Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Вопросы Содержания и Ухода » Гормональные особенности у бернцев


Гормональные особенности у бернцев

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Добрый день. У нас есть проблема. Если кто-то сталкивался с таким- отзовитесь, пожалуйста. У нас девочка Санта- 16 мес. Уже пару месяцев мы лечимся. Санта стала сильно чесаться, прямо выгрызать себя. Повели к вету. Она осмотрела и определила аллергию, как выяснилось на куриные яйца. В ее попе появились отложения- которые мы вылечили с помощью свечек "Бетиол" и таблеток "Лоратадин".Также она нам проколола Дексафорт с Тетровитом. Все вроде наладилось. Как только перестали пить таблетки- все пошло по новой и намного серьезнее. Мы решили сменить врача и сдали все необходимые анализы. Нашли бактерии Candida в бакпосеве.  Вет сказал что есть аллергия- и вследствие ее образовался кандидоз. Он начал нам курс АГТ- прокололи Гистаглобулин и брали у Санты кровь с лапы и кололи в попу. При всем этом она не переставала выгрызать себя. Мы попросили его хоть что-то сделать. Он нам назначил местно Дог экзема. Ездили мы к нему через два дня на третий. Когда прошли шесть минимальных процедур, а результата- ноль... сказал доколоть хотя бы до десяти... И вот что он начал рассказывать- мол у собак этой породы это нормальное явление- типа гормоны у нее играют и ее желательно кастрировать. Т.е. на фоне бушующих гормонов развивается постоянная аллергия. Слышали ли вы такое? После этого мы перестали к нему ездить. Пошли еще к одному вету. Он, почитав все анализы и лечение, сказал тоже самое и прописал постоянно сидеть на Дексаметазоне. Сначала вроде помогало. Первую неделю. А сейчас с ужасом обнаружила экземы уже в совершенно новых местах и чесаться стала не меньше. Пришли к нему снова. Сказал- ну тогда только антибиотики. И вот я полезла в интернет- и что же за врачи такие? Оказывается надо обязательно печень поддерживать, употребляя антибиотики...Вот незнаю, что и делать... Все веты одинаковые, вылечить-то собаку никто не может. Люди, подскажите, у кого была такая проблема. Бушующие гормоны у бернцев? Мы уже не знаем что делать. У меня есть подозрения, что у нее все-таки какая-то кожная инфекция. Отзовитесь, кто сталкивался а подобным.

0

2

katesea написал(а):

типа гормоны у нее играют и ее желательно кастрировать.

Видимо стерилизовать.Сложный вопрос,а определено именно гормональное нарушение? Моему собакину поставили аллергию на белок и посадили на диетический Роял Канин и ничего больше,только вода и сухой корм,всё нормализовалось.Да брали мазок и опред-ли,что это не бактериальное,а чистая аллергия.

0

3

Спасибо за ответ. Но мы тоже по совету ветеринара едим только 1st Choice ягненок и рис и пьем воду. И все. И это не решает нашу проблему. Перед этим кормили собаню Nutra Gold Pro Breeder.

0

4

katesea
Конечно это сложный вопрос.Нужно искать причину.А почистить кровь не предлагали? Зуд есть,может эндопаразиты.Поэтапно надо искать причину.Без причины ничего не бывает,желаю Вам успехов и всего доброго.

0

5

Экземы бывают у собак.
В настоящее время вы провели курс лечения, на этом необходимо остановиться, дайте собаке передых. Попробуйте сменить корм, или покормите натуралкой, гречка, овощи, мясо... Собака должна питаться однообразно. Понаблюдайте за собакой. Когда у нее обострения, в какую погоду.

0

6

katesea, ищите вета. Не лечитесь сразу по первому назначению, а сходите к 2-3-4 ветам, если сойдутс в диагнозе, тогда можно лечиться. Соскоб по-моему обязательно нужно сделать. У Вас большой город, наверняка нйдете хорошего специалиста.
Я не то чтобы сталкивалась с этим..., в Новороссийске, Ерофея увидел мужик и подошел. Рассказал, что у его девочки страшное кожное заболевание, показал фотки, красивая девочка, полностью, кроме головы, побритая, но у них вроде демодекоз... Но тоже, антибиотики, мази, все... и бесполезно...
Контактов к сожалению у меня нет, вдруг что-то похожее...

0

7

Спасибо Вам всем большое за советы! Действительно сейчас наверное лучше дать ей отдохнуть. Попробуем перейти на натуралку. После праздников поедем к вету, который специализируется на кожных заболеваниях. Я так понимаю из ваших слов, что никто и не слышал о гормональных отклонениях собак именно этой породы. Ведь ветеринарам тоже надо что-то рассказывать, когда лечение не помогает.

0

8

Надя (жена uncle):

гормональные отклонения это сугубо индивидуально,
тут не в породе дело.
Я наблюдала только породную особенность у стафов - суки все сплошь и рядом у меня в районе после течек ходят с ложными беременностями. Вот такой глюки видела, в остальном мне кажется это не связано с породой как таковой. Организм на столько тонкая организация, на столько много факторов влияют на равновесие, что делать ставку только на принадлежность к породе - нельзя.

Что-то мне ваша картина ни о каких проблемах с гормонами не говорит.

АГТ - аутогемотерапия - очень скользкая процедура. Ещё дедовская. Её используют при иммунных проблемах.
Что-то вообще ваши назначения .... как-то не ахти...

вот истину глаголят:

katesea, ищите вета. Не лечитесь сразу по первому назначению, а сходите к 2-3-4 ветам, если сойдутс в диагнозе, тогда можно лечиться. Соскоб по-моему обязательно нужно сделать. У Вас большой город, наверняка нйдете хорошего специалиста.

Вы пишете что идете к специалисту по кожным проблемам - к кому именно? какая клиника?
В Киеве есть клиника какого-то врача (носит его имя, то ли Медведев, то ли ... не помню вобщем), он как бы вроде спец по кожным проблемам и на них специализируется. Но читала крайне нелестные отзывы об этой клинике.

Какие именно анализы Вы сдавали? вы можете сказать?

0

9

katesea написал(а):

Перед этим кормили собаню Nutra Gold Pro Breeder.

По некоторым породам склонным к аллергиям /шарпеи,далматины, скотчи и пр. /- могу сказать, что  этот корм провоцирова аллеригии.  Процесс восстановления быстрым не будет и не факт , что этот корм:"1st Choice ягненок и рис", на который вы перешли вам подошел.Попробуйте все же натуралку на какое-то время и раз аллерген на яичный белок был, то курицу исключите вообще.
А по- поводу стерилизации- НЕЛЬЗЯ избавиться от этих проблем таким путем.А вот усугубить проблему можно, т.к. перестройка гор.фона после стерилизации  сама по себе может повлечь букет проблем и не только кожных. Даже, если по другим причинам будете вынужденны стерилизовать, то только здоровую собаку/вылеченную , а не с явными признаками сбоев прежде всего в работе печени, т.к. любое проявление аллергии бьёт вначале по печени + вы еще и антибиотиками "помогли" ....
Смените питание и ищите хорошего вета, чтоб нормально сдать анализы,т. к кроме пищевых аллергенов причиной кожных реакций могут быть : некоторые виды кишечных паразитов .
Удачи, выздоравливайте !

Отредактировано Dix (3 января, 2010г. 20:50:55)

0

10

uncle написал(а):

Какие именно анализы Вы сдавали? вы можете сказать?

мы сдавали бакпосев, биохимию крови, соскобы с кожи, мазки крови. Потом еще соскобы на наличие демодекоза брали. Ничего не нашли кроме грибов Candidae. Все анализы хорошие.

uncle написал(а):

В Киеве есть клиника какого-то врача (носит его имя, то ли Медведев

Да, именно его нам и советовали.

0

11

Dix написал(а):

По некоторым породам склонным к аллергиям /шарпеи,далматины, скотчи и пр. /- могу сказать, что  этот корм провоцирова аллеригии.

Когда мы взяли Санту, наша заводчица сказала кормить ее только этим кормом и не экспериментировать натуральной пищей. Мы решили кормить ее натуралкой- мясо, гречка, овощи и иногда, очень редко давали рубец. Ее начало периодически срывать на понос. Уже мы решили больше не экспериментировать и перевели ее на сухой корм и воду, и больше ничего. Может, действительно мы ее сорвали этой Нутрой.

0

12

kateseaУ моей собы именно экзема появилась потому,что перекормили рубцом.

0

13

katesea, про столь "активный" выброс гормонов, да еще в таком молодом возрасте я не слышала. Похоже, мне кажется, что это печень дала "сбой", а причин бывает множество, вплоть до смены воды. Извините, а экземы мокнущие или сухие? Если мокнущие экземы, то имеют ли специфический неприятный запах? Лет пятнадцать назад у бернских зенненхундов встречались мокнущие экземы, сейчас, слава Богу я уже про такое давно не слышу. В то время, помимо лечения кожного покрова обязательно лечили (восстанавливали) печень. Применяли "ТЫКВЕОЛ" в капсулах дней 10-14, при чем давать его надо или за 40 минут до еды, или же через полтора часа после еды, после кормления. После еды обязательно давали "КАРСИЛ" и очень желательно переводить собак на специализированные корма, например "для собак с чувствительным пищеварением". Думаю, что такие корма у Вас тоже есть.

0

14

katesea написал(а):

Может, действительно мы ее сорвали этой Нутрой.

Я не берусь что-то утверждать,но Nutra Gold Pro Breeder  во всяком случае у нас на Украине - это корм ужасного качества и он не фасуется, как это утверждают , а производится у нас ...и то что не одна, и не две и не три собаки именно на нем заработали аллергию - это факт, который подтвердил не один наш вет.

katesea написал(а):

Ее начало периодически срывать на понос.

Такое бывает при переводе с сушки на натуралку. Кашу лучше давать запаренной в смеси с РИСОМ , тогда проблемы с желудком сводятся к минимуму и желудок быстрее адаптируется к перевариванию натур. пищи.

карат написал(а):

У моей собы именно экзема появилась потому,что перекормили рубцом.

Вполне может быть перебор ферментов. Любой продукт- та же говядина в излишних кол-вах может вызвать аллерген.
Но katesea, как я поняла ИНОГДА давала рубец, в таких кол-вах он не даст аллергии. А вот гречка- вполне может дать аллергию.... Как не жалуются на овсянку- а она оч. хорошо действует на собак склонных к аллергии,т.к. выводит токсины. Мы скоча спасли только переводом на рубец чередуя с говядиной +овсянка /рис+ тыква/ яблоки/морковь. Собака просто сдирала с себя шкуру в разных местах , а уши уже истекали гноем и были все в лохмотья изодраны (у нее вообще аллергия проявилась вначале проблемой ушей, которые долго безуспешно лечили, а оказалось это аллергического характера. Просто сменили вета, который довел собаку до такого состояния- лечил ей уши (антибиотиками), потом когда поняли, что аллергия - сменили 3 корма сухих по его указаниям... а потом обратились к старому дядьке вету, который за 1, 5 мес поставил на ноги залеченную предыдущим ветом собачку).Сейчас уже отрастает новая плюшевая шубка на расчесанных до ран местах.

iskra написал(а):

В то время, помимо лечения кожного покрова обязательно лечили (восстанавливали) печень. Применяли "ТЫКВЕОЛ" в капсулах дней 10-14, при чем давать его надо или за 40 минут до еды, или же через полтора часа после еды, после кормления. После еды обязательно давали "КАРСИЛ"

Совершенно верно! Как я уже писала- любое проявление аллергии- это прежде всего проблемы дающие "удар по печени", поэтому востанавливающую терапию проводить ОБЯЗАТЕЛЬНО , печени нужно лечение и поддержка.

0

15

ребята, ну какая овсянка блин :angry:  однажды один вет сказал по радио, вам же не приходит в голову кормить лошадь мясом. Овсянка самое дешовое чем кормили собак в советское время. Я заметила, что после определенного возраста у подрастающих собак начинаются поносы от овсянки.
Гречка, рис, овощи, мясо, это если натуралка. Готовые корма только суперпремиум, ну или премиум, если уверены в фирме. Если корм стоит дешевле 90 р. за кг. вообще можно забыть с проблемной собакой. Кисломолочные продукты очень полезны, но не жирные.
Я раньше тоже мучилась с экземами с первой собакой, но когда появились хорошие корма, все прошло. Так же, нельзя часто менять корма (фирмы).
Можно собаку недельку подержать на гречке (в хол.воду.бросают:лук, морковь, в качестве соленого-огурец, я иногда заменяю кваш. капустой(немного), гречка, подс. масло 2-3 ст.л.) это основа, можно добавить кабачек... доводим до кипения, по желанию варим минут 10, выключаем и пускай остывает. Через недельку в эту баланду можно добавлять мясо в разумных пределах. Субпродукты даются в качестве дополнения, не всегда и уж не должны быть основным блюдом...
Короче, все экземы это рузультат неправильного кормления, если только нет инфекционных заболеваний.
И еще замечено, что в жаркую погоду, особенно если собака часто мокнет в воде, собака не просыхает, кожа подпревает и появляются экземы.

0

16

ШАНТАЛЬ написал(а):

ребята, ну какая овсянка блин :angry:  однажды один вет сказал по радио, вам же не приходит в голову кормить лошадь мясом. Овсянка самое дешовое чем кормили собак в советское время. Я заметила, что после определенного возраста у подрастающих собак начинаются поносы от овсянки.

ШАНТАЛЬ- почитайте состав нормальных кормов, которые стоят нормальных денег...и вы там в составе увидите и овсянуку тоже....
Мои собаки все прожили столько, сколько Бог отвел (кроме одного ушедшего  совсем молодым  :'( ) Так вот ВСЕ ели овсянку с первого прибывания в доме до 11,12, 13, 14,5 лет... и никто не страдал расстройством, и никогда не было проблем ни с пищеварением, ни с аллергиями! А костяк у всех был такой, что кони обзавидуются и при этом, не забывайте, что в те времена никаких мультивитаминных добавок  - не было !!!
И мои многочисленные знакомые,которые на натуралке все дают овсянку в смеси с рисом- никто не жаловался на проблемы с расстройствами .

0

17

карат написал(а):

У моей собы именно экзема появилась потому,что перекормили рубцом.

У меня знакомые самоедов рубцом кормят в перемешку с говядиной ( обрезь) - никакой экземы! А на белой шерсти все быстро вылезет - сами знаете. Но там еще есть каша - гречка+рис - с овощами....и Санофор. всегда, всем, постоянно... Поищите в сети ( я уже как-то сюда выклкдывала) - весьма знатная и полезная штука..... особенно при аллергиях, экземах и проблемах с желудком...

0

18

Timberwolf Organics (Wilderness Elk Dry)- тут навскидку первый попавшийся почитайте в теме-это корм  в составе которого  овес . Будет время и состав других кормов полистайте особенно о тех в которых кукуруза , а большинство кормов, которые доступны по цене и широко используемы это те, которые с кукурузой и яичным порошком и только дорогие корма в составе имею овсянку. :

Сравнительный анализ состава сухих кормов.

А вот здесь о тех же  кормах для аллергетиков ……
КОРМЛЕНИЕ -- ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ.........
Это цитата:

Отдельной строкой - о кормах для аллергиков. Многие, испытывая проблемы с кожей собаки, переходят на "сенситивы", не задумываясь о том, какими средствами достигается отсутствие дерматитов. Достаточно часто этим средством служат антигистаминные препараты и все те же гормоны.

0

19

Dix написал(а):

И мои многочисленные знакомые,которые на натуралке все дают овсянку в смеси с рисом- никто не жаловался на проблемы с расстройствами .

Овсянку рекомендовано не варить, а запаривать овсянные ( геркулесовые) хлопья горячей водой или бульоном, чтобы это был не клей, а достаточно грубая пища, клетчатка и кальций. Естественно, что часть его убивается, а часть не усваивается, т.к. это растительная пища, не сильно привычная желудку собаки. Но то, что остается никак не вредит желудку.... Если от овсянки рассраивается пищеварение, то это проблемы пищеварения, а не овсянки. И никто не говорит, что ею надо заменить рацион - ее просто надо иногда давать.... Между прочим - это и людям полезно.

Dix написал(а):

Так вот ВСЕ ели овсянку с первого прибывания в доме до 11,12, 13, 14,5 лет... и никто не страдал расстройством, и никогда не было проблем ни с пищеварением, ни с аллергиями!

Да.... как сказала однажды Бернер-Мамми:" те у которых уши на морозе в окопах не замерзали - давно уже вымерли"....

0

20

Береника написал(а):

Если от овсянки рассраивается пищеварение, то это проблемы пищеварения, а не овсянки. И никто не говорит, что ею надо заменить рацион - ее просто надо иногда давать.... Между прочим - это и людям полезно.

Именно проблемы пищеварения.... А даю я в смеси овсянку не периодически - а каждый день в смеси с рисом и гречкой. Но как я уже писала я вообще никакие каши не варю, только запариваю ! А овсянку могу вообще просто на пару часов в кефир вкинуть и потом разбухшую в холодном кефире, без всякой тепловой обработки давать - усваивается прекрасно , никакого расстройства нет !

0

21

Береника написал(а):

Да.... как сказала однажды Бернер-Мамми:" те у которых уши на морозе в окопах не замерзали - давно уже вымерли"....

Ну...как тебе сказать.... если видеть в берне просто плюшевого мишку, который и до дачи ДОЙТИ не сможет...то мне такой берн не нужен.... И тот, который от кашки или косточки поносит- это просто поколение собак сидящих на полной сушке с деградированными желудками.... Здоровая пища, здоровый образ жизни- это то, что делает собаку здоровой физически . А к шоу собакам , там другой подход..там главное , чтоб пару кругов в ринге не свалилась...Ты можешь себе представить рабочую собаку, ну, например, рабочую лайку, которая только  на пилюльках  сушки бы жила? Я нет...

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Вопросы Содержания и Ухода » Гормональные особенности у бернцев