Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Дрессировка и Спорт » ЗКС Бернского Зенненхунда.


ЗКС Бернского Зенненхунда.

Сообщений 61 страница 90 из 826

61

Игрушка
скот пасти что бы пока другие отгоняют волков овцы не разбрелись куда глаза глядят.

0

62

Недавно случай рассказали, что прошедший курс ЗКС берн кинулся и куснул человека, слишком близко проходившего от него (берна) и его хозяина. Обьяснили тем, что берн охраняет ЛИЧНУЮ территорию, некое пространство вокруг. И на прогулках тоже. Это у него в генах, в крови. и поэтому якобы бернов на ЗКС отдавать нельзя, они сами принимают решение при нарушении "личной границы" посторонним.
  Я думаю, это был просто недоученный берн  :hobo: , но всё же???

0

63

suzanna
мифы.
это был не неудачный берн, это был неудачный инструктор которому попался берн.

Ну или как говориться инструктора не Боги они то же время от времени допускают ошибки, где-то что-то не доглядел, понадеялся больше чем надо на вменяемость владельца.

0

64

suzanna написал(а):

А куда ходите ? Если не секрет

Занимаемся в Кусково (район Выхино, Косино). Там отличный лесопарк, заниматься одно удовольствие. Могу кинуть в личку телефон нашего инструктора. Присоединяйтесь :flag:

Игрушка написал(а):

вот это я понимаю - по нашему!!! Вот молодцы, а то- мишка -мишка, плюшевая игрушка! А я все время думаю, зачем же го там в горах кормили то??? за красивые глаза?

Ага... за очаровательную улыбку  :flirt:  :D

0

65

suzanna написал(а):

Недавно случай рассказали, что прошедший курс ЗКС берн кинулся и куснул человека, слишком близко проходившего от него (берна) и его хозяина. Обьяснили тем, что берн охраняет ЛИЧНУЮ территорию, некое пространство вокруг. И на прогулках тоже. Это у него в генах, в крови. и поэтому якобы бернов на ЗКС отдавать нельзя, они сами принимают решение при нарушении "личной границы" посторонним.

"Всегда и во всем виноват человек!" Это на каждом занятии твердит нам наш инструктор. Хорошо обученная собака (любой породы) должна сама принимать решение. Задача хозяина, контролировать свою собаку, предугадывать ее действия. Хозяин же вместе с собакой ходил на площадку, должен знать в каких случаях собака может сработать. Например, резкое движение для собаки - есть резкое движение, не важно нападает человек или просто падает... это нападение.

0

66

suzanna написал(а):

Обьяснили тем, что берн охраняет ЛИЧНУЮ территорию, некое пространство вокруг. И на прогулках тоже. Это у него в генах, в крови. и поэтому якобы бернов на ЗКС отдавать нельзя, они сами принимают решение при нарушении "личной границы" посторонним.

Мы уже год занимаемся ЗКС, и по улице собака моя ходит рядом без поводка. Никогда она ни на кого не кидалась, даже и не думала. Думаю с ним просто не правильно занимались.

Bagirka написал(а):

"Всегда и во всем виноват человек!"

Согласна на  все 100%!

0

67

Bagirka написал(а):

Могу кинуть в личку телефон нашего инструктора.

Ага, киньте плиз :flirt: . Хотя нам до ЗКС как до Марса. На щенячку пока ходим, в сентябре на ОКД перейдем. Но у нас на площадке (племцентр) уклон на НО, так что на ЗКС лучше иметь инструктора, с бернами знакомого.

0

68

Lyana

И от характера пса тоже, я думаю. Деффки мои мухи не обидят, а Тоша и без ЗКС рычит на всех, кто не понравится, ко мне мужиков  посторонних не подпускает, с кобелями пытается драться. Задира, в общем.

0

69

suzanna написал(а):

Ага, киньте плиз

Кинула!  :flag:

0

70

Real написал(а):

скот пасти что бы пока другие отгоняют волков овцы не разбрелись куда глаза глядят.

Не верится мне в это разделение труда. По-моему на этом форуме уже никому не нужно доказывать, что берн нормальная рабочая собака. И пасти и озранять может одновременно, к тому же есть у меня такая мысль, что они не в одиночку за стадом ходили, т.е. не одна собака на стадо...
Зачем кормить гуртовщика, а еще и охранника... универсальность - вот бернское качество! ИМХО

0

71

lenalu написал(а):

Не верится мне в это разделение труда. По-моему на этом форуме уже никому не нужно доказывать, что берн нормальная рабочая собака. И пасти и озранять может одновременно, к тому же есть у меня такая мысль, что они не в одиночку за стадом ходили, т.е. не одна собака на стадо...
Зачем кормить гуртовщика, а еще и охранника... универсальность - вот бернское качество! ИМХО

Поддерживаю! Если крестьяне того времени содержали несколько собак с разными обязанностями, то эти крестьяне тогда были крайне нерациональны.

Согласна, берн - универсальная собака!... и все с улыбкой...  :jumping:

0

72

lenalu написал(а):

т.е. не одна собака на стадо.

угу
как правило пяток :) или больше в зависимости от стада.
по этому в этой стайки одни охраники другие пастухи.

Верить может каждый во что угодно.

0

73

Real написал(а):

Верить может каждый во что угодно.

А так же придумывать свои версии.

0

74

Bagirka написал(а):

"Всегда и во всем виноват человек!" Это на каждом занятии твердит нам наш инструктор

Катя ,совершенно верно ! Описанная  suzanna ситуация –подтверждение этого . ВСЕГДА, ПРИ ЛЮБЫХ УСЛОВИЯХ – хозяин должен на шаг вперед предвидеть действия своей собаки и вовремя пресечь нежелательные действия, дав нужную команду. Описанная ситуация показатель неправильного поведения хозяина , а не собаки. Любая, супер отдрессированная  собака, видя приближения опасности в определенном радиусе, будет работать самостоятельно, если не будет  нужной команды от хозяина. А иначе как вы себе представляете работу охранных собак , которые самостоятельно без присутствия людей несут охранную службу на отведенных территориях ?

Real написал(а):

по этому в этой стайки одни охраники другие пастухи.

Саша, я ни как не могу понять…. Откуда у тебя такое нежелание верить в то, что Берн мог защитить стадо. Что для защиты нужны были другие собаки ? Я, например, ни грамма не сомневаюсь в том, что Берну под силу защитить стадо. Понятное дело, что не всем собакам это дано (так в любой породе, даже официально признанной «служебниками » не все собаки пригодны к защите). У крестьянина была возможность выбирать и оставлять у себя в хозяйстве не дармоедов, просто гоняющих стадо, а  адекватных во всех отношениях собак, пригодных к выполнению различных обязанностей.
Берн мощная , крепкая собака, с хорошей оброслостью и уравновешенной психикой  . По- своему могу сказать, что сам драки никогда не провоцирует, но если только ему показали зубы,  тут спасайся кто может. При этом драки даже с ротвейлерами и корсаками  для него не проблема. При этом только один раз у него был прокус и тот на ухе. Остальные части тела просто лишались подпушка, кожа не страдала.
В драке настолько увертлив, что даже не верится , что такая масса может так двигаться.
Неужели ты думаешь, что на пастбище Берн  не справились бы с волком ?
Справедливости ради нужно учитывать и происхождение берна . Вот цитата из Википедии  о происхождении :

Порода сформировалась в Швейцарии вблизи Берна, в основном в Дюэрбахе и Бургдорфе. Бернский зенненхунд восходит к древнеримской боевой собаке (молоссу легионеров). Использовался Бернский зенненхунд для охраны стад.

Многие статьи говорят о разносторонности обязанностей, которые выполнял Берн .
Конечно, не нужно путать классического Берна с шоу собаками , которые еле-еле по рингу круги выдерживают. Ну , так мы же говорим о настоящих бернах, а не о утрированных копиях в виде шоу собак. Шоу собаки- это творение рук человеческих и по ним нельзя судить о качестве породы в целом.

Отредактировано Dix (4 сентября, 2009г. 11:23:56)

0

75

Dix написал(а):

Саша, я ни как не могу понять…. Откуда у тебя такое нежелание верить в то, что Берн мог защитить стадо. Что для защиты нужны были другие собаки ? Я, например, ни грамма не сомневаюсь в том, что Берну под силу защитить стадо.

между прочим у меня такое же сомнение, мало какая собака не укакается при виде волка, и тут дело не в пасти и зубах, собачья драка с ротвейлером это не стычка с волком, волк прирожденный убийца, а собака давно уже кормится с рук, имхо пасти и собирать стадо, а при опасности сообщить пастуху вот по сути и все что необходимо

Бернский зенненхунд восходит к древнеримской боевой собаке (молоссу легионеров)

даже коментировать не хочется, хотя бы потому что об эти самых  мифических древнеримских боевых собаках известно исключительно из балетристики и  творений Голливуда  :dontknow:

0

76

Недавно случай рассказали, что прошедший курс ЗКС берн кинулся и куснул человека, слишком близко проходившего от него (берна) и его хозяина

  Не знаю как кусатся, но нам4мес. будет 9,09 а всех подозрительных мы ругаем и дома ина прогулке

0

77

uncle написал(а):

между прочим у меня такое же сомнение, мало какая собака не укакается при виде волка,

Заблуждаетесь ….Это жизнь в квартире, когда все решения принимает человек, отупляет собак и они могут шарахаться не только от волка , но и от мышки….. А собаки, со щенков выросшие в должных условиях , – адекватно реагируют не только на волка.

Вы забываете простую вещь, что предком всех собак вообще-то является волк.
Одичавшие собаки ведут такой же стайный образ жизни с  волчьей иерархией .
Спаривание волка и собаки  - возможно , что подтверждает их родство. (попробуйте скрестить человека и якобы нашего предка –обезьяну ). Собака – хищник, одомашненный волк . Драка между волком и собакой – это по сути  драка дикой и домашней собаки и победит в ней сильнейший. К тому же, цель волка не драка с собакой – а желание добыть пищу. Если его начинают отгонять собаки , то не всякий волк будет нарываться на открытую драку. Цель пастушьей собаки отогнать , а не вступать в драку с волком(ее этому и обучают ), но уж если случится драка- то она должна быть к ней готова. Поэтому крестьянин и отбирал для этого дела достойных , крепких собак. К тому же,  на пастбище естественно  был не один , а несколько Бернов, и работали они на волка  стайно.

uncle написал(а):

собачья драка с ротвейлером это не стычка с волком, волк прирожденный убийца

Кхм.... а вы видели как работают настоящие ротвейлеры?.... Да, уж...это точно не стычка с волком.... Волк ищет добычу для убийства, которая слабее его... А у хорошего ротвейлера  врожденные истинные  бойцовские качества...

uncle написал(а):

даже коментировать не хочется, хотя бы потому что об эти самых  мифических древнеримских боевых собаках известно исключительно из балетристики и  творений Голливуда

У вас другое представление о происхождении молоссов ? Поделитесь, пожалуйста ....

0

78

LB222 написал(а):

Не знаю как кусатся, но нам4мес. будет 9,09 а всех подозрительных мы ругаем и дома ина прогулке

Это неправильно.... в таком возрасте щенок облаивает не от злобности , а от страха........ Вам нужно правильно социализировать щенка в этом возрасте. Иначе рискуете вырастить трусливую собаку.....

Это цитата из одной из статей о Бернском Зенненхунде:

Уверенный в себе, устойчивый по характеру бернский зенненхунд лает только тогда, когда к этому действительно есть повод. Именно это свойство квалифицирует его как надежного сторожа. Способность к четкому отличию своего от чужого, дома от внешнего мира у многих собак приобретает конкретные формы лишь по достижении зрелости, на втором году жизни. Молодая собака встречает окружающий мир с любопытством и доверием. Так и должно быть, потому что только так она может познакомиться с миром и позже научиться различать настоящую и мнимую опасность. Молодая собака, которая обращает на себя внимание тем, что облаивает всех и каждого и которую поэтому принимают за великолепного сторожа, оказывается почти всегда ненадежной, по сути дела, испытывающей страх и потому к себе не подпускающей. Такие животные в случае опасности обращаются в бегство, а если нет возможности убежать, кусают. Этот тип опасной собаки, кусающей из страха, в наше время достаточно распространен.

Отредактировано Dix (4 сентября, 2009г. 13:51:57)

0

79

LB222 написал(а):

но нам4мес. будет 9,09 а всех подозрительных мы ругаем и дома ина прогулке

А если вспомнить? Может похвалили когда первый раз залаял? Да еще удивились, т.е. поощрили.

0

80

Dix написал(а):

У вас другое представление о происхождении молоссов ? Поделитесь, пожалуйста ....

мою иронию вызвали как раз "боевые" римские собаки, которые являются бредом воспаленной фантазии беллетристов, римский легион состоял из 5-6 тыс. пехотинцев и нескольких сотен всадников, структура, численность, расположение, имена военачальников всех легионов записаны, бюрократия существовала уже тогда, есть записи сколько продуктов и денег уходило на содержание и многое другое, но в этих записях нет ни слова о тысячах боевых псов, я вообще слабо представляю себе несколько сотен собак в одном месте, тем более синхронно атакующих врага, а не такого же блохастого соседа
а прокормить и обслужить, для комплекта представьте себе с десяток-второй течных сук в разгар сражения,  да враги Рима умерли бы от хохота увидев такой бардак вместо армии

есть теория что молоссы выходцы из Азии и в Европу попали во времена Македонского который в тех местах ярко отметился, в Швейцарии молоссы может появились и при римлянах, но это могло быть и гораздо позже, нет никаких доказательств ни первого ни второго, но мне кажется более логично что это скорее времена Средневековья-Возрождения, во время бурного развития торговли и молоссы попали в Европу более естественным путем, как обычный товар, без суровых римских легионов

з.ы. ссылки не вставляются, зайдите на http://ru.wikipedia.org/wiki/ и задайте поиск "Список римских легионов"

Отредактировано uncle (4 сентября, 2009г. 14:32:51)

0

81

uncle
Володя, я не буду ходить по ссылке, чтоб не верить в один миф, прочитав иные мифы…
Скажу Вам одно- кто бы не был предком ВСЕХ молоссов, назовите его как хотите, но  – это был выносливый , крепкий , бесстрашный и т.д. и т.п. предок, который мог постоять не только за свою жизнь, но и за жизнь тех, кого считал своей «стаей». Человеку нужен был надежный помощник, защитник и охранник - дармоедов зря не кормили........

0

82

Dix вот с этим не спорю, я ж сказал что именно вызвало улыбку - "боевые римские собаки" :) кстати где-то встречал фотки молоссов которые живут на исторической родине, ничем собственно от дворняг не отличаются, то что у нас называется молоссом это просто что-то удивительное  по сравнению с облезлым предком, до определенного момента селлекция несла положительную нагрузку, в отличии от последнего времени

Dix написал(а):

Володя, я не буду ходить по ссылке, чтоб не верить в один миф, прочитав иные мифы…

зря, римляне кроме империи создали мощный бюрократический аппарат который учитывал все события в государстве, доходы и расходы, особенно тщательно армию, так что количество легионов их состав и расходы на содержание это совсем не миф

Отредактировано uncle (4 сентября, 2009г. 17:03:31)

0

83

На счет бернских зенненхундов очень много споров возникает в собачьем мире: "могут они охранять или нет", "способны защищать или нет", "просто ли это собака компаньон, в крайнем случае пастух, или нечто большее". Я уже не раз сталкивалась с различным мнением простых собачников, заводчиков, инструкторов... Все мнения разные, у всех свои доводы... А тем временем, бернский зенненхунд охраняет территорию, защищает хозяина, успешно сдает экзамен по ЗКС и ОКД, катает детей на санках, возит тележки, пасет скот и т.д., и просто всюду сопровождает своего любимейшего хозяина...

ТРУДЯГА БЕРНСКИЙ ЗЕННЕНХУНД... можно много спорить, а наши мики-маусы просто делают то, что мы от них хотим: защищать, так защищать, целоваться, так целоваться... и всё с особой страстью! Главное, чтобы хозяин был доволен :jumping:

+1

84

Bagirka
споры возникают из-за путаности в терминологии для многих МОГУТ это синоним ДОЛЖНЫ.

0

85

Real написал(а):

споры возникают из-за путаности в терминологии для многих МОГУТ это синоним ДОЛЖНЫ.

По своим породным качествам - МОГУТ, а вот ДОЛЖНЫ или нет - это уже хозяину решать :)

0

86

Bagirka написал(а):

а вот ДОЛЖНЫ или нет - это уже хозяину решать

угу.
но если данный конкретный берн не пойдёт на ЗКС это не значит, что с этой собачкой что-то не то.
в отличии скажем от НО

0

87

По моему у меня дежавю, на моей памяти это уже не первая тема, где пытаются разобратьс "Должен берн охранять или нет?", а итог всегда один "Может, но не должен!"

Отредактировано шуша (4 сентября, 2009г. 22:13:18)

0

88

шуша
угу
после двух лет жизни собачьего форума последующие темы это дежавю

0

89

Dix написал(а):

надежный помощник, защитник и охранник - дармоедов зря не кормили..

а тем более швейцарцы, никогда не поверю, что они стали бы крмить такого немаленьго пса, если б он  не выполнял нужные им функции- охрана, гуртовая и тягловая сила, и дт и тп.
да и не думаю что у них берны жили по 5 лет. не выгодно- выкорми , воспитай научи и хорони сразу. Думаю жили лет по 12-14.
А насчет должны не должны- это все от хозяина зависит..Хочет- могут, не хочет и берну не надо. Они не такие дураки, что лезть впереди паровоза.
А насчет агрессии, так  всегда лучше агрессия управлямая, чем просто злоба аправленная на весь мир.

Отредактировано Игрушка (5 сентября, 2009г. 14:29:27)

0

90

Игрушка написал(а):

а тем более швейцарцы, никогда не поверю, что они стали бы крмить такого немаленьго пса, если б он  не выполнял нужные им функции- охрана,

по чему обязательно охрана?
Швейцарцы любят собачачину в виде шашлыка.

Игрушка написал(а):

Думаю жили лет по 12-14.

какой толк от стареющей собаки?
агрессия у бернов между прочем брак.

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Дрессировка и Спорт » ЗКС Бернского Зенненхунда.