Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Стандарт и История Породы, Разговоры о породе » Пороки и недостатки окраса. Вариации окраса.


Пороки и недостатки окраса. Вариации окраса.

Сообщений 31 страница 60 из 703

31

Наталка- родословная выдается всем собакам, если они рождены от чистокровных родителей. Это всего лишь бумажка о происхождении, а не путевка в широкое разведение. У каждого своя голова на плечах, есть нюансы в недостатках собак. которые при правильном подборе пар можно исправить. И наш разговор с вами был ведь не только о окрасе вашей девчушки, правда ? там ведь были и др. нюансы.
А про отметку в родухе, так вот не помню, в какой теме , но мы уже с Береникой обсуждали этот вопрос.Дело в том, что даже те щенки, которых она пощенячке отметила как : "не для плем разведения"- люди при обмене на родухи- такой отметки же не имели.Т.е. в родухе в РКФ не поставили... :dontknow:

0

32

Dix

В перерыве прочти личку, плииииз  :flirt:

0

33

Dix написал(а):

Ну, меня как бы из обсуждения данной собаки Вы уже заблаговременно вычеркнули... так что я пошла в другую темку...

почему же...мне интересно любое мнение!

0

34

Dix, lдумаю, что, когда сдавали общепометку, то в ней не поставили напротив клички собак с выбраковкой - пометку - "плембрак", поэтому и родословную получили без пометки "без племенного использования".
В системе РКФ, не знаю хорошо или плохо, Вам всем решать, практикуется, что любой владелец питомца с пометкой "без племенного использования" имеет право записаться на выставку, и если, два эксперта, не сочтут, что перед ними выставлялась собака "без племенного использования" и поставят ей оценку не ниже "очень хорошо", то владелец при наличии двух таких заключений имеет право поменять родословную с пометкой "без племенного использования" на родословную без пометок.

0

35

iskra написал(а):

Главное, чтобы на морде, если белое заходи за угл рта - было коричневое, а между белой полосой на морде и коричневыми бровями было - черное.

Все правильно, все . что вы описали сейчас- это уже "забеленность"- оценивающаяся как плем брак .
  а это :

iskra написал(а):

если у собаки (щенка) большая белая маска, то это не порок, а существенный недостаток,

А вот это, как и некоторые другие увеличения присутствия белого-в описании экспертов будут отмечены, как недостаток -"слишком много белого".  Так ?

0

36

suzanna написал(а):

Dix

В перерыве прочти личку, плииииз  :flirt:

Света....от тебя там ни чё нету................ :dontknow: Может глюк ??? пришли иШШо  раз  !
Я пойду пока перекушу , кофейку попью? ;)

Отредактировано Dix (14 декабря, 2009г. 22:11:15)

0

37

DIX, конечно, наш с вами разговор был ДАЛЕКО не только о белых лапках. Но тут тема об окрасе. Я не говорю, что ТОЛЬКО из-за дефектов в окрасе моя собака не должна участвовать именно в плем.разведении. Этот вопрос обсужден и закрыт.
Участнику из Питера - ответ: кто вам сказал, что "и родословной быть не может"? Может, но должна быть отметка. Эля права, я тоже уже в курсе - РКФ часто "не пропечатывает" подобные отметки из щенячек.
LENALU спрашивала, кто должен выводится из разведения - дети с забелением или их родители? Вот классный вопрос! Я "сейчас один очень умный мысль скажу" - ребята, если бы из разведения выводили родителей...не было бы большей части питомников БЗ России, в том числе и ведущих. Но я еще "сопля", очень интересно было бы услышать мнение знатоков

0

38

Dix, Вы абсолютно правы! И, если, как говорят многие породники, с которыми мне посчастливилось общаться в ринге, собака анатомически более гармонично сложенная, чем собака с правильным окрасом, то, скорее всего они отдадут предпочтении собаки с недостатками в окрасе, а не в анатомии.

0

39

iskra написал(а):

скорее всего они отдадут предпочтении собаки с недостатками в окрасе, а не в анатомии.

Анатомия- основа здоровья собаки !!! Если выбор в победе или- или, то конечно анатомически правильной отдать предпочтение- это однозначно правильно. Но- когда вопрос стоит о выборе плем кобеля- считаю, что он должен быть максимально приближен к идеалу стандарта. А титулы.... ну я на них вообще не реагирую, если честно. т.к. выставка выставке рознь, и эксперты все разные. А племенной "бык"- он должен быть и здоров и красив... :D

0

40

Даже от двух симметричных родителей,могут получиться детки с неравномерным окрасом...о чем это нам говорит? Видимо у кого-то из родителей в предках присутствовала собака с не правильным окрасом...и вот несколько поколений спустя этот ген вылез,но он мог проявиться не во всём помете,а только у одного щенка. Так же стоит рассмастривать такой вариант как "не правильно подобранная пара" я считаю что к этому вопросу нужно подходить со знанием своего дела...исследовать линии вдоль и поперек. А что касаемо губ,тут же очевидно, белый цвет НЕ ДОЛЖЕН вылезать за пределы губ,ни на 2 см, ни на 3 см.,бывают не симметричные губы,но опять же,необходимо следить за тем,что бы белый цвет не вылезал,если меньше белого-пожалуйста,но не больше. Не забывайте что тут не только цвет затрагивается,но и здоровье животного. Зачастую у таких собак встречаются патлогии различных систем организма.

0

41

Dix написал(а):

Света....от тебя там ни чё нету

Гм...а у меня в отправленных..щас продублирую..Или на мыло сразу

0

42

ISKRA .Не согласны. Разные выставки, разные эксперты. Я не захваливаю свою собаку, но - определенные, и оч.существенные, достоинства у нее есть. Естественно, я не буду пофамильно называть оч.квалифиц. экспертов, которые вывели к победе "пародистов". Так же, как и тех, кто дал фору нам - как раз потому, что "анатомически более грамотно сложена". Обычное дело. НО! Очень большое внимание уделяется именно окрасу - в ущерб типичности и породности, это я точно знаю.

Отредактировано Наталка (14 декабря, 2009г. 22:32:20)

0

43

Florizel написал(а):

Не забывайте что тут не только цвет затрагивается,но и здоровье животного. Зачастую у таких собак встречаются патлогии различных систем организма.

а я пока знаю другую статистику: у моей собаки заходит белое за губу - и все нормально со здоровьем (не считая, что жрем взякую каку на улице)...а вот в нашем же дворе шикарный кобель, с шикарным окрасом, но ноги приволакивает! и у кого тут паталогии...
да не окрас важен..а здоровье...у нас собака от импортного папы и от супер мамы (хотя многие думают, что она крупновата)...и я рада, что у меня именно морозовская собака!!! и пусть она не совсем в стандарте!!!

0

44

Juliashah
Так я и написала что "зачастую",а не 100%. Конечно и у здоровых может быть беда со всем чем можно,но опять таки давайте не забывать о том,что не малую роль в этом играют хозяева и их подход к выращиванию щенка. Здоровье собаки как раз и складывается исходя из её анатомических данных+окраса данного породе+хороший уход. Конечно не стоит бить тревогу из-за одного не правильно окрашенного волоса,но всё же здесь есть над чем задуматься.

0

45

Juliashaha, жму руку! И в нашем случае не прослеживается связи между окрасом с забелами и здоровьем. Прекрасное здоровье родителей, интеллект многих предков - вуаля, мы не хуже. Патологии внутренних органнов, пищевые аллергии - не имеем. Болезней глаз тоже. Собаке завтра два года - ничем не болела, насморк разок-другой был в щенячестве и все.
Возможно, речь шла о том, что собаки с забелением могут произвести на свет ПОТОМСТВО с патологиями по здоровью...? Знаю только про голубые глаза, кот. могут дать забеленные родители (или один из них - кот. "жокей")

0

46

suzanna написал(а):

.Или на мыло сразу

Мыло получила, пошла читать ...

0

47

suzanna- лови мыло, я ответила.

0

48

Наталка написал(а):

LENALU спрашивала, кто должен выводится из разведения - дети с забелением или их родители? Вот классный вопрос! Я "сейчас один очень умный мысль скажу" - ребята, если бы из разведения выводили родителей...не было бы большей части питомников БЗ России, в том числе и ведущих.

Так можно и породу вывести...если стоящих предков из разведения за потомков с забелами выводить.Если я не путаю, то ведь в предыдущих пометах ваших папы и мамы забелов не было ?это один из примеров .
Есть случаи когда при дубль вязках в одном помете все 10 были замечательно ровного окраса, а во вторую вязку из 8-ми 2 имели брак по окрасу(по ризенам пишу у них там с белыми отметинами проблема проявляться стала ), третья вязка - 11 щенов и все без единого белого волоска- так по какой вязке нужно было о них как о производителях судить ?
Немцы - папа мама без белой отметины на груди -дети ВСЕ 7 щенков с белыми звездами на груди родидись(по близким предкам ни у кого этого нет). Следующие вязки - этот кобл с другой сукой- все щенки (8 шт) идеальные., сука в следующую вязку с коблом с маленькой белой отметиной (ну разрешили сейчас по стандарту..) 10 щенков родила и все идеальны без отметин. Так кто виноват и что делать ? Работать , подбирать крови, а как показывает первый пример 3-дубля , а результаты разные, генетика...так карта легла...
А вот собак с забелами, если запустить в широкое плем использование...то... не стоит удивляться усилению этого порока в детях.
**********************************
iskra
Хотелось бы услышать Ваше мнение, как заводчика со стажем - щенок на фото - стандарт или плем брак по окрасу-"забеленный ", как расценивать такой окрас по какому классу, к примеру, Вы бы его продавали ?

0

49

lenalu написал(а):

тут конечно дисквал- голубой глаз.

Dix написал(а):

А если бы глаза не были голубыми, то ... ...... эта собака тоже  вписывается в стандарт ???

lenalu написал(а):

Да, она вписывается в стандарт, но имеет серьезный недостаток.

%-)  o.O  Леееен! Мне уже страшно........ Это и близко не стандарт ни разу! Прочти хотя бы  здесь, на форуме, тему-отчёт с семинара, который Фридрих Швейцер проводил. Он - один из составителей стандарта. Я там была, я всё слышала!

0

50

Dix написал(а):

iskra
Хотелось бы услышать Ваше мнение, как заводчика со стажем - щенок на фото - стандарт или плем брак по окрасу-"забеленный ", как расценивать такой окрас по какому классу, к примеру, Вы бы его продавали ?

Присоединяюсь к вопросу!

0

51

Olis написал(а):

Это и близко не стандарт ни разу!

Читай в соседней теме, это Лена писала...

lenalu написал(а):

Влезу, хоть и выхвачу сейчас...
Нет в стандарте слова "плембрак", есть НЕДОСТАКИ и ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ НЕДОСТАТКИ.
"Забеленность" или "много белого"  относится к недостаткам , цитата "Любое отклонение от вышеописанных стандартов должно рассматриваться как недостаток, отношение к которому должно зависеть от степени его серьезности." и далее идет перечисление недостатков.

Я пользуюсь сухим переводом стандарта, находящегося на сайте FCI.

lenalu написал(а):

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ НЕДОСТАТКИ.

По окрасу их только два:
"Окрас, отличный от триколора.
Другой основной цвет кроме черного."

0

52

Подкину вам ещё собачек для обсуждения с обратной проблемой.

Братишки:

http://s09.radikal.ru/i182/0912/7f/a9cc47b3ab36.jpg

тот же самый чуть но старше:

http://s56.radikal.ru/i152/0912/c4/d5fb0df96a3e.jpg

0

53

Наталка написал(а):

Наталка

, у нас офигиельные родители папа иностранеця, мама привезенная из Германии...это и дает хорошее здоровье...ведь многие наши недобросовестные заводчики самстоятельно доводят щенков до потологий...и для меня было важно именно здоровье собаки..и слава богу, что мы забеленные - в противном случае моя Белка оказалась бы в питомнике..как и обе ее сестры - слишком крови хорошие....поэтому я рада, что так получилось!!!! на моей счастье, и на горе заводчиков..если вы посмотрите на фото всего нашего помета на сайте Терравиртуса, то визуально моя собака в положительную сторону отличается от многих по внешнему виду...вот и судите сами...
Наталка, а на форуме есть фото Вашей собаки.очень бы хотелось посмотреть....

0

54

Dix написал(а):

Читай в соседней теме, это Лена писала...

Эля, я читала.... думала это просто стимул к дискуссии такой подкинут. Не могу поверить, что она это серьёзно :huh:

0

55

Olis- если честно...я в легком шоке....я не знаю такого термина ни в одном стандарте, это везде трактуется как ДИСКВАЛ,объясните мне кто-нить, что значит серьезный недостаток..?. :

lenalu написал(а):

Да, она вписывается в стандарт, но имеет серьезный недостаток.

Отредактировано Dix (15 декабря, 2009г. 00:20:10)

0

56

Juliashah написал(а):

у нас офигиельные родители папа иностранеця, мама привезенная из Германии...это и дает хорошее здоровье...

Juliashah, это как это? Объясните пожалуйста.

0

57

Dix написал(а):

Olis- если честно...я в легком шоке....

Ну.... может придёт сейчас и скажет что пошутила....  :dontknow:

0

58

Dix написал(а):

А про отметку в родухе, так вот не помню, в какой теме , но мы уже с Береникой обсуждали этот вопрос.Дело в том, что даже те щенки, которых она пощенячке отметила как : "не для плем разведения"- люди при обмене на родухи- такой отметки же не имели.Т.е. в родухе в РКФ не поставили...

Dix это не в моем помете было. Это был пример с собаками не моего разведения. Я своим щенкам вписывала плем.брак. Даже при том, что одного щенка мне советовали оставить с оценкой "на доактирование", т.к. у него все прокрашено, но в крест "врезается" черная проточина - я настояла на оценке плем.брак.

Вот он:

http://s47.radikal.ru/i116/0808/08/98f492d2ce7b.jpg

Я несимметричность и некоторую забеленность не считаю "тормозом" в вопросе допуска до вязок и не считаю недостатком. Почему? Потому что симметрии как таковой нет. Она условна в нашем окрасе. Хоть на 0,5 см, но отклонения от симметрии есть! И есть всегда! А раз так, то рано или поздно, от таких условно симметричных собак ( ведь абсолюта нет) начнет вылезать ассиметричность - произойдет накопление. И всегда пользуюсь правилом: "между белым и черным рыжее, между рыжим и белым черное.

А вот в работе со сплошными окрасами наличие белых пятен даже в пределах нормы для меня является недопустимым в разведении. И тут даже шикарная анатомия не спасает.

0

59

Dix написал(а):

объясните мне кто-нить, что значит серьезный недостаток..

Если позволите я напишу то что я нашла :surprise:  Пишу полностью -

"Окрас: основной цвет глянцево-черный с яркими рыжевато-коричневыми подпалинами на щеках, бровях, на всех лапах и на груди, и белые отметины нижеописанного типа:
-чисто белые симметричные отметины на голове: проточина, расширяющаяся по направлению к носу по обе стороны морды; проточина не должна достигать коричневых отметин над глазами и не должна на морде быть шире уголков рта.
-умеренно широкая неразрывная белая отметина на горле и груди.
-желательно: белые лапы, белый кончик хвоста
-допустимы: маленькое белое пятно на загривке, и под хвостом.
Любые отклонения от вышеприведенного описания должны рассматриваться как недостатки, серьезность которых расценивается в соответствии со степенью их проявления.
"
Наверное это имела введу lenalu :dontknow:

Отредактировано Кика (15 декабря, 2009г. 00:28:35)

0

60

Считается, что голубой глаз часто связан с забелом. Вот здесь голубой глаг при совершенно идеальной маске.

http://s56.radikal.ru/i154/0912/dd/eeacd76747d0.jpg

А здесь вообще уникальный случай: голубой глаз при полном отсутствии проточки. На фотке не очень видно, но у него левый глаз светлый, а правый глаз голубой. Попробую найти, где лучше видно. Парень совершенно очаровательный. :love:

http://s52.radikal.ru/i135/0912/be/46da99831ef1.jpg

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Стандарт и История Породы, Разговоры о породе » Пороки и недостатки окраса. Вариации окраса.