Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите советом...

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Щенка Бернского зенненхунда напугала открывающаяся дверь богажника чужого автомобиля, теперь щенок боится все, что находится чуть выше ее головы. Как правильно поступить в этой ситуации. На выстовке нам написали "робкое поведение". До этого случая собака абсолютно нормальная. Помогите советом...

0

2

Ася
Какой возраст у щенка?

0

3

Щенку на данный момент 8 месяцев

0

4

Тут только социализация поможет (с головой а не от дури)...

0

5

Обратитесь в свой клубсобаководов.Это общение в реальной жизни, здесь оно виртуальное.

0

6

Ася
У меня берн тоже очень осторожный был, сейчас ему 2,5 года и все страхи прошли.Ничего радикального не делали.Просто любили гуляли возили везде с собой.Сейчас это хорошая охранная собака,даже выстрелов не боится.8мес. это ещё ребёнок.

0

7

Ася
Насколько я поняла, у Вас девочка.
Я тоже владелец девочки, но ей уже 2,5 года. И тоже были проблемы с "робким" поведением. Пару раз, в возрасте 5-6 месяцев, были "шокирующие" для нее моменты, которые моя собака "запомнила" и "перенесла" в жизнь.

Ася написал(а):

теперь щенок боится все, что находится чуть выше ее головы.

Постарайтесь все, что она боится, превращать в игру и в приятные, веселые моменты ее жизни. Например, боится машины+открывающегося багажника - а Вы доставайте из багажника вкусняшки, игрушки, делайте так, чтобы собаке стало весело, чтобы возникла у нее приятная ассоциация при виде машины и багажника. Так же и со всем остальным. Нам помогло, правда, муж говорил, что веду себя...как... Ну вы понимаете. Даже скакала и песенки пела, не говоря уже о количестве новых игр, подарков. :D

0

8

Наталка
Большое Вам спасибо за совет. Я им попробую воспользоваться.

0

9

Ася, как Ваша девочка, поведение исправляется?

0

10

Bentli
Ребенок продолжает боятся, хотя собаку часто берем в город (гулять) и вообще стараемся делать так, чтобы у собаки было как можно больше положительных впечатлений. Придется все таки воспользоваться услугами зоопсихолога. На последней выставке нам судья сказала: "собака очень хорошая, но титул я вам дать не мугу, по причине робкого поведения самой собаки..." :'(

0

11

Ася, все началось именно после того случая с багажником? раньше не было чего то похожего при других обстоятельствах? и еще, возможно ли узнать, как ведут себя родители или братья-сестры?

0

12

В воспитании щенка необходимо соблюдать последовательность: от простого – к сложному. Прогулки - основное средство, с помощью которого можно ознакомить щенка с окружающей средой и приучить спокойно реагировать на всевозможные раздражители. Если на прогулке что- либо испугает щенка, не оставляйте этого без внимания. Подойдите к предмету, которого  испугался щенок, и подбадривая, привлекая лакомством, подзовите щенка, дайте ему возможность осмотреть и обнюхать этот предмет. Играя, подбегайте к «страшному» предмету, поглаживая и давая лакомство. Начинать знакомство с раздражителями надо с простой обстановки и постепенно усложнять ее.
Лучше всего, если на прогулке со щенком, во время занятий будет несколько членов семьи. Только не вздумайте силой приучать его к раздражителям. Смену раздражителей производите после того как закрепите предыдущий раздражитель.
Попробуйте первое занятие провести дома. Пусть кто-нибудь лопнет надутый воздушный шар вдалеке от щенка, в то время когда вы будете играть с ним, если он насторожится, вы его подбадривайте играя, и постепенно приближайте звук хлопка. Только не вздумайте повторять это занятие, если он сильно испугается.
Очень хорошо социализирует звук хлопка книгой сначала вдали потом постепенно приближаясь. Если собака пищевик, можно проводить занятия во время увлеченного кормления, все время говоря ласково со щенком и подбадривая его. Только не переусердствуйте. Заниматься нужно каждый день но не более 2-3 раз по 5-7 минут.
И еще очень важно чтобы вы не нервничали в эти моменты, ваша нервозность передается щенку. Все должно быть спокойно, позитивно без насилия. За робость не ругаем, а подбадриваем: " Ни чего страшного , ты моя хорошая, не бойся, ты моя родная и т.д. " А за первые проблески уверенности хвалим: " Ай да браво! Ты моя умница, ай да молодец! "
Насколько я поняла, щенок боится также и руки чужого человека, опускающейся сверху. Попробуйте на прогулке усадив щенка у своих ног и поглаживая под шеей и придерживая одновременно, попросить кого нибудь из посторонних гладить его по голове. Чтобы он видел опускающуюся с верху руку. И точно также не ругать за неудачу и бурно хвалить за успех.

Отредактировано nemenok (23 июня, 2010г. 14:24:40)

0

13

Все правильно написано в предыдущем посте от  nemenok.

Немного добавлю.
Я технарь - мне проще иллюстрировать техническими образами.
Рассмотрите психику Вашей собаки, как круговую диаграмму.
Негативный комплекс сейчас занимает некий сектор черного цвета. Задача: либо сделать его очень маленьким, либо перекрасить.

Есть ассоциация - некий сенсорный раздражитель (резкое движение сверху) = опасность, страх. (это и есть Ваш комплекс)

Сделать маленьким:
   Сенсорное насыщение или даже пресыщение. То есть много новых впечатлений, вкусные кусочки или любимые игрушки тоже сверху. Комплекс сам сильно "съежится" по мере взросления и набора сенсорных ассоциаций.
Мой пример: маленьким щенком Кортес получил удар от ножного насоса. Он случайно снял скобу, которая фиксирует педаль. Теперь он боится конкретного зеленого ножного насоса. Если я подкачиваю велик, то Кортес облаивает насос и оттаскивает "папу от этой опасной штуки" ;). Я - ничего не предпринимаю. Просто забавно. Комплекс съежился до милого и безвредного неприятия конкретного "зеленого насоса".

Перекрасить комплекс:
Это жестче. Можно спокойно и планомерно показывать, что движение сверху приносит радость. Но радость нужно построить самому.
Нужно, чтобы собака очень чего-то хотела. Проще всего этого добиться пищевой депривацией - это значит не кормить сутки, а потом заниматься. Самой Вам это делать не советую!!! Безопасно можно найти то движение срерху, которое еще не вызывает паники, а только настороженность и подкреплять его положительно (пищевик - вкусняшкой, охотник - игрушкой, и пр.). Так - неделю, потом переходить к более сильным раздражителям, и снова подкреплять. В 8 месяцев нельзя ничего подкреплять негативно - то есть наказывать НИ ЗА ЧТО НЕЛЬЗЯ. Негативное подкрепление используется после года, когда у собаки есть сенсорный опыт (много чего видела) и используется для четкого дифференцирования раздражителей на "плохие и хорошие".

В Вашем возрасте - пока только положительное подкрепление. Если получится загнать комплекс в минимум - то есть собака боится не всего сверху, а только резкого хлопка какого-то конкретного багажника - то можно так и оставить.
Если не получается, то необходимо с комплексом работать на "перекрашивание".

Совет такой - поработайте месяц-два с собакой, как описал "NEMENOK", а потом решите: нужно ли обращаться к зоопсихологам.

0

14

nemenok написал(а):

За робость не ругаем, а подбадриваем: " Ни чего страшного , ты моя хорошая, не бойся, ты моя родная и т.д. "

не совсем верно!

собака слов не понимает, понимает только интонацию!

такими словами и интонацией можно только усилить испуг. Собака думает, что ее хвалят и продолжает бояться!( за похвалу хозяев) :dontknow:

только социализация, медленная, в удовольствие собаке, без напряга!

при испугах или ситуациах, угрожающих испугом - только отвлекать, переводить внимание на другое!

я знала одну семью, где в канун Нового Года садились вместе с собакой , обнимали ее и всячески " подбадривали", моя хорошая, не бойся!. Собака боялась питард. Так продолжалось лет эдак 13... :dontknow:пока собачки не стало ( от старости)

Отредактировано Мариша (23 июня, 2010г. 13:53:49)

0

15

Мариша написал(а):

собака слов не понимает, понимает только интонацию!

Я не знаю о какой собаке идет речь, только не о берне, у меня 6 своих собак, я беру собак на передержку и не встречала еще берна которяй не понимает слов. Я с собаками разговариваю. Да меняю интонацию, и они понимают когда я сержусь, а когда рада их поступкам. Когда подходим к перекрестку и они останавливаются смотря и как бы спрашивая, куда идти, четко понимают мой ответ: " Идем прямо", или "Поворачиваем".
К томуже

nemenok написал(а):

Если собака пищевик, можно проводить занятия во время увлеченного кормления, все время говоря ласково со щенком и подбадривая его.

Если вы обратите внимание , я как раз и начинаю с того, что сначала нужно переключить шенка, увлечь его, а потом  занятия ( социализация).

Отредактировано nemenok (28 июня, 2010г. 03:18:36)

0

16

nemenok
wdrakula
Мариша
Большое всем вам спасибо. Я постараюсь использовать все советы. После испуга прошло 2 месяца. Бетти стала боять меньше, приезжая с ней в город можно медленно , но уже ходить по улицам (раньше она так сильно боялась, что казалось если я ее не удержу на поводке, то она убежит прятаться куда либо). Она уже не боится рекламных щитов, которые стоят между дорогой и тратуаром. Но очень сильно боится любых крыш: козырек магазинов, киосков, богажники автомобилей и т.д., опять же в общественный транспорт заходит очень хорошо.
Bentli
Родителиу Бетти спокойные, уравновешенные. Мама очень хорошо охраняет территорию. Папа просто очень большой добряк. Да и Бетти до испуга была очень смелой, любознательной и подвижной девочкой.
  Спасибо всем еще раз.

0

17

Ася, а вот эту темку встречали? Патологические страхи
непонятный испуг возможен при сбое работы щитовидки в период полового созревания, ттт конечно, но это можно подкорректировать при выявлении после проверки щитовидной.

0

18

Извините, что снова лезу в тему, пусть у Вас все будет хорошо.

0

19

Bentli
большое спасибо. Будем проверять щетовидку, т.к. описание и симптомы схожи...

0

20

клин клином как говориться.
моделируете ситуацию как можно чаще.
То поведение которое устриавет поощеряйте, то которое не устраивает игнорируете.
Щенок испугался, его утешили = подкрепление не желательного поведения.

0