Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Комната отдыха » Жизнь до зенненхунда...


Жизнь до зенненхунда...

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Не знаю, как эту тему можно отнести к отдыху :dontknow: , может для некоторых она будет тяжела или вызывать грусть, но все же...
Хочу сделать ее в виде опроса в свободной форме.
Вопросы:
1.какие собаки были у вас до зенненхундов (можно памятные фото и несколько слов воспоминаний),
2.какие-то особенности пород и почему потом выбрали зенненхунда?
3.Отличия, плюсы и минусы?

Спасибо всем, кто откликнется!!! А для тех у кого зенненхунд первая собака, можете просто ответить "Почему Он?"

0

2

http://i066.radikal.ru/1002/0c/e6e9c3eee944t.jpg
1.Это моя первая и самая самая самая собака! В 1994 году эта порода называлась Немецкая овчарка, современники говорят Восточно-Европейская. По сути старотипный немец, наверное.
http://i079.radikal.ru/1002/12/eebc6d88d9d4t.jpg
Овчарки- это мечта детства о собаке, представление собачьего идеала. Мухтар, Алый...Думаю в особой рецензии порода не нуждается. Об этой собаке могу сказать....ну, это первая собака. Она лучше и любимей всех в мире!!!Появилась ,когда мне было 11, прожила со мной бок о бок (моя собака была, не родителей) 12 лет...
2.Почему теперь у меня гроссы? Думаю-это судьба, звезды так сложились. Я познакомилась с первыми собаками, еще была жива моя Веста . Но я уже знала, что гросс у меня будет. Я влюбилась в эту породу с первого момента общения. Это были 9ти месячная красотка из первого помета в России и Conny. Они покорили меня в первую очередь характером, смелые и самоуверенные в общении с сородичами и чужаками и безумно ласковые и послушные в общении с "родными" людьми! А внешность?Красота!О гроссах я писала вот здесь пост 11. И через два года после тесного общения с зенненхундами у меня появился мой Малыш!То, что будет второй гросс никто не сомневался 8-)
3.Конечно они отличаются от овчарок. Овчарки легче дрессируются (ИМХО,нет аксиома 8-) ), более быстрые. Гроссы-более самоуверенные и самостоятельные. Ну это и понятно молоссы и овчарки, служебники и пастухи-компаньоны - у них масса отличий. Из общего:шерсти дома одинаково, привязаны к хозяину, выражены охранные качества, темперамент. Не могу сказать кто лучше, но пока у меня только гроссы. Во-первых, таких как моя Веста теперь не найдешь, а современные НО и ВЕО мне не очень нравятся.

0

3

Хорошая темка, но надо с мыслями собраться...

Из общего:шерсти дома одинаково

:D

0

4

Yulya написал(а):

А для тех у кого зенненхунд первая собака, можете просто ответить "Почему Он?"

У меня собака первая. Выбирала очень долго, но когда прочитала о берне все остальные породы стали неинтересны. Мне нужна была собака: 1) коппаньон; 2) обязательно с тёплой шерстью (у нас сильные морозы); 3) не маленькая (муж и сын не любят маленьких собак); 4) собака для долгих прогулок пешком, но не супер подвижная; 5) добрая, не кусачая.
Но берн это просто любовь с первого взгляда. Я как его увидела, просто обалдела. Это было то, чего хотела душа. Сейчас моему Стиву 6,5 мес. А я ни разу не пожалела о выборе и надеюсь, что так будет и дальше. Но общаясь с другими собачниками поняла, что для каждого своя собака самая самая, не зависимо от породы. :rolleyes:

0

5

Тема просто замечательная . СПАСИБО. Вот мои 5 коп.
Моей первой собакой был ротвейлер - БОРОН, БОРЕЧКА, БОРОША. .(29.10.96 - 22. 09 08.) Пришёл в дом щенником 40 дней от роду( даже нитки в хвостике ещё были). Помню первый зубик, первый раз как заплакал от дисплы. А дальше - море преданности ,любви. Тяжело верится , что его уже нет, мы не смогли победить болезнь , как не старались (я сама вызвала ветов , что бы он не мучался, рак лёгких, не мог дышать , не ставал, гулять выносили на руках -лучше дома чем .... )Незнаю почему считают собак этой породы злыми и неуправляемыми - ВРАНЬЁ. Собака такая какой её делает человек. Умнее , ласковие и добрее пёси я не знала. Вот он -злобный и такой страшный.

Он был мне другом много лет,
Вернее в этом мире нет.
Скорблю,забыть - и не хочу
И не могу......Скучаю .
Досих пор ЛЮБЛЮ.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=coGpY4Nke9Y[/youtube]
Вот так потеряв одного мы нашли другого. Почему ГРОСС? Всё просто такого ротти мне больше не найти (всё загадели развиденцы), а гросс очень похож  сложением , повадками , добротой, силой(в хорошем смысле) и тд. С появлением Сеньки жизнь снова закипела , старший сын вырос с ротти , а дочь ростёт с гроссм. Это замечательно.
Разница между пород ?-да пожалуй если и есть то самою малость . Гроссик более шаловливый , упрямый. :D Ну это пока молодой, а дальше посмотрим. :flag:

Отредактировано Gross (20 февраля, 2010г. 12:25:34)

0

6

Моей первой собакой была Эрдельтерьер по кличке Стронг -Зел-Эстер(Терри). Когда её было 2 года в нашу семью случайно попала(Это отдельная история) Кавказская овчарка Бэрри- Бэсстар-Грин(Бэрри) пестрого окраса (белый+ рыжий+ черная маска). Сын моей знакомой так и звал меня - МамаТэри-Бэрри. КО была внучкой аборигена привезенного с Кавказских гор, поэтому с детства была достаточно агрессивной. Пришлось очень интенсивно заниматься с ней ОКД и потом ЗКС. Занимались в группах и плюс индивидуально. В итоге она стала нормальной социально адаптированной собакой. С ней можно было спокойно появляться в людных местах. В лифте соседей и чужих даже не пыталась понюхать. Она никогда не обижала маленьких и средних собак, но очень агрессивна была с одинаковыми и большими по размеру. Квартиру мы не закрывали, дачу тоже. Соседей, угощавших её морковкой в нашем присутствии, никогда не пускала, если нас нет на участке. Лаяла крайне редко, чаще рычала, но только при необходимости. Мы её обожали. Эрделька стала очень сильно проявлять ревность, когда КО подросла. И даже несколько раз убегала из дома на охоту за ондатрами в ближайший водоем. Эрделька прожила 13 лет, потом ейв гос. ветлечебнице сделали прививку от бешенства без учета возраста и она умерла. КО прожида почти 12 лет и умерла после операции (онкология). Обе были не развязанные. Бернские зенненхунды стали моей мечтой после того как впервые увидела живьем. Информация о том что они не такие агрессивные как КО меня успокоила. Главное что не такие пацифисты как Лабрадоры. И вот две недели назад сбылась мечта. взяли мальчика Брюса. Мальчика потому, что девочки охраняли в дни течки друг друга от кобелей, а одну придется самим оберегать. Да и щенков заводить мы по-прежнему не планируем. Хлопотно это и переживательно за щенков. Мне покоя не будет как там наше потомство, в какие руки попало. Вот как-то так.

Отредактировано tat2041 (20 февраля, 2010г. 13:06:46)

0

7

tat2041 написал(а):

Квартиру мы не закрывали, дачу тоже.

:cool: Да уж!

Gross, хороший пес. У меня с Вестой тоже похожее видео есть 8-) . А на счет схожести пород, некоторые прохожие думают , что мои гроссы-это бракованные ротвейлеры 8-)

Отредактировано Yulya (20 февраля, 2010г. 14:33:03)

0

8

Какая хорошая тема! Как я её пропустила? :dontknow: Обязательно соберусь с мыслями и напишу. :flag:

0

9

Жизнь до  зенненхунда,это не жизнь! :D

0

10

карат написал(а):

Жизнь до  зенненхунда,это не жизнь!

Не уверена...хотя восторг от них практически поросячий :D

0

11

Спасибо за тему! Подберу фотки и сгребу мысли в кучку - обязательно напишу. Этим летом ушла моя старушка, первая собака, берняха. Остался второй берн - но, наверное, первая собака - это ПЕРВАЯ собака, или времени ещё слишком мало прошло, что ли...

0

12

Laima написал(а):

Этим летом ушла моя старушка

Мне искренне жаль, но время не стоит на месте надо идти вперёд, всегда помня о тех кто остался с зади. :flag:

0

13

Спасибо за создание такой лиричной темы. Темы воспоминаний и нескрываемой сентиментальности.

Собаку я хотела с раннего детства. К каждому дню рождения родители обещали щенка, но дарили совсем другие подарки. И в 11 лет я притащила домой маленького цуцыка дворянской породы, найденного под киоском на улице. Помню тогда я написала родителям расписку, в которой обязалась исполнять все заботы по уходу за питомцем. Его решили оставить, назвали громким именем Амур (так звали первую собаку моей мамы – ВЕО).
http://s39.radikal.ru/i086/1010/35/99c6f6ac31e7.jpg
Я занималась его дрессировкой по купленной мною книге «Воспитай щенка». Амурчик обладал темпераментом огромного свирепого пса, отчаянно защищал хозяев и не стеснялся нападать первым на больших собак и однажды даже смог «построить» молодого кобеля кавказца (ну это конечно в силу возрастного преимущества). Мы гуляли в сообществе собачников в одном из парков, где нас принимали на равных с породистыми и титулованными псами. А однажды, когда ему было уже лет так 10, он проявил настоящий героизм и мужество и показал всем какова собачья преданность. Мы поехали отдыхать на южный берег Крыма и сразу по приезду бросились купаться в море. Надо сказать, что Амур плавать ненавидел с детства. А тут хозяева все разом заплыли за скалу, что была метрах в 10-15 от берега и потерялись из виду. Псу ничего не оставалось как кинуться вслед за нами. Мы слышали его неистовый лай, пока плыли до скалы, а потом он утих – выглянув из-за камня, я увидела моего Мурочку плывущего ко мне с обезумившим видом. Он явно кинулся спасать нас неразумных из страшных водных глубин. Вот так он доказал, что преданнее собаки друга нет. Амур прожил 16 лет, и уже 2 года как его не стало, но мы будем помнить его всегда.

Когда я вышла замуж и переехала к мужу в сельскую местность, у него был пес Дружок – помесь лайки и чау-чау.
http://s04.radikal.ru/i177/1010/29/80358c2fe76c.jpg
Большой, пушистый, инфантильный красавец с фиолетовым языком. Он любил только себя и интересовался только едой и гульбой. Но как истинный джентльмен всегда целовал мне руку, когда я приносила ему покушать. Чтобы он не скучал и не убегал гулять, мы завели ему напарника – метиса ротвейлера и пойнтера. Его звали Тайсик-Мотайсик.
http://s005.radikal.ru/i210/1010/6c/b776b143973f.jpg
Он был очень быстр в беге, залазил на деревья, загавкивал насмерть ежей и рвал на части соседских котов. Нервов он потрепал нам немало, но к нашему обоюдному счастью, он однажды убежал и его приютили наши соседи с другой улицы, и мы еще долгие годы слышали его неповторимый лай. А Дружок прожил 9 лет и умер от какой-то инфекции, которую подцепил на одной из своих несанкционированных прогулок.

Потом была у нас «околонемецкая» овчарка Дита.
http://s13.radikal.ru/i186/1010/c9/2a5b17c63112.jpg
Ее подобрали в одном из дачных поселков строители, что так возводили коттедж. Она явно была недокормышем в детстве и не знала пределов в еде, к тому же грешила копрофагией. Зато она была неглупая и любила детей. Охранница она была никакая и мы ее отдали людям, которые увидели в ней своего покойного лохматого друга. Дита была не против, она даже сама радостно запрыгнула к ним в машину и уехала от нас. Мне кажется, она любила всех людей без исключения и ей было все равно с кем жить.

А историю появления нашей берняшки я уже описывала в фотоальбоме.
http://s02.radikal.ru/i175/1010/56/69453c39dd54.jpg
Это именно та собака, в которой воплощены все наши требования как к другу детей, охраннику двора и просто очень интеллигентной барышне. Конечно, имея берна, хочется завести еще и вторую собаку – тоже берна, только мы с мужем еще не договорились, кто это будет: кобель или сука.

0

14

Сколько себя помню, всегда хотела собаку. Помню, у меня была подруга, и у неё было целых две собаки. ВЕО-Рэм и охотничья-Чекан. Как я ей завидовала – «Целых две собаки!» Когда выходили  с третьей подругой гулять – у нас всегда был спор: Кто будет вести Чекана… хотя бы Чекана, уж про ВЕО я не говорю…. Как я хотела собаку!!!! Это была всегдашняя моя мечта (мама не разрешала) У моего мужа тоже, оказывается, была такая мечта.
И «МЕЧТА» сбылась!  У нас появилась собака. Брали вместе с мужем, но я ВСЕГДА знала, что это будет МОЯ собака. И муж сдался. Данька (ВЕО) к нам попал подросшим 8-ми месячным щенком. Длиннолапый, с белыми большими зубами, красивой головой, ярким окрасом (большой черный чепрак), слегка кремоватым (почти белым) подпалом, ровным прямоугольным корпусом, но очень худым, как все молодые кабели (меня тогда это очень расстраивало). Первая собака…. кроме наличия желания иметь собаку я не знала ничего. Читала Служебное собаководство, ходила на площадку, занималась с ним самостоятельно. Допускала ошибки и сама исправляла их, короче методом проб и ошибок. Вложила в него всю педагогику (боялась, что не справлюсь – собака-то большая). Данька рос и приносил нам много забот и много радости. У нас появились «внуки», потом тяжёлая полостная операция…слёзы и бессонница, или если засыпала, не было желания просыпаться, что бы опять не окунаться в этот комок страдания. Делали все буквально по часам, и мы выходили его. Был праздник, когда Данька первый раз после полостной операции сходил в туалет (очень важно что бы кишечник заработал), потом стал интересоваться девчонками…, короче прошла целая жизнь. Он постарел, стал размеренный и мудрый, но всё такой же красивый, только седой Мы глядели друг-другу в глаза и я всегда понимала, о чём он думает и что хочет, а он меня просто сканировал. Иногда мне перед ним бывало очень стыдно, когда я вела себя не сдержанно. Он поворачивал голову и смотрел на меня спокойно и мудро, с укоризной (мне до сих пор стыдно за это). Потом он начал болеть (возраст) и не было сил смотреть, как он стареет и потихоньку сдаёт…и ежедневное ожидание «страшного» дня. Потом его не стало…и всё рухнуло…..
Фотографий Данилы (Даньки) много, но сделаны старой техникой и их нельзя показать. Он моя гордость, он МОЯ ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ. Он навсегда останется в моем сердце.

Я думала, что больше НИКОГДА не возьму собаку…смотреть на то, как они стареют и потом «уходят» не было сил. Потом, через год я подумала, что если не возьму собаку «съедет крыша», но, если и брать только не ВЕО, потому, что второго Даньки не будет и сравнение может быть не в пользу другой собаки. Нужна другая порода. Я влезла в инет и стала выбирать по алфавиту, отбросив, бойцовских, охотничьих, борзых, шпицев и проч. Прочитала о бернах и их характер мне напомнил характер Даньки, когда он стал взрослым и мудрым. И через некоторое время (прошло четыре года, после его «ухода») у меня появляется Гор. Добрый, ласковый, чуткий развесёлый собакин, который ставит меня очень часто  в ступор, и который принёс мне огромное СЧАСТЬЕ, бабося моя маленькая.

0

15

эдгар
Не могу читать...реву
p.s.:собачники больной народ, другим не понять

0

16

эдгар написал(а):

но сделаны старой техникой и их нельзя показать.

Людмила, можно! Можно же отсканировать старые фото!

0

17

Yulya написал(а):

Не могу читать...реву
p.s.:собачники больной народ, другим не понять

:yep:  :tired: Сама ревуууууууууу....дурында я ...
Спасибо, Yulya!

olgak написал(а):

Людмила, можно! Можно же отсканировать старые фото!

Я не умею. Наверное техника специальная нужна или в фотоателье.  :flirt:

0

18

Ну вот отсканировала я Данькины фотографии...Поглядитет на нас с ним
На первой фотографии ему 4 года, мы на площадке с ним обнимаемся мосями
А вторая фотография , где ему 12 лет...через два года его не станет

Отредактировано эдгар (21 декабря, 2010г. 13:02:18)

0

19

Попробую ещё одну фотографию разместить, если получиться
Не получилось почему-то :dontknow:
Извините

Отредактировано эдгар (21 декабря, 2010г. 13:05:35)

0

20

Блииин...... :'( ......
Я уже писала....моей ПЕРВОЙ собакой был ньюфаундленд.Арго-Алдарт......Он был замечательный!Огромный, лохматый....Добрый......Его мне привезли из Москвы, пракически выкрали.Это были времена, когда на щенков записывались и ждали чуть ли не годами. Я тоже его ждала! Я долго выбирала породу.И была какая-то разнарядка или что-то типа того, по которой в наш город не давали двух щенков из этого помета.Только одну девочку.Аргоха был алиментным щеном.Стоил по тем временам нереальных денег, но мне было все равно, потому что следующего щенка нужно было снова ждать.....Огромный плюшевый медведь...Умный.Интеллигентный.Ласковый...
http://i059.radikal.ru/1012/fe/1fd6ad1352f4.jpg
Я помню, как с честными глазами я врала маме о том, что он будет чуть-чуть больше колли. А потом мамы не стало и если бы не он, я честно, не знаю как бы сложилась моя жизнь! Я возвращалась домой только потому, что ОН меня ждал...
Я помню, ак мы поехали на речку, и он пошел плавать, и из воды торчала не только голова,как у всех собак, а вся спина.И мы решили, что там мелко и он просто ходит по дну. А там было по шею!
Он ушел внезапно.За одну ночь. Я не знаю, что с ним приключилось. Мы погуляли в 10 вечера, а полвторого ночи его не стало. Я обзвонила всех знакомых ветов, но тогда у собак было всего 2 болезни - чума и энтерит! У него не было ни поноса, ни рвоты, ни температуры...На все мои вопросы ЧТО ДЕЛАТЬ???? веты отвечали "Ждать вторичных признаков..." Он не дождался....
Потом, через год, был Тедка, Тедичка, Тедди-Беа. Тоже ньюф.Их мать умерла при родах, он был искусственник. Он был такой человеческий....Он все понимал. Он ловил каждое слово. Безобидный, добрейшей души.
http://s15.radikal.ru/i189/1012/98/aed67888bb73.jpg

http://i003.radikal.ru/1012/76/21468cd84281.jpg
Я  помню, как мы пошли гулятьс ним и дочкой,а она еше плохо ходила и поэтому была коляска. Обратно на коляске ехал  Тед. Прохожие смотрели как на идиотов.
Я помню, как он прятал оладь..Ему уже не хотелось его есть и он закопал его под накидкой кресла. А я убиралась и нашла. Отдала и он реально ДУМАЛ куда бы его перепрятать. Оценивал возможные укромные места, но потом решил, что раз я увижу все равно, куда он его спрячет, то надо съесть. И съел, но безо всякого аппетита.
Я помню, как он не пускал наших детей в воду, выгонял их с лаем, потому что они там визжали и он несся их спасать.
Моя дочь с 3 лет водила его на поводке и он ни разу не дернулся. Ни на кого....
Это были замечательные 10 лет, для ньюфа очень почтенный возраст. Господи, как я ревела, когда его не стало. Я реально понимала, что  такого пса больше никогда не будет! И, как многие, решила, что если не он, так никто....
Я продержалась снова год...Я уже писала что моей третьей собой был лабрадор. Взрослый.Его просто отдали потому что он был слишком энергичный.Он даже не оглянулся вслед хозяйке, и я подумала, что это ненормально.
http://s001.radikal.ru/i195/1012/b2/5e44b137beb0.jpg
Прежние хозяева просто не справились с его бешеным темпераментом. И хотя я всегда говорила, что собака должна быть большая лохматая и черная, но он наверное просто покорил своей восторженностью... Это был настоящий энерджайзер, и после спокойных и задумчивых ньюфов я была просто в шоке!
Он был идеальной собакой дома и совершенно обезбашенной на улице! Тогда я поняла смысл пословицы "бешеной собаке 8 верст не крюк"....Его не брали морозы, он мог часами носится при -20. Он затевал драки на улице. Это был профессиональный попрошайка, вечно голодный. Это был Ванкувер-Вакс. Обезбашенный.Веселый.Всю жизнь галопом...
Я процитирую себя же, с вашего разрешения.....

ТатьянаС написал(а):

Нужно сказать, что примерно тогда же моя подруга и взяла себе бернячку-девочку. И я смотрела, как она растет и думала - ну да, симпатичная собаченция, но не ньюф.А когда подруга мне говорила "ты что, только берн" я упрямо отвечала - "собака должна быть большая, лохматая и черная. Ну в крайнем случае черно-белая"! Но прошлым летом лабрик мой ушел так же внезапно, как и появился.Просто сгорел за 10 дней.....Не помогли ни капельницы, ни уколы, ни таблетки....И снова такая пустота и безнадега...А в голове одно - все, на этот раз точно все! Никаких больше собак! Слишком тяжело их хоронить... Кусок души умирает вместе с ними! Я как-то за всеми этими событиями упустила даже, что подружкина берняшка была в "интересном" положении...А дальше все закрутилось само собой! Однажды вечером она мне позвонила и попросила "посидеть" полчасика с Варей, мол она с утра ей кагбэ намекает, что рОдить собралась, но не рожает...А ей нужно до банкомата добежать...Я и согласилась.И как только "мать" за дверь - Варя начала старательно тужиться....Я в шоке! В панике....За телефон - вернись, я не знаю что делать! Вобщем, когда подруга вернулась, Филимон уже изволил быть. И я поняла, что наверное - это судьба...

http://i002.radikal.ru/1012/6e/04e92ab0bff4.jpg

0

21

ТатьянаС, Танечкааааааа......какие они все-таки дорогие и любимые, ЗВЁЗДОЧКИ :love:  http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64428-4.gif

0

22

эдгар, Люд, да.....И ведь знаем, что придется их провожать ТУДА, а все равно.........

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Комната отдыха » Жизнь до зенненхунда...