Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Стандарт и История Породы, Разговоры о породе » Пороки и недостатки окраса. Вариации окраса.


Пороки и недостатки окраса. Вариации окраса.

Сообщений 121 страница 150 из 703

121

Извините, но я все же задам ряд...вопросов, может - дурацких, но для многих, уж поверьте, очень важных.
Не понимает участник из Питера, иногда смешно мне, грустно и смешно куче владельцев и заводчиков бернов...
Давайте для условного примера возьмем ОКРАС МОЕЙ СОБАКИ - НО НЕ КОНКРЕТНО МОЮ СОБАКУ. Так как такой вариант очень часто встречается. Повтор:Заход белого выше пятого пальца (между белым и черным есть рыжий, но немного), заход белого за угол правой губы, сантиметр где-то, тоже есть рыжий цвет между белым и черным.
А теперь по пунктам, жду конструктивного ответа от породников и руководителей питомников, заводчиков, а не словоблудия.
Такая собака рождена. Она ИЛИ отдается на диван  - ИЛИ продается. ИЛИ ставится ей в щенячке отметка "не для племенного использования", ИЛИ нет
Собака растет. У того владельца, который получил ее БЕЗ отметки в документах - возникает "потребность" ее выставить. У нашей УСЛОВНОЙ собаки прекрасная анатомия, породная голова, крепкий костяк, в общем, растет настоящий берн. Теперь уже смешно:
ситуация 1. Эксперт ОРЕТ "Зачем Вы купили БРАКОВАННУЮ собаку и притащили ее в ринг?"Немая сцена, хозяин от стыда готов провалится, удаление с ринга

Ситуация 2. Эксперт, на фоне других собак с явными недостатками в анатомии - отдает предпочтение "нашей" собаке - при этом НИЧЕГО про окрас не пишет ВООБЩЕ
Ситуация 3, типичная. Эксперт не дает САС, или ЮСАС-но ставит приличную оценку с формулировкой "слишком много белого..."
Далее. У хозяина, набравшего разводные оценки - возникла потребность повязать ее (или его - развязать). Здесь тоже ШИРОК простор для творчества, многие питомники и заводчики ПИЛЮЮТ на "нюансы" в окрасе, как и на многое (анализ родословных, подбор пар)- сразу оговариваются условия вязки .
Такое ощущение, что сидишь на форуме по обсуждению нашего УК. Есть закон, но разночтения, а мы еще лазейки придумаем. Закон несовершенен - а мы попользуемся. Вот главный дурацкий вопрос - МОЖЕТ, СТОИТ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ? пРОВЕСТИ, НАПРИМЕР, КОНФЕРЕНЦИЮ "ПО ОКРАСУ", ПРИНЯТЬ "НОРМАТИВНЫЕАКТЫ", ДАТЬ ОТМАШКУ ЭКСПЕРТАМ ФСИ - РКФ. ЧТО ЕСТЬ ПЛЕМБРАК, А ЧТО НЕДОСТАТОК. Если "наш" вариант - это недостаток, тогда ...а что тогда? Ну не должно быть таких вот фривольностей - ИЛИ-ИЛИ. "хОЧУ-НЕ ХОЧУ, ДЕЛАЮ ЧТО ХОЧУ", сериал блин "наша раша"

0

122

Наталка, я поддерживаю Ваш вопрос..где критерии?
Только есть одно НО я понимаю, что моя собака забеленная, но она не племенной брак (о чем отметки в родослловное нет)...
Я просто пыталась объяснить Dix, которая орет, что все термины и стандарты выучила на зубок, что в этих двух понятниях она не разберается до конца (по причине того, что в другой ветке она с пеной у рта доказывала, что моя собака брак, потом что не брак и просто много белого, потом снова что брак (уже в этой ветке)...я про свою собку все знаю...не собираюсь ее выставлять (хотя все в один голос орут, что зря)..ну лень мне ее выставлять...не собираюсь ее пускать в племенное разведение! НО я знаю, что в питомниках есть собаки с похлжими проблема и они не ПЛЕМЕННОЙ БРАК!!! их разводят, и выставляют достаточно успешно....

Отредактировано Juliashah (15 декабря, 2009г. 12:50:14)

0

123

Juliashah написал(а):

Я просто пыталась объяснить Dix, которая орет, что все термины и стандарты выучила на зубок, что в этих двух понятниях она не разберается до конца (по причине того, что в другой ветке она с пеной у рта доказывала, что моя собака брак, потом что не брак и просто много белого, потом снова что брак (уже в этой ветке)

Давайте будем более корректны в высказываниях,я не слышала криков Dix и пены у рта тоже не видела..может у меня со слухом и зрением проблемы? :)

0

124

давайте, но и про племенной брак тоже не будем - у моей собаки триколор, оба коричневых глаза и основной цвет черный!
и все таки кто мне конкретно объяснит, где разница между забеленностью и большим количеством белого! Эти понятия плавают от поста к посту! и все меняют свое мнение как флюгер в зависимости от предыдущего поста!
Мое мнение в этой ситуации - все что все стандарта - забеленность, все что в стандарте - это стандарт...но у кого-то чего-то больше или меньше..размера, веса, белого, рыжего и т.д.!
у кого-нить есть другое мнение?
если нет, то простите, зачем меня обвинять, что я в понятиях не разбираюсь!

Отредактировано Juliashah (15 декабря, 2009г. 13:13:14)

0

125

Juliashah написал(а):

оба коричневых глаза

должны быть чёрные по стандарту.
Забелённость это не настолько большая проблема, лично моё мнение, если собака обладает выдающими данными по всему остальному, то на такую вещь можно и наплевать, правильно подобрать пару.

Как говориться лучше иметь выдающуюся собак с одним ярко выраженным недостатком с котором потом можно бороться, чем собаку середнячка.

0

126

Juliashah написал(а):

Я просто пыталась объяснить Dix, которая орет, что все термины и стандарты выучила на зубок, что в этих двух понятниях она не разберается до конца (по причине того, что в другой ветке она с пеной у рта доказывала, что моя собака брак, потом что не брак и просто много белого, потом снова что брак (уже в этой ветке)...

Juliashah, да не орёт она, голос у неё такой  :D  Всё правильно она говорит!
Вы пытаетесь разложить всё до миллиметра, но собаки и в частности их окрас не дискретные цифровые величины, они "аналоговые". Невозможно составить каротеку всех возможных вариантов! Если уж состовители стандартов об этом говорят, то наверно в этом есть доля истины?
Носочки: спереди не должны заходить за пятый палец, сзади можно и выше, но если вы увидете всю ногу белую сзади, вы сразу скажете что это не правильно, хотя в стандарте вроде не оговорено.
Пятна на носу: уже писала выше.
Белое на губах: идеал - до середины морды, допуск - до углов рта, а если на один мм больше, а на два? А если только с одной стороны и уголочком? А если 3 мм, но идеальный окрас во всех других местах? а если всё на морде супер, но на груди в белое чёрный углом заходит? Слишком много вариаций! Гормонично должно быть всё в комплексе.
Не возможно это, нужно всё в комплексе смотреть

0

127

Real написал(а):

должны быть чёрные по стандарту.Забелённость это не настолько большая проблема, лично моё мнение, если собака обладает выдающими данными по всему остальному, то на такую вещь можно и наплевать, правильно подобрать пару.
            Как говориться лучше иметь выдающуюся собак с одним ярко выраженным недостатком с котором потом можно бороться, чем собаку середнячка.

Спасибо за поддержку...глаза у нас в стандарте (это на фото видно)...Я просто написала это в указаием, что не голубые...
О достоинствах и недостатках судить не мне - многие говорят, что собака хорошая - красивая шерсть, хроший костяк...из недостатков - забелы и немного ушли коленки на задних лапах...
я бы с удовольствием послушала мнение профессионалов по поводу моей собаки..
одно высказывание, что это плем.брак я уже услышала - с ним в корне не согласна..но тут не я одна...и не потому что это мой питомец...

Olis, я понимаю, что по факту она права и наверно достаточно хорошо разбирается в бернах, НО не видя собаки обвинять ее в племенном браке (особенно в теме для новичков) считаю неправильным, а также если нет четких параметров забеленности обвинять меня в незнании терминов!...да может я простой любитель - и во многие вопросы, обсуждаемые на этом форуме не лезу, так как не знаю..но про свою собаку я знаю все! и интересуюсь всем, что может быть с ней связано...и про забелы я все прочитала и на ус намотела, и в племенное разведение я ее пускать не собираюсь!
Просто мне обидно (действительно обидно) слышать такие нападки в свой адрес!

Отредактировано Juliashah (15 декабря, 2009г. 13:34:49)

0

128

Tata написал(а):

можно Вас попросить поподробнее раскрыть вопросы генетического наследования окраса бернов?
Я хоть и дружу с генетикой, но информацию подобного характера очень трудно найти... Поделитесь пожалуйста своими знаниями, жутко интересно
0+-

Вот такое имеется... читали?

http://lucky-siberia.narod.ru/p38.htm

0

129

Juliashah написал(а):

где разница между забеленностью и большим количеством белого!

Juliashah написал(а):

и все таки кто мне конкретно объяснит, где разница между забеленностью и большим количеством белого!

Один пример: Если рыжие бровки на белом зоть частично, или не имеют разграничевающего чёрного - это забел, Если граница в 3 волоска - это много белого, т.к стандарт соблюдён, но сосем на гране.

0

130

Juliashah написал(а):

я бы с удовольствием послушала мнение профессионалов по поводу моей собаки..

Для этого сходите на выставку, под хорошего породника, задайте ему вопросы. :)

0

131

Olis написал(а):

Для этого сходите на выставку, под хорошего породника, задайте ему вопросы.

а для этого обязательно собаку выставлять или за кулисами спрашивать можно?  :D

0

132

Juliashah написал(а):

Я просто пыталась объяснить Dix, которая орет, что все термины и стандарты выучила на зубок, что в этих двух понятниях она не разберается до конца (по причине того, что в другой ветке она с пеной у рта доказывала, что моя собака брак, потом что не брак и просто много белого, потом снова что брак (уже в этой ветке)..

Juliashah- уважаемая , во -первых смените тон общения, я себе относительно Вас такого не позволяла, по- моему.Во -вторых, Вы еще не знаете как я ору,если мое лояльное объяснение  ваших обобщенных  вопросов  вы восприняли именно так , а то что Вы этого не понимаете- не моя вина. И в третьих, я вам конкретно написала :

Dix написал(а):

Я сужу не по вашей собаке- я ее не вижу, я отвечаю по поводу вашего термина, не вводите людей в заблуждение.т.к. могут купить именно "забеленного"  и не знать, что это плем брак. ( если у Вашей собаки надбровные забелы- это брак, но фотки я не вижу, только аватарка, по ней сложно сказать).

Будьте так добры процитируйте - ГДЕ Я ПИСАЛА ХОТЬ СЛОВО О ВАШЕЙ КОНКРЕТНО СОБАКЕ ?! Цитату приведите однозначно, чтоб подтвердить свои слова о моем оре и пене у рта иначе это выглядит как хамское огульное обвинение. Диалог с вами я прекращаю по причине вашего как минимум некорректного  поведения и не знания терминов. Последнее что я могу вам посоветовать из этого вопроса :

Juliashah написал(а):

кто мне конкретно объяснит, где разница между забеленностью и большим количеством белого!

Перечитайте внимательно вдумчиво пост Искры,там доступно описано в чем разница недостатка/ много белого  и порока/ забеленность. Изучайте ...
И на этом попрощаемся  :mybb:  НО МОИ ЦИТАТЫ с тем, в чем вы меня обвинили- пожалуйста -  в студию !!!

Отредактировано Dix (15 декабря, 2009г. 13:39:07)

0

133

Olis написал(а):

Один пример: Если рыжие бровки на белом зоть частично, или не имеют разграничевающего чёрного - это забел, Если граница в 3 волоска - это много белого, т.к стандарт соблюдён, но сосем на гране.

ч.т.д. моя собака зебеленная..и я нормально в терминах разбираюсь...

0

134

Real написал(а):

должны быть чёрные по стандарту.
Забелённость это не настолько большая проблема, лично моё мнение, если собака обладает выдающими данными по всему остальному, то на такую вещь можно и наплевать, правильно подобрать пару.

Как говориться лучше иметь выдающуюся собак с одним ярко выраженным недостатком с котором потом можно бороться, чем собаку середнячка.

Ох-хо..... Саша.... Не скажи! С забеленностью наследственной ОЙ как тяжело потом бороться . Почему впадаешь в крайности ? И потом повторяю- много белого/ как недостаток и забеленность /как дисквал- это разные вещи.

0

135

Пожалйста,

Dix написал(а):

Извините, почитайте стандарт. И тогда ответите, чем считается "забеленность ". Это и есть - плем брак по окрасу.

этого в стандарте нет..это не плем.брак, а недостаток!

Dix написал(а):

Вам нужно  изучить значение терминов , чтоб ними пользоваться при даче рекомендаций людям, ищущих совета перед покупкой , но не знающих нюансов породных браков и недостатков !

как оказалась..тут я тоже права..

так что ваш тон тоже был далек от доброжелательного!

0

136

lenalu написал(а):

В стандарте две разновидности недостатков: просто недостаток и дисквалифицирующий (дисквал).
Как я уже писала выше лисквалов по окрасу только два! И не нужно выдумывать ничего другого.

Опять 25.... т.е. ты по прежнему считаешь , что можно применять термин серьезный недостаток и при этом собака будет в стандарте ? Если ты помнишь речь идет именно об этой собаке, где я просила тебя не брать во внимание голубоглазость и оценить ее по окрасу -стандурт/ не стандарт,т.е. плем брак . Твой ответ по прежнему такой же ?

lenalu написал(а):

Да, она вписывается в стандарт, но имеет серьезный недостаток.

http://s56.radikal.ru/i154/0912/ac/c6cb0729fc5ft.jpg
Прошу других породников охарактеризовать эту собаку, не беря во внимание  ее голубоглазость - чисто по окрасу- вписывается в стандарт или нет ?

Отредактировано Dix (15 декабря, 2009г. 14:04:10)

0

137

Dix написал(а):

Прошу других породников охарактеризовать эту собаку, не беря во внимание  ее голубоглазость - чисто по окрасу- вписывается в стандарт или нет ?

Да что тут описывать..по окрасу это плембрак.

0

138

Dix написал(а):

Будьте так добры процитируйте - ГДЕ Я ПИСАЛА ХОТЬ СЛОВО О ВАШЕЙ КОНКРЕТНО СОБАКЕ ?! Цитату приведите однозначно, чтоб подтвердить свои слова о моем оре и пене у рта иначе это выглядит как хамское огульное обвинение.

Я не вижу цитат !И жду....Вы пришли и со вчерашнего дня огульно обвиняете меня в том, чего я не писала , но вам так хотелось бы !

ЦИТАТЫ, плиззз.... :writing:

0

139

Juliashah написал(а):

Пожалйста,Dix написал(а):Извините, почитайте стандарт. И тогда ответите, чем считается "забеленность ". Это и есть - плем брак по окрасу.этого в стандарте нет..это не плем.брак, а недостаток!
            Dix написал(а):Вам нужно  изучить значение терминов , чтоб ними пользоваться при даче рекомендаций людям, ищущих совета перед покупкой , но не знающих нюансов породных браков и недостатков !как оказалась..тут я тоже права..
            так что ваш тон тоже был далек от доброжелательного!

еще раз! моя собака забеленная по вашему мнению это плем брак!!!!!!!!!!!!!!!!!! и я терминами не умею пользоваться этого мало!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Отредактировано Juliashah (15 декабря, 2009г. 14:00:10)

0

140

nata написал(а):

Да что тут описывать..по окрасу это плембрак.

Наташа.... слава богу...я думала у меня свой стандарт, а у остальных другой ...
Ну, и как вот объяснять, что это плем брак, если утверждают, что по стандарту всего два дисквала по окрасу:

Dix написал(а):

lenalu написал(а):

    Влезу, хоть и выхвачу сейчас...
    Нет в стандарте слова "плембрак", есть НЕДОСТАКИ и ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ НЕДОСТАТКИ.
    "Забеленность" или "много белого"  относится к недостаткам , цитата "Любое отклонение от вышеописанных стандартов должно рассматриваться как недостаток, отношение к которому должно зависеть от степени его серьезности." и далее идет перечисление недостатков.

    Я пользуюсь сухим переводом стандарта, находящегося на сайте FCI.

lenalu написал(а):

    ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ НЕДОСТАТКИ.

   По окрасу их только два:
    "Окрас, отличный от триколора.
    Другой основной цвет кроме черного."

Триколор соблюден, основной черный.... %-)

Отредактировано Dix (15 декабря, 2009г. 14:02:48)

0

141

Juliashah написал(а):

еще раз! моя собака забеленная по вашему мнению это плем брак!!!!!!!!!!!!!!!!!! и я терминами не умею пользоваться этого мало!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ЦИТАТУ мою о вашей собаке - плиз !!! :writing:

0

142

:offtop:
Dix, я Вам писала в личку и на почту через сайт. Что-нибудь получили?

0

143

цитата приведена - забелы у моей собаке на лицо (вернее на лапах и морде) значит она плем.брак! вы же не написали, что есть разная забеленность! чем вам не цитата про мою собаку...
про мою собаку вы где-то писали, что-то типо что у нее с маской не-то и губой - но тут же отнесли это к недостаткам (много белого)

Отредактировано Juliashah (15 декабря, 2009г. 14:12:36)

0

144

если я правильно поняла, то слово "забел" = выход из стандарта = плем.брак по окрасу
"слишком много белого" = в рамках стандарта - брака нет

если между бровями и проточиной нет хоть 1-3 черных волосков = забел = плем.брак
если волоски есть = слишком много белого = брака нет

примерно то же - про белые лапы, выход маски за углы губ и проч.

специалисты, я правильно поняла?  :question:

0

145

Наталья_Гарди- :dontknow:  нету.... много писем есть, а от вас нету....
И еще сразу ОФФ... ребята, те, кто не получил еще ответ -не обижайтесь, если не сразу отвечаю...чесслово, просто не всегда получается сразу ... :blush: Но я отвечу ! Просто, есть срочные вопросы, а есть которые могут подождать...

0

146

Наталья_Гарди написал(а):

если я правильно поняла, то слово "забел" = выход из стандарта = плем.брак по окрасу
"слишком много белого" = в рамках стандарта - брака нет

если между бровями и проточиной нет хоть 1-3 черных волосков = забел = плем.брак
если волоски есть = слишком много белого = брака нет

примерно то же - про белые лапы, выход маски за углы губ и проч.

Правильно, :)  только вот там , где слишком много белого, будет прописанно, как недостаток, но он не дисквальный.

0

147

Juliashah написал(а):

цитата приведена

Хде ??? Хде МОИ слова о ВАШЕЙ собаке ???

Juliashah написал(а):

    Я просто пыталась объяснить Dix, которая орет, что все термины и стандарты выучила на зубок, что в этих двух понятниях она не разберается до конца (по причине того, что в другой ветке она с пеной у рта доказывала, что моя собака брак, потом что не брак и просто много белого, потом снова что брак (уже в этой ветке)..

Я жду или КОНКРЕТНУЮ МОЮ  цитату ---- или извинения за огульное в хамском тоне  обвинение в мой адрес.

0

148

Dix написал(а):

Правильно, :)  только вот там , где слишком много белого, будет прописанно, как недостаток, но он не дисквальный.

ок, тогда поправлю:

если я правильно поняла, то слово "забел" = выход из стандарта = дисквалификация = плем.брак по окрасу
"слишком много белого" = в рамках стандарта = недостаток = без дисквалификации = брака нет

если между бровями и проточиной нет хоть 1-3 черных волосков = забел =  ... =плем.брак
если волоски есть = слишком много белого = ... = брака нет

Офф
т.е. форум продолжает "не работать"
а как с Вами тогда связаться?

Отредактировано Наталья_Гарди (15 декабря, 2009г. 14:32:30)

0

149

Juliashah
а фотку вышей собаки в стойке можно?
Если обсуждать голову (что на аватарке) то у вас все в норме, что вы себе напридумывали?...
Вот, первое что попало под руку, чем плохи собаки? У одной практически нет белого на лапах, у другой выше желаемого. Ну и что! А общее впечатление не портит, ПРЕКРАСНЫЕ СОБАКИ!!!
Так что сходите на выставку, а потом делайте выводы, да, желательно под породника. Вот у вас в январе будет моно, дерзайте!
"сколько не говори, халва, халва, во рту слаще не станет" - Ходжа Насреддин...

Отредактировано ШАНТАЛЬ (15 декабря, 2009г. 14:31:04)

0

150

ШАНТАЛЬ написал(а):

Juliashah
а фотку вышей собаки в стойке можно?

В теме "сколько стоит щенок берна" по моему есть , там гляньте.

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Стандарт и История Породы, Разговоры о породе » Пороки и недостатки окраса. Вариации окраса.