Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Питомник "Райт Топ Грейт Дарс"

Сообщений 1 страница 30 из 295

1

Предлагаю обсудить в этой теме племенную работу питомника бернских зенненхундов "Райт Топ Грейт Дарс"

Хозяйка питомника Береника принимает активное участие в обсуждении собак других питомников, но скромно умалчивает о своих достижениях.
А ведь страна должна знать своих героев.  :flag:

Что известно о питомнике из Интернета:
Племенной питомник "Райт Топ Грейт Дарс"
Дата создания: 24.03.2000
Основные породы: бернский зенненхунд, пшеничный терьер, американский кокер-спаниель

Сайт питомника находится на реконструкции, и сведения о собаках питомника возможно получить в основном из уст хозяйки.

Основу питомника составляют две племенные суки
РАЙТ ТОП ГРЕЙТ ДАРС ЛАЙТ Желанная Моя
http://i021.radikal.ru/1001/23/161b6f27c842.jpg
РАЙТ ТОП ГРЕЙТ ДАРС ЛАЙТ Знатная Особа
http://s39.radikal.ru/i085/1001/85/16a564e3d5e3.jpg

По словам хозяйки в питомнике было 18 щенков бернского зенненхунда.
В открытом доступе есть сведения только о двух последних пометах от очень достойных кобелей:

Первый помет от 24.06.08 – 7 щенков (3 суки и 4 кобеля)
Отец: Ясон Юст Аваллон - Юный Чемпион России, Чемпион России, Чемпион РКФ, КЧ НКП, проверка нервной системы - высший балл.
Мать: РАЙТ ТОП ГРЕЙТ ДАРС ЛАЙТ Желанная Моя  - отлично
3 щенка – стандарт,  4 щенка  -  пет-класса
Из них:
1 щенок – заход белого за губу с двух сторон, голубой глаз.
1 щенок – заход белого за губу с двух сторон, черное пятно на манишке.
2 щенка – заход белого за губу с двух сторон .

Второй помет от 30.06.08 – 4 щенка
Отец: Хаммер Эней - Чемпион России, Чемпион РКФ, КЧ НКП
Мать: РАЙТ ТОП ГРЕЙТ ДАРС ЛАЙТ Знатная Особа - отлично
Все щенки актированы как стандарт,
Но у двух щенков имеется недостаток окраса – очень мало белого на морде.
Фотографии пометов можно посмотреть по ссылке
http://www.nnforum.ru/index.php?showtopic=5034

Очень жаль, но из двух пометов, как я поняла, в живых осталось только два щенка.

К сожалению, я не нашла в каталогах ни одной выставки  никаких сведений об экспонентах с приставкой Райт Топ Грейт Дарс Лайт.  :dontknow:
Возможно, бернский зенненхунд – порода для питомника новая, потому что с 2000 г. прошло всего 10 лет и о результатах племенной деятельности здесь говорить еще рано  :unsure: .
Но хозяйка питомника постоянно ссылается на опыт племенного разведения немецких догов.  :writing:
Вот здесь, подумала я, и можно оценить ее труды. Ан нет  :no:
Запрос по базе данных питомников и племенных производителей немецких догов ни по названию питомника (или части названия), ни по фамилии заводчика результатов не дал. Такая же неудача и по пшеничным терьерам и по американским кокер-спаниелям.
Может, я не то ищу?  :dontknow:

Я, конечно же, верю в Вашу «собственную честность и патриотизм к породе», Ваши благие желания – «У нас есть задача оставить лучшее в породе....», и в то, что «вам (простым владельцам) никогда не понять нас (заводчиков)», но не могли бы Вы ответить на ряд вопросов, чтобы понять, на чем основывается Ваша собственная уверенность, кроме того, что Вы хендлер, грумер, имеете ветеринарное образование и работаете помощником ветеринарного врача.

1. Где можно увидеть родословные Ваших девочек? (хотя бы папы-мамы, дедушки-бабушки)

2. Какова племенная ценность Ваших производительниц? Что ценного они могут передать потомкам?

3. Как Вы оцениваете – почти половина плембрака в первом помете – это результат Ваших ошибок при анализе родословных или «сюрпризы генетики»?

4. Ранее Вы писали, что после анализа помета, одна из сук, по вашему мнению, является «пустой». Уточните, пожалуйста, какая именно? Значит ли это, что ответственность за недостатки помета Вы «присвоили» кобелю? Если да, то какие у Вас основания для таких выводов?

5. Также ранее Вы писали, что вторая сука, хотя и «несет «белогенность», будет являться основной производительницей Вашего питомника. Уточните, пожалуйста, какая именно?

6. Имеют ли Ваши производительницы выставочные титулы?

7. И последнее - есть ли у ваших производительниц тесты на дисплазию? Каковы результаты тестов?

Заранее спасибо за ответы.  :)

+2

2

И еще одна сука - Альдегьюборг Грейта (бернский зенненхунд)28 августа 1998г
http://s50.radikal.ru/i130/0808/b1/3b0987f2b628.jpg
http://s57.radikal.ru/i158/0808/46/3695d8bf7369.jpg

0

3

Звезда Альп Гунар (Сент Медиум Жерар - Звезда Альп Патриция)
У Жерара обалденный сайт. Советую всем посмотреть.
http://www.gerar.ru

0

4

inchik написал(а):

Сент Медиум Жерар

А сайт

inchik написал(а):

http://www.gerar.ru

Жерара с Внуковского раздолья.

0

5

lenalu
Это два разных Жерара.Жерар с Внуковского раздолья и Элли-родители моей Белечки.

0

6

inchik ты права! Замечательный сайт! Невзирая, что не тот Жерар.

http://bernipes.narod.ru/image2/gerar5.jpg вот тот красавец Жерар, но его похоже нет в живых :'(

Отредактировано krokomama (5 января, 2010г. 16:06:39)

0

7

карат написал(а):

lenalu
Это два разных Жерара.Жерар с Внуковского раздолья и Элли-родители моей Белечки.

Я так и сказала.

inchik написал(а):

Звезда Альп Патриция

Де Бони + Вайсе Кройц Валери

Отредактировано lenalu (5 января, 2010г. 16:29:50)

0

8

inchik написал(а):

Но у двух щенков имеется недостаток окраса – очень мало белого на морде.

Моей собаке, имеющей мало белого на морде, этот недостаток совершенно не помешал получить ЮЧР и ЧР. занимать вторые, третьи места на монопородных выставках, стать лучшим юниором на России 2006, а также  родить 7 девочек без проблем в окрасе.

inchik написал(а):

Имеют ли Ваши производительницы выставочные титулы?

Уже не раз обсуждали разницу между выставочной и племенной собакой.   
И знаете, мне кажется, что эта тема inchik Вам не интересна.  во всяком случае для Вашей племенной работы.Да и на многие поставленные вопросы Береника отвечала в других темах.

-1

9

Tanya написал(а):

этот недостаток совершенно не помешал получить ЮЧР и ЧР. занимать вторые, третьи места на монопородных выставках, стать лучшим юниором на России 2006

Однако, Вы упомянули достижения своей собаки при ее описании. Inchik поинтересовалась тем же относительно собак Береники. А вопросы-то и помимо этого заданы интересные.

+1

10

Tanya, я поэтому и написала - недостаток окраса. Ничего против не имею.
Не зря ошиблась с Жераром. Уж больно хорош.
А на вопросы так и нет ответов.

Tanya написал(а):

И знаете, мне кажется, что эта тема inchik Вам не интересна.  во всяком случае для Вашей племенной работы.Да и на многие поставленные вопросы Береника отвечала в других темах.

- на какие? Вы наверное сможете помочь вспомнить, если это не сложно  :flirt: .
Напротив, тема интересна. И я написала - почему.
Отдельная тема, где можно систематизировать информацию конкретно о своем питомнике, подробнее рассказать о своем опыте в племенной работе - разве это плохо?

0

11

inchik написал(а):

А на вопросы так и нет ответов.

Потому, что форум глючит.

inchik написал(а):

Отдельная тема, где можно систематизировать информацию конкретно о своем питомнике, подробнее рассказать о своем опыте в племенной работе - разве это плохо?

Только этой темой вы развязали мне руки - я тоже теперь имею права потребовать ответа у вас о вашей племенной деятельности.

inchikЕще раз настоятельно прошу вас КУПИТЕ СЕБЕ ОЧКИ, НАУЧИТЕСЬ СЧИТАТЬ И ЧИТАТЬ...

inchik написал(а):

Хозяйка питомника Береника принимает активное участие в обсуждении собак других питомников, но скромно умалчивает о своих достижениях.

Я не обсуждаю собак в других питомниках. Я вообще не обсуждаю другие питомники, т.к. это неправильно, прежде всего. Ибо - владельцы питомника ( грамотные владельцы) вяжут собак не ради получения помета щенков - они, как правило закладывают определенный генофонд и фенотип. И по одному помету, и даже по двум нельзя судить о конечном результате или о тенденциях в линиях данного питомника. Я могу лишь для себя отметить то, что получилось ( если ничего не скрывали) и сделать выводы на будущее, т.к. с чем и в каком колене я могу столкнуться не может предугадать никто. Но я готова к любому повороту, т.к. я не занимаюсь вязками ради щенков, я занимаюсь ПЛЕМЕННЫМ РАЗВЕДЕНИЕМ. Это две большие разницы. У меня еще есть принцип - я вяжу собак не ранее чем через 1,5 года. А то и только через два, после последнего помета. Сколько по вашему у меня в таком случае будет пометов от моих сук? Не более 4-х. Но мне больше и не надо, т.к. каждый помет надо отсмотреть и сделать пометки по недостаткам. И за каждый недостаток я и только я буду нести ответственность. У меня нет спины заводчика, за которую я могу спрятаться.

Но я обсуждала племенную ценность Магри Олифер Элвиса, т.к. эта собака не может являтся перспективной и племенной. К тому же, я уже не однократно повторяла, что ДАЖЕ СО СВОИМИ ОШИБКАМИ Я НИКОГДА НЕ СМОГУ НАВРЕДИТЬ ПОРОДЕ ЗА ВСЮ ПЛЕМЕННУД ЖИЗНЬ МОИХ СОБАК, КАК ЭТО СДЕЛАЛ ЭЛВИС ЗА 8 МЕСЯЦЕВ, НАПЛОДИВ 60 ЩЕНКОВ.

inchik написал(а):

В открытом доступе есть сведения только о двух последних пометах от очень достойных кобелей:

От кобелей, которых я неоднократно щупала вдоль и поперек ( как грумер и хэндлер) и знала их крови. Вы можете оспаривать достойность Ярона, но Хаммера видели многие и эта собака выиграла достойно ту же Евразию ( хотя за год до этого уступил тому же Ярону). Вязала именно ими, т.к. мне необходимо было проверить своих сук. И на сегодняшний день я уже составила планы вязок для каждой из своих девок, с учетом их генотипа.

inchik написал(а):

Первый помет от 24.06.08 – 7 щенков (3 суки и 4 кобеля)

ВАМ ПО МАТЕМАТИКЕ ДВА! Там было 8 щенков и я об этом уже на этом форуме дважды написала. 4 стандарта и 4 плем брак, причем одного из щенков плем.комиссия из клуба предлагала оставить на доактированние в 7 месяцев по окрасу - они считали, что окрас может допигментироваться и войти в стандарт. Но я очень критично отношусь, как к своим сукам, так и к своим щенкам, поэтому этот щенок был съактирован, как плем.брак. И продавались все щенки по ценовой сетке Москвы - стандарт 1000-1400 евро, плембрак 500 евро.

inchik написал(а):

Но у двух щенков имеется недостаток окраса – очень мало белого на морде.

Это не дисквалифицирующий недостаток. А поскольку председателем плем.комиссии у меня был эксперт РКФ, у которой открыта порода, то она сочла этот окрас стандартным. Белого было мало, но разрывов не было.

inchik написал(а):

Запрос по базе данных питомников и племенных производителей немецких догов ни по названию питомника (или части названия), ни по фамилии заводчика результатов не дал. Такая же неудача и по пшеничным терьерам и по американским кокер-спаниелям.
Может, я не то ищу?

Конечно не то, т.к. ЕСЛИ БЫ ВЫ НАУЧИЛИСЬ ЧИТАТЬ И ЧИТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНО, ТО ПРОЧЛИ БЫ, ЧТО ВСЕ МОЕ РАЗВЕДЕНИЕ ДОГОВ УШЛО В СКОР, В Т.Ч. И ПО МОЕМУ СОГЛАСИЮ. Я просто устала доказывать таким, как вы, что я не верблюд и очень хорошо знаю и понимаю породу. И плодить много и абы-что не умею. Помимо этого были пометы, которые я только консультировала и просчитывала. Щенками были довольны, как хозяева, так и я. Где вы будете искать это? Или вы думаете, что я стяжаю славы? Нет! Нафик не надо! Я просто люблю серьезность и грамотность подхода к любому делу.

Кокеры большей частью предпочли сидеть на подушках. Выставлялся активно только парень в Мирном. Опшеничках можете прочесть ниже.

inchik написал(а):

1. Где можно увидеть родословные Ваших девочек? (хотя бы папы-мамы, дедушки-бабушки)

Приезжайте - покажу. Или ждите сайта. Я делаю его сама - поэтому получается долго. Или вы думаете, что собаки без родословных?

inchik написал(а):

3. Как Вы оцениваете – почти половина плембрака в первом помете – это результат Ваших ошибок при анализе родословных или «сюрпризы генетики»?

Я уже вам писала, как я оцениваю плем.брак - нормально. Именно он дал мне полную картину генетики моих собак. Сюрпризы у нас вылезают потому, что не все заводчики оглашают плем.брак. Некоторые его вообще топят при рождении. Я не имею привычки прятать то, что может помочь другим в работе и оценке генофонда. А я предполагала, что может вылезти плем.брак, т.к. за Яроном стоял очень красивый, но не всегда стабильный на окрас кобель - Хайко вом Гейсберг. Т.к. информация по его пометам скудная, то я не могла с точностью сказать вылезет у меня забеленность и голубоглазость или нет. Кстати, сам Хайко был необыкновенно красивой собакой со стандартным окрасом - он жил в доме напротив и я неоднократно могла его наблюдать ( как и прощупать - тоже).

inchik написал(а):

4. Ранее Вы писали, что после анализа помета, одна из сук, по вашему мнению, является «пустой». Уточните, пожалуйста, какая именно? Значит ли это, что ответственность за недостатки помета Вы «присвоили» кобелю? Если да, то какие у Вас основания для таких выводов?

Я уже уточняла ( УЧИТЕСЬ ЧИТАТЬ!!!) - пустая по генотипу оказалась Мотря ( Желанная моя). Я не могу присваивать ответственность за недостатки кобелю, т.к. в разведении всегда 2 собаки учавствуют - кобель и сука. И в данной паре обе собаки были кроссовыми. Иначе бы я не смогла сказать, что может давать Мотря: из под инбридинга я могла получить ровный помет, как с явными недостатками, так и без них. но точной картины не имела бы. Кобель. Хаммер, меня. как производитель устраивает, но на сегодняшний день я могу сказать, что, как и суке кобеля, так и кобелю, и именно этому кобелю, сук надо подбирать внимательно глядя в родословную, т.к. кобель кроссовый и в этом кроссе два разных гено- и фенотипа. Я могу сказать, что этого кобеля я буду использовать в рамках своего питомника, только несколько иначе, чем в первый раз - я им довольна.

inchik написал(а):

5. Также ранее Вы писали, что вторая сука, хотя и «несет «белогенность», будет являться основной производительницей Вашего питомника. Уточните, пожалуйста, какая именно?

Бяша - Знатная особа. И она будет использоваться в питомнике, как основной производитель, т.к. за ней стоят уже крови. на которые мне следует сделать ставку. На Мотре фено- и генотип надо закладывать. Но она - благодатная почва с точки зрения генетики и грамотного племенного разведения.

inchik написал(а):

6. Имеют ли Ваши производительницы выставочные титулы?

Для сук мне не нужны титулы. Мне нужны крови. Я племенным разведением занимаюсь, а не штамповкой плюшевых зайцев. Мы имеем массу примеров, когда титулованные собаки неитересны или опасны для породы.

inchik написал(а):

7. И последнее - есть ли у ваших производительниц тесты на дисплазию? Каковы результаты тестов?

Первые снимки были потеряны в РКФ. Сейчас буду делать повторно. Раньше не могла продублировать, т.к. берегу здоровье своих собак и не могла позволить ставить релаксант без необходимости более одного раза в год. Только не рассказывайте, что теперь это безопасно. И вторая причина - аденовирус, которым мы переболели. Об этом я даже тему в разделе ветеринария создала - читайте. После праздников пойдем повторно делать снимки. О результатах сообщу уже на новом сайте питомника.

И еще. Вы ищите обильные плоды моих трудов? Напрасно. Самые обильные у меня в груминге и хэндлинге. Там массовость и поточность вполне нормальна. Я лучше повяжу собаку один раз или не повяжу вовсе лишь потому, что мне дорого мое имя и плодить ширпотреб я не намеренна. Да. У меня в питомнике две жутко титулованные пшенички. Но. У нас слишком скудное поголовье этой породы. А то, что есть не всегда и не во всем подходит этим двум сукам, т.к. они плод линейного разведения. Мало кто знает, как можно и нужно работать с такими линейными производителями. И мало кто подойдет таким. Вот поэтому у каждой из этих сук на сегодняшний момент всего по одному помету: один давно уже бегает и сражается на мировой арене, а другой подрастает и радует мои глаза - это достойные дети своих родителей. Я смогла подобрать пару таким образом, что лучшее сохранилось, а то, что необходимо было исправить - исправлено. Более того, из последнего помета 4 щенка уже готовятся под выставки и дальнейшее племенное использование при условии, что им найдутся племенные пары. И опять будет действовать принцип - лучше ни одной вязки, чем много и плохо.

И еще. Прежде чем окунуться в племенное разведение пшеничек, я подняла питомник откуда их взяла и вернула в число сильнейших. Я помогла многим другим собакам занять свое достойное место. И с моей подачи на свет появился еще один питомник пшеников. Т.е. сначала я вырастила себе конкуренотов, чтобы работая впоследствии выигрывать не на фоне средних собачек, а у сильных и достойных. Таким и проиграть не грех, но зато у меня есть планка, ниже которой я не имею права упасть, но выше которой я должна быть. Многие могут поступить также?

Tanya написал(а):

Уже не раз обсуждали разницу между выставочной и племенной собакой.   
И знаете, мне кажется, что эта тема inchik Вам не интересна.  во всяком случае для Вашей племенной работы.Да и на многие поставленные вопросы Береника отвечала в других темах.

Tanya, вы абсолюно правы, как в том, что inchik эта тема радикально не нужна -надо было поклевать меня - так и в том, что ответы уже были даны неоднократно. Но меня клевать бесполезно - я слишком хорошо знаю себе цену и знаю цену тому, что я делаю. У inchik нет племенной работы - она сидит за спиной заводчика и ни за что не отвечает, и о последствиях не думает.

inchik, приезжайте - я покажувам племенную книгу питомника и потомков моих догов.
Хотела их фото сюда выложить, но сканер не сканирует полароидные фотки - черноа получается. А других у меня нет ( тогда, увы, был весьма популярен этот фотоаппарат и у меня большинство фоток тех времен - полароидные).

Отредактировано Береника (5 января, 2010г. 21:38:52)

0

12

Береника написал(а):

Только этой темой вы развязали мне руки - я тоже теперь имею права потребовать ответа у вас о вашей племенной деятельности.

Только когда будете требовать ответа, не забудьте свой аргумент:

Береника написал(а):

мне необходимо было проверить своих сук.

Другие же тоже имеют на это право.

0

13

krokomama

Только я за спины других заводчиков не прячусь и не пложу стадами. В этом у меня преимущество. У inchik, есть возможность отговориться интресами ее заводчика. У меня такой возможности нет. А вот ответ она от меня требует, как буд-то сама 300 лет в разведении и уже горы чемпионов наплодила. Почувствуйте разницу: я могу ответить за свои слова и действия, и за свои планы, а она - нет ( но почему-то считает, что имеет право требовать ответа за деятельность питомника, а не такого же заплечного ездока, как она сама)

0

14

krokomama, а ничего другого по ходу моего ответа у вас добавить нет? Ну, может вы увидели ошибку в моих рассуждениях или еще что-то вам не совсем понятно? Если уж мы о племенной работе говорим, то наверное должно быть что-то, что вас лично заинтересовало? Нет? Нету?

0

15

Береника написал(а):

я могу ответить за свои слова и действия, и за свои планы, а она - нет

Я не вижу оснований для такого утверждения.

Береника написал(а):

что-то вам не совсем понятно?

Да, есть. Правильно ли я поняла, что Вы считаете, что голубой глаз в одном из пометов был передан отцом? Владелец кобеля в курсе Вашего мнения? Что полагается предпринимать в таком случае, чтобы не принести вред породе?

Береника написал(а):

У inchik, есть возможность отговориться интресами ее заводчика.

Простите, а Вы ни с кем не советовались, начиная вязать Ваших девочек? Вы ни у кого не учились и все действия предпринимали на основании лишь своего опыта? Вы гораздо смелее меня, я бы на себя такую ответственность не смогла взять.

0

16

krokomama написал(а):

Да, есть. Правильно ли я поняла, что Вы считаете, что голубой глаз в одном из пометов был передан отцом? Владелец кобеля в курсе Вашего мнения? Что полагается предпринимать в таком случае, чтобы не принести вред породе?

Я до сих пор проверяю инфу по Хайко и пока подтверждается, что голубой глаз он давал. Но от него также были пометы и без такого брака. Но хозяйка кобеля не только была поставленна в известность ( она и роды с нами принимала и приезжала их неоднократно смотреть) - совместно было принято решение отсматривать все вязки ее кобеля с другими суками и четкий сбо информации. Кстати, во втором помете от этого кобеля не было голубых глаз. Поэтому, я могу сказать, что этот брак могут нести в себе и моя сука и этот кобель и наложение их кровей дало такой результат. В другой теме уже говорили, что нет идеального кобеля, как и нет идеальной суки и наложение одних кровей на другие может вытаскивать из глубины гены, которые проявляются в той или иной форме. Пока по близкокровным собакам моих девок я не наблюдала голубых глаз ( по детям, внукам, правнукам).

krokomama написал(а):

Простите, а Вы ни с кем не советовались, начиная вязать Ваших девочек? Вы ни у кого не учились и все действия предпринимали на основании лишь своего опыта? Вы гораздо смелее меня, я бы на себя такую ответственность не смогла взять.

А вы считаете, что опыт без учебы возможен? Нет. Темболее опыт в генетике. Как бы я выявила и высчитала, что может стоять за сукой по итогам, если бы не была этому научена?
Посоветовалась и не один раз. И подумала не один раз. Потому и решилась. И если бы брака вылезло больше, чем 50%, то та, которая это дала - сошла бы с разведения раз и на всегда.

+1

17

Я уже поняла, что нужно коротко и по существу.
У меня получилось:
Форум - глючит
Сканер - не сканирует
Тестов – нет
Титулов – нет
Плембрак – нормально
Доги  - в  СКОРЕ
Кокеры – на подушках
Пшеничники – готовятся под выставки

Это называется  - племенное разведение.

Я ничего не пропустила?

Tanya, а Вы зачем своей собаке ЮЧР и ЧР закрыли – собираетесь штамповать плюшевых зайцев? Ужас какой!!! :O

Отредактировано inchik (5 января, 2010г. 22:47:44)

+2

18

Береника В таком случае у меня есть следующий вопрос: я читала, что, в отличие от брака по окрасу, голубоглазость сопровождается и другими генетическими проблемами. Вы будете вязать еще раз суку которая возможно несет в себе эти гены? Насколько я понимаю, 100% уверенности, что такое больше не повторится, у Вас нет.
Извините, я упрусь - разберусь, он же рецессивный? Значит оба несут? Я правильно поняла?

Береника написал(а):

Посоветовалась и не один раз.

Ну почему же Вы в таком праве другим отказываете? И они советуются и учатся перед тем, как начинать, а потом советуются по результатам, чтобы правильно продолжать.

Отредактировано krokomama (5 января, 2010г. 22:55:35)

0

19

inchik написал(а):

Я уже поняла, что нужно коротко и по существу.
У меня получилось:
Форум - глючит
Сканер - не сканирует
Тестов – нет
Титулов – нет
Плембрак – нормально
Доги  - в  СКОРЕ
Кокеры – на подушках
Пшеничники – готовятся под выставки

Это называется  - племенное разведение.

inchik, но форум действительно глючит уже неделю... Я же не оставила ваш опус без ответа, только не смогла его сразу разместить... Что в этом такого?

Сканер не берет полароидные фото. Я его как должна заставить это делать? Вы и в технике, как и в чтении полный ноль, если к этом начали придираться....

Может вы подскажите, как заставить владельцев щенков ходить на выставки? У вас наверное опыт есть, если вы так к этому прицепились? Я своих щенков готова выставлять, но их хозяева против. Мне их под дулом автомата гнать на выставку?

Титулы мне не нужны! Они не влияют на племенное разведение. Тут Элвис тоже с титулами, но эту собаку нельзя пускать в разведение, да еще и массовое.

Тесты теряли и теряют не только у меня. В свое время я курировала сдачу и получение тестов на немецких овчарок в клубе, где была секретерем. Знаете скольких тестов не досчитался клуб после сдачи - почти 30% от сданного количества. И даже после многократных обращений с просьбой найти - тестов не появилось. Приходилось перездавать. Вот и мне "повезло" оказаться в числе счастливчиков, чьи тесты канули в лету или были подложены под чьих-то блатных собак. Мне расстрелять РКФ за это?

Где ваш конструктивизм? Почему вы не привязались к тому, что я помогала другим питомникам? Почему вас невозмутил факт выращивания мною конкурентов для честной борьбы? Почему вы не обратили внимание на то, что я действительно шикарно титуловала своих пшеничников? Почему вы не заметили, что я НЕ ПЛОЖУ БОБИКОВ - Я ЗАНИМАЮСЬ ПЛЕМЕННЫМ РАЗВЕДЕНИЕМ И ГОТОВА ПОДБИРАТЬ ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНОГО И ПОДХОДЯЩЕГО КОБЕЛЯ ХОТЬ ВСЮ ЖИЗНЬ???

inchik, сюда не придут матерые специалисты и оптные (по вашему определению) заводчики. Им нет необходимости вас чему-то учить - это напрасная трата времени. А еще - каждый заводчик, на каждом своем помете учится и каждый раз по-новому. И у них тоже есть ошибки. И готовых рецептов у них нет! И никогда не будет! Готовый рецепт только один - яд!

0

20

inchik написал(а):

Tanya, а Вы зачем своей собаке ЮЧР и ЧР закрыли – собираетесь штамповать плюшевых зайцев? Ужас какой!!!

Был просто азарт.  Да и выставок мы посетили не так много. несколько ЮСАС и САС так и лежат в папочке. Но походив на выставки  и увидев чемпионов, очень в этом разочаровалась. Особенно в последнее время. Хотя бывает на выставке интересное общение с людьми, любящими собак. А вот буду ли я вязать своих собак большой вопрос. Старшую скорее нет. Так что штамповкой как некоторые заниматься не собираюсь.

0

21

krokomama написал(а):

Береника В таком случае у меня есть следующий вопрос: я читала, что, в отличие от брака по окрасу, голубоглазость сопровождается и другими генетическими проблемами. Вы будете вязать еще раз суку которая возможно несет в себе эти гены? Насколько я понимаю, 100% уверенности, что такое больше не повторится, у Вас нет.
Извините, я упрусь - разберусь, он же рецессивный? Значит оба несут? Я правильно поняла?

krokomama, вы правильно упираетесь. Значит несут оба. Про ген проблемы, связанные с голубыми глазами, я хорошо знаю - это не только слепота, но и глухота, и неустойчивость нервной системы. Если при повторной вязке вылезет подобное - сука будет стерилизована и больше никогда не пойдет в разведение. Так же как и ее детей лично я вязать у себя не буду и буду советовать не вязать впредь. Для меня это очень важно.

krokomama написал(а):

Ну почему же Вы в таком праве другим отказываете? И они советуются и учатся перед тем, как начинать, а потом советуются по результатам, чтобы правильно продолжать.

Потому, что учитесь вы и разбираетесь - вы. И я, которой не безразлично, что я делаю правильно, а где ошибаюсь. И Эле, которая любит породу и могла бы поделиться своими наблюдениями со стороны, со своей стороны А inchik это не надо. Она учиться не хочет. Ее больше интересует почему я хочу чему-то научить и что-то донести до публики? Да, потому, что скрывать ничего не собираюсь. Тему, где можно было конструктивно подискутировать и поделиться опытом для нее правильнее замарать флудом, чем позволить другим передать свой опыт. Правильно, у нее есть заводчик, оторый ей пару подберет, а дальше хоть трава не расти. Но есть и те, кому не досталось грамотных заводчиков и они ищут хоть какую-то полезную для них информацию. Или им всем только у inchik консультироваться и спрашивать совета?

0

22

Береника написал(а):

Где ваш конструктивизм?

Вам ли спрашивать?

0

23

Береника написал(а):

Если при повторной вязке вылезет подобное

Но ведь даже если никогда не вылезет, щенки этой суки будут нести эти гены? И рано или поздно это вылезет у потомков. Вы будете вязать ее еще раз сознательно, зная это?

0

24

Береника написал(а):

Но я обсуждала племенную ценность Магри Олифер Элвиса, т.к. эта собака не может являтся перспективной и племенной. К тому же, я уже не однократно повторяла, что ДАЖЕ СО СВОИМИ ОШИБКАМИ Я НИКОГДА НЕ СМОГУ НАВРЕДИТЬ ПОРОДЕ ЗА ВСЮ ПЛЕМЕННУ ЖИЗНЬ МОИХ СОБАК, КАК ЭТО СДЕЛАЛ ЭЛВИС ЗА 8 МЕСЯЦЕВ, НАПЛОДИВ 60 ЩЕНКОВ.

Береника А к чему вы это написали в теме своего питомника? Хотите стрелки опять на Элвиса перевести? У вас что не пост все Элвис, вы о своих собаках рассказывайте а не примазывайте других.
И почему Вы считаете что не можете навредить породе своими собаками, какая разница сколько пометов, вы же их не себе бы оставили если не погибли бы.
Не могли бы вы вывесить фотки своей Мотри, не с зализанными ушами, хочется глянуть на постав ее ушей.

Береника написал(а):

Может вы подскажите, как заставить владельцев щенков ходить на выставки? У вас наверное опыт есть, если вы так к этому прицепились? Я своих щенков готова выставлять, но их хозяева против. Мне их под дулом автомата гнать на выставку?

А что Вам мешает показать своим примером, например сводить своих сук на выставку, тем более вы хендлер и грумер.

Отредактировано mybernik (5 января, 2010г. 23:38:09)

+1

25

krokomama написал(а):

Вам ли спрашивать?

Мне! Я и вопросы задавала очень конкретные, а не грязное белье разыскивала. И ответы даю четкие. От не я не услышала ни одного ответа на вопрос.

krokomama написал(а):

Но ведь даже если никогда не вылезет, щенки этой суки будут нести эти гены? И рано или поздно это вылезет у потомков. Вы будете вязать ее еще раз сознательно, зная это?

krokomama, у нас подобное может или стоит за любой собакой. Тем паче, что по многим плем.бракам никакой инфы нет вообще. Иной раз приходится наводящими вопросамы "выкручивать" необходимую мне информацию. Тогда надо каждую вторую собаку просто снять с разведения ( те, что на диванах не считаются). Я взяла за основы мать моих обеих сук. Проследила доступных мне ее потомков. Темногенность есть - дисквалифицирующей забеленности и голубых глаз я не наблюдаю. И по Мотре это заметно. Тогда я пошла другим путем - я стала искать близкокровных собак по линии отца Бяши ( у которой в помете и родились голубоглазые щенки). Нашла сына его однопометницы, посмотрела дубли от его родителей. Голубых глаз нет. Остается проверить путем инбредной вязки - а есть ли этот голубой глаз? На инбридинге он обязательно должен появиться, если, как я предполагаю, именно одна из собак родословной моей Бяши его могла передать. Не знаю понятно ли объяснила. Попробую еще раз. Я предположила, что одна из собак в родословной моей собаки может давать через поколения ( но это предположение) голубые глаза. Если сделать инбридинг на эту собаку, то я должна получить именно этот порок. Если нет, то буду анализировать дальше и дальше отсматривать близких родственников.

Но, если есть рец.ген, то это еще не крест на собаке, на самом деле. На такой собаке работают на накопление доминантных генов - именно тех, которые в последствии не позволят проявиться пороку или снизят его вероятность до минимума. Просто, на мой взгляд, бездумным и непланомерным разедением таких сук, с рец. генами, наплодили достаточно. Работать с ними тяжело и проблематично не только из-за этих генов, но и потому, что не всегда можно качественно отследить потомков. Чтобы не пополнять армию сук с проблемными генами, если выявиться, что моя сука стабильно передает брак ( а второго помета для меня будет достаточно) мне будет проще, и для моего питомника будет правильным, вывести ее и разведения и поставить точку на этой ветки потомков моей Грейты.

0

26

mybernik написал(а):

Береника А к чему вы это написали в теме своего питомника? Хотите стрелки опять на Элвиса перевести? У вас что не пост все Элвис, вы о своих собаках рассказывайте а не примазывайте других.
И почему Вы считаете что не можете навредить породе своими собаками, какая разница сколько пометов, вы же их не себе бы оставили если не погибли бы.
Не могли бы вы вывесить фотки своей Мотри, не с зализанными ушами, хочется глянуть на постав ее ушей.

mybernik, я о своих собаках и рассказываю.

Проданные щенки всегда отсматриваются и фиксируется все, что проявляется с возрастом. Не могу, кроме детских, т.к. я с фотиком вообще плохо дружу, а мои фотографы пока не нашли времени доехать до меня... Катя здесь уже обещала, но пока очень занята с малышкой... А второй фотограф у нас работает в редакции и просто физически не успевает....

mybernik написал(а):

А что Вам мешает показать своим примером, например сводить своих сук на выставку, тем более вы хендлер и грумер.

Я уже водила и пример показывала, и звала, и зазывала - это без толку.... Видимо, в данном случае я плохой администратор, потому, что не могу сподвигнуть народ на такие подвиги. Но меня радует, что они очень довольны своими собаками и ни на характер, ни на здоровье не жалуются....

Вы не представляете сколько действительно достойных собак проходит через мои руки грумера. И каждого хозяина такого достойного экземпляра я уговариваю хотя бы раз выставить свою собаку. Если хотя бы один из 10 соглашаются, то это уже праздник....

0

27

Береника написал(а):

Но, если есть рец.ген, то это еще не крест на собаке, на самом деле. На такой собаке работают на накопление доминантных генов - именно тех, которые в последствии не позволят проявиться пороку или снизят его вероятность до минимума.

Вы - заводчик, Вам принимать решения и отвечать за это, но если Вы понимаете, что половина щенков Вашей суки несут в себе этот ген, хоть и не обладают внешними дефектами, уже получив 100% доказательство этого  и продолжаете ее вязать...

0

28

Береника, все, что я написала ранее – просто констатация фактов.
Вот такие получились факты. И я не обвиняю Вас в этом. Это просто такая объективная реальность.
И не нужно так волноваться  - «под дулом автомата», «расстрелять РКФ», «рецепт только один – яд» - это уж чересчур кардинальные меры.
Мне просто очень жаль, что Вы так и не хотите меня понять.
Я открыла тему не для того чтобы в нее пришли матерые специалисты и опытные заводчики меня учить. И не для того, чтобы узнать про себя, что я «полный ноль в чтении и устном счете».
Я хотела понять, на чем основывается Ваша собственная такая «уверенная» уверенность в своей правоте, позволяющая Вам раздавать советы в каждой теме, касающейся племенного разведения.
Ваши объяснения, возможно искренни, но, извините, неубедительны.
Остаются одни только голые факты: в племенном разведении Вы  пока не преуспели.  :dontknow:
Возможно Вы еще «ограните свой бриллиант». Удачи Вам.  :flag:

0

29

krokomama написал(а):

Вы - заводчик, Вам принимать решения и отвечать за это, но если Вы понимаете, что половина щенков Вашей суки несут в себе этот ген, хоть и не обладают внешними дефектами, уже получив 100% доказательство этого  и продолжаете ее вязать...

krokomama, но эти половина были и от отца щенков. Просто у него был второй помет, чтобы еще раз посмотреть, а у нее не было. Я ее еще раз не вязала.... Я не могу вешать на нее то, что не подтверждено... Я же уже объяснила, что внимательно отсматирвала и близкородственных собак с тем же набором ( или с теми же производителями) в родословной и пока точно не выявила, кто именно передал этот ген. Понимаете? Те 8 щенков дали мне только задачу отследить еще раз, и пристально, собак с подоными производителями и еще разпересчитать результаты. У потомков матери Бяши пока такого не встречалось, даже на тех инбридингах, где по расчетам могло вылезти.

Еще раз повторю, что это не глобальная проблема. При правильном подборе пары. и дальнейшем целенаправленном и продуманном подборе этот порок можно максимально уменьшить и вывести за пределы тех колен, которые играют главную скрипку. Просто, я, проверив ее на инбридинге буду знать точно - стоит ее стерилизовать и убирать таким бразом из дальнейшего разведения или нет.

0

30

inchik написал(а):

Я хотела понять, на чем основывается Ваша собственная такая «уверенная» уверенность в своей правоте, позволяющая Вам раздавать советы в каждой теме, касающейся племенного разведения.
Ваши объяснения, возможно искренни, но, извините, неубедительны.

inchik, процитируйте мне мою уверенную уверенность. У вас пока вообще никой уверенности - только один флуд и затыкание ртов, чье мнение с вашим расходится. Я могу продискутировать и предложить свой опыт и свои наблюдения к обсуждению. Вы - нет.

inchik написал(а):

Остаются одни только голые факты: в племенном разведении Вы  пока не преуспели.

Факты о вас говорят пока только одно - вы в разведении даже и не пытались ничего сделать, но как все нули очень стермитесь приравнять к нулую любого, кто хоть что-то больше вашего знает.

Я цитировала азбучные знания, которых у большинства просто нет.

0