Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"пробило" вакцину

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Сегодня умер берненок. Привит был Нобиваком . Пробило.  По анализам диагноз Энтерит. Номер партии вакцины DHPPi A191A01. L  A036D01.Прошло 1,5 месца после  ревакцинации.
Все условия соблюдены.
В Самаре караул с лептоспирозом. У кого туда едут щенки, предупреждайте, что там лепто нужно делать не раз в год, а через 10 месяцев. Рекомендации не мои, а Интервет.

Отредактировано nochnayasova (16 апреля, 2010г. 11:48:19)

0

2

nochnayasova
а возраст собаки какой? Если щенок с первыми прививками - то какой тогда график ревакцинации?
Спасибо, что предупредили.
Берненка бесконечно жаль. :'(
Не только в Самаре караул - по Волге во многих городах бьют тревогу.
И здесь тоже, за первый весенний месяц - пять случаев заболеваний привитых собак. Вакцина - опять же Нобивак. Почему она самая распространенная - понять не могу.
Нам изначально "прописали" гексаканивак - и старшей, и потом младшей. Как охотникам. Его рекомендуют "собакам из группы риска". Проколов в нашем регионе, официально зафиксированных, не было - за последние шесть лет ни разу.

0

3

Наталка написал(а):

Вакцина - опять же Нобивак. Почему она самая распространенная - понять не могу.

Очевидно потому, что она является международнопризнанной. Т.е. только (как я слышала) с Нобиваком можно выезжать за границу.

0

4

Наш четырехмесячный щенок 2недели назад подхватил энтерит не выходя со двора. Выкарабкался, слава Богу и врачам.
   Делали анализ только на коронавирус -отрицательно.  Прививка Нобивак. Веты объясняют тем, что прививают от одной разновидности вируса, а энтерит вызывают 8 или 9 разновидностей. Вот такая дрянь. А если прививать от всех разновидностей, то эффективность такого коктейля будет стремительно уменьшаться.

Так что вся надежда на собственный иммунитет и оперативность лечения.

DHPPi  тот же номер, что и у nochnayasova o.O

Отредактировано suzanna (16 апреля, 2010г. 19:19:08)

0

5

Какие рекомендации исходя из ситуации? :flirt:

0

6

карат

Бдить при любых гастропроявлениях. При рвоте и (или) поносе НЕ КОРМИТЬ 24ч, дать сорбент - уголь или энтеросгель или фосфалюгель. Поить регидроном, отваром ромашки.   Если симптомы не повторяются и состояние нормальное, значит просто "Что-то сьел" и можно потихоньку начинать кормить но понемногу и с учетом состояния. И все ж с ветом обговорить, может назначит пробиотики и что-то типа фталазола.
  НО...если рвота не прекращается или стул разжижается, потом светлеет, а потом кровяные прожилки и пятна, температура повышается (не всегда, кстати) - БЕГОМ  на капельницу (от обезвоживания), колоть антибиотики, иммуномодуляторы, витамины и т.д. И  ОБЯЗАТЕЛЬНО сердечные препараты, так как вирус сразу поражает миокард и многие собаки погибают при энтерите именно от этого... 
Кстати, первые сутки в перерывах между рвотой и поносом щенок может быть весел, бегать, играть - чем и вводит в заблуждение хозяев...

0

7

nochnayasova написал(а):

A036D01

у нас этот же номер  :O   че перевакцинироваться теперь??  :O

0

8

Я не знаю про нынешние вакцины, а вот 15 лет назад обе мои собаки, привитые по возрасту переболели чумкой, одна легочной формой, другая кишечной. Тогда это была не редкость. Вакцины улучшаются, инфекции крепчают. Увы! Перепрививать наверняка нельзя.

0

9

suzannaСпасибо.

0

10

Н@дющк@ написал(а):

че перевакцинироваться теперь??

А возраст у собы какой?

0

11

насколько мне известно хороший показатель у вакцин считается 70%.
Но для конкретного владельца эффективность в 99% не показатель, так как если он попадёт в этот 1% то все 99% для него перестанут существовать.

100% гарантии эффективности не даст ни кто.

самое плохое что можно придумать это прыгать с производителя на производителя при вакцинировании.

Отредактировано Real (17 апреля, 2010г. 00:57:40)

0

12

Народ! Нобивак давно пора в помойку. Штам не обновляестя уже более 5-ти лет. У меня так 2 помета погибло после Нобивака. На сегодняшний день Рекомендован только Нобивак-паппи, а после 45-ти дней либо Эурикан, либо Дюрамун.

И еще. Веты уже предупредили, что в московской области гуляет аденовирус, чума, лептоспироз, пироплазмоз. Готовьтесь.

0

13

lenalu написал(а):

А возраст у собы какой?

15 мес, эта привика была в год  :unsure:

0

14

Н@дющк@ написал(а):

15 мес, эта привика была в год

Просто, если об энтерите, чаще подвержены ему именно щенки.

0

15

Береника написал(а):

а после 45-ти дней либо Эурикан,

Да, нам вет тоже посоветовала Эурикан.  Только что ж она раньше молчала? :huh:

0

16

Как бы не сглазить (тьфу.тьфу тьфу), но за 16 лет прививая "Новибак" у нас проколов не было.
Real, правильно подметил, что не стоит "кидаться" с прививки на прививку, у собак, как говорят ветеринары, существует такое понятие, как имунная память. И, если, прививать разными прививками, то ничего хорошего из этого не получится. Только в "Дюрамуне" существует, как одна из составляющих - короновирусный интерит, который, в основном живет на "птичке". На мой взгляд, надо смотреть на дату изготовления и реализацию. В настоящее время, как мне сказал наш вет, в некоторых клиниках есть просроченный "Новибак", возможно, что отсюда прививки и пробивает. Кто нибудь обращал на срок реализации внимание?

0

17

suzanna написал(а):

Только что ж она раньше молчала?

suzannaКто? Моя ветеринар? Так ведь за всем не уследишь. К тому же. Долго и неоднократно появлялись слухи о том, что приходят поддельные партии. Брали на заметку и тряслись всем миром, чтобы обошло стороной. А тут массовые гибели собак в 2007-8 году. Стали трясти производителей. Выяснилось, что штамм идет старый, не смотря на мутации вирусов, вызванные теплыми зимами, и, как следствие, высокая их резистентность. Да и разве перед рядовыми ветеринарами кто-то отчитывается, кто-то несет ответственность за подсунутый им некачественный товар? Нифига! Это мы снимаем с ветов шкуры за несчастия наших питомцев.
Просто Нобивак залеживался на складах и сырьевых базах Европы. По правилам такие товары подлежат утилизации за счет производителя. Но это дорогое удовольствие, которое можно себе позволить лишь имея на руках более выгодный и конкурентноспособный товар. Производитель поступил самым легким путем, тем паче, что он завоевал лидирующее место на российском рынке - вакцину банально сбагрили нам, чтобы мы не только утилизировали ее,но и заплатили за это из своего кармана и здоровьем своих собак. Двойная выгода для производителя.

0

18

iskra написал(а):

короновирусный интерит, который, в основном живет на "птичке"

iskra, коронавирус давно вышел за пределы птички. В 2007 году его привезли из Европы с чемпионата в купе с аденовирусом. В 2008 новый всплеск был зафиксирован именно после возвращения собак с очередного чемпионата. Щенки и собаки заоблевали от многократно опосредованного контакта - третьи-четвертые руки. Это говорило о том, что вирус весьма силен. И производитель прививки Дюрамун не зря включил именно короновирус в состав штамма, т.к. он самый молодой, малоизученный и самый коварный из вирусов, с хорошей маскировкой подо все, что угодно, имеющий весьма сложную базу для диагностирования - его наличие нельзя, как у интерита, выявить в крови, только в остаточных каловый массах. Т.ч. ваш вет неверно информирован насчет вируса. Впервые в СССР он был выявлен в 1980 году, после Олимпиады, отчего его первое название в СССР "Олимпийка". Это дает право предположить, что с птичкой он никак не связан. Вирус - привозной. В последствии, в нашей страе после ряда тестов и более глубокого изучения, возможного на тот момент, новый вирус был классифицирован, как коронавирусный энтерит. Но более рание случаи вспышек этого вируса были зафиксированны в Америке и Европе. Т.ч. - птичка отпадает. На птичке свирепствует чума и энтерит.

0

19

iskra
Вакцина не просрочена. Если честно, грешна: не смотрела, когда ставили. Но не просрочена.

0

20

че-то я запуталась...Лепто Нобивак А036D01 изготовлен  июль 2008, годен апрель 2010..
нам делали декабрь 2009, т.е 4 мес назад, годен что значит,  :question: что ампулу использовать или в теле привика работает до апреля 2010  :dontknow:

Отредактировано Н@дющк@ (18 апреля, 2010г. 11:11:33)

0

21

Н@дющк@, не паникуй, в теле все будет работать нормально.
Береника, не по наслышке знаю, а сталкивалась со случаями, когда щенков везут продавать на "птичку", то как раз именно там, щеночки и подхватывают коронновирусный интерит. Причем болеют не только те, кто побывал на "птичке", ну и те щенки, которых на "птичку" не брали и заразились они от побывавших там. И это касается всех пород без исключения. Когда мне звонят в отношении щенков, и рассказывают, как купили щенка на "птичке" и, что щенок через некоторое время погиб с диагнозом "коронновирусный интерит", и, хотят взять щенка уже в питомнике, таким я говорю, что Вам минимум год не надо ни кого брать, а для начала все хорошо обработать антисептиком. Возможно, что я перестраховщица. Но, глубоко убеждена, что "птичка" - это рассадник инфекции, и, никакая выставка по количеству заболевших щенков, с ней сравниться не может.

0

22

Н@дющк@ написал(а):

изготовлен  июль 2008, годен апрель 2010..
нам делали декабрь 2009, т.е 4 мес назад, годен что значит,   что ампулу использовать или в теле привика работает до апреля 2010

Что вколоть надо до апреля 2010. Иначе испортится в ампуле. В теле он работает столько, сколько положенно

Отредактировано Ninon (18 апреля, 2010г. 11:38:27)

0

23

Только, что разговаривала со своим ветом (работает она в госветклиники). Наша Татьяна Владимировна мне сказала, что "Нобивак", который делают в государтственных ветклиниках - не пробивает (но есть еще много и других ветклиник, у которых подчас нет и лицензий),  в прививку (вакцину) лепто входит - 2 вида инфекций, а их существует 12 разновидностей, тоже самое и касается интерита, чумы и т.д. Универсальную прививку от всех инфекций всех видов ни в одной стране еще не разработали. В прививках содержатся те штампы ( как она сказала), которые чаще всего встречаются и которые самые опасные. Мораль, делать прививки только в государственных ветклиниках, а не у"левых" ветов, и не самим, даже, если Вы покупали прививку в госветклиники, так как нужно четко соблюдать режим транспортировки, иначе вместо прививки своему питомцу введете обычную дисциплинированную воду.

0

24

iskra, Ninon спасибо!!!

iskra ценная информация!!!  :glasses:

0

25

Береника
В 2009 году Интервет официально протестировал и сертифицирован на новые штамбы по вакцинам. К сожалению они единственные. Мериал пока в прцессе сертификации обновлений. От Эурикана трясет с прошлого лета-очень много было аллергических реакций. Дюрамун, несмотря на русскую инструкцию , особенно 5-тый, можно делать только в 8 недель. Тяжелая живая вакцина, хорошо работает, но в раннем возрасте долбит по ЦНС. Панацеи нет. Каждый  сам решает что делать. Да и на грех мастера нет.

0

26

nochnayasova мы делаем Дюрамун-8.  Эта прививка избавлена от большей части балластовых белков, что облегчает ее переносимость организмом животного и минимализацию аллергических реакций, имеет доработанную формулу, с учетом мутации вирусов.

nochnayasova написал(а):

От Эурикана трясет с прошлого лета-очень много было аллергических реакций.

Здесь правильно кто-то заметил, что происходит привыкание к штаммам вакцин. В том числе, и на генетическом уровне. Новая вакцина, как новый корм или продукт может вызвать реакцию. К сожалению.

Всем не болеть!

0

27

Уважаемые, я правильно понимаю, если для полуторагодовалой или взрослой собаки подходит срок ревакцинации, стоит сделать Дюрамун?

0

28

Да уж...Может вообще лучше без "прививок" жить...У меня овчарка прожила 12 лет (с 1994 по 2006) без единой прививки, обработки от клещей и т.п.!!!И никогда не кашлянула...Я знаю некоторых собак ,и зенненхундов в их числе, которые не прививаются вовремя или прививаются 1 раз в 2 года и тоже у них все хорошо ТТТ. А многие трясутся за каждый пропущенный день и все равно болеют... :question:  :question:  :question:

0