Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Книжная полка » ИЗВИЛИСТ ПУТЬ ЗАВОДЧИКА...


ИЗВИЛИСТ ПУТЬ ЗАВОДЧИКА...

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

ИЗВИЛИСТ ПУТЬ ЗАВОДЧИКА

Марина Грамматчикова,
Екатеринбург, п-к "Хотти - Тотти"
апрель 2006 г.

Извилист путь заводчика. Коряв и непонятен окружающим..

Собрав последние (или первые деньги), ты покупаешь собаку!!! Хуже того, суку. Получив отличные оценки на нескольких выставках, ты ее вяжешь. И вот – первый помет. Не поверите, он Самый Лучший в Мире! Каким небесным чудом удалось получить первоклассных, крутых, суперпородных собак из-под твоей случайно купленной суки. Даже ездить никуда не пришлось, вот он – супер Папа супер-Деток! Рядом, здесь же, в твоем городе, буквально задарма, лишь бы нашлась невеста, отдал свое самое дорогое...

Как порядочный родитель, пестуешь малышей, растишь, холишь и лелеешь будущую элиту породы. Дрессировки, выставки – и опять победы-победы-победы! А сука-то – снова потекла. Вперед, в Москву! Вот там-то – круче Папы! Для нашей королевны – только с ними можно. Заняв денег, тащишься неизвестно куда, неизвестно зачем, совершенно не представляя что получиться. А накануне, гордо научившись пользоваться Интернетом, шлешь конкретные вопросы Известнейшим заводчикам породы в России, типа, а как Вы думаете, что я получу, если свою суку «красоты неземной» Вашим кобелем постараюсь не испортить? Повезет, если пошлют корректно.

А в это время возвышенные тобой Первые Дети бьют рекорды Гиннесса по выигрышам в рингах в отдельно взятом тобой Городе. Потому что тебе удалось каким-то стодесятым чутьем угадать время становления породы и попасть на «струю». Глядя на своих первых Детишек, тебе даже не приходят мысли о наличии недостатков у этих собак. Они – лучшие! Это доказано Богом Ринга! И – это действительно так. Тогда. В то Время. Твоя, ставшая сразу знаменитой, сука снова рожает щенков – и, опять – суперзвезд! Причем, на вопрос, кто папа? следует ответ с гордо поднятой головой – ИЗ МОСКВЫ! Порода это такая, знаете ли.. ))

Получив очередной и очередной помет, пестуя и курируя Деток, выводишь их в Первый Ринг. И они – Выигрывают у твоих предыдущих малышей...Надо же, какая удача! И снова – ты Лучший, а это приятно, как не поверни. В какой-то момент амбиции подстегивают рвануть на всеобщий обзор – на монопородную выставку. Куда? Да в ту же Москву! Где с удивлением натыкаешься на печальный, но Факт. Твои собаки, мягко скажем, не совсем похожи на большинство, представленное в ринге. И тут закрадывается мысль – может что-то не так делаю? Мысль изначально – крамольна, потому как нужно решиться на важные шаги: попытаться изучить породу более тщательно, хуже того, понять, принять и осознать Основную Мысль Разведенца – порода начинается с классной суки. Классной во всех отношениях – от происхождения и до темперамента.

Вслед за этой мыслью должно прийти Понятие и Смелое Решение – «Что жил – то Зря». Это очень трудно. Очень тяжело. Очень трагично. Но нужно. Для тебя и будущего Твоей породы, которое строишь ты.
Хотя бы у себя в городе. А самое ужасное, что воспитанные тобой Дети НИКОГДА не смогут понять и простить тебя за резкую смену «курса». Они, живущие под твоей опекой, из года в год, будучи самыми любимыми, вдруг теряют опору, называемую твоей поддержкой. Очень трудно и тяжело это пережить... Поверьте на слово. Эти твои Детки – НЕ СТАЛИ ХУЖЕ, они просто другие, а ты – растешь, развиваешься, но также нежно их любишь, своих Первенцев, своих Первопроходцев породы. К сожалению, мало кто из них это понимает. А тогда начинаются «чудеса в решете». Обиды, склоки, сплетни, давление и прочие «праздники» переходного периода...

Заводчик в твоем лице должен работать на породу
, купить ДОРОГО (и никто не сможет мне возразить обратное) – Племенную Суку, собраться с мыслями, расстаться с идеями по улучшению своих собственных жилищных условий или прочих никчемных мелочей, и приступить, Как в Первый Раз, к грамотному, плановому разведению. Рискуя при этом потерять дружеское расположение в лице владельцев прежних Деток, по простой причине – рождаются новые собаки, другие, более интересные для разведения, нежели те, самые Первые... Кстати, не факт, что сразу все получиться.

И счастье твое будет в том, что тебя поймут Настоящие друзья и поверят в тебя и твои силы. А ты постараешься сделать так, чтобы подтянуть потомков твоих Самых Первых Собак – к Идеалу Породы, который, между прочем, может и не существует... Развитие идет по спирали. Мы об этом знаем с детства. И хочется гордиться тем, что ты за многие годы произвел. Методом проб и ошибок Заводчик идет к успеху. А успех – это не только победы на Рингах, это Признание, а главное – поддержка и понимание единомышленников, прошедших с тобой путь становления Породы, пусть в Отдельно Взятом Городе...

П.С.
И, когда тебе звонят, пишут юные приверженцы породы, с наивным вопросом, кем из перечисленных Ваших кобелей повязать мою самую Лучшую в Мире Суку, чтоб получить классный помет? Заводчик, вспомни себя, ответь вежливо и корректно, не обижая, даже если половина из перечисленных твоих собак – вовсе не кобели...

Отредактировано Dix (31 января, 2010г. 17:58:58)

0

2

Dix написал(а):

И счастье твое будет в том, что тебя поймут Настоящие друзья и поверят в тебя и твои силы. А ты постараешься сделать так, чтобы подтянуть потомков твоих Самых Первых Собак – к Идеалу Породы, который, между прочем, может и не существует...

Да...прекрасно написано ! Но эйфорию первых строк сменяет боль , которая сквозит через строчку. Сразу видно, что автор прошла через "тернии" переоценки ценностей. Её постоянно тревожит чувство вины......но я считаю напрасно...............это жизнь !!!!!! .......и поэтому иногда приходится чем-то жертвовать.

0

3

Замечательная статья. Спасибо.

0

4

Очень жизненная статья! Прочитав её ,как будто вернулась на 10 лет назад,вспоминая свой путь!Спасибо !

0

5

Dix написал(а):

Заводчик в твоем лице должен работать на породу, купить ДОРОГО (и никто не сможет мне возразить обратное) – Племенную Суку, собраться с мыслями, расстаться с идеями по улучшению своих собственных жилищных условий или прочих никчемных мелочей, и приступить, Как в Первый Раз, к грамотному, плановому разведению

А это как будто мое... Но только для меня - действительно Первый Раз. Спасибо!!

0

6

Колыбельная заводчика (из просторов инета)

Баю- баю – баюшкИ,
засыпайте- ка, щенки!
Хватит лаять и играть,
надо глазки закрывать.

Хватит провода жевать,
теребить собаку- мать,
мяч под кресло загонять,
ночь пришла, всем быстро спать!

Рвать газеты, обувь, книжки
завтра будете, малышки,
спать пора, баю- баю.
Хватит прыгать, говорю!

Всем лежать, баю- баю,
я вам песенку спою,
вы ложитесь на бочок,
и тихонько все, молчок!

Баю- баюшки – баю,
я вам косточку куплю,
мячик- погремушку,
мягкую игрушку.

А не будете вы спать-
стану дрессера я звать,
дрессировщик вот придёт-
на площадку уведёт!
У-у-у-у!
Страшно?

Как начнёт дрессировать-
всё начнёте понимать,
как с людьми вам нужно жить,
чтоб дружить и не тужить…
Честно людям вы служите,
папу с мамой не срамите!

Ах, кутьки мои, кутьки,
что вас купят за люди?
Ой, щенятки, дай- то Бог,
чтоб не возвращать залог,
чтоб недели через три
друга все себе нашли!

После радостей и бед,
поражений и побед
вспомнишь ли ты, мой щенок,
свой уютный уголок?
Знай, малыш, баю- баю,
я любым тебя люблю!

Баю- баю- бай… Ну, вот,
спит усталый Камелот,
Бьянка спит, и Кася спит,
тихо носиком сопит,
Каспиан во сне бежит…

Кин и Ника, быстро спать!
Будет уж друг друга драть!
Пусть во сне вам добрый гость
вдруг подарит кость, кость…

Так, кончайте драться, фу!
Дрессировщика зову!
Дрессировщик как придёт-
на площадку вас сведёт!
У-у-у-у!
Страшно?

Вот и спят мои щенятки,
беспокойные ребятки.
Пусть, кутьки, вас разберёт
замечательный народ!

Будут вас, щенки, любить,
уму- разуму учить,
к дрессировщику водить,
вкусной косточкой кормить.

Ваших папочку и мать
добрым словом поминать!
Дай- то Бог!

0

7

ПРЕЛЕСТНАЯ колыбельная

0

8

Вот ещё немного о заводчиках.

Ой, извините, я по поводу щенят.
Мои друзья купить щенка хотят:
Ребенок просит – дни и ночи напролет!
Щенку пять месяцев? Боюсь, не подойдет...
У них малыш, нужна игрушка для него,
А взрослый пес – тут неизвестно, кто кого...
За хвост ребеночек подергает шутя –
А пес возьмет да поцарапает дитя!
Нам нужен месячный, к чему я и клоню...
Как «слишком рано»? Да? Ну я перезвоню...»
«Я в Интернете объявление прочел:
Всем вашего щенка я предпочел!
Глаза какие! И окрасище какой!
А сколько стоит? Сколько тысяч?!!! Боже мой...
Ну да, порода... содержание... меню...
Что, все так дорого?! Ну я перезвоню...»
«Питомник? Здравствуйте! Мне срочно нужен щен!
По фотографии – такой вполне сойдет.
Он с документами? С прививками? Тогда
Я к вам подъеду. Продиктуйте-ка, куда.
Как, это пригород? Ужасно далеко...
Нет, я с машиной, и добраться мне легко.
Но извините, я чуть-чуть повременю...
Еще подумаю – и вам перезвоню»...
...С недавних пор я ненавижу телефон.
Саму традицию обмена номерами,
Звонки будильника и офисный трезвон,
Игру созвучьями в ущерб игре словами.
Который раз – кто с аппарата, кто с трубы, -
Мне дарит радость ожиданья перезвона.
Да эта песня всем заводчикам знакома!
УБИЛА БЫ! За это «я перезвоню»

0

9

Gross написал(а):

Да эта песня всем заводчикам знакома! УБИЛА БЫ! За это «я перезвоню»

....эттттттто точно !!!!!!!

вот поэт - зовётся Гроссом
знает  всё  он  о барбосах
:cool:

0

10

magistr505
Спасибо конечно , но эти стихи к сожалению не мои  :writing: , а автора я не знаю. :dontknow: Но написанно прямо в точку.

0

11

Нашла в инете и не смогла выбрать какую статью копировать(понравились все). Потому копирую всё. Судите сами.

ЧТО ТАКОЕ "ЗАВОДЧИК"? (Уэйкман M.)
Я прошу прощения за страстность тона предлагаемой вашему вниманию статьи – она была написана в ответ на пришедшее по электронной почте письмо от человека, который не был согласен с моими комментариями о том, что, к счастью, не так много пули разводят на заднем дворе. Очевидно у него нет представления о том, какой смысл я вкладываю в слово "заводчик". Многие клубы разрабатывают моральные кодексы разведения, но как ветеринару мне приходится иметь дело с любыми "заводчиками": и теми, кто размножает собаку у себя на заднем дворе, по сути, не являясь "фабрикантом", и с теми, кого я называю истинными "заводчиками", и с теми немногими, кто стоит на грани разоблачаемых в телевизионных сюжетах щенячьих фабриках, лишь немногим отличаясь от них в лучшую сторону. Вот в такой момент и была написана эта статья.

Что вкладываете в понятие "заводчик" вы? Для наглядности сравнения я буду прибегать к контрастам: "заводчик" – это тот, для кого важнее всего осуществить конкретную комбинацию наилучшим образом "подходящего" кобеля и конкретной суки, а не тот, кто готов вязать любого кобеля той же породы с любой сукой с целью получить щенков. Заводчик не вяжет в какой-то определенный период года, чтобы легче продать щенков. Заводчик вяжет для себя, так как стремится к идеалу, а не попасть в рыночную струю. Заводчик не станет продавать щенков моложе 8 недель; он желает как можно точнее определить "лучшего" щенка, которого хотел бы оставить, и кого продавать как собаку шоу-класса и по определению, племенную.

Заводчик переживает адские муки каждый раз, когда щенка приходится переправлять самолетом. Заводчик просит вас объяснить, почему вы считаете, что заслуживаете щенка. С другой стороны, НЕ-заводчик, в своем худшем варианте "фабриканта" размножает любую собаку, которая, на его взгляд, напоминает какую-либо породу, и вяжет с наиболее доступной особью той же породы. НЕ-заводчик не стремится выбрать "лучшего" кобеля для конкретной суки. НЕ-заводчик "позволяет природе взять свое" и не прилагает максимум усилий к тому, чтобы папа, мама и их будущие щенки были здоровыми, чтобы результаты вязки привели к успеху, чтобы не было нанесено вреда здоровью мамы и щенки росли крепкими и здоровыми. Заводчик сделает все необходимые обследования, чтобы убедиться, что мать и отец помета не имеют генетических дефектов, не страдают наследственными заболеваниями.

Заводчик зарегистрирует только тех щенков, у которых подлинная родословная. Фабрикант использует любые доступные ему документы, которые вряд ли будут подлинными документами отца и матери. Заводчик будет круглосуточно бдеть столько дней и ночей – столько, сколько потребуется, чтобы не потерять щенка из-за синдрома гибели новорожденных или чтобы молодая мама их случайно не придавила. НЕ-заводчик снова скажет: "пусть природа возьмет свое".

Заводчик будет брать в руки каждого щенка несколько раз вдень, прикармливать, если надо, щенков, чтобы не истощить мать. Заводчик будет ежедневно вести дневник привеса щенков, пометив их, чтобы отслеживать развитие каждого в помете, и отстающему от однопометников щенку будет давать дополнительный прикорм.

Заводчик будет давать будущей маме немного пломбира, соленого огурчика или ореховой пасты, если ей вдруг захочется; будет спать с ней в постели, поддерживать ее как только можно. Заводчик будет оставаться дома столько времени, сколько нужно, чтобы не пропустить момент родов, чтобы помочь маме, обеспечить щенкам хороший старт в жизни. Заводчик сделает матери специальный манеж, где она и щенки будут находиться в комфорте, и обеспечит им защиту и безопасность. Но если сука захочет, заводчик разрешит ей родить щенков на своей кровати, и перенесет щенков в гнездо тогда, когда все волнения улягутся, а сука будет готова принять на себя свои материнские обязанности в отведенном для этого месте. На "фабрике" щенки содержатся в клетках из железной проволоки с поддоном типа кроличьих, пока не придет время продажи.

Заводчик будет грамотно опрашивать всех потенциальных хозяев, которым потом передаст здоровых, хорошо социализованных, правильно привитых, обработанных от паразитов щенков. Можно было бы написать об этом еще пару страниц, но я хочу сказать то, что разведение собак и выращивание помета и устройство щенков требует постоянного приложения огромных усилий, опыта, средств и знаний прикладной генетики. Все планируется заранее. Без всего этого вы можете получить хороших и здоровых щенков лишь по чистой случайности. Никто не может предсказать исхода, ничего не вложив, что постарался бы сделать хороший Заводчик.

После продажи настоящий Заводчик будет следить за своими щенками, оказывать новым владельцам всевозможную помощь в их выращивании. Заводчик будет готов забрать щенка или взрослую собаку, если того потребуют обстоятельства – какова бы ни была причина. Это значит, что хороший заводчик должен иметь возможность немедленно предоставить место одной-двум собакам, и он не имеет права на отговорки. Хороший Заводчик считает себя родителем собаки от ее рождения и до смерти. Неся ответственность за тех, кого произвел на свет, заводчик обязан каждому их них обеспечить семью и счастливую жизнь. Все договоры купли-продажи щенка должны включать в себя положение о том, что любая смена владельца собаки должна происходить через заводчика или с одобрения заводчика.

Популярный лозунг гласит: "Щенок – это на всю жизнь". И это должно относиться не только к покупателю, но и к заводчику. В то время как случайных заводчиков, плодящих собак у себя на заднем дворе, нельзя обвинять во всех грехах "фабрикантов", по определению они не имеют представления о том, сколько нужно знать, уметь и вкладывать в дело разведения, чтобы заслужить титул "Заводчика".

доктор М. Уэйкман
перевод Жанна Тоффа

ВЫБЕРИ СЕБЕ ЗАВОДЧИКА

Hи у нас, ни за рубежом не существует никаких организаций, сертифицирующих заводчиков, проверяющих их способности, уровень интеллекта, знаний, утверждающих правильность подбора пар для вязки с учетом достоинств и недостатков их родителей, дедушек, бабушек и т.д. Если в старые "досаафовские" времена этим в какой-то степени занимались руководители пород в клубах, то сейчас качество разводимых собак зависит только от заводчиков - их компетентности и порядочности.
Почему же наряду с настоящими заводчиками, проводящими огромную и часто неблагодарную работу для получения экстерьерно красивых и здоровых (психически и физически) собак, существуют и, более того, составляют им серьезную конкуренцию плохие заводчики, не вкладывающие ни средств, ни знаний, ни сил в своих щенков и не думающих о будущем породы? Hе виноваты ли в этом покупатели, приобретающие щенков в сомнительных местах и у сомнительных людей? Вряд ли купленные таким образом "околопородные" животные будут похожи на тех собак, о которых мечтали горе-покупатели, - таких красивых на пьедесталах престижных выставок или на фотографиях в кинологических журналах.

До тех пор, пока покупка щенка будет совершается импульсивно, под воздействием сильного впечатления, произведенного впервые увиденной породой или удачной фотографией в журнале, и реализовываться немедленно - сегодня увидели, захотели, а завтра купили; пока щенок будет покупаться потому, что эта порода сейчас в моде или потому, что у шефа такая собака, до тех пор прекрасно будут существовать и плохие заводчики.

Если же люди будут ответственно подходить к вопросу приобретения щенка, плохие заводчики вынуждены будут прекратить "разведение", потому что их "продукция" не будет пользоваться спросом.

ТИПЫ ЗАВОДЧИКОВ

1. КОММЕРЧЕСКИЕ ЗАВОДЧИКИ

Занимаются не разведением, а размножением собак. Щенки производятся только для продажи. Обычно они разводят "модные" породы, часто - несколько. Если собаки уже имеющейся породы "выходят из моды", от них избавляются и заводят новых - из "перспективных" пород. У таких заводчиков не бывает старых собак. Известно множество примеров, когда ставшие "не коммерческими" миттельшнауцеры заменялись чау-чау или американскими коккер спаниелями, эрдельтерьеры - бультерьерами, а затем стаффордширами, бассет-хаунды - бульмастифами, а колли - ротвейлерами. Этот список можно продолжить, но надо заметить, что ни славы, ни больших денег новые породы им тоже не принесли.

Общего направления в разведении у них нет и ими не вкладываются деньги в поиск и последующую вязку с генетически подходящим партнером. Вязки проводятся или со своими кобелями (если они есть) или с очень титулованными, но, возможно, абсолютно не подходящими для этих сук.

Полученные в результате щенки рассчитаны на человека совершенно не сведущего в породе, не понимающего, что пестрящая титулами родословная совсем не обязательно предполагает хорошую собаку. Они могут рассказывать, что купленного щенка ожидает блестящее будущее, но на самом деле это будет только "любимец семьи". Многие будут иметь серьезные проблемы со здоровьем и психикой.

При коммерческом производстве не тратится время на выяснение причин обнаруживающихся генетических дефектов и тем более на их устранение, не тратятся средства на хорошее кормление и вакцинации. Щенки могут продаваться не вакцинированными и зараженными глистами.

Они не оказывают практически никакой помощи новым владельцам в правильном выращивании и содержании щенков, не имеют никакой информации о щенках, проданных ранее, так как их ответственность за свою "продукцию" не распространяется на уже выращенных новыми владельцами собак.

Своих собак они выставляют на выставках крайне редко и обычно на второсортных или просто сомнительных, где у них есть возможность завоевать титул лучшего представителя породы или даже выиграть "Бест-ин-Шоу". Они отказываются заменить или взять щенка назад в случае возникновения каких-либо генетических проблем. Могут отказать покупателю в просьбе показать весь помет или мать щенков. Только хвалят всех своих щенков и ни слова не говорят о сложностях или специфике данной породы. Продажа щенков, как правило, производится через базары, но иногда они продаются прямо из питомников.

Щенков начинают продавать очень рано. Цены в начале продажи могут быть высокими для данной породы, но не проданные к 5-7 месяцам собаки могут продаваться по бросовым ценам, по бартеру, в счет будущих щенков или сдаваться в аренду.

При разведении, имеющем под собой коммерческую основу, изначально даже не рассматривается возможность того, что произведенные собаки тоже могут иметь потомство (если этим потомством не нужно будет рассчитываться), и потому "разведение" породы должно на них "успешно" завершиться.

2. СЛУЧАЙHЫЕ ЗАВОДЧИКИ

Имеют одну суку, которую надо повязать "для здоровья". Один раз. Решив произвести разведение своей собаки, они обычно обращаются к кому-то из владельцев собак, живущих по соседству. Выглядит это приблизительно так: "У меня есть собака и у Вас есть собака (к тому же одной породы). Давайте их повяжем".

Они не имеют представления о кровных линиях, генетике, проблемах породы. Hе имеют достаточной квалификации, чтобы дать совет для решения возникающих проблем. Hе имеют знаний об истории и предназначении породы, стандартах. Могут утверждать, что это не важно, так как их щенки - "просто любимцы семьи и они такие милые".

Положительными качествами рожденных щенков является их "домашнее", обычно, хорошее выращивание и, как следствие, в будущем хорошее здоровье и хорошее восприятие нового социального окружения. Hо из таких пометов почти никогда не вырастают выставочные собаки и, как правило, они далеки от идеала. Такие заводчики планируют раздарить большую часть помета друзьям, знакомым и коллегам по работе или надеются продать своих щенков, наивно полагая, что если они заплатили за свою собаку, то почему бы кому-то не купить щенка у них. При этом сумма, уплаченная ими в свое время за собаку, умножается на количество щенков в помете и в голове возникают радужные перспективы.

Цены на щенков на нижнем пределе, но раскупаются они плохо. Такими же случайными покупателями.

Впоследствии случайные заводчики вспоминают свое "разведение" со смешанным чувством ужаса, умиления и выполненного долга. Второй раз собаку не вяжут.
3. "ШОУ"-, "ХОББИ"- ИЛИ "КРЕЙЗИ"-ЗАВОДЧИКИ

Представляют собой совсем другую картину. Это люди, жизнь которых обычно посвящена их собакам. Они всегда считают своих собак частью своей семьи, а в их доме можно встретить и молодых и старых, любимых, доживающих свой век, собак.

Главная цель разведения для них - улучшение породы. Они напамять знают лучшие генетические линии породы, лучшие питомники в мире и часто поддерживают личные контакты с их владельцами.

В "лицо" знают современных лучших производителей породы и многие поколения их предков, а также недостатки, которые несет в себе конкретный производитель и та или иная генетическая линия.

Безгранично любят свою породу и могут бесконечно говорить о ее истории, использовании и идеальном типе собак, к которому надо стремиться в разведении.

Делают серьезные вложения в оборудование своего питомника (манежи, вольеры, столы и инструменты для стрижки, экипировка).

Обязательно являются членами кинологического клуба. Постоянно демонстрируют своих собак на выставках самого высокого ранга и рассматривают их как тест на успех в разведении породы.

Могут объяснить, почему данную суку повязали именно с этим кобелем. Вяжут своих сук только с лучшими производителями, подходящими "по кровям", тщательно их подбирая. Могут поехать на вязку в другой город или даже страну, невзирая ни на какие расходы.

С удовольствием демонстрируют покупателю щенков и их мать, находящихся в прекрасных санитарных условиях. Объяснят разницу между "шоу-щенком" и "любимцем семьи".

Посвятив всю свою жизнь делу улучшения чистопородных собак, требуют от будущих владельцев своих щенков определенных гарантий: правильного выращивания, содержания, дрессировки, участия в выставках. Длительное время (или постоянно) заботятся о проданных щенках, иногда даже излишне надоедая новым владельцам или вызывая их ревность.

Hастолько заинтересованы в своих щенках, что скорее готовы отказать непонравившемуся покупателю, чем получить прибыль. Продают щенков только избранным ими покупателям.

В течение всей жизни проданного щенка готовы забрать его обратно, если у него обнаруживаются генетические недостатки. Отбракованные щенки продаются как "любимцы семьи" с гарантией их исключения из разведения породы в будущем.

Бывает, что идея улучшения породы превращается для них в "идею фикс", и они стремятся ко все большему количеству побед любой ценой на все более и более престижных выставках. У таких заводчиков встречается так называемый синдром "питомниковой слепоты" - они считают, что только разводимые ими кровные линии единственно верные и имеют право на существование.

"Хобби"-заводчики почти всегда обеспечиват покупателей лучшими щенками породы. Цены на щенков ближе к верхнему пределу, но общая стоимость помета никогда не восполняет всех вложенных в щенков средств.

ПОИСКИ ЗАВОДЧИКА

Поиски хорошего заводчика могут оказаться сложными и потребуют от вас довольно много времени и многочисленных телефонных звонков.

Лучший путь к хорошему заводчику - личная рекомендация владельцев его щенков, которые полностью удовлетворены ранее приобретенной собакой. Даже в том случае, если в рекомендованном вам питомнике в данное время нет щенков, настоящий заводчик всегда направит вас к другому хорошему заводчику, у которого есть или ожидаются щенки в ближайшем будущем, так как настоящие заводчики всегда имеют широкий круг знакомых, занимающихся породой, и располагают наиболее полной информацией о планируемых или уже состоявшихся вязках, а иногда и о качестве щенков того или иного помета.

Другой путь - обратиться в Российскую Кинологическую Организацию для получения телефонов и адресов заводчиков выбранной вами породы. Координаты ведущих питомников и заводчиков можно найти в кинологических журналах и каталогах выставок.

В последнюю очередь следует обращаться к газетным объявлениям: хотя и по ним иногда можно найти чистопородных щенков хорошего качества, но чаще в газеты дают объявления случайные или начинающие заводчики, а не солидные питомники.

Галина Калиниченко
журнал "Мир Собак"

0

12

"Эта статья взбудоражит некоторых. И я буду разочарована, если это не так. Те, кто найдет ее наиболее обидной, или кто будет больше всего возражать против того, о чем она, как раз и нуждаются больше всего в том, чтобы прочитать ее. И не просто прочитать, а как следует, со всех сторон обдумать ее. И, я надеюсь, в итоге прийти к выводу, что она ставит вопросы, которые должны быть адресованы к ним, ко всем из нас. Любое изменение является некомфортабельным. Признание наших собственных недостатков, заблуждений даже более того. Но если мы серьезные заводчики, то мы воспользуемся этими идеями, и будем упорно продвигаться к тому, чтобы стать ответственными заводчиками. Хотя мы все думаем, что мы уже и есть ответственные заводчики."

Предисловие редактора журнала Just Frenchies
Chris Carter
Just Frenchies #2 2004

Действительно ли Вы ответственный заводчик?

Все не так уж и плохо. Французские бульдоги, как порода, продвинулись далеко вперед, особенно за последнее десятилетие, в вопросах здоровья и открытости заводчиков по поводу генетических проблем и проблем со здоровьем наших собак. Это та область, где ответственность заводчиков долгое время находится на высоком уровне, и нам следует гордиться этим. Мы также упорно работает над вопросами этики заводчиков, будучи честными и открытыми с покупателями о проблемах, которые могут быть у наших французов. Некоторые из нас тестируют собак с использованием рентгена, тестов крови, тестов ДНК. Мы постепенно улучшаем генный пул наших собак. Нужно продолжать уделять внимание этому важному вопросу. Любой заводчик, который тратит свое время и деньги на тестирование своих собак, заслуживает всяческой похвалы.
А теперь не только о хорошем. Я уверена, что французские бульдоги являются не единственной породой, состояние которой вызывает беспокойство. Вы спросите, какое беспокойство, по какому поводу? Давайте начнем с огромного разнообразия типов внутри породы, бедного фронта, слишком высоко поставленных хвостов, неправильного постава ушей, бедных движений, неправильных линий верха, перекошенных челюстей. И мы даже не рассматриваем вопросы здоровья – только форма, внешний вид!
Не волнуйтесь. Такие проблемы существуют в любой другой породе. Просто это наша ответственность как заводчиков делать что-нибудь с этим. У меня есть несколько предложений, как это может быть сделано. Нравится нам это или нет, но это только наша вина. И нравится это нам или нет, но только мы одни и можем что-нибудь сделать с этим. Прочитайте и решите для себя. Желаете ли вы быть ответственными за улучшение вашей породы, или вы вполне довольны своими победами на посредственных выставках при отсутствии достойной конкуренции. Это всецело вопрос вашего выбора.
Очень большое количество заводчиков даже не понимают, что они разводят собак с серьезными отклонениями от стандарта. Это особенно верно для новичков в любой породе, но часто случается и с теми, кто занимается разведением уже довольно давно. Они имеют собаку, которой они закрыли титул чемпиона, и потому, что она чемпион, они автоматически думают, что собака хороша для разведения. Но это далеко не так. Я готова поспорить, что только 10 процентов кобелей-чемпионов имеют достаточное количество положительных качеств, чтобы передавать их следующим поколениям. То же самое относится и к сукам. Это трудно понять и принять, что, то, что собака стала чемпионом, а возможно, и занимала призовые места в группе, не делает ее качественным животным. Посмотрите на конкурентов в рингах, где собака соревновалась и набирала очки. Будьте честными. Если у вас не получается быть честными самим с собой, по крайней мере, узнайте, как выглядят действительно высококачественные собаки вашей породы. Если вы окружены собаками вашей породы, которые все невысокого качества, как вы можете когда-нибудь узнать, как выглядят действительно классные собаки? Действительно, вы ходите с одной выставки на другую с одними и теми же невысокого качества собаками, время от времени выигрываете, набираете очки и думаете, что у вас замечательная собака, с которой вы продвинетесь в вашей бридинг-программе далеко вперед.
Это забавно, но позиция большинства людей в этой ситуации такая – «Почему я должен куда-то ехать выставлять мою собаку, если я могу и дома выигрывать и набирать баллы в зачет чемпионства?» Это довольно резонно, если вы окружены и соревнуетесь с прекрасными экземплярами породы. К сожаленью, очень часто это не так.
Единственный, позвольте мне выделить слово ЕДИНСТВЕННЫЙ, способ, которым вы можете узнать действительное качество собаки, это опыт из первых рук, своими глазами. Это означает посещать выставки, особенно монопородные, по всей стране, и действительно смотреть на выставляемых собак. Там будут как классные собаки, так и не очень. Если вы не можете объяснить, в чем их разница, вам нужен специалист в породе, который действительно знает и может ясно объяснить это вам. Посещайте выставки в разных регионах и изучайте хороших собак. Учитесь у их заводчиков, которые ценят качество выше всяческих ленточек и розеток.
Если вы действительно озабочены тем, чтобы стать ответственным заводчиком, вот вам несколько советов.
1) Продолжайте уделять внимание вопросам здоровья. Тестируйте ваших собак, каждую из них. Оставляйте в разведении только самых лучших.
2) Продолжайте фокусироваться в разведении как на типе собак, так и на их темпераменте. Если вы теряете хотя бы одно из этого, вы не продвигаетесь вперед.
3) Будьте честны сами с собой по поводу ваших собак. Научитесь понимать, что хорошо в ваших собаках и что нет. Оставляйте в разведении только тех, которые имеют нечто положительное для улучшения породы. Разведение просто для того, чтобы получать собак для выставок и затем набирать с ними баллы, разрушает не только вашу собственную бридинг-программу, но и породу в целом.
4) Очень важно… копите деньги и оставляйте не отгулянными ваши отпуска и поезжайте на монопородные выставки в других регионах и других странах. Национальную монопородную выставку вы просто обязаны посещать. Она предоставляет вам ничем не заменимые возможности по повышению вашего кругозора в породе и приобретению практического опыта с действительно высококлассными собаками.
5) Если вы не чувствуете себя достаточно квалифицированным для того, чтобы оценить ваших собственных собак, просите того, кому вы верите и кто знает качественных собак, сделать это вместе с вами. Поймите, что любая критика не является персональной. Хороший опытный специалист покажет вам положительные черты ваших собак, так же как и те, что могут быть улучшены. Затем обдумайте эту информацию вместе с вашей собственной оценкой (но при этом будьте кристально честны сами с собой) и решите, действительно ли ваша собака имеет уровень качества «для разведения».
6) Посещайте все возможные лекции и семинары. Это могут быть проводимые клубом мероприятия или семинары известных в собачьем мире специалистов по вопросам структуры и движений, формы и функции, здоровья и генетики, разведения и подбора производителей. Никогда не останавливайтесь в своем процессе учебы.
7) Не корите себя, когда вы допускаете ошибки. Мы все их делаем. Учитесь на них.
8) Когда вы достигнете такого уровня, что сможете помогать другим, делайте это! Помогайте каждому новичку, кому можете помочь. Вы можете вырастить заводчиков будущего и помочь улучшить вашу породу. Помогите им стать настолько хорошими, чтобы они смогли победить вас в ринге и вырастить щенков таких же хороших или даже лучше, чем ваши. Улучшение породы – это долгий путь, и как раз поэтому вы ею занимаетесь, не так ли?
Или вы можете просто игнорировать все это и продолжать выставлять ваших посредственных собак, выигрывать немного, но вполне достаточно для того, чтобы сделать вас счастливыми. Решать это только вам. "

Почувствуй разницу: селекционер или разведенец ???

0

13

СПАСИБО ЗА СТАТЬЮ...............интересно, но ничего нового. Психология и поведение заводчика везде одинакова независимо от национальной принадлежности .

0

14

Существенные различия между профессиональными взглядами на характер щенка и взгляда и отношения любителя.

Это имеет важное значение, так как мы уже давно обсуждали с другими дрессировщиками, что собаки, которые по своему складу характера и данным очень нравятся нам, как правило не очень нравятся своим хозяевам, те с ними просто мучаются.
Не потому что с ними сложно, а потому что не знают что с ними, способностями этими делать, и вообще изначально не догадываются о грядущих вырваться наружу неожиданных способностях своей собаки.

Итак:

Щенка, который везде сует свой нос, перелезает через все что можно, ищет и находит разные нужные вам а не ему предметы, путается у вас под ногами - мы называем активным.
Любители - боятся его и говорят что он глупый и балуется все время.

Щенка который все время лезет к вам, бегает за вами и надоедает, мы называем контактным, любители приставучим, и прогоняют его, когда он надоедает, вместо того, чтобы начинать уже с ним играть.

Щенка который догоняет все убегающие от него предметы - ваши штаны, тапочки, хватает все в зубы и тащит - мы называем добычливым, любители озорным, и жалуются на дырки от него и царапины на ногах.
Бьют по морде и трепят за шкирку, вместо того чтобы научиться с ним играть в добычу нужными предметами.

Щенка, который все время дерется с другими щенками, задирается, лает и рычит - берут домой любители первым из помета, потому что любители считают, что он здоровенький и смелый.
А он просто вырастет драчливым и будет "переключаться" больше на собак, чем на вас.

Щенка ненавязчивого, не лезущего к вам вместе со всеми, играющего больше самостоятельно, но не робкого, берут любители последним, потому что им кажется что он слабый или флегматичный.
А обычно это Альфа-особь, будущий лидер, никому в друзья не навязывающийся.
Собака для специалиста, с очень сильным характером.

0

15

Gross написал(а):

Существенные различия между профессиональными взглядами на характер щенка и взгляда и отношения любителя.

Согласен !!!! Но в основной своей  массе - собаки принадлежат любителям, а мы по мере возможности  , восстанавливаем генофонд ................. и это приносит моральное удовлетворение \ хотя конечно и материальное тоже !!!!!!!!!!

0

16

Gross написал(а):

Существенные различия между профессиональными взглядами на характер щенка и взгляда и отношения любителя.

Разница безусловно есть и она должна быть , на то вы и профи, каждый щен имеет свой характер , и тут уже ваша задача правильно помочь выбрать щенка, так сказать составить пару ХОЗЯИН - СОБАКА. Я не думаю что домоседу подойдёт активный щен , такая пара заранее обречена. Импульсивность типа - мне нравится этот - это конечно мило , но мне кажется не вполне правильно. Я - любитель и мне очень повезло с заводчиком, мы изначально хотели взять бушека, но в процессе разговора заводчик предположила ,что нам ближе именно ГРОСС и оказалась права. За что мы ей очень благодарны. Это наверное и есть - моральное удовлетворение

Отредактировано Gross (12 февраля, 2010г. 20:19:45)

0

17

Gross
как это не странно.
Не смотря на то что качество гроссов в РФ одно из самых высоких в мире, спрос на щенков гроссов в России в разы меньше чем на бернов.
По этому заводчики у которых есть и то и то в данный момент времени, первыми стараются продать именно гроссов.

Это хорошо, что в Вашем случае уговоры заводчика оказались оправданы, но они не всегда попадают в точку.

0

18

Real написал(а):

уговоры заводчика

Ни каких уговоров, ни - ни , предположение ни более того, выбор был за нами. Просто после филы, ротвика - логично  , что ГРОСС это то что надо. После  нашего разговора был месяц поиска информации , созвона с заводчиком (может мы даже ей надоели  :D ), за то мы получили лучшего в мире ГРОССИКА.

0

19

Что такое - Заводчик?

Заводчик (именно, Заводчик, с большой буквы) - тот, кто жаждет знаний и никогда в действительности не считает, что знает всё. Тот, кто принимает решения по совести, жертвуя удобством и учитывая обязательства.

Заводчик - тот, кто жертвует личными интересами, финансами, временем, дружбой, причудливой мебелью и мягкими ковровыми покрытиями! Он расстается с мечтами о долгом, роскошном круизе во время отпуска в пользу очередной важной выставки собак.

Заводчик проводит без сна (но никогда без кофе!) долгие часы, планируя вязку или с тревогой принимая роды, а затем следя за каждым легким шевелением или плачем щенков.

Заводчик пропускает званые обеды, потому что вот-вот должен родиться помет, или потому что малышей надо будет кормить в восемь. Он не брезгует околоплодными водами и делает искусственное дыхание рот в рот, чтобы спасти задыхающегося новорожденного, буквально вдыхая жизнь в крошечное, беспомощное существо, которое может cтать воплощением мечты целой жизни.

Колени Заводчика - изумительное место, где когда-то дремали многие поколения гордых и благородных чемпионов.

Руки Заводчика сильные и крепкие, часто грязные, но всегда так нежны и чувствительны к толчкам влажного щенячьего носика.

Спина и колени Заводчика обычно подагрические от постоянного просиживания в полусогнутом состоянии у коробки или бокса с маленькими щенками, но достаточно сильны, чтобы позволять Заводчику выставлять следующего щеночка на Чемпионате.

Плечи Заводчика опущены, зачастую неся груз нападок конкурентов, но они достаточно широки, чтобы поддерживать вес тысячи поражений и расстройств.

Руки Заводчика всегда способны управляться со шваброй, поддерживать охапку щенков или оказать помощь новичку.

Уши Заводчика - удивительные, иногда красные от услышанного, иногда странной формы от того, чтобы были долго прижаты к телефонной трубке, часто глухие к критике, но всегда прекрасно слышащие хныканье больного щенка.

Глаза Заводчика затуманены от бесконечных исследований родословных и иногда слепые к недостаткам его собственной собаки, но они всегда так остро видят все просчеты и ошибки организаторов и экспертов на выставках и всегда ищут совершенный экземпляр.

Мозг Заводчика устроен так, что он не помнит лица людей, но он может вспомнить родословные быстрее, чем компьютер. Он настолько полон знаний, что иногда "предохранители перегорают": он хранит на своих полочках тысячи отличных костяков, прекрасно поставленных ушей и совершенных голов ... и хоронит в душе неудачи и ошибки.

Сердце Заводчика часто бывает разбито, но оно энергично бьется с постоянной надеждой..., и оно всегда находится там, где надо!

О, да, есть заводчики, но кроме них, есть Заводчики!!!

Очень понравилось. Стырила отсюда: http://toyreality.ucoz.ru/forum/24-368-1

0

20

Gross написал(а):

Что такое - Заводчик?

Пост 14

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Книжная полка » ИЗВИЛИСТ ПУТЬ ЗАВОДЧИКА...