Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кормление

Сообщений 121 страница 139 из 139

121

Real, наверное так и есть, но большие собы очень его любят и обычно не дожидаются, пока застынет, слюнки капают! Проявляю слабость и даю ещё жидким. А маленьким доставался как раз застывший, ведь  им варишь не на один день.  Про пользу знаю, а какой от него вред? Ведь кормят же собак кашей на бульоне или супом и часто подогретым.

0

122

Olis
собак очень часто кормят не правильно или вредно так что это не аргумент "мои 100 знакомых так-то всю жизнь кормят".

Начнем с того, что, будучи теплым, куриный (как, впрочем, и любой другой мясной) бульон настолько быстро всасывается кишечником, что печень по своей пропускной способности не успевает перерабатывать поступившую в нее из бульона массу мясных экстрактов. Вследствие чего эти мясные экстракты в виде нерасщепленных ядов, минуя печень, циркулируют по всему организму и оказывают не самое хорошее влияние на внутренние органы. Образно это можно представить так: пограничная крепость (печень) не выдерживает натиска врага, и для вражеской армии открываются пути к другим городам, чем она, естественно, сразу же пытается воспользоваться.

0

123

Оч. понятно! Будем студить, пусть слюнки глатают. На счёт ста знакомых - не аргумент, эт точно! но есть масса литературы, где рекомендовано кормить именно подогретой едой. Без аргументов, правда. Реально у нас  получается еда комнатной температуры.

0

124

Olis
ну вот опять любители обобщать.
Если сказано что-то лучше подогревать то это не значит надо ВСЁ подогревать. (Человеку есть лучше то же тёплую еду, но разве будем разогревать мороженное или селёдку?)

Есть статья о вреде сухого корма это не значит что ВЕСЬ сухой корм плохой.
Говорят что мясо позлено собаки, это не значит, что ВСЁ мясо полезно.
и т.д. и т.п.

Холодец он должен быть именно застывший, от того что это будет просто холодный бюльон пользы не прибавиться.

Что касается литературы то среди неё очень много просто рекламных книжек самих авторов и все аргументы сводятся из серии "я доктор наук так сказал" то есть просто его личная вера...

Отредактировано Real (23 февраля, 2008г. 00:51:05)

0

125

*******************

"......Важной составной частью мясных продуктов являются азотистые и безазотистые экстрактивные вещества, которые извлекаются из мяса при варке. Азотистые экстрактивные вещества активно стимулируют выделение желудочного сока. Поэтому крепкие бульоны не рекомендуется давать животным с такими заболеваниями желудка, как гастриты, язвенные болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Нежелательно включать их в рацион старых животных. У некоторых животных, склонных к аллергии, употребление крепких бульонов способно вызывать аллергическую реакцию......"
                                                                         ************************

Это цитата из статьи, которую сбрасывала в "полезную информацию "- о мясе...
Так что выходит насыщенный мясной бульон (теплый или комнатной температуры - не важно) -собаке скорей во вред, чем на пользу.... :worried:

0

126

Ой ребята не спорьте, лучше вы подскажите сколько давать и когда, коль вы такие знатоки в холодце.

0

127

Люди! Умоляю! :) Подскажите грамотный рецепт холодца. :writing: И как часто давать-для профилактики.

0

128

татка написал(а):

грамотный рецепт холодца

Ну уж не знаю, насколько грамотный, но проверенный.
Покупаете голяшку говяжью, рубите ее топориком (лучше, если этим займутся специалисты  :D ), кидаете в кастрюлю и заливаете хол водой. Плепорция такая: на 2 примерно кг костищи - 3-4 литра воды. Ставите это дело на огонь. Закипит - снимаете пену и забываете на 6 часов. Должно слегка пробулькивать. Ни соли, ни специй. Остужаете, разбираете в дуршлачке как для себя, любимой. Я это делаю вилкой, Раскладываете по 2-3 маленьким емкостям то, что удалось вилкой отскрябать от костей (и мясо и жилы, жир выкидываем), заливаете процеженным (через друшлаг) бульонои и - вуаля.
У нас рекомендации были такие - раз в неделю заменяете все кормления холодцом. У меня получалось в 5 мес из такой порции 4 кормления. Сейчас три уже, здоровый стал. Только следите за стулом, может прослабить. У нас, правда, не было, но в любом случае - это не страшно.
Удачи!  :flag:

0

129

Lulik
Вот спасибо! Будем варить, правда щен появится у нас через неделю, но "приготовиться" надо заранее! :)

0

130

Девочки! А кто собам давал перепелиные яйца? Их можно давать сырыми или лучше отварить?

0

131

Селена
Я даю по два перепелиных яйца два раза в неделю. Сырые, только вымою, вместе со скорлупой - сразу в пасти исчезает - только жевнет один раз и все - нету :'(
Правда, я не верю, что это дает какие-то видимые результаты. Просто перепелиные яйца всем полезны
Lulik
Вот спасибо за рецепт. А овощи Вы не добавляете? А то у меня овощи с кашей ест не очень - капризничает

0

132

inchik написал(а):

А овощи Вы не добавляете?

Мы ж на сушке сидим. Какие такие овощи?  :crazy:
Я даю все, что чистится в доме в процессе готовки: картошку, морковку, капустные листья - в качестве погрызушки.
Вот скоро, надеюсь, перейдем на ягодки с кустика!  :jumping:
А в холодец добавлять - это разврат! Шутка, конечно, у нас витамины с кормом попадают. Как бы!  :rofl:

0

133

Lulik
А мы на смешанном. Утром - сушка, в обед и вечером - натуралка. А на погрызушки мы только маленькие соглашались. А сейчас морду воротим - че это?  - жрать давай!!!
А на ягодки мы, наверное, только вместе с кустиком - в прошлом году почти всю смородину с котом заломали - прятки у них, видите ли

0

134

Хорошо, что предупредили!
У нас это будет первое лето в деревне!
Правда, с февраля соба работает секатором. Все, что торчало из-под снега - аккуратненько так подстрижено.
У деточки зубки чесались.
Предыдущие мои собы грызли ягодки без кустиков, потому что я с помелом бегала следом и оч ругалась. Все научились вести себя прилично: ходить по дорожкам и есть клубнику аккуратненько. Поглядим, что этот вытворять будет.
А варить овощи смысла нет - витаминов не останется. Когда опять таки предыдущ собак держали на натуралке, муж работал комбайном - тер морковку со свеклой, и мешали мы все это с мясом и подсолнечн маслом - пусть попробуют это вот не схомякать. Вкусно же!

0

135

Да я овощи варить-то не буду. Просто когда по мисочкам раскладывать соберусь - добавлю нашинкованных овощей.  Застынет ведь. Вообще, конечно, ужас. У меня первая собака - я всегда считала себя кошатником, и с кошаками - никаких проблем, ни с натуралкой, ни с кормом - все понятно.  А тут столько советов, ничего не знаешь, боишься чего-нибудь лишнего сотворить. Я бы и кормила только сухим, но на сухом он у меня как-то худоват был.  Нам даже на Евразии написали - "мог бы быть более упитанным". Вот и начала подкармливать натуралкой - опять же по совету. Сейчас мне кажется он покрепче стал. А может это возрастное, вырос и массу стал набирать.  Посмотрим.
А это наше первое лето в деревне. Отдыхаем....

0

136

А что - хорошая мысль. Должен схомякать! Поэкспериментируйте - потом доложите!

Я даю себе, как на мешке написано (в топе Гроссы все подробненько!), и вовсе мы даже не худые. Посмотрите - там и фотки есть по месяцам. Я думаю - это не от того, что вы сушку ели. Есть еще понятие - конституция, мышцы, мускулы и т.д.
С моим муж по 20-30 км в выходные ходит - вроде должен быть поджарым, ан нет - попа на месте, все остальное тоже.   :D

0

137

Люди! Подскажите, пожалуйста! Мой Гросс (9 мес) отказался на прошлой неделе есть сырое мясо (до этого ел почти с рождения). Теперь варю. Вареное ест с удовольствием. Продолжать давать вареное?

0

138

Cherry написал(а):

Люди! Подскажите, пожалуйста! Мой Гросс (9 мес) отказался на прошлой неделе есть сырое мясо (до этого ел почти с рождения). Теперь варю. Вареное ест с удовольствием. Продолжать давать вареное?

Ничего страшного в этом нет. Может мясо было не очень хорошее, вот он и отказался.
Вообще, в нынешней жизни, пользы от сырого мяса практически нет. Почти все полезные вещества содержатся в крови, а её в нашем мясе нет. А белок при варке никуда не исчезает. Только не удаляйте пену при варке - это легкие белки, которые сразу перевариваются в организме.
Я последнее время мясо только варю. Мне просто рассказали, какое мясо даже в хороших магазинах... :dontcare: А своей собаке я желаю долгих и здоровых лет!  :yep:

0

139

Хочу спросить, может кто знает? У меня Элвис почти неделю отказывается есть. Пыталась кормить с рук, поклюет немного и уходит. Сам очень веселый и активный, внешне выглядит очень здоровым и температура нормальная. Думала что вредничает, и два дня вообще не кормила, но на третий день все тоже самое. Пробовала давать и мясо и кашу и сушняк но он отворачивается, лишь иногда самую малость поест с рук. Вот и не знаю что делать. У нас неделю назад жила сука(его мама), может он скучает?

0