Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



начинающий берноводец )

Сообщений 31 страница 60 из 161

31

Я написала личные наблюдения за 13 лет работы. Была очень удивлена, когда г-н Краух , будучи в Москве (судил моно), сказал об этом, как об официальном факте. Он комментировал бегающего по поляне щенка и рассказывал когда нужно выбирать и искать мелкого для себя.  Если найду фото в своих завалах-повешу для сравнения.Вот, нашла. На первой щен в возрасте почти 3 месяца. Не путать с 3-мя! Возраст должен быть меньше.

http://s61.radikal.ru/i171/1004/94/b4697d632701.jpg

А вот этой красотке 45 дней.

http://i014.radikal.ru/1004/1b/a3f19ecdaf57.jpg

Отредактировано nochnayasova (9 апреля, 2010г. 19:15:05)

0

32

nochnayasova написал(а):

Он комментировал бегающего по поляне щенка и рассказывал когда нужно выбирать и искать мелкого для себя.

Это факт, крупные собаки особенно кобели нынче не в моде.
Это понятно большинство питомников квартирные.
В квартире вырастить грамотно крупного кобеля очень сложно, а если квартира ещё и в городе то вообще задача не реальная.
От сюда и любовь к собакам которые находятся в нижней планке по росту, с ними проще.

Вот эти владельцы питомников и лоббируют такую моду среди экспертов и не без успешно.

Отредактировано Real (9 апреля, 2010г. 19:41:37)

0

33

nochnayasova написал(а):

Он комментировал бегающего по поляне щенка и рассказывал когда нужно выбирать и искать мелкого для себя.

nochnayasova- ну вот точно мы говорим о разном... :)  Отбирают для себя уже по экстерьерным проявлениям, а они начинают проявляться после подсосного периода(1,5- 2 мес) я об этом и писала. А о общих пропорциях можно судить уже и в 3 дня и в 45 суток. И даже на вашей фотке, хоть она и немного не так (сверху ) снята - но пропорции отчетливо видны, как собственно и голова и ее пропортции относительно корпуса и все пропорциональные длины конечностей. Т.е. отмечаются перспективные по анатомии щенки, а далее постарше уже идет экстерьер - т.е. уже по проявленным плюсам и минусам экстерьера.
А нет случайно фоточки этого мальца взрослого ? Интересно сравнить каким он вырос.
Спасибо за иллюстрированный ответ ! Очень доходчиво !

Real
Во -первых , здесь под словом "отбирать для себя мелкого"- ИМХО имелся ввиду не размер... :D , а щенок , в смысле малец/ мелкий и пр. сравнения.
Во-вторых, для справки тебе- вырастить молоса хоть в 65, хоть в 70 см.- одинаково сложно, не придумывай ! Сложность выращивания не от высоты , а от веса и ширины /тяжести костяка. Я тебе могу назвать кучу пород, которые легче берна, но по стандарту выше- и принципы выращивания будут разными, как и сложности. Т.к. растить сложно не высоких, а тяжелых собак .
И берн с ростом 65- может быть намного тяжелее по весу , чем берн в 70 и выше, все зависит от типа конституции !!!
И в третьих, оставь очередные твои фантазии относительно того, что кто-то тяготеет к мелким коблам  :D На все породы есть стандарт и во всех породах самым правильным представителем ЛЮБОЙ породы являются собаки , которые имеют как раз таки среднее число между рамками стандарта , а не нижние планки или верхние !
Для берна идеальным рост кобла судя по рамкакм стандарта-- 67 см , и желательными будут рост 66-68. А верхние и нижние планки стандарта - это то, что "перешагивать" нежелательно, хотя и даются некие припуски в пару сантиметров к верхней планке, но все же идеал породного роста - это золотая середина стандарта !

0

34

Dix написал(а):

Сложность выращивания не от высоты , а от веса и ширины /тяжести костяка.

крупный не значит жердь.
Кстати под словом "крупный" где я писал, что это только рост?

Dix написал(а):

И в третьих, оставь очередные твои фантазии относительно того, что кто-то тяготеет к мелким коблам

Может всё таки начнёшь выбирать выражения? и научишься общаться прилично?

мои фантазии легко подтверждаются выстовочными результатами.

Dix написал(а):

На все породы есть стандарт и во всех породах самым правильным представителем ЛЮБОЙ породы являются собаки , которые имеют как раз таки среднее число между рамками стандарта , а не нижние планки или верхние !

Во всех породах в стандарте есть ВИЛКА и на последней Евразии в других породах (бернов практически не смотрел) видел тенденцию того что эксперт ставил на первое место именно тех кто находиться у нижней планки.

Даже до смешного доходило если в группе все рослые и ближе к верхней планке собаки и среди них находился пёс который ЯВНО ниже всех и находиться у нижней планки стандарта, можно было даже не ждать результата эксперта кого из них поставят на первое место.

Dix написал(а):

это золотая середина стандарта !

Теоретик ты наш, ты о стандартах, а я о реалиях наших дней.

Судей ВСЕГДА колбасит то в моду входил верхний предел то нижний, собакам находившимся в золотой середине надо было быть просто идеальной, что бы хоть как то соревноваться с теми кто в моде в данный момент.

Если "модным" порой многое прощается то тем кто " в золотой середине" не простят ни чего.

Отредактировано Real (9 апреля, 2010г. 22:27:22)

0

35

и кстати Краух  не сказал что надо выбирать собак из золотой середины, а именно из МЕЛКИХ.  :D  :crazy:

0

36

Real написал(а):

на последней Евразии в других породах (бернов практически не смотрел) видел тенденцию того что эксперт ставил на первое место именно тех кто находиться у нижней планки.

У бернов на Евразии такого не было. По крайней мере в первый день, когда я лично видела экспертизу. Наоборот, предпочтение отдавалось достаточно крупным, внушительным собакам. Хотя были и исключения, пару раз на призовое место в классе пошли собаки "у нижней планки".

Real написал(а):

Судей ВСЕГДА колбасит то в моду входил верхний предел то нижний,

На этот счет мне очень нравятся слова эксперта Sharon Smit:"Мы игнорируем все, о чем говорит стандарт породы, когда награждаем невзрачную, не очень породную собаку только лишь за ее анатомию. Бернский зенненхунд - это большая внушительная трехцветная собака, сбалансированная и крепкая. В нашей породе "Большой" - это относительное и достаточно широкое понятие, главное - это помнить ключевые понятия, написанные в абзаце о размере, пропорциях и кондиции. Широкий костяк очень важен, кнституция крепкая, косая длина туловища немного больше, чем высота в холке. СЛОВА "сильный", "мощный", "Мускулистый" повторяются вновь и вновь, помогая закрепить наши представления об этой великолепной породе. Эти слова - ключ к идеальному силуэту Бернца. Высота в холке не является основным показателем типичности собаки - таким  показателем является силуэт".
От себя скажу - что собак, отвечающих представлениям Смит (и моим тоже), я на той же Евразии увидела очень мало. Говорят, мода меняется...

0

37

Наталка написал(а):

От себя скажу - что собак, отвечающих представлениям Смит (и моим тоже), я на той же Евразии увидела очень мало. Говорят, мода меняется...

Говорят многие и много чего, а вот делают.

Так что я меньше слушаю, что говорят и особенно эксперты, больше смотрю на то что они делают в ринге.

Естественно понятия собака для себя и для выставок это совершенно разные понятие.
Чаще в наше время собаки для себя берутся как раз лучше отвечающие стандарту нежели те которые бегают в ринге.
для рингов стараются брать то что МОДНО.

Эх не хотел вспоминать но вспомню...
Элвис самый наглядный пример то что в моде у экспертов.
Плевать на их описание главное посмотрите на количество дипломов.
:D  :D

Отредактировано Real (9 апреля, 2010г. 23:49:17)

0

38

Real написал(а):

крупный не значит жердь.
Кстати под словом "крупный" где я писал, что это только рост?

Здесь : :writing:

Real написал(а):

От сюда и любовь к собакам которые находятся в нижней планке по росту, с ними проще.

Real написал(а):

Может всё таки начнёшь выбирать выражения? и научишься общаться прилично?

Не нашла там неприличных слов.... :dontknow: Все в рамках цензуры  :D

Real написал(а):

Во всех породах в стандарте есть ВИЛКА и на последней Евразии в других породах (бернов практически не смотрел) видел тенденцию того что эксперт ставил на первое место именно тех кто находиться у нижней планки.

Даже до смешного доходило если в группе все рослые и ближе к верхней планке собаки и среди них находился пёс который ЯВНО ниже всех и находиться у нижней планки стандарта, можно было даже не ждать результата эксперта кого из них поставят на первое место.

Хороший у тебя глазомер....лихо на глазок определяешь нижнюю планку стандарта и верхнюю... :D Странно , а вот эксперты до сих пор , если сомневаются вписывается или не вписывается в стандарт - пользуются ростомером... Нужно им сказать чтоб не утруждали себя и звали тебя- ты им на глазок определишь ! ;)
Когда в ринге стоят рядом кобель в72 и тот который на "золотой середине ", т.е. 67 см, то ессно внешне он может показаться ниже среднего, но только потому, что рядом переросток ! Для выяснения сомнений - есть ростомер !
А вообще при любом росте ВАЖНО, чтоб собака была гармонично сложена, т.к. стандарт- это не только рост .

Real написал(а):

Теоретик ты наш, ты о стандартах, а я о реалиях наших дней.

Угу... :)  учитывая то, что я начала ринги топтать еще будучи юным хендлером, то по сравнению с тобой - я наверное теоретик, а ты практик... :D

Real написал(а):

и кстати Краух  не сказал что надо выбирать собак из золотой середины, а именно из МЕЛКИХ.  :D  :crazy:

Кстати - я по поводу "выбирать мелкого  " уже писала свое ИМХО, посмотрим, что скажет на этот счет автор поста, т.е. nochnayasova- Что имелосьь ввиду под словом" мелкого"

Dix написал(а):

здесь под словом "отбирать для себя мелкого"- ИМХО имелся ввиду не размер... :D , а щенок , в смысле малец/ мелкий и пр. сравнения.

0

39

Real написал(а):

Эх не хотел вспоминать но вспомню...
Элвис самый наглядный пример то что в моде у экспертов.

Real Чем бла-бла на форуме, вот привели бы своего на Евразию и показали бы народу что надо разводить.
А то языком у всех хорошо получается, вы примером покажите.

0

40

Real написал(а):

Так что я меньше слушаю, что говорят и особенно эксперты, больше смотрю на то что они делают в ринге.

Real написал(а):

на последней Евразии в других породах (бернов практически не смотрел) видел тенденцию того что эксперт ставил на первое место именно тех кто находиться у нижней планки.

Real написал(а):

Элвис самый наглядный пример то что в моде у экспертов.

Наталка написал(а):

У бернов на Евразии такого не было. По крайней мере в первый день, когда я лично видела экспертизу. Наоборот, предпочтение отдавалось достаточно крупным, внушительным собакам.

Знаете, я бы не лезла в этот разговор, если бы не видела того, что видела. И ваш "пример" на этот раз неудачен... Элвис как раз не был фаворитом. Посмотрите результаты выставки. Жаль, что не смогли посмотреть именно ринги бернов. Вы живете в Москве, вам гораздо проще меня  познакомиться с теми, кто идет в первых рядах победителей текущих выставок. И сделать обоснованные выводы.

Dix написал(а):

А вообще при любом росте ВАЖНО, чтоб собака была гармонично сложена, т.к. стандарт- это не только рост .

Эля, конечно, не только рост. И не только гармоничное сложение. А породный тип. А небольшая ладненькая трехцветная собака с длинным хвостом, пусть даже с красивыми движениями... :no: Уникальные особенности породы, описанные в стандарте - вот что надо сохранять и отстаивать...

0

41

Наталка написал(а):

И ваш "пример" на этот раз неудачен... Элвис как раз не был фаворитом. Посмотрите результаты выставки.

Начнем с того что Элвиса вообще не было на Евразии. :D

Отредактировано элвис (10 апреля, 2010г. 00:37:53)

0

42

элвис написал(а):

Элвиса вообще не было на Евразии.

Вот и я попалась! Ирина, извините, значит, я обозналась. 539-ый номер... Простите еще раз. Виновата.

0

43

Наталка написал(а):

Вот и я попалась! Ирина, извините, значит, я обозналась. 539-ый номер... Простите еще раз. Виновата.

№ 539 по каталогу действительно у Элвиса, но он был дома.
Кстати на Евразии-1 был курьезный случай, смотрю ринг и вдруг  выходит мужчина с кобелем берна и номер у него 539, я вышла в ринг с возмущением.
Мужчина оказывается выбрал номер не по имени собаки а по фамилии владельца, а фамилия такая же как у меня Королева. Его номер 545. :D

0

44

элвис написал(а):

мужчина с кобелем берна и номер у него 539,

Ну да... Я еще подумала, почему Вы Элвиса не выставляете... Надо было к Вам подойти, что еще сказать. Теперь "курьезный случай" в моем исполнении... :D

0

45

Наталка написал(а):

Эля, конечно, не только рост. И не только гармоничное сложение. А породный тип.

Наташа, а породный тип у бернов (как собственно у всех др. пород) имеет официальных 3-внутрипородных типа (тип конституции):
Глубокий--Легкий (высоконогий)--Средний (умеренный)
На самом деле прописывается и подразделяется это еще шире  на типы :Рыхлый, сырой/ Грубый тип./  Крепкий тип./  Сухой тип, кроме этого существуют смешанные внутрипородные типы(например сухой-крепкий) . так что сказать породный тип- это как бы понятие растяжимое. И в ринге часто судьи отдают предпочтение собакам какого-то одного определенного ВНУТРИПОРОДНОГО типа, того типа , который лично им нравится. А, если судья - занимается разведением породы , которую судит, то  100% он отдает предпочтение тому внутрипородному типу, который  он и предпочитает в своем разведении.
Так что , как говорится о вкусах не спорят, каждый внутрипородный тип имеет право на существование и своих поклонников.
Но при любом из всех вышеописанных внутрипородных типов собака должна быть гармонично сложена (соответственно своему внутрипородному типу) .
Практически во всех породах-- классикой  является средний (умеренный тип), он же крепкий тип.Но, к сожалению, шоу линии в большинстве тяготеют к крайностям и разводят то,что внешне эффектнее смотрится, и плюс закрепляют утрированные "эктерьерные формы", а о выносливости и продуктивности движений при шоу разведении мало кто думает...

Отредактировано Dix (10 апреля, 2010г. 02:07:48)

0

46

Dix написал(а):

классикой  является средний (умеренный тип), он же крепкий тип.

Да! Я, например, - за классику.

Dix написал(а):

шоу линии в большинстве тяготеют к крайностям и разводят то,что внешне эффектнее смотрится, и плюс закрепляют утрированные "эктерьерные формы",

Наверно, лучше сказать - ПРЕДСТАВЛЯЮТ И ВЫСТАВЛЯЮТ то, что "эффектнее". Собак представительского (шоу) класса - единицы в каждом питомнике. А разводят... Сами знаете, что разводят.  :mad: И закрепляет владелец питомника (если он делает это ОСОЗНАННО) - то, что считает нужным и то, чему он отдает предпочтение.
Я не знаю, думают ли о породе и тем более

Dix написал(а):

о выносливости и продуктивности движений

И еще.. Для меня классика - это "идеал". И я не буду говорить о внутрипородных типах, т.к. считаю, что должны существовать только некоторые изменения внутри границ, обозначающих идеал породы.
Опять приведу слова Ш.Стоун:" Если считать, что все типы хороши и симпатичны, то у заводчиков никогда не будет ясной картины того, к чему нужно стремиться в своем разведении и судьи никогда не смогут верно расставить собак в порядке предпочтения. ... Если мы будем оставлять породных собак дома и потворствовать менталитету оллраундера, пытаясь разводить тех собак, которые выигрывают на всепородных выставках, мы нанесем колоссальный вред своей породе." Она это о бернах говорила... Мне добавить нечего. Кроме того, что хорошей, крепкой КЛАССИКИ я увидела очень мало за последнее время. :|

0

47

Real написал(а):

владельцы питомников и лоббируют такую моду среди экспертов и не без успешно.

Это было 10-12 лет назад. Вы хоть бы поинтересовались кто такой А.Краух. И какого роста с его помощью в страну привозились собаки. Ничего. Бывает.

Dix написал(а):

Что имелось ввиду под словом" мелкого"

Ну конечно щенок . Александр, у меня среди друзей кодовое название "конеферма", поэтому меня трудно обвинить в любви к " мелочи".
С содержанием книжных статей не спорила и никогда не буду. Только личный практический опыт описываю. Фото взрослых-поищу, но теперь не скоро. Ночью был "опорос"-12 штук и двое с пасхального "выводка". Теперь времени не будет. Всем привет и наилучшие пожелания. Пошла растить новых "коней".

0

48

Танюша, Вы просто умничка!Удачи Вам !

0

49

nochnayasova написал(а):

Только личный практический опыт описываю.

Ваш личный практический опыт как раз очень важен. Ведь именно у вас я увидела столько

Наталка написал(а):

хорошей, крепкой КЛАССИКИ

:cool:

nochnayasova написал(а):

у меня среди друзей кодовое название "конеферма",

Не знала, но это верно.

0

50

Dix написал(а):

породный тип у бернов (как собственно у всех др. пород) имеет официальных 3-внутрипородных типа (тип конституции):
Глубокий--Легкий (высоконогий)--Средний (умеренный)

Если не трудно, а можно ссылку на официальный источник, где представлено разделение бернов на типы? Заранее спасибо.

Наталка написал(а):

Опять приведу слова Ш.Стоун:

Наташа, а можно мне это интервью или что там у тебя? Или ссылочку. Пожалуйста.

Наталка написал(а):

Если считать, что все типы хороши и симпатичны, то у заводчиков никогда не будет ясной картины того, к чему нужно стремиться в своем разведении и судьи никогда не смогут верно расставить собак в порядке предпочтения. ... Если мы будем оставлять породных собак дома и потворствовать менталитету оллраундера, пытаясь разводить тех собак, которые выигрывают на всепородных выставках, мы нанесем колоссальный вред своей породе

Какие золотые слова!

nochnayasova написал(а):

Ночью был "опорос"-12 штук

С пополнением Вас! Здоровья всем и мамке молочка побольше!

Хочу щеночков...

0

51

lenalu написал(а):

С пополнением Вас! Здоровья всем и мамке молочка побольше!

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!))) :jumping:

0

52

Dix написал(а):

Здесь

цепляние только к одному слову, а не к смыслу глупо.

Dix написал(а):

Не нашла там неприличных слов.... :dontknow: Все в рамках цензуры

Хорошо, договорились, теперь тебе то же буду хамить в каждом посте в рамках цензурных слов.

Dix написал(а):

Хороший у тебя глазомер....лихо на глазок определяешь нижнюю планку стандарта и верхнюю...

Я в отличии от тебя слепой имею идеальное зрение, и прикинь какая разница в росте если это видно НЕ вооружённым взглядом.

он меньше не только в росте но и во всём остальном.

Dix написал(а):

Странно , а вот эксперты до сих пор , если сомневаются вписывается или не вписывается в стандарт - пользуются ростомером... Нужно им сказать чтоб не утруждали себя и звали тебя- ты им на глазок определишь !

Видимо и эксперты так же как и я не сомнивались, ибо этой чудо техники я на выставке так и не увидел.
:D

Я в отличии от тебя вижу то что есть, а не то что хочется есть   :jumping:

Dix написал(а):

Когда в ринге стоят рядом кобель в72 и тот который на "золотой середине ", т.е. 67 см, то ессно внешне он может показаться ниже среднего, но только потому, что рядом переросток ! Для выяснения сомнений - есть ростомер !

угу все 7 псов переростков.
:D

Dix написал(а):

А вообще при любом росте ВАЖНО, чтоб собака была гармонично сложена, т.к. стандарт- это не только рост .

угу и чем меньше рост тем проще сделать эту гармонию.

элвис написал(а):

Real Чем бла-бла на форуме, вот привели бы своего на Евразию и показали бы народу что надо разводить.

Ну за чем?

Что бы показать что надо разводить есть наглядный пример и посолидней моего да и проверенных на потомстве.
Гоша и отец моего Ураган.
:D

Кстати, а что это Вы своего не привили на Евразию? Уж не потому ли, что я Вас предупредил о своём желании лично как следует осмотреть Элвиса?
И эта причина оказалось серьёзной, что бы он остался дома?
:D

Наталка написал(а):

Элвис как раз не был фаворитом.

так может не будем выводы делать исключительно по одной выставки?
Кстати, Элвиса не видел  вообще.

Если бы такие типы собак не были бы фаворитом он бы ни когда не собрал бы столько дипломов.

Наталка написал(а):

Вы живете в Москве, вам гораздо проще меня  познакомиться с теми, кто идет в первых рядах победителей текущих выставок.

на данный момент меня интересуют совершенно другие породы.
Поскольку для себя в бернах всё что надо я уже выяснил.

элвис написал(а):

Начнем с того что Элвиса вообще не было на Евразии.

вот :)

элвис написал(а):

Кстати на Евразии-1

я на Евразии - 1 вообще не был.

nochnayasova написал(а):

Это было 10-12 лет назад. Вы хоть бы поинтересовались кто такой А.Краух. И какого роста с его помощью в страну привозились собаки. Ничего. Бывает.

И что? он что главный в FCI и его слово закон?

Отредактировано Real (10 апреля, 2010г. 16:10:24)

0

53

Real написал(а):

на данный момент меня интересуют совершенно другие породы.

Добрый вечер.Можно узнать, какие?

0

54

Наталья написал(а):

Добрый вечер.Можно узнать, какие?

давай в личку.
Да бы не нарушать правила форума.

0

55

Real написал(а):

Кстати, а что это Вы своего не привили на Евразию? Уж не потому ли, что я Вас предупредил о своём желании лично как следует осмотреть Элвиса?
И эта причина оказалось серьёзной, что бы он остался дома?

Real не смешите  :D , в отличии от некоторых мои собаки как раз всегда ходят по крупным выставкам, мне скрывать нечего, я горжусь своими собаками!!!

0

56

элвис написал(а):

Real не смешите  :D , в отличии от некоторых мои собаки как раз всегда ходят по крупным выставкам, мне скрывать нечего, я горжусь своими собаками!!!

однако Элвис остался дома хотя и был записан  :D

0

57

Real Ну во первых на выставке отсутствовал не только Элвис,  а во вторых Элвис просто болел, т.к текла Скалли.

0

58

элвис написал(а):

Real Ну во первых на выставке отсутствовал не только Элвис,  а во вторых Элвис просто болел, т.к текла Скалли.

и чем же таким болеет кобель во время течки суки?  :crazyfun:

0

59

Real написал(а):

и чем же таким болеет кобель во время течки суки?

А вы заведите дома кобеля и суку и уведите его состояние, что бы не задавать глупых вопросов на форуме.

0

60

элвис написал(а):

А вы заведите дома кобеля и суку и уведите его состояние, что бы не задавать глупых вопросов на форуме.

и буду давать глупые советы?
то что суки течные живут по всей округе и у соседей то же это так мелочи.
да и питомникам у которых не один кобель и не одна сука ни чего не помешало вывести своих коблов.

Так что не надо левых от мазок.
Единственная причина по чему Элвис остался дома это после недавней темы было очень много желающих пристально посмотреть и прощупать его.

Ни чего к следующей выставки желающих это сделать поубавиться и он и появиться.

Раз в рифму то значит правда  :D

Отредактировано Real (11 апреля, 2010г. 14:27:16)

0