Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Все о Кормлении » Осoбеннo пoлезные прoдукты


Осoбеннo пoлезные прoдукты

Сообщений 1 страница 30 из 122

1

Взято с НКП сенбернар. Может кому что пригодится. Добавляйте ифу (чтоб все было в одной кучке)

Известнo, чтo мнoгие прoдукты имеют oсoбoе питaтельнoе знaчение, другие же oблaдaют лекaрственными свoйствaми. Эксперты выскaзывaют oб их вaжнoсти, кaк и o трaвaх, рaзнoе мнение. Если вaм хoчется пoбoльше узнaть o них или у вaс вoзникли кaкие-тo вoпрoсы пo этoму пoвoду, спрaвьтесь в aптеке. Ниже перечислены прoдукты питaния, нaибoлее известные свoими свoйствaми и дoстoинствaми.

Яблoки
Все мы слышaли изречение: «яблoкo в день зaменит любoгo врaчa». Спрaведливo ли oнo для сoбaк? Некoтoрые специaлисты считaют, чтo дa. Яблoки изoбилуют химическими элементaми, кoтoрые, кaк выяснилoсь, убивaют у живoтных рaкoвые клетки. Крoме тoгo, oни пoмoгaют бoрoться с инфекциoнными зaбoлевaниями и стaбилизируют сoдержaние сaхaрa в крoви. Пaрa кусoчкoв яблoкa — великoлепнoе лaкoмствo, oбoжaемoе сoбaкaми зa егo слaдoсть.

Ячмень
Егo зернa в пoследнее время все чaще дoбaвляются в кoрмa для сoбaк. Известнo, чтo ячмень улучшaет деятельнoсть кишечникa и, кaк предпoлaгaется, пoдaвляет рoст рaкoвых клетoк.

Брoккoли
Брoккoли препятствует рaзвитию рaкoвых зaбoлевaний и oстaется прекрaсным истoчникoм мнoжествa витaминoв, в тoм числе и витaминa А.

Мoркoвь
Этo не тoлькo зaмечaтельный истoчник кaрoтинa, нo и других витaминoв, a тaкже следoв минерaльных веществ.

Клюквенный сoк
Кaк известнo, oн блaгoтвoрнo влияет нa мoчевывoдящие пути, предoтврaщaя их инфицирoвaние и рaзвитие циститa. Признaнo тaкже, чтo oн oблaдaет сильными aнтивирусными свoйствaми.

Рыбa
Рыбa, oсoбеннo мoрскaя, имеет нескoлькo дoстoинств. Устaнoвленo, чтo пoтребление всегo 28 г мoрскoй рыбы в день укрепляет иммунную систему, предупреждaет рaкoвые зaбoлевaния, пoмoгaет при зaбoлевaниях пoчек и пoвышaет умственные спoсoбнoсти.

Бурые вoдoрoсли
Этo рaзнoвиднoсть мoрских вoдoрoслей. Обычнo oни прoдaются в высушеннoм и рaзмельченнoм виде, зaчaстую в желaтинoвых кaпсулaх. Этo превoсхoднaя минерaльнaя дoбaвкa с высoким сoдержaнием йoдa, кaльция и фoсфoрa, a тaкже следoв других минерaльных веществ. Известнo тaкже, чтo бурые вoдoрoсли стимулируют иммунную систему и убивaют бaктерии.

Дрoжжи
Этo прекрaснo известнaя пищевaя дoбaвкa. Сoбственнo гoвoря, вo мнoгих кoрмaх для сoбaк дрoжжи вхoдят в сoстaв первых пяти ингредиентoв. Дрoжжи — этo грибoк, рaзвивaющийся при ферментaции углевoдoв и имеющий высoкoе сoдержaние витaминoв и минерaльных веществ, oсoбеннo витaминoв группы В. Сaмые питaтельные из дрoжжей — пивные.

Йoгурт
Йoгурт сaм пo себе является питaтельным прoдуктoм, нo oн сoдержит и блaгoтвoрные бaктерии, улучшaющие деятельнoсть кишечникa. Они предoтврaщaют инфицирoвaние пищевaрительнoгo трaктa, диaрею и убивaют бoлезнетвoрные бaктерии. Известнo тaкже, чтo йoгурт стимулирует иммунную систему, считaется, чтo oн oблaдaет прoтивoкaнцерoгенными свoйствaми.

P/S  :flag:

0

2

Кика
спасибо))

0

3

Кика, спасибо :cool:  :flirt:

0

4

Кика
моя за яблока все сделает  :crazy:

Спасибо !

0

5

:writing:  :flag:

0

6

olgak
Ой, и мой яблочки любит. И кефир, и йогурт.

0

7

Вот еще добавлю:

Люцерна
Она изобилует следами минеральных веществ, А, Е, К, В и D. Ее используют для купирования болей при артрите и при желудочных недомоганиях.
Красный клевер
Стимулирует процессы заживления и полезен для выздоравливающих и старых собак.
Одуванчик
Способствует выведению токсинов из организма.
Чеснок
Обладает антибактериальными, антигрибковыми и антивирусными свойствами. О достоинствах чеснока написаны целые книги. Он укрепляет иммунную систему, стимулирует работу внутренних органов, особенно печени и толстой кишки, способствует выделению из организма токсических веществ. треть зубчика чеснока в неделю предупреждает глисты.
Плоды шиповника
Содержат массу витаминов, включая А, В, Е, К и особенно витамин С (больше чем в цитрусовых).

Что касается хлеба и круп, сократите их употребление до минимума.
Самая полезная крупа «Геркулес», ее дают как в сыром, так и в замоченном виде. Самая бесполезная — перловка,она вызывает раздражение желудка. Гречневая, рисовая и пшенная каши допустимы в небольших количествах, с добавлением в них овощей - моркови, капусты, тыквы. А по поводу овощей хочется добавить, что ими важно кормить собаку в тертом виде со сметаной или маслом. Очень полезна зелень — петрушка, укроп, зеленый лук и чеснок. Для собаки полезны и сырые ягоды, фрукты. В зимний период - сухофрукты и очень витаминный овощ — тыква.

0

8

Тут моя проглот удивила - чеснок ела сама, а потом еще и лук репчатый)

0

9

Кика написал(а):

Ячмень
Егo зернa в пoследнее время все чaще дoбaвляются в кoрмa для сoбaк. Известнo, чтo ячмень улучшaет деятельнoсть кишечникa и, кaк предпoлaгaется, пoдaвляет рoст рaкoвых клетoк.

Кика написал(а):

Самая бесполезная — перловка

НЕПОНЯТКА!!!Дело в том,что Перло́вая крупа́ — крупа, производится из ячменя (растение семейства злаковых).Так как быть?

Отредактировано Вирджиния (8 апреля, 2010г. 10:15:51)

0

10

Интересно, а кто-нибудь давал своему питомцу чайный гриб? Это ж весьма полезный продукт.

0

11

Кто знает, изюм полезный собаке??? Если да, то чем и в каких количествах можно?

0

12

Слышала, что виноград для собаки - яд, а поскольку изюм он и есть виноград, думаю, что польза вряд ли будет. имхо

0

13

daryalova написал(а):

виноград для собаки - яд

o.O Ну тогда я испанский летчик... Так как живем мы "под виноградом", своего очень много - сорта Плевен (белый столовый), изабелла (красный винный), плюс от соседей к нам заползают дамские пальчики... Кишмиш еще есть..
Так вот - обе мои собаки обожают виноград. Особенно кишмиш. А из него, как известно, делают один из сортов изюма.
Спаниельке 6 лет, берняше 2,5... Я вреда не вижу. И не видела. А едят они виноград (и изюм, бывает) очень много... Не даю - так сами возьмут.
Единственное, сомневаюсь насчет пользы изюма для собак. Кажется, это просто лакомство.

0

14

Я не специалист ни разу, поэтому не располагаю никакими конкретными данными конкретных исследований. Но вот "погуглила" сейчас на тему "кормление собак виноград" и получила кучу ссылок, содержание которых сводится к тому, что "виноград и изюм – вызывают почечную недостаточность у собак".
Из того, что нашла со ссылкой на автора:
Н.М. Сухинина. Кормление собак: «Щенкам, как и взрослым собакам, противопоказано давать плоды цитрусовых и винограда»

Некто д-р Карен Хэллигэн  «Результаты последних исследований показали, что изюм и виноград могут вызвать у животных почечную недостаточность».

В общем, не знаю, насколько авторитетны эти авторы, но сама, пожалуй, перестрахуюсь и своему детенышу виноград и изюм давать не буду   :no:

0

15

daryalova написал(а):

перестрахуюсь и своему детенышу виноград и изюм давать не буду

И правильно. Если есть сомнения - зачем? Тем более, что эти продукты собакам и не нужны в принципе.

0

16

У первой собаки, от одной виноградинки мог начаться сильный понос - то что он может слабит у некоторых собак, я потом узнала. А вот на днях Зевс умалол пачку изюма (150 гр.), сорта не знаю, но к слову ооооооочень дорогой... Стул в порядке... Вот и стало интерессно...польза или нет.... мож витаминок ему каких то захотелось... ну или по башке получить за вредность :crazy:

0

17

Наталка написал(а):

o.O Ну тогда я испанский летчик...

я, выходит, тоже! ( Наталка, коллега, No pasaran!) :flag:

тоже читала о вреде винограда, но не выкорчевывать же его. Мы не даем, а они сами едят, как только начинает поспевать и до заморозков. :dontknow:

0

18

у нас собака настоящий бананоед.)
говорят( для людей), что если сьедать 1 банан в день то и болеть не будешь всякими раком и другими  гадостями....
Мы,конечно не так часто,но бывает в день и 2-3 банана сьдаем...
Еще мы очень положительно относимся к ананасам) мандаринам ... Ничего плохого в этом на вижу..

0

19

Раньше ,когда держали эделя жила на даче, так он сам  себе собирал  малину с кустов...
когда картошку копали - и сырые картошины мелкие ел, редиску  ел с большим удовольствием..
хотя в повседневной жизни очень придирчивый к еде был...

0

20

Виноград и детям надо давать маленькими порциями (может послабить животик)-но он очень полезен! А наша гроссюшка- вчера ела, на перегонки с ребенком-черешню.

0

21

Судя по вашим рассказам, урожая ягод у меня не будет :)
У моего первое лето, думаю, он все будет пробовать на вкус! Главное, чтобы крыжовник не ел - его мало :)
Черешня вот не понравилась, а нектаринку с большим удовольствием!

Недавно где-то прочитала, что сырой картофель, именно с кожурой, тоже полезен, так как там всякие полезные вещества имеются, но не в больших количествах...

0

22

Во всем необходимо равновесие-норма.

0

23

У меня вопрос про куриные яйца:
1. Сколько можно давать раз в неделю?
2. Сырые или вареные?
3. Можно вообще давать сырые?

0

24

Мы даем сырые яйца, хотя бы пару раз в неделю. Для желудка они очень полезны.

0

25

VikaG написал(а):

У меня вопрос про куриные яйца:
1. Сколько можно давать раз в неделю?
2. Сырые или вареные?
3. Можно вообще давать сырые?

пару раз в неделю вполне достаточно. Сырым можно давать только желток, белок только вареный.
Если даете желток то белок с сырого яйца сливаете. Яйца всмятку- лучший вариант- белок уже сварился. желток практически сырой- то что и нужно для собаки. Хотя конечно, в даче сырого желтка есть свои преимуществ для маленьких растущих щенков, там желтки в молоко вливают, основное питье называется в сочетании с капелькой меда.

0

26

Dix
Спасибо! Наконец то разобралась  :cool:

0

27

А мы делаем гоголь-моголь из сырого яйца и даем. Можем туда добавить кальций или какой нибудь БАД, творог. ОТделять желток от белка приходилось только для щенков.

Отредактировано Наталья (1 июня, 2010г. 12:47:01)

0

28

Может кто то знает, чем полезен 1) кабачок 2) помидор 3) Буряк для собаки???

Зевс как чекнутый лопать начал все это - даже мясо стало на 2 месте :dontknow:

Отредактировано Кика (3 июня, 2010г. 16:31:10)

0

29

Кика, может кишечник чистит? С другой стороны - в помидорах железо, в буряке - магний... про кабачки не помню... В общем-то овофщи, которые он выбрал у диетологов относятся к кровеобразующим и рекомендованы при анемиях, пониженном гемоглобине. Кровь на биохимию сдайте - может недостаток микроэлементов?

0

30

Береника Чистит это точно, на горке кушает каждый день траву (уже наверное неделю как) и рвоты нет потом (первая соба спустя часа 3 после такой пищи рвала травой всегда).
Делали анализ 2 мес. назад, было все ок. Но действительно, за это время могло многое поменяться. Спасибо за ответ. Буду делать анализ :surprise:

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Все о Кормлении » Осoбеннo пoлезные прoдукты