Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Стандарт и История Породы, Разговоры о породе » Куда Вы в первую очередь обращаетесь за консультацией?


Куда Вы в первую очередь обращаетесь за консультацией?

Сообщений 1 страница 30 из 240

Опрос

У Вашего зенненхунда проблема. К кому Вы обратитесь в первую очередь?
к профессионалу-породнику

48% - 18
к ветеринару

24% - 9
к дрессировщику

5% - 2
к непороднику, но имя этого человека на слуху

2% - 1
просто на форум

10% - 4
у моего зенненхунда проблем нет и не будет

8% - 3
Голосов: 37

1

Итак, ситуация такова:
У Вашего зенненхунда появилась проблема (не требующая экстренной медицинской помощи). Чье мнение для Вас будет важнее?

Отредактировано Иришка (15 мая, 2010г. 19:12:42)

0

2

Иришка написал(а):

У Вашего зенненхунда появилась проблема (не требующая экстренной медицинской помощи). Чье мнение для Вас будет важнее?

Если это проблема связана с выращиванием (например размет, прикус  и т.д) то конечно к профессионалу-породнику.
Если проблема со здоровьем (например понос и т.д) то к ветеринару.
Если с поведением то к профессионалу-породнику или к дрессировщику.

Иришка
Очень абстрактно задан вопрос, что бы на него дать однозначный ответ.

Отредактировано элвис (15 мая, 2010г. 19:24:15)

0

3

элвис, хорошо, уточню.
Проблема связана с содержанием. Но в будущем это может вылиться в большие проблемы. Пусть это будут  нелады со здоровьем.
Но сам владелец не может точно определить серьезность проблемы.

0

4

Иришка, а владелец должен понимать что есть проблема. А то некоторые ничего не видят и все свои действия считают правильными.

0

5

Tanya, по условию он понимает, что проблема есть, но не может осамостоятельно оценить ее серьезность.
У каждого свой порог по возможности оценки ситуации.

0

6

Иришка
затрудняюсь ответить :dontknow:
Если с содержанием(ну например размётик у нас наметился к примеру) то перво на перво - пишу заводчице(жаль что такого варианта нет), потом лезу в инет(на форум) и читаю что пишут другие, а потом уже исходя из проблемы иду к ветеринару или дрессировщику... Как то так :yep:

0

7

Teressa написал(а):

то перво на перво - пишу заводчице(жаль что такого варианта нет

Как это нет? Первый вариант - "к профессионалу-породнику". Только заводчики являются таковыми. Никто больше.

0

8

Иришка
ну я так и проголосовала :flag:

0

9

Иришка написал(а):

элвис, хорошо, уточню.
Проблема связана с содержанием. Но в будущем это может вылиться в большие проблемы.

Если это содержание, например скользкий пол -поехали лапы, ступеньки-нагрузка на суставы,  выращивание в вольере-отсутствие социализации, то тут нужно обращаться к профессионалу-породнику.

0

10

элвис, только не посчитайте мой вопрос ерничаньем. (В свете последних постов приходиться уточнять интонацию). Мне, действительно, интересно. Очень хочется составить для себя хотя бы минимальную статистику.

А ветеринар разве не знает ответа на этот вопрос? На Ваш взгляд он может дать квалифицированную помощь в данном вопросе? Или все-же породник знает лучше, т.к. "вариться" в породе и знает нюансы?

0

11

Иришка написал(а):

На Ваш взгляд он может дать квалифицированную помощь в данном вопросе?

ИришкаСмотря о чем состоит вопрос,  ветеринар ветеринару рознь, не все ветеринары углубленно знают породные тонкости.

0

12

Иришка
для меня вопрос простой. Однозначно в первую очередь к ветеринару, но проверенному. Ибо с заводчицей не сложилось.
Так же могу обратиться к НЕ своему профессионалу-породнику, которому я опять же доверяю и мнение которого уважаю.
Ну и конечно же найду максимальное количество информации в специализированной литературе и на породных ресурсах интернета.

Сложно говорить, куда бы я обращалась в случае отсутствия размолвок со своим заводчиком. Но всё равно скорее всего к ветеринарному специалисту, а заводчика просто проинформировала бы о сложившейся ситуации.

0

13

Иришка
Вот если брать меня - а у нас очень часто по несколько месяцев просто НЕТ связи с заводчиком (по технич.причинам) - то по вопросам содержания я, конечно, в первую очередь обращаюсь к нему. К заводчику. Когда удается встретиться или выйти с ним на связь - задаю ВСЕ вопросы сразу. Выкладываю ВСЕ проблемы. Надуманные или нет, все, что меня волнует. Так сказать - с заделом на будущее.
Поэтому проголосовала за профессионала-породника.
Но бывают "экстренные" случаи, когда -  :idea: вот она, проблема обозначилась ВДРУГ. Или я не знала о ней, а она существовала, или, как вы пишите

Иришка написал(а):

сам владелец не может точно определить серьезность проблемы.

А моего заводчика как раз "не достать". Если это проблема, имеющая "породные особенности" - то вот в нашей ситуации (при отсутствии заводчиков зенненхундов в городе и в моем окружении) я звоню заводчице зенненхундов, которой доверяю. Если сомнения и вопросы остаются - уже тогда - на форум.
К ветеринару обращаюсь только по "общесобачьим" делам.

0

14

Девушки! Почему все говорят только о своем заводчике?
У меня прекрасный заводчик, но бывало, что за советом я обращалась к Евгении Евгеньевне и Любовь Николаевне. Они всегда помогали мне грамотным советом. Да и у других заводчиков я не раз консультировалась.

Именно поэтому я и не определила эту позицию более узко - "свой заводчик". Эта позиция достаточно широка.

0

15

Иришка написал(а):

Почему все говорят только о своем заводчике?

Я к другим заводчикам не обращалась  :blush: видимо просто не было очень серьезных проблем... А вообще, я стала очень недоверчиво относится к заводчикам :dontknow: Уже не раз наблюдала как заводчики под очевидные проблемы подводят базу и выдают отклонения за норму.
У меня собака всего год, и за этот год много поменялось в моем взгляде на породу, на заводчиков, на проблемы..

0

16

Иришка
Ну а я написала - что в первую очередь обращаюсь ВООБЩЕ к заводчикам. Которым доверяю. К своему или к другому, будет третий - здорово.

0

17

Добрый день.Конечно, если  собаке нужно хирургическое вмешательство, рваная рана или еще что .Обращаться будем к докторам ,а не на форум.

Отредактировано Наталья (16 мая, 2010г. 15:29:39)

0

18

Наталья, это оговорено в условии вопроса:

Иришка написал(а):

проблема (не требующая экстренной медицинской помощи)

0

19

Наталья написал(а):

Обращаться будем к докторам ,а не на форум.

В данном опросе форум - это всего лишь один из пунктов. Подразумевается, что все остальные консультации даются очно.

0

20

К сожалению, сначала проголосовала за вета, а потом прочла уточнения...
У меня очень хороший вет и в большинстве случаев я обращаюсь к ней. А, если не ветеринарное, конечно к заводчику, и если интересует что-то сугубо породное - к заводчику.

0

21

Jane
Вы правы,я тоже к выбору первого щенка подошла не серьёзно.Много было вопросов по содержанию к заводчице,причём она сама ни разу мне не позвонила,не поинтересовалась.Потом сказала: "Ваш теперь щенок,что хотите с ним,то и делайте!" o.O
Остальных четырёх собак я взяла у прекрасных заводчиков,кот.(как и многие на этом форуме)переживают за своих детей и сами интересуются детками.Поэтому,используя свои знания по биологии,плюс соответствующая литература(например справочник по ветеринарии и.т.п.)Конечно,при заболевании щенка только к вету,но не бездумно(веты тоже разные) По содержанию собак,иногда советуют друзья-собачники.Основное,конечно,изучаю соответстствующую литературу,семинары,и главное всё сопоставить,изучить и принять правильное решение.Да,и ещё,ИНТУИЦИЯ(син.нюх,чутьё)! Вот она меня никогда не подводила!ТТТ.
"ИНТУИЦИЯ-наш первый учитель.Интуиция приносит человеку прекрасные послания от Непознанного,которое является началом его высшего познания."А.Гхош. И ещё интуиция никогда не подводит того,кто ко всему готов.

0

22

В породе я давно, поэтому проголосовала за "к непороднику, но имя этого человека на слуху". Я немного перефразировала, и написала бы :" к кинологу с большим стажем, чем мнением я дорожу".

Отредактировано iskra (17 мая, 2010г. 14:52:17)

0

23

iskra, а можно небольшую расшифровочку?
Этот человек является профессионалом? Он является породником (не зенненхундистом)?
Или его знания чисто теоретические и он не просчитал ни одной вязки, не вырастил ни одного помета и т.п.?

0

24

Иришка, этот человек в собаководстве уже 40 лет. Породник, но по зенненхундам. Эксперт, у которого открыто более 30 пород собак. Заводчик шпицов всех разновидностей (карликовых, малых, средних и т.д.). С детства росла с собаками. Серьезно занималась восточноевропейскими овчарками, также является судьей по рабочим качествам. Во общем, очень знающий, корректный, словоохотливый, готовый всегда прийти на выручку и поддержку человек.

0

25

Иришка написал(а):

Наталья, это оговорено в условии вопроса:

Иришка написал(а):
проблема (не требующая экстренной медицинской помощи)

Я ответила, к профссионалу-породнику.А уточнение где написано?

0

26

Наталья, пост1 и пост3

0

27

Ок, а я увидела опрос-ответила, а потом написала комментарии))Извините, поспешила.

0

28

iskra, спасибо за уточнение. Оно очень важно.
Значит, Вы бы обратились к профессионалу, который просчитал и выпестовал не один помет, плюс он эксперт, плюс судья по рабочим качествам.

0

29

Большое спасибо всем ответившим!!!!

Пожалуйста, примите голосование в более углубленном опросе.

К кому Вы обратитесь за помощью через средства связи?

0

30

Jane написал(а):

Проголосовала за форум.
Во-первых, потому, что на своего заводчика я не могу надеятся. В тех моментах, в которые я ее посвещала, она оказалась некомпетентна (как потом выяснилось), в каких-то других - это были только ох и ах, а не помощь или советы! Но это мой прокол - изначально неверно подошла к поиску щенка, был минутный порыв, вот и получается, что у меня нет человека, к которому могу обратиться.

А Ваш заводчик Иришка
:question:

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Стандарт и История Породы, Разговоры о породе » Куда Вы в первую очередь обращаетесь за консультацией?