Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Вопросы Содержания и Ухода » тест-анкету для будущих владельцев собак.


тест-анкету для будущих владельцев собак.

Сообщений 31 страница 60 из 210

31

Olis написал(а):

Слушайте.... вы ещё и владельцем не являетесь, а уже хотите оградить заводчиков... забавно. Не надо всавать в позу, никаких критических противоречий нет, есть нормальное обсуждение. Вы предложили, мы отвечаем, не надо обижаться.

зато я являюсь заводчиком и если человек не знает простых вещей, которые были изложены в моих вопросах, то и зверя он не увидит никогда.

0

32

Июлька написал(а):

зато я являюсь заводчиком

Это очень хорошо. Высказывайте свое мнение, только потом не стирайте.
Как раз мнение заводчиков в этой теме важней всего!  :flag:

0

33

VikaG написал(а):

Как раз мнение заводчиков в этой теме важней всего!

я заводчик совершенно других зверей. Хоть у меня и были собаки, собственно и сейчас есть, но тут мне все равно многое не понятно.

0

34

Июлька, извините, но мне кажется, что Вы не совсем правы. Ведь не только люди с зоологическим образованием, знающие на зубок стандарт породы, могут быть хорошими, любящими хозяевами. Знания , конечно не помешают, но это не гарантия. Мне думается, что важно взаимопонимание между заводчиком и владельцем, желание владельца вырастить здоровую собаку, любить ее.
Опытные заводчики могли бы рассказать примеры из своей практики, на что стоит обратить внимание при общении с потенциальным владельцем, что должно насторожить, что говорит в пользу покупателя. Хотя я понимаю, что здесь важен опыт.

0

35

Июлька написал(а):

но тут мне все равно многое не понятно.

Если не понятно - спрашивайте , для этого форум и существует. :flag:

0

36

Июлька написал(а):

я заводчик совершенно других зверей

Так конкретизируйте сразу, не вводите в заблуждение.

Tanya написал(а):

стандарт породы

Можно выдавать каждому владельцу описание породы и как обращаться с собакой. Памятка в виде книги, чем больше информации тем лучше.  :flag:

0

37

Вот что пока получается:

1. Имеются ли "свободные" финансовые средства на приобретение и содержание собаки?
2. (удалено).
3. Цель приобретения собаки? (для себя, для души, для охраны, для ребенка, чтобы подарить)
4. Имелся ли опыт в содержании у уходе за собакой? с какой породой?
5. Состав семьи?
6. Все ли члены семьи согласны на собаку?
7. Кто будет главный ответственный?
8. Сколько часов в день вы можете и готовы потратить на прогулку с собакой?
9. Где и как собака будет содержаться (условия содержания)?
10. Ваш образ жизни? (увлечения и т.д.)
11. Куда денете собаку, если планируете отпуск?
12. Ваши действия - если ваш питомец потерялся или тяжело заболел ?
13. Что предпримете если собака безнадежно больна?
14. Готовы ли к контрольному визиту заводчика? ________________(подпись)

Отредактировано Bagirka (28 января, 2010г. 19:05:48)

0

38

Bagirka написал(а):

Вот что пока получается:

не согласен...актуальны только пункты №6 , № 9 и № 11........а , пункт № 1 сам за себя говорит \ собака - дорогая, и покупатели это осознают. Остальному можно обучить и подсказать :flag:

Отредактировано magistr505 (28 января, 2010г. 17:41:00)

0

39

VikaG написал(а):

Можно выдавать каждому владельцу описание породы и как обращаться с собакой

Да, это обязательно, но это не защитит щенка. Мне ,кажется, что важно какое мнение вы составите о потенциальном владельце при личной встрече. Повторюсь, именно об этом хотелось бы узнать у заводчиков, из их личной практики.
Например, Шанталь уже писала, о том какое впечатление произвели на нее покупатели с совершенно не воспитанным ребенком. Возможно пока они общались по телефону все было и не плохо, ведь Шанталь пригласила их приехать, не отказала по телефону. А вот при личной встрече она изменила свое мнение.
Я думаю, что оценивая будущего владельца нужно оценивать не только его теоретические знания, но и его представление о жизни с новым членом семьи, смотреть на взаимоотношения приехавших людей и т.п. . Возможно какие-то моменты насторожат. Но это придет с опытом. Но ведь за каждым проколом жизнь живой собаки, ее судьба.

0

40

magistr505 написал(а):

собака - дорогая, и покупатели это осознают

только цена не влияет на судьбу собаки. Сколько уже бернов выкинули.

0

41

Tanya написал(а):

будущего владельца нужно оценивать не только его теоретические знания

Это несомненно правильно.  :cool:
А анкета и брошюры, это еще одна возможность защитить собаку и подумать будущему владельцу стоит брать или нет.
У нас сейчас задача найти возможность защитить собаку от нерадивых владельцев, не так ли? :question:

0

42

Tanya написал(а):

только цена не влияет на судьбу собаки. Сколько уже бернов выкинули.

Вы о чём ????
я цитирую  пункт

Bagirka написал(а):

1. Имеются ли "свободные" финансовые средства на приобретение и содержание собаки?

1000 евро \ в среднем покупка и столько же в первый год-полтора жизни собаки\ содержание

Отредактировано magistr505 (28 января, 2010г. 17:53:44)

0

43

magistr505 написал(а):

я цитирую  пункт

Не придирайтесь, а предложите свой вариант пункта.
ЭТО ТОЛЬКО ПРОЕКТ! :flag:

0

44

magistr505
Не понятно почему с вашей стороны такой негатив :dontknow: , вы как заводчик уже не раз сталкнулись с недобрасовестными заводчиками, за примером далеко и ходить не надо - Милорд. Лучше подскажите вопросы которые по вашему мнению могли бы помочь защитить ваших же питомцев.

0

45

magistr505 написал(а):

пункт № 1 сам за себя говорит \ собака - дорогая, и покупатели это осознают.

Мы уже в других темах выяснили, что найти щенка можно и за 10 тысяч. Но вот не каждому будущему владельцу приходит в голову, что ему деньги из своего бюджета придется выделять не только на саму покупку щенка, но и на дальнейшее его содержание, а так же на непредвиденные расходы (болезнь например).

VikaG написал(а):

Не придирайтесь, а предложите свой вариант пункта.
ЭТО ТОЛЬКО ПРОЕКТ!

Во-во. Это только проект. Я просто собрала те предложенные вопросы, которые уже вывесили в этой теме.

0

46

Bagirka написал(а):

Я просто собрала те предложенные вопросы

:cool:

0

47

Gross написал(а):

Лучше подскажите вопросы которые по вашему мнению могли бы помочь защитить ваших же питомцев.

я уже написал, про то с чем согласен и что "реально" работает.......остальное детский сад или демагогия\\\\\\

1. Имеются ли "свободные" финансовые средства на приобретение и содержание собаки?
2. Место проживания?
3. Цель приобретения собаки? (для себя, для души, для охраны, для ребенка, чтобы подарить)
4. Имелся ли опыт в содержании у уходе за собакой? с какой породой?
5. Состав семьи?
6. Все ли члены семьи согласны на собаку?
7. Кто будет главный ответственный?
8. Сколько часов в день вы можете и готовы потратить на прогулку с собакой?
9. Где и как собака будет содержаться (условия содержания)?
10. Ваш образ жизни? (увлечения и т.д.)
11. Куда денете собаку, если планируете отпуск?
12. Ваши действия - если ваш питомец потерялся или тяжело заболел ?
13. Что предпримете если собака безнадежно больна?
14. Готовы ли к контрольному визиту заводчика? ________________(подпись)

по пунктам поясняю :
№2 и №9 - одно и тоже
№3 - дело сугубо личное \ хотя часто озвучивают - для охраны
№4 - не актуален.....см пост 26 и 27
№5 - полная глупость \ это что анкета из паспортного стола?
№6 - не имеет значение \ главное что бы собаку хотели и любили
№7 - полная глупость \ собака живёт долго и люди тоже меняются , женятся , разводятся и умирают
№8 - всё от обстоятельств
№9 и №2
№10 - смешно \ про образ жизни
№11 - ОЧЕНЬ ВАЖНО \ моё мнение
№12 - какие действия ??? смешно !!!...конечно вставать на уши и ставить на уши всех окружающих
№13 - всё очень индивидуально....и не нам решать за других , как им поступать в СВОЕЙ жизни
№14 - это нужно обговаривать заранее..... :D ...готовы ли хозяева оплатить мне авиабилеты ???? у меня щенки живут в Архангельске,другие в Новосибирске, а один уехал в Корею........конечно шутка...............см пост №26 и №27

Отредактировано magistr505 (28 января, 2010г. 18:34:53)

0

48

Tanya написал(а):

на что стоит обратить внимание при общении с потенциальным владельцем, что должно насторожить,

Мне кажется, первое, что должно насторожить - это отсутствие вопросов.
Не опытный будет задавать одни вопросы, опытный - совсем другие, это не важно. Вот если совсем их нет или вас слушают не внимательно, это должно серьёзно насторожить. Собака может вовсе  исчезнуть с поля зрения сразу после покупки.

VikaG написал(а):

Можно выдавать каждому владельцу описание породы и как обращаться с собакой.

Это обязательно! Но не гарантия, как правильно здесь написали. У одних такая памятка висит на холодильнике годами, другие засунут в дальний ящик.

На счёт финансов. Мне кажется это всё-таки нужный вопрос. Допустим на покупку накопили, но покупать собаке всё самое дорогое тяжело. Да и стоимость щенков разная, если посмотреть по предложениям, то есть и за 1500 евриков, а есть и за 20 тыс. От того за сколько его продали не должно зависеть его содержание, он всёравно должен получить всё необходимое. Так вот если покупатель "богатенький", вы можете смело рекомендовать ему любые витамины, добавки.... и т.д. и т.п. он всё купит и не будет заморачиваться, а если с финансами не так хорошо, а вы об этом не знаете, и дадите  те же рекомендации, то они могут и не соблюдаться. Таким покупателям вы можете скорректировать инструкцию без потерь для щенка.

0

49

magistr505
Мне кажется нужно увидеть еще несколько вариантов от других заводчиков, у каждого свой опыт и мнение.

0

50

Olis написал(а):

У одних такая памятка висит на холодильнике годами, другие засунут в дальний ящик.

Хотя бы прочитают в первый день приобретения щена.

Olis написал(а):

Мне кажется это всё-таки нужный вопрос

Щенок не машина, купил если не можешь обслуживать поставил в гараж.

Отредактировано VikaG (28 января, 2010г. 18:44:29)

0

51

Olis написал(а):

Так вот если покупатель "богатенький", вы можете смело рекомендовать ему любые витамины, добавки.... и т.д. и т.п. он всё купит и не будет заморачиваться, а если с финансами не так хорошо, а вы об этом не знаете, и дадите  те же рекомендации, то они могут и не соблюдаться. Таким покупателям вы можете скорректировать инструкцию без потерь для щенка.

всё верно....я тоже смотрю на кто и как???.....людям не очень обеспеченным отдаю свои контакты по кормам \ что бы щенок не страдал.........рекомендую знакомых \ проверенных / ветеринаров.....иногда сам приезжаю для вакцинаций ( деньги беру только за стоимость вакцины).......ну а телефонные разговоры с владельцами щенков - это для меня нормальное явление. С некоторыми общаюсь даже когда собаки уже вырастают \ иногда звонят по разным собачьим вопросам

0

52

magistr505 написал(а):

№3 - дело сугубо личное \ хотя часто озвучивают - для охраны

Сугубо личное конечно, но вот если скажут, что щенок - это подарок, тогда в зашей гнать!

magistr505 написал(а):

№6 - не имеет значение \ главное что бы собаку хотели и любили

Если не все члены семьи согласны на собаку, тогда и не все любить будут. А еще хуже свое зло срывать будут на ней.

magistr505 написал(а):

№7 - полная глупость \ собака живёт долго и люди тоже меняются , женятся , разводятся и умирают

Ага а парой говорят, что за собакой будет ухаживать ребенок, т.к. ему ее покупают. Вот тут заводчик и должен сказать, что ответственность все равно на взрослом, и отвечать за собаку будет взрослый, и рассказывать как нужно ухаживать за собакой тоже надо взрослому, а не ребенку. А то вон бывают же 11 летние детки-пупсики-малюсечки. Им что ли за собаку отвечать?

magistr505 написал(а):

№8 - всё от обстоятельств

От каких обстоятельств? Если человек в принципе готов выделить на прогулку не больше 15 минут утром и столько же вечером? Понятно, что бывают разные случаи, задержался на работе, пробки, заболел  и т.д. Но когда это каждый день, тут уже стоит задуматься.

0

53

magistr505 написал(а):

№2 и №9 - одно и тоже

согласна

magistr505 написал(а):

3. Цель приобретения собаки?

magistr505 написал(а):

№3 - дело сугубо личное

Нет, это касается заводчика. Для охраны, на цепь, в компанию к агрессивным собакам берна продавать нельзя
Иногда приходится обьяснять особенности породы.
.

magistr505 написал(а):

. Имелся ли опыт в содержании у уходе за собакой? с какой породой?

magistr505 написал(а):

№4 - не актуален.....

ещё как актуален. у каждой породы своя специфика, если человек держал борзых или агрессивные породы, ему опять же придётся объяснять особенность выращивания именно бернов, иначе наделает ошибок.

magistr505 написал(а):

5. Состав семьи?

magistr505 написал(а):

№5 - полная глупость \ это что анкета из паспортного стола?

Это учёт особенностей жизни дитёнка в будущей семье. Может там ползунок в доме, может престарелые родители, может толпа детей десадовского возраста. Рекомендации разные будут и предупреждать о разном предётся.

magistr505 написал(а):

6. Все ли члены семьи согласны на собаку?

magistr505 написал(а):

№6 - не имеет значение

Имеет, это надо учитывать, чтобы потом не удивляться, что собаку выкинули на улицу, потому что был поставлен вопрос ребром - я или собака.

magistr505 написал(а):

7. Кто будет главный ответственный?

magistr505 написал(а):

№7 - полная глупость \ собака живёт долго и люди тоже меняются , женятся , разводятся и умирают

речь идёт о щенке, если его покупают под полную ответственность 8-летнего ребёнка, я бы 10 раз подумала.

0

54

Bagirka написал(а):

за собакой будет ухаживать ребенок, т.к. ему ее покупают. Вот тут заводчик и должен сказать, что ответственность все равно на взрослом, и отвечать за собаку будет взрослый, и рассказывать как нужно ухаживать за собакой тоже надо взрослому, а не ребенку. А то вон бывают же 11 летние детки-пупсики-малюсечки. Им что ли за собаку отвечать?

Olis написал(а):

речь идёт о щенке, если его покупают под полную ответственность 8-летнего ребёнка, я бы 10 раз подумала.

во как мысли сошлись  :D

0

55

вопрос №2 убрала

0

56

Bagirka и не только в этом. :flag:

0

57

magistr505 написал(а):

№6 - не имеет значение \ главное что бы собаку хотели и любили

На мой взгляд это один из главных вопросов. Допустим хочет только муж который работает по 12 часов в сутки,а жена и дети не хотят собаку. И что дальше??? Что будет с щенком в таком случае?? Кто его любить-то будет??Возможно начнутся ссоры и скандалы в семье, в конце концов муж поймёт что собака причина конфликтов и просто избавится от неё,хорошо если пристроит,а не на улицу. Ну это как один из вариантов.

А вообще лично я задаю такой вопрос как была ли собака: отвечают допустим что умерла/погибла (как давно,т.к. многие сразу хотят купить щенка восполнив утрату) спрашиваю от чего...вирус/инфекция. Многие не знают что нельзя покупать собаку при определённых заболеваниях втечении года,а потом удивляются почему здоровый щенок умирает. А потом к заводчику с притензиями-мол собаку больную продали.

0

58

Bagirka написал(а):

1. Имеются ли "свободные" финансовые средства на приобретение и содержание собаки?

не имеет значения.
средства на приобретение найти нет вопросов.
Куда актуальней наличие свободных средств на содержание.

Bagirka написал(а):

12. Ваши действия - если ваш питомец потерялся или тяжело заболел ?

вещи разные.
Если потерялся тут два варианта или искать или приучить заранее что бы сам знал где дом родной.

Тяжело заболел это как? болезнь болезни рознь иногда лучше усыпить чем героически лечить ради двух месяцев лишней жизни.

Bagirka написал(а):

13. Что предпримете если собака безнадежно больна?

будут писать ВСЕ что лечить, ибо это ласкает слух заводчика.   
Хотя если напишут усыпить то это адекватный человек.

Bagirka написал(а):

14. Готовы ли к контрольному визиту заводчика?

гы  :crazyfun:
а что измениться если напишу ДА, а на деле если заводчик без приглашения заявиться то просто не открою дверь.
:D

Отредактировано Real (28 января, 2010г. 19:28:17)

0

59

Девочки!!! Ну что же Вы ?????? одно и тоже. Ну читайте внимательно что "читаете" ! Вы цитируете мой ответ с моими же комментариями.......  сразу меня оговариваете и пишите тоже самое но - своими словами.........ну  или то, о чём я уже говорил ранее.........ну надоело уже переливать из пустого в порожнее

Bagirka написал(а):

Сугубо личное конечно, но вот если скажут, что щенок - это подарок, тогда в зашей гнать!

ШАНТАЛЬ написал(а):

Владелец ответственнен за судьбу собаки, и будущих владельцев необходимо просеивать, ты прекрасно знаешь сколько больных на голову...

мой ответ из другой темы " Найден Зенненхунд"
Я никогда не продам щенка, если его покупают кому-то в подарок! ....Я всегда долго разговариваю с покупателями и объясняю все сложности и нюансы воспитания, а вот в Душу им, я заглянуть я не могу, увы! А так, все люди приезжают с сияющими глазами за собачатиной и как их просеять??????
Подпись автора
Dogberni2008.narod.ru

Отредактировано magistr505 (28 января, 2010г. 19:36:51)

0

60

Real написал(а):

гы   
а что измениться если напишу ДА, а на деле если заводчик без приглашения заявиться то просто не открою дверь.

Real, но это видно (обычно) сразу, когда говоришь о контрольном визите. Важны даже не  слова покупателя, важна его реакция. Но конечно всякое может случиться.

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Вопросы Содержания и Ухода » тест-анкету для будущих владельцев собак.