Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Вопросы Содержания и Ухода » Осторожно! Новая инфекция или...???


Осторожно! Новая инфекция или...???

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Сейчас процитирую сообщение с другого форума. Только:

В истерику не впадать;
Собак заранее не залечивать;
Ветеринаров не мучить без причины
Вести себя спокойно и рассудительно, и обращаться к ветам вовремя - безконтрольным самолечением заниматься опасно.

Очень заразная штука. Короткий инкубационный период - 12-24 ч. Радует только то, что симптомы достаточно "легкие" и все быстро проходит.
Кстати, по новой заболел только один (из моих знакомых), хотя переболели 1-3 дня более 10 собак.
В доме, где живут несколько собак, заболевают не все. Как-то выборочно прицепляется эта гадость, даже и не скажешь, что самых слабых.
Мой доХТЕР сказал, что они подозревают новый штамм парвовироза. Говорит, что с 1980 года он сильно мутировал, а с тех пор его никто больше не изучал. Но это только гипотеза.
Мой совет тем, кто еще не столкнулся - не истерить! Профилактики никакой, разве что из дома совсем не выходить. Так что, если начать СРАЗУ лечить, то через сутки все проходит. Чем позже начнется лечение, тем дольше все продолжится. Но это везде так.
Симптомы: резкое изменение поведения и рвота, редко - понос. Общее угнетенное состояние, полный отказ от еды, иногда и от воды. Температуры нет. Рвет часто, белой или бело-желтой пеной. Быстрое обезвоживание.
О более тяжелых или смертельных случаях пока не слышала.

Теперь мой комент.
Я с этим столкнулась год назад и месяц тому надзад все повторилось. Анализ толком ничего не дал: вроде все в норме, всего понемножку, но конкретики нет.
Собаки могут не отказываться от еды ( темперамент у вех разный), но через 30мин-1,5 часа следует рвота. Часто с белой слизью. Слизь имеет жирную консистенцию ( что сначала вызвало у маеня подозрение, что я дала слишком жирную курицу). Иногда появляется понос. Он тоже может иметь в составе белую жирную слизь. Обезвоживание значительное, но водой рвет реже и меньше. Температуры, как и писалось - нет, что часто бывает и при отравлении. Заболевание имеет тенденцию проявляться дня 3-4, а потом на столько же может пропасть. И снова возобновиться. Желательно быстро оказаться у врача, сделать капельницу и проколоть иммуномодуляторы в профилактической дозе, вкупе с антибиотиками, витаминами и бактериальной терапией ( бактисубтил+энтеросгель+наринэ).

Сейчас следует провести профилактические меры. Ввести в рацион добавку "Ветом" или "Ветом-1", можно сделать курс гаммавита или Гемобаланса ( его можно выпаивать собаке, а не только колоть). Не переохлаждать собак и щенков. Оповестить знакомых собаководов о возможном заболевании и поддерживать с ними тесный контакт на предмет выявления заболевших.

Не пугайтесь, не паникуйте и будьте здоровы!

Отредактировано Береника (23 декабря, 2009г. 22:37:22)

0

2

Береника
Мерси!

0

3

Береника
А я терялась в догадках - что такое было у нашей спаниельки, 2 недели назад...Клиническая картина - один в один как Вы описали. Причем из двух моих собак (спаниель и бернский зенн.) заболела только одна. Но я думала, что это не болезнь..
Пошли на вечернюю прогулку. До нее собака почти 6 часов находилась в доме, с утра с аппетитом позавтракав. Вечером, во время прогулки, у спаниеля начались отрыжки. Ужин, против обыкновения, прошел вяло - в то время, как БЗ умяла свою порцию за минуту, спаниель ела медленно, но ела. Через 40 минут началась рвота. Продолжалась до утра, 15 раз. Поноса не было. Утром рванули к врачу - уколы. Сутки - отказ от еды и воды. Выводила бактисубтилом. Потом - лактобифид. Полностью нормальная работа ЖКТ восстановилась через 5 дней.

0

4

Надя:

Дала это всё почитать квалифицированному ветеринару ( живет в москве).
вот его мнение (правда не пугайтесь, манера у него выражаться очень весёлая):

И Чего тут нового? "молниеносное течение" свойственно многим заболеванием. Животное просто кончается за 2-4 часа. А потом все думают что отравление или ещё какая лабудень. Скорость течения инфекционного заболевания зависит от следующих факторов -

1. Удобство организма носиьтеля. Непривитые самые удобные.
2. Количесвто полученных вирионов. Понюхать и слизать не одно и тоже. А получить в бедной клиники инъекцию одноразовым шприцом из балона наркоза в 100 мл или антибиотика, в который балон уже слазили дважды одним шприцом после инфицированного животного это вообще третье.
3. Вирулентности штамма вируса.

По описанию симптомов ни разу не парво. Чума плотоядных больше подходит.

Профилактики никакой, разве что из дома совсем не выходить.

Бред сивой кобылы. И парво и чума входят в вакцинные штаммы. Даже при мутациях имеется антигенное сродство. К примеру, когда не было вакцин от чумы, собак прививали человеческой корью. И прекрасно работало - Собачье поголовье как видите не вымерло. Ибо антигенное сродство.

Рвет часто, белой или бело-желтой пеной.

Во-во, этого и без анализов достаточно, чтобы предположить с 80% вероятностью чуму. Плюс вся остальная клиника.

Анализ толком ничего не дал: вроде все в норме, всего понемножку, но конкретики нет.

Анализ чего?

Заболевание имеет тенденцию проявляться дня 3-4, а потом на столько же может пропасть.

Типичная двухпиковая диаграмма чумы.

Так что предлагаю сдавать анализы а потом уже лечиться :) диагностика правильная - залог здоровья животного (и человека тоже) :)

0

5

Ребята, этой хренью только что переболела половина Питера!
Клиническая картина примерно одинакова с небольшими вариациями: например, мы обошлись почти без рвоты, а понос - водой практически сразу...

Из моих четверых заболело двое. Как понимаете, моют друг другу морды, пьют из одного ведра и т.д. Так что степень контакта - не важна. Можно и на ботинках с лестницы принести. Важно как работает иммунная система конкретной собаки.

Береника написал(а):

"Ветом" или "Ветом-1", можно сделать курс гаммавита или Гемобаланса

Вот-вот, именно затем, чтобы поддержать иммунку заранее.

Отлично имммуномодуляторы, например Иммунофан, он иммунку не прессует.
Просто здорово гомеопатия - Хелвет - Веракол (ЖКТ), Эвинтон (коррекция иммунного статуса непосредственно), Лиарсин (печенка, обменные процессы). В каком угодно виде, мне больше нравится колоть, но можно и поить, и давать таблетки.
Отлично пробиотики и что-то для защиты слизистой ЖКТ (смекта).

Кстати, не бойтесь рвоты - с ней выходит все, что организму не нужно. Вообще активизация всех систем выделения в начале болезни - признак того, что организм изгоняет чужеродный агент. Это нормальная первая фаза заболевания. Просто если рвота частая, нужно поить, чтобы не было обезвоживания. Добавлять что-то для дезинтоксикации (энтеросгель). Не глумитесь над собаками, не запихивайте в них активированный уголь!!! Есть гораздо более простые для употребления и не менее эффективные препараты, тем более, что для нужного результата в берна надо засунуть 5 раз по 10 таблеток угля!!  :O

Вот, собственно, и все. Можно обойтись без антибиотиков. Тем более, что так и неизвестно, какой этиологии это заболевание - вирусной или бактериальной. Анализ делается дольше, чем лечится само заболевание.  :dontknow:
Капельницы - тоже только по показаниям: если быстро схватили, то не будет никакого обезвоживания, а для лечения достаточно менее военных мер.

Не пугайтесь, просто наблюдайте за своими Жужами.
Будьте здоровы!

Отредактировано Феня Питерская (9 января, 2010г. 18:06:48)

0

6

спасибо за предупреждение.

0

7

мы видимо этим же переболели..была и рвота и понос...но понос был дольше..три капельцы + диета вроде ТТТ все прошло....но диагноз нам поставили энтерит...

0

8

Феня Питерская написал(а):

за своими Жужами.

:cool:

0

9

Juliashah написал(а):

диагноз нам поставили энтерит...

Правильно, энтерит - это, собственно, и есть воспаление тонкого кишечника. Слизистая воспалена (вирусы или бактерии ее едят - неизвестно, да и неважно), организм старается ее поберечь, и вся еда или не принимается, или пролетает. Чаще всего собака сама не ест. Токсины, которые выделяются при воспалении самим организмом или возбудителями (посмертно  :crazyfun: ), надо как-то выделять. Вот вам и рвота.
Дезинтоксикация и общеукрепляющие, а также поберечь слизистую. Вот вам и вся болезнь.

0

10

Феня Питерская написал(а):

Правильно, энтерит - это, собственно, и есть воспаление тонкого кишечника. Слизистая воспалена (вирусы или бактерии ее едят - неизвестно, да и неважно), организм старается ее поберечь, и вся еда или не принимается, или пролетает. Чаще всего собака сама не ест. Токсины, которые выделяются при воспалении самим организмом или возбудителями (посмертно   ), надо как-то выделять. Вот вам и рвота.Дезинтоксикация и общеукрепляющие, а также поберечь слизистую. Вот вам и вся болезнь.

спасибо за разъянение...я не вет...и далека от всего этого..просто тут о чумке писали..я только к этому и сказала, что нам по результатам анализов поставили такой диагноз...
а вообще, когда все позади..легко говорить..а тогда у меня истерика была...очень переживала...нам же всего 10 месяцев  :'(

0

11

uncle написал(а):

Так что предлагаю сдавать анализы а потом уже лечиться :) диагностика правильная - залог здоровья животного (и человека тоже) :)

В том-то и дело, что анализы сдавали все, но результат анализов - отсутствие явного возбудителя. Либо вирус мутировал, Но тогда - какой из вирусов? Либо это новый вирус. Ищут любой из известных, но пока ничего толком неизвестно. Для выявления новго вируса необходимо не менее полу года. Для разработки методов его лечения и вакцины - столько же. Но это при наличии централизованного мед/вет контроля и массштабов государственной важности ( как с птичками, которых порубали за птичий грипп). Собаки в подобную программу не входят, т.к. не являются частью государственного источника получения доходов и не учавствуют в продовольственной программе. Т.е. нам остается уповать на альтруистов из ветеринаров или на "заграница нам поможет".

Обострение многих заболеваний или факта "проснулись ото сна" стали несколько теплых зим. Это не аномально, как выяснилось и такое было и в прошедшем веке, и в подапрошом, но тогда этому просто не придали значения и не связали возросший уровень инфекций и заболеваний с подобным эффектом. Сейчас, после заморозков, заболеваемость пойдет на спад. Если холода продержаться долго и весна будет не ранней, то ситуация с вирусами может пойти на спад ( чем дольше холодно, тем они медленнее просыпаются).

Всем здоровья!

0

12

Береника написал(а):

Так что предлагаю сдавать анализы а потом уже лечиться

Вся фишка в том. чтобы лечение начать сразу, как только Вы заподозрили, что с собакой что-то не так! Даже еще ДО визита к вету!!!!!!!!!  :idea:
Есть, слава богу, гомеопатия, от которой вреда животинке не будет, если перебдеете и окажется, что укололи, а собачка здорова!!!!!!!
Возьмите на заметку замечательную фирму ХЕЛВЕТ, и препараты, которые она изготавливает (хотя бы некоторые) ОБЯЗАТЕЛЬНО держите дома!!!!! Так же как для себя держите нурофен, уголь и антигриппин.

Если Вы отложите лечение (хоть какое-то) до получения результатов анализов, болезнь может зайти так далеко, что будет поздно пить боржоми!!!

Я ни в коем случае не призываю заниматься самолечением!  :tomato: Обязательно к доктору, но первые шаги необходимо предпринять сразу, как только появились сомнения в здоровье собачки!

И хорошо бы, чтобы эти "первые шаги" были разумными... Блин, наболело... Не могу слушать как чуму или отравление ядом лечат водкой... В свое время я работала в ветеринарке. Так наша главврач говорила: "Если бы чума лечилась водкой, мы бы на входе поставили ведро!"
Примеров хронического идиотизма тетенек с собачками с соседнего газона, которые так любят давать советы в режиме "а вот Я свою так лечу:..." полно. Советуйтесь, пожалуйста, с теми, кто в теме...  :mybb:

0

13

Феня Питерская написал(а):

Есть, слава богу, гомеопатия, от которой вреда животинке не будет, если перебдеете и окажется, что укололи, а собачка здорова!!!!!!!
Возьмите на заметку замечательную фирму ХЕЛВЕТ, и препараты, которые она изготавливает (хотя бы некоторые) ОБЯЗАТЕЛЬНО держите дома!!!!! Так же как для себя держите нурофен, уголь и антигриппин.

Феня Питерская, да у меня с аптечкой для собак лучше, чем для людей. Там есть все. И даже дорогие и редкие препараты. А рядом, если что - есть и хорошая вет.аптека. Спасибо зе беспокойство.

Я описывала общую картину, пообщавшись с ветами, которые уже многократно столкнулись с этим вирусом. Т.е. с симптомами непонятного заболевания. Они сначала берут анализы ( кровь, моча, кал - все, что возможно), только потом кладут под капельницу, делают инъекции "Анандин" или "Иммунофан", курс витаминов, "гамавит" или "гемобаланс" и т.д. и т.п. ( нужное подчеркнуть). Такой подход обеспечивает снятие интоксикации организма ( что происходит при всех инфицированиях) и дает небольшой запас времени, чтобы сделать анализы.

А мы уже по прошлому году были научены ( мы тогда тоже переболели) и были во всеоружие. Я по прошлому году подумала, что это отравление - температуры-то нет. И лечила отревление. А оно все не проходит и не проходит. Вет собак смотрит - говрит не понямаю. Анализы - ничего подозрительного нет, возбудитель не обнаруживается.... А когда у нее еще сразу три таких случая произошли спустя три дня... Вот тут она и догадалась, что это инфекция. Вот только какая - пока никто не выяснил. Поэтому и схема лечения щадящая и общими препаратами.

0

14

Береника написал(а):

схема лечения щадящая и общими препаратами.

Дык я именно об этом! А то любят у нас  сразу забомбить антибиотиками VI поколения... А потом, если случается что-то, при чем антибиотики реально нужны, у всей микрофлоры в организме уже резистентность есть! Ну и что дальше? Поэтому и беседуем о гомеопатии и иже с ней...

И еще акцент: редко кто летит к вету ровно в тот момент, когда закралось сомнение. То час неприемный, то на работу надо, то ... А время уходит. В этом месте сделать хоть что-нибудь (ту же гомеопатию или гемобаланс) ГОРАЗДО лучше, чем не сделать ничего, отложив лечение до визита в клинику...

Извините за настырность... :mybb:

0

15

Феня Питерская написал(а):

Извините за настырность...

Все правильно. В таких вопросах надо быть настырным. Имеющий уши - да услышит. Главное, сильно к себе в сердце не пускать. А то я тоже бывает переживаю за собак своих друзей, советую как правильно, а они все равно прутся на грабли. Ошибаются. Собаки гибнут, а виноватой оказываюсь я, что не настояла.

Помню сын еще маленьким был. Гуляли капеллой - у подруг дети одногодки моего. И вот жалобы на нашего участкового педиатра: "Представляешь, у нас сопли, а нам травки выписывают, ванночки. Есть же хороший антибиотик, вон сколько сейчас в аптеках." Даже заведующей поликлинике ходили жаловаться. В итоге, наш участковый не выдержала и говорит: "У вас маленькие дети, растущие организмы, а вы их антибиотиками пичкать собрались. У них адаптация идет к внейшней среде - им надо свой иммунитет вырабатывать, а вы сейчас бахните антибиотиком, а потом будуте спрашивать "почему часто болеет?". Потому и болеет, что иммунку убили. Антибиотики стоит применять только в случаях, когда сил у самого организма справиться с болезнью нет. Когда вирусы заведомо с осложнением. Но после них надо все-равно делать профилактику и восстановительное лечение назначать. А пока - гуляйте с детьми, закаливайте ( без фанатизма), кушайте фрукты, делайте гимнастику и много двигайтесь. И прекратите панику."
Кто тогда услышал, тот и по сей день ей благодарен. А остальняе - постоянные гости больницы.

0

16

Феня Питерская написал(а):

Вся фишка в том. чтобы лечение начать сразу, как только Вы заподозрили, что с собакой что-то не так! Даже еще ДО визита к вету!!!!!!!!!   Есть, слава богу, гомеопатия, от которой вреда животинке не будет, если перебдеете и окажется, что укололи, а собачка здорова!!!!!!!Возьмите на заметку замечательную фирму ХЕЛВЕТ, и препараты, которые она изготавливает (хотя бы некоторые) ОБЯЗАТЕЛЬНО держите дома!!!!! Так же как для себя держите нурофен, уголь и антигриппин.

А подскажите какие конкретно препараты необходимо давать при таких симптомах..
У нас был достаточно сильный понос (это уже было после того как нам сделали капельницы, кололи витаминки, ношпу и эсенциале)... - я как всегда дала Энтеросгель...он не помог..Врачи прописали достаточно дорогой препарат Макмирор...

0

17

Без определения что это за заболевание, оно перетекает из острой в хроническую, латентную форму. Животное не выздоравливает, просто исчезают симптомы.
Те, у кого проявились у собак те или иные симптомы могут утверждать, что они выздоровели?
Без специфичной антигенной терапии  и антибиотикотерапии болезнь не исчезнет. В том-то всё и дело.

Береника написал(а):

В том-то и дело, что анализы сдавали все, но результат анализов - отсутствие явного возбудителя.

Хочется знать какие именно сдавались анализы? Кровь, моча, кал - на какие возбудители?
Очень хочется прояснить для себя эти моменты.

0

18

Juliashah, а при поносе, именно симптоматически, а не как лечение, мы практикуем Фталазол:

Лечебное действие фталазола развивается в кишечнике. Он оказывает противомикробное бактериостатическое действие, то есть тормозит рост и размножение возбудителей кишечных инфекций. Препарат плохо всасывается из кишечника, поэтому лечебный эффект развивается в желудочно-кишечном тракте.
Показания к применению. Фталазол применяется для лечения дизентерии, гастроэнтеритов, энтероколитов, колитов и других инфекционно-воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Он применяется также для предупреждения гнойных осложнений при операциях на кишечнике.

0

19

uncle, спасибо за информацию..

0

20

uncle написал(а):

Хочется знать какие именно сдавались анализы? Кровь, моча, кал - на какие возбудители?
Очень хочется прояснить для себя эти моменты.

Сдавали кровь и кал. Ни там, ни там не обнаружено ни возбудителя, ни его остатков... На всякий случай даже рвотные массы сдавали - та же картина. Я сегодня еще раз разговаривала с ветом, которая за день до НГ сидела возле такой собаки с непонятными симтомами: она уже вообще не знает что думать, т.к. начинаешь терапию - идет облегчение и собака идет на поправку, может пройти 4-5-6-7 дней и все опять возвращатся на круги своя.... Вся проблема в том, что у кого-то есть и понос и рвота, у кого-то только рвота, у кого-то только понос... Кровяных вкраплений ( как при энтерите) - нет. Запаха - нет. Чуть бледные слизистые у кого-то были: стали грешиь на глистную инвазию - тоже не подтвердилось. Пока многие склоняются к тому, что это грипп. Для потенциально здоровых рекомендуют гемобаланс, гамавит и ветом, как я уже писала....

0

21

Береника написал(а):

Вся проблема в том, что у кого-то есть и понос и рвота, у кого-то только рвота, у кого-то только понос... Кровяных вкраплений ( как при энтерите) - нет. Запаха - нет.

а у нас запах был до капельниц...а потом нет..но понос был достаточно долго...

А для чего Ветом дают? на упаковке ничего онкретного не написано  :dontknow:

0

22

Juliashah написал(а):

А для чего Ветом дают? на упаковке ничего онкретного не написано

Странно -обычн там подробная инструкция.

Juliashah, если подождете, то я либо поищу у себя упаковку от этого препарата - мы-то курс уже пропили, либо поищу в сети...

0

23

Juliashah написал(а):

а у нас запах был до капельниц...а потом нет..но понос был достаточно долго...

А у моих не было... И понос был с белым налетом. А рвота - водянистая...

0

24

Береника написал(а):

И понос был с белым налетом. А рвота - водянистая...

Ань, а нифуроксазид не практикуешь (суспензию желательно, а не таблетки). Классная штука, мы давно применяем ее даже для месячных щенов, если случаются неприятности с расстройством . Очень довольны все, кто по нашему совету стал его использовать.
Вот тут ссыль на подробности о этом препарате:

http://www.webapteka.ru/drugbase/name4479.html

0

25

Dix написал(а):

Ань, а нифуроксазид не практикуешь

А я у нас такого не видела. Взьму на заметку - поищу в наших аптеках.

0

26

Вот, Juliashah, про Ветом, как обещала

Ветом 1.1

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Минсельхозпрод России)

ДЕПАРТАМЕНТ ВЕТЕРИНАРИИ
13.07.98 № 13-5-2/1319 28 октября 1997 г.

НАСТАВЛЕНИЕ

по применению препарата Ветома 1.1 в ветеринарии

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1.1. Ветом 1.1 представляет собой белый порошок без запаха, сладкого вкуса, легко растворимый в воде. Препарат выпускается в фасовках по 5 и 50 грамм. Срок годности препарата — 2 года со дня изготовления. В состав препарата входят следующие основные компоненты: бактерии Bacillus subtilis; пищевой наполнитель. Применяется препарат перорально в дозировке не менее 50 мг/кг веса теплокровного.

2. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Лечебный эффект препарата обеспечивается продуктами жизнедеятельности бактерий Bacillus subtilis в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) теплокровного:
· бацитрацинами — полипептидными антибиотиками;
· интерфероном альфа — 2 — лейкоцитарным человеческим;
· аминокислотами;
· ферментами.

Приведенные выше лечебные вещества воздействуют на организм теплокровного в течение жизни колонии бактерий в ЖКТ. В зависимости от вида теплокровного срок жизни колонии бактерий-сапрофитов колеблется от нескольких дней до месяца.

Препарат обладает следующими свойствами:
· высокой антагонистической активностью по отношению к широкому спектру патогенных и условно-патогенных грибков и бактерий;
· противовирусной активностью;
· протеолитической, амилолитической, целлюлозолитической активностью;
· стимулирует клеточные и гуморальные факторы иммунитета теплокровных;
· повышает неспецифическую резистентность организма теплокровных;
· стабилизирует аллергическую устойчивость;
· стимулирует регенерационные процессы в организме;
· нормализует обмен веществ.

3. ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА

- ВЕТОМ 1.1 применяют для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний с синдромом диареи, бактериальных и вирусных инфекций (сальмонеллез, кокцидиоз, колибактериоз, дизентерия, рота — и парвовирусный энтерит, грипп, пара грипп, ринотрахеит, гепатит, чума плотоядных и т. д.), а также для коррекции иммунодефицитных состояний, для лечения и профилактики заболевания дизбактериозом у телят, поросят, плотоядных, собак, птицы, стимуляции роста и развития молодняка.

- ВЕТОМ 1.1 назначают животным внутрь индивидуально или групповым методом. Максимальный лечебный и лечебно-профилактический эффект достигается при применении препарата за час до кормления в исходной препаративной форме, либо в виде раствора в не хлорированной воде.
- Допускается применение препарата вместе с кормом или водой.
- Препарат может быть применен ректально, после очистительной клизмы. Раствор необходимо готовить в кипяченой воде. Использовать в день приготовления.
- С лечебной целью препарат применяют не менее двух раз в сутки с интервалом в 12 часов по 50 мг/кг веса или 1 раз в сутки по 75 мг/кг веса ежедневно до выздоровления.
- С целью профилактики препарат дают животным сразу после рождения по 50 мг/кг веса 1 раз вдвое суток в течение 10 дней.
- Для коррекции иммунодефицитных состояний препарат дают животным в дозе 50 мг/кг веса 1-2 раза в сутки в течение 5 дней.
- Препарат не оказывает побочного действия и не вызывает осложнений.
- Противопоказаний для применения не установлено.
- Мясо и молоко животных и птицы, употреблявших препарат, используются без ограничений.

РЕКОМЕНДАЦИИ

- ВЕТОМ 1.1 сочетается со всеми прививками животных и усиливает их эффективность, повышая уровень специфических антител. Для усиления эффективности прививок рекомендуется провести профилактический курс за 5 дней до вакцинации.
- Препарат не вызывает негативных последствий даже при многократных передозировках.
- Привыкания к препарату не наблюдается.
- Не допускается использование препарата совместно с антибиотиками.
- Установлено, что лечебный эффект препарата зависит от частоты приема препарата в стандартной дозировке — чем чаще дается препарат тем выше лечебный эффект.

Регистрационный номер препарата — ПВР2.04.0394-97.

Технические условия 9291-002-23609643-97.

Производитель препарата ВЕТОМ 1.1 Научно-производственная фирма "Исследовательский Центр".

Ветом 3

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(Минсельхозпрод России)

ДЕПАРТАМЕНТ ВЕТЕРИНАРИИ

13.07.98 г.  № i3-5-2/i3i7

НАСТАВЛЕНИЕ
по применению ВЕТОМА 3 в ветеринарии

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1.1. ВЕТОМ 3 является иммобилизованной высушенной споровой биомассой бактерий Bacillus subtilis ВКПМ В-7048 и наполнителя.

1.2. Препарат представляет собой порошок белого цвета сладкого вкуса, без запаха, легко растворим в воде (допускается наличие незначительного осадка белого цвета).

1.3. Препарат выпускают расфасованным по 1, 5, 10 и 50 г в пакеты из пленки полиэтиленовой. По согласованию с потребителем возможны другие виды фасовки.

Каждую упаковку маркируют согласно ТУ и снабжают наставлением по применению.

1.4. ВЕТОМ 3 хранят в сухом месте при температуре не выше 20° С.

Срок годности препарата — 2 года со дня изготовления.

2. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

2.1. ВЕТОМ 3 обладает высокой антагонистической активностью к широкому   спектру   патогенных   и   условно патогенных микроорганизмов за счет свойств Bacillus subtilis.

2.2. ВЕТОМ 3 предупреждает развитие дисбактериозов.

2.3. Препарат повышает неспецифическую резистентность организма и нормализует обмен веществ.

3. ПРИМЕНЕНИЕ

3.1. ВЕТОМ 3 применяют для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний с синдромом диареи, а также с целью профилактики болезней органов пищеварения и иммунодефицитных состояний у телят, поросят  и  собак,  стимуляции  роста и  развития  молодняка сельскохозяйственных животных.

3.2. Препарат назначают животным внутрь индивидуально или групповым методом с кормом (молоком, молозивом, кипяченой остуженной водой и др.), а также ректально после проведения очистительной клизмы. Растворы готовят перед употреблением.

3.3. С лечебной целью ВЕТОМ 3 применяют 3-4 раза в сутки по 50 нг/кг массы ежедневно до выздоровления.

3.4. Для профилактики болезней органов пищеварения ВЕТОМ 3 назначают животным сразу после рождения 1 раз в двое суток по 50 мг/кг массы в течение 10 дней.

3.5. Для коррекции иммунодефицитных состояний ВЕТОМ 3 дают животным в дозе 50 мг/кг массы 1-2 раза в сутки в течение 5-10 дней.

3.6. В рекомендуемых дозах ВЕТОМ 3 нс оказывает побочного действия и не вызывает осложнений.

3.7. Противопоказаний для применения препарата не установлено.

3.8. Молоко и мясо при применении ВЕТОМ 3 используется без ограничений.

Считать утратившим силу на территории Российской Федерации Временное наставление по применению ВЕТОМА 3, утвержденное Департаментом ветеринарии МСХ и ПРФ 17.12.1997г.

Наставление по применению ВЕТОМА 3 в ветеринарии разработано Всероссийским государственным НИИ контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов, Новосибирским государственным аграрным университетом, НПФ «Исследовательский центр» (г. Новосибирск).

Одобрено Ветфармбиосоветом МСХ и П РФ 18.06.98 (протокол №3 )

Регистрационный номер препарата ПВР1.03.О735-98

0

27

Вот, нашла и НИФУРОКСАЗИД, может кому пригодиться

Нифуроксазид

Международное название: Нифуроксазид (Nifuroxazide)

Группа: Противомикробное средство, нитрофуран (16)

Действующие вещества: Нифуроксазид

Лекарственная форма: капсулы, суспензия для приема внутрь

Фармакологическое действие: Нифуроксазид - противомикробное средство широкого спектра действия, производное нитрофурана. Блокирует активность дегидрогеназ и угнетает дыхательные цепи, цикл трикарбоновых кислот и ряд др. биохимических процессов в микробной клетке. Разрушает мембрану микробной клетки, снижает продукцию токсинов микроорганизмами. Активирует иммунитет: повышает фагоцитоз и титр комплемента. Эффективен в отношении грамположительных (Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Haemophilus influenzae) и грамотрицательных (Salmonella spp., Klebsiella spp., Enterobacter spp., Escherichia coli, Shigella spp., Proteus spp.) микроорганизмов. Не нарушает равновесие кишечной микрофлоры. При острой бактериальной диарее восстанавливает эубиоз кишечника. При инфицировании энтеротропными вирусами препятствует развитию бактериальной суперинфекции.

Показания: Диарея инфекционного генеза.

Противопоказанния: Гиперчувствительность, период новорожденности (до 1 мес), недоношенность.

Побочные действия: Аллергические реакции.

Способ применения и дозы: Нифуроксазид принимают внутрь, взрослым и детям в возрасте от 14 лет - по 200 мг каждые 6 ч. Детям - предпочтительнее в форме суспензии: от 1 мес до 2.5 лет - по 100 мг 2-3 раза в сутки; детям старше 2.5 лет - по 200 мг 3 раза в сутки. Курс лечения - не более 7 дней.

Особые указания: До назначения суспензии грудным детям необходимо исключить у них врожденный дефицит ферментов, расщепляющих сахарозу. Можно назначать беременным и кормящим женщинам. Прием этанола может вызывать симптомы гиперчувствительности.
Перед применением препарата Нифуроксазид проконсультируйтесь с врачом!

0

28

Береника
спасибо!! Только рот открыла - и нам ВЕТОМ прописывали, тоже ничего на упаковке не было..- а Вы уже помогли!
Кстати, повторения этой болячки у нас не было. И Тори не болела (ТТТ).

0

29

Dix
Береника
А НИФУРОКСАЗИД  взрослым собакам как давать?
А щенкам? - по схеме как для детей от 1 мес. до 2,5 лет?

0

30

Наталка написал(а):

А НИФУРОКСАЗИД  взрослым собакам как давать?
А щенкам? - по схеме как для детей от 1 мес. до 2,5 лет?

Взрослым по весу ( так по крайней мере принято, если применяется человеческий препарат), с дозировкой для взрослых. Для щенков, как для маленьких детей.....

Наталка написал(а):

спасибо!! Только рот открыла - и нам ВЕТОМ прописывали, тоже ничего на упаковке не было..- а Вы уже помогли!

Может это Ветом в маленьких упаковках? На большой упаковке много, мелким шрифтом подробно написано. Да и когда первый раз его увидела, мно еще в нагрузку дале ксерокс инструкции - на всякий случай

Наталка написал(а):

Кстати, повторения этой болячки у нас не было. И Тори не болела (ТТТ).

И не болейте больше никогда! :yep:

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Вопросы Содержания и Ухода » Осторожно! Новая инфекция или...???