Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы к заводчику

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

Воспользуюсь предложением DIX (тема "Отборное разведение"). Идея очень хорошая. И очень важная для потенциальных покупателей. ИТАК. Вопросы к заводчику.
Ответственный будущий владелец решает проблему приобретения щенка. Один из самых важных моментов - не напороться на разведенца, а найти НАСТОЯЩЕГО ЗАВОДЧИКА. На кону - здоровье щенка, здоровье потомков.
Какие вопросы может и должен задать заводчику покупатель?
Предлагаю для начала. Ситуация: щенки уже родились.
" Почему Вы остановили свой выбор на конкретном кобеле, как отце данного помета?
Что Вы учитывали при подборе кобеля?

0

2

Продолжим......сколько дней протекала беременность? \ ответ на этот вопрос говорит о должном подходе и внимании к своей девочке , т.к любой уважающий себя заводчик должен точно знать сколько протекает беременность у его собаки , чтобы вовремя быть готовым к родам

Сколько щенков в помёте ? Сколько весил самый мелкий и самый крупный щенок при рождении? \ответ на  этот вопрос говорит о должном подходе к сбору информации и статистике о рождении щенков.......и удобно наблюдать динамику прибавления в весе . Я взвешиваю щенков 1 раз в 3 дня, чтобы видеть эту динамику роста и при необходимости уделять кому-то из щенков  побольше внимания!

Как проходили роды? без осложнений? \  Были ли  серьёзные заболевания у матери , и если да то  какие?

Как долго мать кормила щенков \ сколько дней?..если недолго и было мало молока, то как выкармливали щенков?...сколько раз в сутки? и чем??? ответ  на этот вопрос говорит о том, насколько щенки сильны т.к чем дольше мать кормит сама, тем лучше у щенков иммунитет и они более жизнеспособны и здоровы

где содержаться щенки после рождения и в последующем? \ из ответа на этот вопрос видно - насколько заводчик заботится о щенках

Отредактировано magistr505 (31 января, 2010г. 13:55:06)

0

3

Состояние здоровья кобеля? В настоящее время? В течении всего периода развития и роста? Мне кажется, развернутые ответы на эти вопросы также покажут, был ли выбор кобеля случайным, по принципу "просто понравился", "дешевая вязка", "так вышло"...
Или заводчик очень хорошо изучил кандидатуру папы для щенков.

Есть ли у обеих производителей все необходимые исследования состояния здоровья? (тесты на дисплазию, болезни глаз). Возможность документально подтвердить слова о наличии таких тестов?

0

4

Ещё неплохо бы связаться с штаб-квартирой питомника , где состоят на учёте собаки и непосредственно с владельцем питомника поговорить "за глаза" о выбранных щенках и их родителях. Это поможет избежать многих вопросов , т.к владелец питомника не заинтересован в продаже конкретного щенка и расскажет всё как на Духу о кандидате в домашние любимцы \ т.к к моменту начала продаж, актировка уже прошла и щенки уже описаны и "лично" знакомы владельцу питомника............как правило сговора  здесь не бывает, т.к Питомники стараются блюсти "лицо" и не пойдут на обман и не будут вводить в заблуждение. \ конечно если речь идёт о хорошо зарекомендованным питомнике, который имеет имя и давно существует.
Лично ко мне, не раз приезжали покупатели только после разговора с владельцем нашего питомника и её рекомендаций.

Отредактировано magistr505 (31 января, 2010г. 15:56:00)

0

5

Наталка написал(а):

Состояние здоровья кобеля?

это смешной вопрос и не актуальный........... Даже мне, как заводчику и владельцу суки не каждый владелец кобеля скажет всю правду о здоровье своего питомца \ в чём доминирует и в чём проблемы \.......поэтому информацию, о том что он даёт детям, я стараюсь собрать сам ( при помощи сарафанного радио, как правило это самый надёжный источник), так как щенков продаю я и все проблемы при болезни щенков возникают у меня, предохраняться в выборе кобеля приходиться мне. Владельцы кобеля всегда абстрагируются  про принципу - "Мавр сделал своё дело, Мавр может уходить".... и появляются только во время получения "алиментов"

Хотя изначально я останавливаю свой выбор на кобеле по........

Наталка написал(а):

по принципу "просто понравился"

а потом начинаю сбор информации............и думаю о том , с каким женихом получиться более достойный помёт , а вот здесь уже работает информация о конкретном кобеле  и интуиция. т.к. генетика наука не всегда предсказуемая \ не даст 100 % от желаемого\

Отредактировано magistr505 (31 января, 2010г. 15:02:25)

0

6

Наталка написал(а):

по принципу  "так вышло"

Такой вопрос у Настоящего заводчика не может стоять по....."Определению" , иначе это уже не заводчик , а разведенец и тому главное - денежку срубить и не важно каким способом, главное с наименьшими усилиями и затратами.

Наталка написал(а):

"дешевая вязка"

это не всегда бывает плохо, бывают разные обстоятельства ! Но как правило , при плановой и продуманной  вязке с реально достойным кобелём - дешёвых  не бывает \ хотя дешёвая и дорогая - понятие относительное

Отредактировано magistr505 (31 января, 2010г. 15:57:56)

0

7

Не столько вопрос, сколько "на что обратить внимание"

если заводчик говорит, что "кормите, как хотите" "ерунда все это" и т.п., на все ваши вопросы отвечает неохотно, досадливо и так, как будто вы спрашиваете откровенную глупость, лучше всего развернуться и поехать домой.
скорее всего все это будет означать, что щенка вы будете выращивать без помощи заводчиков, опираясь исключительно на свой здравый смысл. возможные проблемы со здоровьем тоже будете разгребать самостоятельно. да и про ответственный подход к вязке тоже стоит задуматься.

0

8

Наталка
надо задать вопрос заводчику:
Куда он девает не угодных ему щенков.

Если избавляется от их то стоит бежать от такого заводчика подальше так как ни когда не узнаешь, что может всплыть в его щенках, в будущем.

0

9

Наталья_Гарди написал(а):

щенка вы будете выращивать без помощи заводчиков, опираясь исключительно на свой здравый смысл.

А кто сказал, что это плохо?

0

10

Наталья_Гарди написал(а):

если заводчик говорит, что "кормите, как хотите" "ерунда все это" и т.п., на все ваши вопросы отвечает неохотно, досадливо и так, как будто вы спрашиваете откровенную глупость, лучше всего развернуться и поехать домой.

если вопросы действительно глупые?

0

11

Lulik написал(а):

А кто сказал, что это плохо?

ну как сказать... мне бы вот помощь заводчика очень даже не помешала. и когда песа болел, и когда стоял вопрос "чем и как кормить, какие нагрузки давать", а уж когда вопрос встал о дисплазии - я вообще молчу...
у меня есть свой вет и очень грамотный. но она не спец по породе и помочь в выращивании в полной мере не может - только в лечении.
так что для меня вопрос поддержки со стороны заводчика и его заинтересованность в судьбе щенков своего разведения - принципиален.
вторую собаку буду покупать у того, кто может помочь в случае необходимости.

0

12

Real написал(а):

если вопросы действительно глупые?

если собака первая, то все вопросы могут быть глупыми.
хотя я не думаю, что подробный расспрос о том, как собаку растить - кормить - лечить - прививать - дрессировать - выгуливать - защищать от паразитов - глупый  8-)

0

13

Наталья_Гарди написал(а):

у меня есть свой вет и очень грамотный.

Вот и наблюдайтесь у вета.
А по породе или нет, это все от лукавого. Молосы, они и в Африке молосы.
Большая такая крестьянская собака, ну и что? Все как обычно.
И нагрузки. и корм. ИМХО

0

14

Наталья_Гарди написал(а):

если собака первая, то все вопросы могут быть глупыми.

если собака первая то прежде чем куда-то ехать неплохо бы почитать.
Литературы в наше время море по любым породам и в любом виде.

на половину вопросов из Вашего списка можно запросто найти ответы в литературе и в интернет.

Вопросы по дрессуре к заводчику кстати говоря САМЫЙ глупый.
Этот вопрос надо адресовать инструктору.
У заводчика можно спросить рекомендации к какому инструктору обратиться.

0

15

Lulik написал(а):

Вот и наблюдайтесь у вета.
А по породе или нет, это все от лукавого. Молосы, они и в Африке молосы.
Большая такая крестьянская собака, ну и что? Все как обычно.
И нагрузки. и корм. ИМХО

Не согласна. Помощь заводчика - нужна. Но это - тоже имхо.

0

16

Наталья_Гарди написал(а):

как собаку растить - кормить - лечить - прививать - дрессировать - выгуливать - защищать от паразитов

Я может темная, но лечить и прививать должен врач, дрессировать - дрессировщик, а выгуливаете - вы сами, в соответствии со своими возможностями и собакинскими потребностями.
И уж тем более как кормить. Решаете для себя вопрос сушка-натуралка и вперед.

0

17

Наталья_Гарди написал(а):

и когда песа болел

ну не может заводчик лечить пса на расстоянии.
Описанные симптомы чайником по телефону могут только ввести в заблуждения заводчика.

0

18

Real написал(а):

Этот вопрос надо адресовать инструктору.

:flag:

Наталья_Гарди написал(а):

Помощь заводчика - нужна.

Дай Бог, чтоб вам это помогло. Всяко, знаете ли, бывает! Только свои мозги тоже включать нужно. Лишняя консультация или лишняя прочитанная инфо никому еще не вредила.

0

19

Real написал(а):

если собака первая то прежде чем куда-то ехать неплохо бы почитать.
Литературы в наше время море по любым породам и в любом виде.

на половину вопросов из Вашего списка можно запросто найти ответы в литературе и в интернет.

угу, вот только сколько людей - столько и мнений. и все считают, что именно их мнение - самое правильное.
разобраться в разнообразии кормов-добавок и лекарств иногда может только специалист. а у заводчика обычно опыта больше, чем у рядового владельца.
а лечить-растить и проч. по интернету - на мой взгляд не вариант.

в общем-то можно и дальше продолжать развивать тему необходимости консультации с заводчиком и возможности все узнать в интернете. но смысла не вижу. я свое мнение высказала. может кому-то пригодится.
за сим откланиваюсь  :mybb:

0

20

Наталья_Гарди
простой пример.
собака захромала.
Владелец в панике звонит заводчику и говорит:
- у меня хромает собака.
(на этом форуме таких тем много)
Ну и что может сказать заводчик по этой фразе?

Нормальный заводчик НИЧЕГО, другой начнёт всякую отсебятину лепит по принципу дай угадаю.
ответ на этот вопрос может дать только ВЕТ и то только при осмотре собаки, а не по телефону.

0

21

Наталья_Гарди написал(а):

лечить-растить и проч. по интернету

Не пОняла? А кто говорил про интернет?
Мы про то, что каждый должен заниматься своим делом и хорошо владеть наиболее полной инфо и работать своей головой.
А представьте картину: вет одно говорит, заводчик - другое. И что тогда?

0

22

Lulik написал(а):

А представьте картину: вет одно говорит, заводчик - другое. И что тогда?

хорошо, что ещё один из них видел собаку.
А то бывают комичные случае звонок вету перечень симптомов вет даёт совет...
потом звонок заводчику перечень симптомов заводчик даёт другой совет.
:D

0

23

Наталья_Гарди написал(а):

так что для меня вопрос поддержки со стороны заводчика и его заинтересованность в судьбе щенков своего разведения - принципиален.

Как правило нормальные заводчики всегда предлагают свою помощь и оказывают её в полной мере........т.к они заинтересованы   в этом, нам нужно видеть как растёт и развивается собака!

Наталья_Гарди написал(а):

если заводчик говорит, что "кормите, как хотите" "ерунда все это" и т.п., на все ваши вопросы отвечает неохотно, досадливо и так, как будто вы спрашиваете откровенную глупость, лучше всего развернуться и поехать домой.

в данной ситуации без вариантов.....развернуться и уехать! Хотя эта ситуация больше похожа на покупку щенка у перекупщика.....

Lulik написал(а):

Вот и наблюдайтесь у вета.

Если так сложилось и у вас остался  только такой вариант, то не отчаивайтесь.....можно найти людей \ заводчиков знающих породу и консультироваться у них. Нормальный заводчик никогда не откажет в помощи или не даст совет!

0

24

magistr505 написал(а):

Нормальный заводчик никогда не откажет в помощи или не даст совет!

Заводчик не обязан быть ВЕТОМ и уметь ставить диагнозы по телефону.

Если у тебя заболит зуб ты к стоматологу пойдёшь, или спросишь рецепт у мамы?  :D

0

25

magistr505 написал(а):

не отчаивайтесь.....

Я такое ужасное, отчаявшеся впечатление произвожу? Боже...
Наоборот, у нас все супер благодаря вовремя найденному грамотному вету. Вернее, благодаря мне, очень умной  :love: , которая проанализировав советы заводчика и вета, выбрала все-таки советы вета. Я - НЕ прогадала.

Вы, наверное, тут не очень давно. Не хочется повторяться, вся наша история в теме Гроссы.

magistr505 написал(а):

людей \ заводчиков знающих породу

Может повторюсь, не вижу никаких таких супер-пупер особенностей породы. КРУПНАЯ собака, этим все сказано. Давно все известно и про содержание и уход.

0

26

Lulik написал(а):

Вы, наверное, тут не очень давно.

Вы не поняли с кем общаетесь?
Это же Маг с тремя высшими образованиями и 10 летним опытом размножением собаШек.

Он точно знает, что правильно.  :D

0

27

Real написал(а):

Это же Маг с тремя высшими образованиями и 10 летним опытом размножением собаШек.
Он точно знает, что правильно.

Ну, я тогда спокойна за породу!

Жаль только нововладельцев новокупленных щеников.  :(
А вдруг они на все на ето заморочатся7

0

28

Lulik написал(а):

Я такое ужасное, отчаявшеся впечатление произвожу? Боже...

т.е на слова поддержки вы так реагируете???? ...забавно

Lulik написал(а):

Может повторюсь, не вижу никаких таких супер-пупер особенностей породы. КРУПНАЯ собака, этим все сказано. Давно все известно и про содержание и уход.

Вы наверно зашли просто почирикать?  Если нет, то хотя бы прочтите название темы куда зашли.......иногда это полезно

Lulik написал(а):

Жаль только нововладельцев новокупленных щеников.   А вдруг они на все на ето заморочатся7

а в чём заключается ваша жалость и почему????

0

29

Lulik написал(а):

проанализировав советы заводчика и вета, выбрала все-таки советы вета. Я - НЕ прогадала.

вам повезло!у меня есть друзья,завели восточника. с заводчиком не общаются и меня не слушают,только вета. так вот он им сказал,что двухмесячного щенка надо кормить 2 раза, ведь волки не едят 4-5 раз :O и еще много всякой ахинеи,они его слушают.в итоге:собака дистрофан и т.д. так что на грамотного вета еще надо нарваться. ничего нет лучше заводчика с большим опытом, он многое пережил со своим собаками и опыта понабрался!конечно он не может все предусмотреть и оперировать не может, но советом грамотным может помочь. а у некоторых ветеринаров даже собак не было и тем более нашей породы!!!я не говорю про заводчиков-хозяев одной-двух сук, а вот владельцы крупных питомников-это да!ну или собаководы со стажем!

0

30

magistr505 написал(а):

зашли просто почирикать

Знаете, глядя на ваши посты, большой вопрос, кто тут чирикает целыми днями.

magistr505 написал(а):

хотя бы прочтите название темы куда зашли

Вам бы тоже не мешало, перед тем, как разводить не относящиеся к топу дискуссии.

Отвечу все-таки на ваши вопросы, поскольку действительно новички зайти могут и ужаснуться.

Продажа собак - товарно-денежные отношения. Никакие анкеты не спасут от обычных в товарно-денежных отношениях проблем, хоть заводчику вопросы задавай, хоть будущему владельцу. Как впаривали брак, так и будут впаривать. Как жестокие люди, которым потенциально опасно иметь животных, покупали животных, так и будут.
Отсюда вывод - собирай инфу, голову включай, советуйся со специалистами. Разными, не только заводчиком, который может оказаться каким угодно. И никаких породных особенностей у берно-гроссов нет.

magistr505 написал(а):

слова поддержки

В чем вы меня поддерживать собрались, можно узнать? Спасибо, конечно. Но пока - не вижу повода.

Фу! Опять в глупую дискуссию втравилась.
И, правда, маг!

0