Ни один ответ не соответствует тому, как Вы видите данную ситуацию ? там есть ответы по шоу и по брид перспективе, есть пет класс. Может тогда прокомментируете, какой из ответов вас бы там устроил, но я его не вписала. Я просто хочу учесть на будущее.

Отредактировано Dix (31 мая, 2010г. 17:50:51)

0

14

Dix
я Вам уже ответила, прочтите повнимательней. Никого этой фотографией я не призываю ровняться на Европу, но в бернах - не только окрас главен!

0

15

starzhy написал(а):

Dix
я Вам уже ответила, прочтите повнимательней. Никого этой фотографией я не призываю ровняться на Европу, но в бернах - не только окрас главен!

Я внимательно читала Ваши ответы, только на поставленный вопрос в теме я так и не нашла ответа.  К чему был пример с Европой  и Чемпионством , тогда не понятен. Есть конкретный пример - но  у вас нет однозначного ответа. т.е. ответ вы озвучили , вот он :

starzhy написал(а):

я бы такую собаку не продавала как племенную и шоу

Но не проголосовали... как нам понимать ? Остается только один вариант из предложенных - Вы  бы этого щенка продавали как пет? или у Вас есть др. варианты?
П.С.
А по поводу того , что в бернах не только окрас важен, так этому посвящена целая тема на форуме, там рассматривались нюансы и по набору кровей и пр. "Проблемы окраса, вариации окраса", так кажется она называлась. Но в данной теме речь идет о 1,5 мес щенке с явными проблемами креста (указаны варианты возможных проблем )- вот только по этому вопросу и обсуждаем.
А,если дойдем до обсуждений качества наших, да и не только наших "Чемпионистых Чепионов"- так там всплывать будут другие проблемы, много примеров и по собакам с заломами и с внутренними болезнями - четко наследуемыми и мн. мн. др.. Сейчас  же вопрос о актировке и представлению к продаже просто щенка...вот и все.. А кто и как и какими правдами и неправдами "чемпионит" в последующем этих щенков , оставим это для других тем, не будем опять все в кучу смешивать.

0

16

Dix написал(а):

Голосовать можно и нужно всем, кто ознакомлен со стандартом и комментами к стандарту. Ну , скажем вы планируете в будущем приобрести щенка, как по Вашему должен выглядеть щенок не имеющий брака по окрасу, считаете ли Вы описанные отклонения браком в окрасе или окрас вообще не имеет значения для шоу и брид перспективных.

С точки зрения потенциального покупателя, да и вообще с моей личной колокольни - щенок с таким дефектом окраса для меня был бы исключительно пет-класс. Проголосовала в первом пункте.

0

17

Если я правильно поняла, то в случае отсутствия черного на белом собака по всем остальным критериям собака ШОУ?

Я поняла именно так. И поэтому проголосовала, что это шоу. Хотя сам вопрос поставлен не корректно: "Это шоу класс, т.к. эти дефект можно скрыть хитростями." - это выражает мнение организатора опроса и неявное его навязывание.

Dix написал(а):

уже не первая тема в которой не я ,  но и  уважаемые заводчики, имеющие ого-го какой опыт в разведении, указывали на то, что кроме сухого стандарта ФЦИ есть комментарии к стандарту.

Вот именно, далеко не первая. И поскольку желания "начинать сначала" нет, хоть и песня может для кого-то "хороша". Не вижу смысла. Сейчас опять всё по новой пойдет...

Отредактировано lenalu (1 июня, 2010г. 10:32:54)

0

18

lenalu написал(а):

Если я правильно поняла, то в случае отсутствия черного на белом собака по всем остальным критериям собака ШОУ?

Встречный вопрос- там речь о щенке 1, 5 мес- Вы можете оценить как ШОУ, т.е. все критерии Вам будут очевидны ?
По поводу того, что "можно скрыть" - так там как раз описаны такие врези, таких размеров, которые действительно зачастую умело скрывают под груммингом.Так что нет там навязывания - меня именно интересовал вопрос о таких размерах включений черного, которые могут быть мастерски скрыты. Обратите внимание, что я не писала о очевидных конкретно разорванных широкой полосой манишках. Это как бы очевидное и скрыть это невозможно под груммингом. Скорей всего Вы не до конца поняли суть вопроса, отсюда в чем то хотите видеть "навеянное навязывание". Если для вас конкретный случай с врезями и пятнами, которые можно скрыть под оброслость и пр. именно хитрости - это навязывание, Ваше право. А я просто конкретизировала ситуацию, т.е.дала конкретные уточнения и мне именно в проявлениях таких включений черного  интересна позиция заводчиков и просто владельцев - как они расценивают качество именно такого щенка.
Спасибо за голосование, каждый видит щенка такого качества по своему. И никто никому ничего не навязывает.

lenalu написал(а):

Вот именно, далеко не первая. И поскольку желания "начинать сначала" нет, хоть и песня может для кого-то "хороша". Не вижу смысла. Сейчас опять всё по новой пойдет...

Опять таки- выше описала, что  приведен конкретный вариант отклонений в стандарте, который можно камуфлировать или вообще хирургическим путем убрать. А цитату которую Вы привели, относится к тому, что УЖЕ ОБСУЖДАЛИ , что кроме сухого стандарта ФЦИ профессионалы  все же изучают все вариации , которые прописанные в комментах, а не в очередной раз копируют дисквалы, прописанные в сухом стандарте и как правильно заметила Береника- это дисквалы прописанные для всех пород. А породник уж использует пояснения в стандарте со всеми нюансами там описанными. Хорошо бы , если уж ФЦИ сушку кто-то использует, то видеть породу нужно такой , какой она там в идеале в стандарте прописана, я цитату приводила в постах выше, а не  пытаться потом щенков вытягивать под стандарт использую только дисквалы , которые едины для всех пород. В каждой породе есть ряд исключительно внутрипородных браков, вот о них как раз в комментах и оговаривается.

Отредактировано Dix (1 июня, 2010г. 11:48:56)

0

19

Ну не могу не высказать своего мнения... Данный опрос-тема, напоминает мне одно известное произведение и спор между тупоконечниками и остроконечниками...
У меня другой вопрос... если ИДЕАЛЬНЫЙ окрас одет на "тонкую и звонкую" собаку с борзоподобной головой, как такую собаку рассматривать???...
Если тут ссылаются на стандарт и комментарии к нему, то недурно былобы обратить внимание на каком месте стоит упоминание об окрасе, и с чего начинают описание стандарта... с чего начинают описание эксперты в конце концов...

+3

20

ШАНТАЛЬ написал(а):

У меня другой вопрос... если ИДЕАЛЬНЫЙ окрас одет на "тонкую и звонкую" собаку с борзоподобной головой, как такую собаку рассматривать???...

Так это тогда темку по анатомии и строению нужно открывать ...  :D
По большому счету Вы правы, что собака "анатомически дохлая " это хуже, чем проблемы с окрасом.
Но нельзя же всех , кто не имеет анатомических породных деффектов , но имеющих отклонения в окрасе в стандартных вписывать.
Или я может чет не понимаю, или у бернов вообще нет браков по окрасу ? Если не похож на утконоса, четыре лапы, хвост на месте- и трехцветность присутствует не важно что не соблюдена маркировка, важно что есть на собаке три цвета и это уже стандартный берн.? У нас во дворе таких трехцветных мнооого бегает  и головы и костя ого-го, некоторым бернам на зависть ... но они не берны чё-та...

0

21

ШАНТАЛЬ написал(а):

У меня другой вопрос... если ИДЕАЛЬНЫЙ окрас одет на "тонкую и звонкую" собаку с борзоподобной головой, как такую собаку рассматривать???...
Если тут ссылаются на стандарт и комментарии к нему, то недурно былобы обратить внимание на каком месте стоит упоминание об окрасе, и с чего начинают описание стандарта... с чего начинают описание эксперты в конце концов...

ШАНТАЛЬ
Вы, наверно, знаете, какая у меня собака, Тори. Если нет - могу выставить сюда фото. Она абсолютно не "тонкая и звонкая", не с борзоподобной, а даже красивой головой. Крепкий костяк, отличное здоровье, красивая шерсть.
Теперь я приведу здесь описание эксперта Р.Хомасуридзе, полученное на выставке 26.10.08.: "Недопустимо много белого. Свободные движения". Всего лишь эти пять слов, именно в такой последовательности (копию описания также могу здесь представить". Оценка ХОРОШО - исключительно за окрас. Я повела ее на ту выставку именно под этого эксперта, т.к. были вопросы по развитию собаки и хотелось услышать мнение этого человека.
Вы правы, естественно, что окрас - не главное в берне. Но если речь идет о продаже щенка, то человек, покупающий щенка - шоу, брид класса - должен, как мне кажется, получить  не только здорового щенка с хорошей анатомией, шерстью и т.д., НО и с правильным окрасом. Для меня, по крайней мере, это так.

Отредактировано Наталка (1 июня, 2010г. 12:56:01)

0

22

Наталка написал(а):

Теперь я приведу здесь описание эксперта Р.Хомасуридзе, полученное на выставке 26.10.08.: "Недопустимо много белого. Свободные движения". Всего лишь эти пять слов, именно в такой последовательности (копию описания также могу здесь представить". Оценка ХОРОШО - исключительно за окрас.

Ну и что, каждый эксперт трактует стандарт по своему... В Европе считают, что идеально белое на морде по клыки (фактически зачерненая собака), а в америке любят беломордых... Иногда эксперту необходим предлог, для обоснования оценки, а тут раз, и окрас подсуетился...  Уверяю вас, еслибы собака была по статям приближена к идеалу, хорябы вы точно не схлопотали... Реваз прекрасно видит собак...

Анатомию еще никто не отменял...
Собственно темка тупиковая...

0

23

Наталка написал(а):

если речь идет о продаже щенка, то человек, покупающий щенка - шоу, брид класса - должен, как мне кажется, получить  не только здорового щенка с хорошей анатомией, шерстью и т.д., НО и с правильным окрасом.

Я - за, если не придираться к тому, что в полтора месяца невозможно определить степени здоровья и шерсти. Анатомия - да, но остальное, особенно генетические пороки - исключено. По большому счету обычный покупатель может оценить только окрас и лишь немногие усмотрят еще что-то.

0

24

Сразу оговорюсь, чтоб не пытались выискивать о ком пишу, читая между строк- ни о ком конкретно так что -не ищите подвохов. Просто сейчас в памяти прокрутила несколько пород  которые утратили породные окрасы и это стало нормой. У многих утрачены плащевые окрасы четких ограниченных линий, с тирговым и с мрамором накуралесили, даже серый мрамор и тот в отдельных породах к стандарту за уши притянули, чепраки, которые слабо отличаются или вообще не отличаются от зонара и мн. др. Все это случилось, по причине халатного отношения к требованиям окраса у племенных собак. Просто не осталось с кем работать, породные отличительные окрасы плем собак , которые остались в наличии были увы… не те, которые требовались по стандарту. Да, стандарты некоторые переделали, но породе от этого легче не стало… Нет там ярких представителей породы, а если есть то единицы и те выскочки из пометов. Пройдя через школу загубления не одной , а нескольких пород  - могу сказать – когда заводчики начинают убеждать население в том, что окрас для породы не главное (для любой породы, я не конкретизирую сейчас на бернах)- это 100% гарантии того, что их плем материал не дал возможности получать стабильное в окрасе поголовье. И вот тогда начинают тереть по ушам , что мол окрас второстепенен. В какой-то мере это правильно, в смысле того, что породные головы и костяки привыше всего, но НЕТ для плем собак понятия второстепенность , в племенной собаке все должно быть правильным СТАНДАРТНЫМ! На то она и племенная особь.

Ирландка- это дикий, природный окрас, я описывала в теме «Вариации окраса»- зачем диким животным нужна была раздвоенная маска, белая грудь, кончик хвоста забеленный, в природе все было продуманно и имело свой глубокий смысл. Для меня понятны комменты к стандарту Фридриха, где оговаривались желаемые величины белых отметин, т.к. он говорил именно о величинах природной ирландки и ее нужно удерживать , во всяком случае тяготеть к тому, чтоб в племя шли именно такие собаки с четкими маркировками ирландки и подпалов. Да породные анатомические данные это неотъемлемая ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ сторона плем собак , но для племенных- окрас не второстепенность. Раз уж так не важен для многих заводчиков окрас- то утратится ирландка с ее границами очень быстро , и если сейчас Берн это ирландка + подпал , то в итоге это действительно со временем будет просто трехцветная собачка , эдакое пятнистое лохматое счастье. Уже некоторых Бернов с легкостью можно назвать просто триколор, но никак не ирландка + подпал. Если намерение получить арлекинов, то верной дорогой идете товарищи. А для меня Берн – это мощная коренастая собака с красивой объемной головой , антрацитовой в меру длинной шерстью и венцом красоты является удивительно красивый правильный окрас – прописанный в стандарте. Про мальтийский крест остались одни воспоминания, не за горами, когда вообще белая непрерывная манишка останется только в памяти, как и четкая маска на морде и границы белого на лапах .  Племенная собака ОБЯЗАНА быть максимально  приближенной к идеалу стандарта  во всем и в окрасе тоже. А ШОУ выставки- это как не крути, но конкурс красоты- своего рода породная реклама, где представлены лучшие представители породы и конкурируют между собой. А если кто-то пришел на выставку, чтоб получить хотя бы разводную оценку , чтоб вязаться, ну, это ?извините? не дает права такой собаке являться ШОУ представителем.

0

25

Если щенка при продаже предлагают как  ШОУ перспективного –я понимаю это как то, что у данного щенка есть перспективы ПОБЕЖДАТЬ на выставках в конкуренции с лучшими представителями породы . А не возможность присутствовать там для массовки и хори собирать, а полученное на периферии «отлично» или вдруг ЦАЦка- это верх мечтаний.
Ну, а уж предлагать 1, 5 мес щенка как брид класс- это для меня непонятно вообще. Во- первых, племенные задатки видны будут гораздо позже и за время роста может вылезти столько проблем, что о плем пригодности придется забыть. И как может быть собака в 1, 5 мес предлагаться вот таким сопровождением текста – «не для шоу, брид класс». Это как вообще ? Если у собаки нет ШОУ задатков, т.е. по стандартику проблемки, то каким боком она может попасть в класс плем перспективных ? Собака плем класса должна быть вообще –то на порядок ВЫШЕ собак шоу класса. Как по статям так и по окрасу. Да, есть моменты, которые в другой теме описывали, когда по каким-то критериям собака имеющая проблемы окраса может под собственную ответственность Заводчика быть попробована в племя ,  к этому прибегают оценивая взрослое половозрелое животное и оценивая плюсы и минусы при таком эксперименте. Но продавать  проблемных по окрасу в 1, 5 мес  с лозунгами – брид перспективная – извините, это нонсенс….
____________________________
Вот по этим вопросам хотелось бы слышать мнение форумчан. А пост, который я только что написала  выше--это просто мысли  вслух о наболевшем.

0

26

На мой сильно любительский, нерациональный взгляд даже небольшие отклонения в окрасе нарушают неповторимое очарование  бернских зенненхундов. А ведь если иногда их (погрешности) как бы "прощать", имея в виду остальные достоинства собаки, идущей в разведение, то пороки могут, грубо говоря, накопиться. Вдруг в итоге, в далёкой (или не очень) перспективе мы утратим традиционный внешний вид бернов. Понятно, что за этим можно следить и пр. Но...
Как нормальный хоз-чайник первое время страшно убивалась, что у Рэя узкая проточина, нет белого на лапах, и почти нет пумпона на хвосте, т.е. затемнённый он. Но там своя история..
Хотя наверно есть люди, которых это не парит.

0

27

Я когда смотрю и оцениваю собаку на первом месте для меня психика, анатомия, а уж потом окрас.. Окрас должен быть правильным, не бывает собак с идеальной симметрией, а иногда например белое выходит за губу или носочки чуть выше поднимаются.. И не так это и страшно, при условии что в остальном собака ОЧЕНЬ ХОРОША - обладается крепкой НС и отличной анатомией. Почему такую собаку нужно выбраковывать? на форуме есть примеры когда у забеленной суки вполне стандартный по окрасу помет получился.
вы вот по окрасу споры ведете уже давно, но мне кажется это не самая большая проблема и не самая главная
Меня гораздо больше волнует например что у бернов часто с психикой не все ладно. Трусливые и не уверенные в себе собаки... На выставочных фото собаки с поджатыми хвостами, шарахаются от экспертов... Позорище! И ведь эти собаки пойдут на племя... и потом будут темы "моя собака боится всё и вся", и заводчики заведут свою любимую песенку про социализацию... А между прочим в стандарте темперамент описан очень доже конкретно - трусость - дисквал..
С анатомией тоже не всё хорошо.. Мода на тяжелых коститстых собак.. Да, они красивы, да, они эффектны... Но это уже не пастухи, а декорашки с очень тяжелым выращиванием, с проблемными суставами, с больным сердцем и т.д..
Я обычный владелец, не в коем случае не собираюсь лезть с советами к заводчикам - у них своя голова на плечах есть(или нет?). Просто так посмотришь порой на всё на это, и плакать хочется((( Ведь это именно работа заводчиков - сохранять породу, а по возможности улучшать. И наверно каждый питомник для себя расставляет приоритеты - один старается больше внимания уделять здоровью и долголетию, а другой стремится к получению шоу-чемпионов. И отношение к окрасу у каждого свое

+2

28

ШАНТАЛЬ написал(а):

Ну и что, каждый эксперт трактует стандарт по своему...

Как показала практика и каждый заводчик тоже трактует стандарт по своему.... И не только по окрасам но и по типам...
Но тот же стандарт ФЦИ, на который так уповают многие - дает четкое определение того, каким в идеале должен быть бернский зенненхунд. И окрас там как и корпусные и анатомические особенности ПОДРОБНО описан. Интересно...для кого вообще стандарт писали... Пусть бы каждый и писал каждый раз новы стандарт под каждый конкретный  свой помет...Под забеленных один, под зачерненных другой... собственно это уже и делают, слава Богу пока только в словесном, а не печатном издании, и слава Богу, что не все на их лапшу ведутся.

0

29

Dix вы меня извините, но мне кажется что вы идеалистка по жизни... Только вот идеальных собак не бывает, у каждой собаки есть ряд недостатков - окрас это будет, или недостаточные углы, или узкая грудь - не важно. Важно что бы заводчики видели производителей не через розовые очки, не через призму личных дружеских или враждебных отношений, а трезвым взглядом и здравым умом

0

30

Dix, согласна с вами полностью. Не буду повторять все пункты, по которым согласна. По всем практически. Но понимаете, в чём проблема. Вы всегда пишете, как должно быть. Даже не в идеале (к нему надо стремиться, но он недостижим), а просто как правильно и честно . Проблема в том, что ТАК не будет никогда. Мы все знаем почему, что уж об этом..
Знаете, я, старая дура, до приобретения собаки даже мысли не могла допустить, что тут всё так. Нормально так думала, что не могут здесь-то, не машинками стиральными торгуют. Они ж живые! Даже признаться стыдно, голова ведь седая.
Dix, извините за очередной флуд в вашей теме, ничего конструктивного я конечно не скажу, ибо не великий заводчик, а обычный хоз. Лох.

0