Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



«Слепые» ошибки ...

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Одна из величайших трагедий, которая может постигнуть каждого собаковода – это, как ее называют, "питомниковая слепота". Этот термин обозначает, что, как в пословице, собаковод не видит «бревна» в собственном питомнике, но видит в чужом все «щепки». Иначе говоря, собаковод в упор не видит недостатков у своих разводимых собак, но очень хорошо может разглядеть все недостатки в поголовье других питомников.

Это отношение друг к другу очень часто можно наблюдать, к сожалению, на собачьих выставках, когда в спор о том, какой питомник лучше, оказываются втянуты не только сами разводчики, но и их «клиенты», чьи собаки оказались в одном ринге. Но имеется, еще один, и возможно, даже еще больший недостаток у собаководов. Это так называемая " слепота породная ". Это происходит, когда недостаток или изъян не только вполз, но уже укоренился в породе, тем не менее эксперты на ринге его пропускают, так как очень немногие из представленных им собак не имеют такого недостатка. В конце концов, этот недостаток в один НЕпрекрасный момент становится принятым для данной породы. Так случилось, например, с вывихом коленного сустава. ((

Честность собаководов в признании своих ошибок, при их открытом обсуждении, очень существенна, но, скорее всего, в действительности основная ответственность за разведение лучших собак лежит на экспертах выставок. Если эксперт никогда не поставит первым номером собаку, имеющую серьезный недостаток, то собаководы, скорее всего, не будут тратить деньги на приобретение и выставку таких собак, так как поймут, что животное с этим недостатком не имеет на выставке никаких шансов. Но пока собаководам дают возможность выигрывать с нездоровыми собаками, то, принимая во внимание человеческую природу, таких собак будут не только продолжать экспонировать, но их также использовать для разведения и получения (больного же!) потомства.

Некоторые эксперты любят написать в своих отчетах, что данная собака, или даже все представленные им собаки данной породы, были ими осмотрены, и оказались просто замечательно здоровы, в то время как фактическое большинство их были фантастически нездоровы. Это не только плохая услуга породе,  таким льстивым образом нельзя провести опытного и серьезного собаковода, который внимательно следит за тем, чтобы в породу HЕ "пропустить" недостатки, особенно из ряда тех, которые не только нарушают здоровье собаки, но и грозят самому ее существованию. К ним можно отнести такие, как заворот века, катаракта, сумеречная слепота собаки и различные суставные дисплазии.

Сейчас на выставках выставляется слишком много собак. Это связано и с повысившимся благосостоянием людей, их желанием выставить своего питомца и получить награду, с возникновением все большего числа питомников и т.д. Однако, может быть, лучше иметь меньше, да лучше? К сожалению "собачьи игры" всегда были довольно привлекательны  для «политиков от собаководства». Тем не менее, , несмотря на неквалифицированность  экспертов и невежественность собаководов, с течением времени, большинство пород  все таки улучшилось, и продолжает улучшаться несмотря ни на что, особенно по внешнему виду. Такие выводы можно сделать, сравнив сегодняшних представителей старых пород с фотографиями, снятыми на выставках  лет 50 назад.

К сожалению, и сегодня существует чрезвычайно много собаководов, которые просто "не видят" собаку, и поэтому абсолютно искренне не способны заметить как достоинства собаки, так, следовательно, и ее недостатки. Человек действительно должен родиться с природным умением «видеть» животное, тогда он сможет в любой ситуации  выбрать хорошую собаку  любой породы. Экспертами, кстати, тоже рождаются, а не просто делаются, хотя опыт и знания, конечно, могут приобретаться и накапливаться.

И все-таки снова возвращаемся к честности экспертов. Что ими движет в большинстве случаев – трудно сказать. Вряд ли корысть, чувство собственной значимости или невнимание и непрофессионализм – хотя такое тоже бывает. Возможно, есть еще причины, и одна из них – НЕ ИЗ КОГО ВЫБИРАТЬ! Чрезвычайно трудно эксперту определить «лучшую» собаку, когда ему приходится выбирать из большого числа плохих или средних. Во всех отношениях, все-таки лучше великолепный экземпляр с одним, пусть и  заметным, недостатком, чем средняя во всех отношениях собака, у которой отсутствуют как очень плохие, так и очень хорошие качества. Совершенно очевидно, что в дальнейшем племенном использовании этих собак и их потомков будет проще избавиться от одного недостатка, чем попытаться ввести в породу много хороших качеств одновременно.

0

2

Полный текст книги Хилари Хармар "Собаки и их разведение". Если у кого-то нет.
http://sibdvor.dogweb.ru/stat/xarmar1.html

0