Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как выбрать щенка.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Как выбрать щенка

Пройдитесь вечером по московским скверам и паркам, дворикам, да и просто придорожным газонам. Везде, где есть небольшой островок зелени вы увидите прогуливающихся москвичей с самыми разными породами собак: от огромных мастиффов до крошечных йоркширских терьеров. Ни для кого не секрет, как сильно увеличилось поголовье этих домашних любимцев по сравнению с 70-80 ми годами. Да и разнообразие пород потрясает и удивляет. В чем причина этого явления – в том, что возросло количество любителей собак или же это «дань моде»? Возможно. Согласитесь, что держать дома породистую собаку стало модно и даже престижно. «У вас есть собака? Какая порода? В каком клубе покупали? Ах, из-за границы привезли?» - «А у меня собака от чемпионов, и папа и мама – все чемпионы! Отдал за нее…страшно сказать…» Ну и так далее, такие разговоры можно нередко услышать в офисах, компаниях, научных конференциях, магазинах и т.д.

Что и говорить, кинологический бизнес поставлен на поток, машина по производству породистых щенков крутится все быстрее. А так ли это хорошо для начинающих «собачников»? Еще лет 20-30 назад в каждом городе был, как правило, один кинологический клуб, который и занимался разведением нескольких пород, продажей щенков, нес просветительскую деятельность: помощь в выращивании, воспитании, участие в выставках и т.д. Не секрет, что велась запись на щенков той или иной породы, люди ждали своего щенка иногда по нескольку месяцев, готовились, читали литературу, спрашивали совета у бывалых кинологов. Теперь, чтобы купить щенка, достаточно один вечерок посидеть перед экраном компьютера, набрать телефонный номер и, …пожалуйста, езжайте за своей покупкой.

Рядовой покупатель просто не в состоянии разобраться в огромном количестве собачьих организаций, кто какой статус имеет, кто к какой федерации принадлежит, легальный это или нелегальный клуб, выдает он «конвертируемые» документы или самопальные, занимается серьезной селекционной работой или является приманкой у входа в магазин собачьих кормов. Правильно сориентироваться в нашем теперешнем собаководстве новичку невозможно. И это приводит к тому, что растет количество не истинных «собаководов», людей влюбленных в определенную породу, тщательно осуществляющих подбор пар, правильно выращивающих щенков, учитывающих особенности породы и внимательно подбирающих своим щенкам будущих владельцев, а «разведенцев», для которых разведение собак – это бизнес, поэтому и занимаются они, как правило, производством «коммерческих», модных пород. И продают они свой «продукт» именно начинающим, тем, кто не имеет знаний в области кинологии, а поддался порыву приобрести собачку «как у Никифоровых, Сидоровых и т.д.»

Своей статьей, мы хотим лишь дать несколько советов тем, кто собрался приобрести первого в своей жизни щенка, для того чтобы появление в вашем доме прелестного маленького существа не обернулось лишними проблемами, разочарованием, а то и трагедией.

Итак, если вы уже хотя бы примерно понимаете, какую собаку хотите видеть в своем доме (маленькую, среднюю, большую, лохматую, короткошерстную, а то и совсем «голую»), не поленитесь, поройтесь в Интернете и почитайте стандарт выбранной породы. Может и не все вам будет сначала понятно в кинологической терминологии, но уже примерно вы будете представлять, КАК должна выглядеть ваша собака, посетите выставку собак, чтобы посмотреть на лучших ее представителей, пообщайтесь с владельцами данной породы. Поверьте, вся эта информация будет отнюдь не лишней при выборе щенка. Откройте объявления о продаже щенков и выясните ценовую вилку на породу. Мнение, что «мы покупаем собаку для себя, поэтому нам не надо дорогую, можно взять «подешевле», может привести вас к тому, что вы станете обладателем жалкого подобия выбранной породы и не только внешне, но и с целым «букетом» наследственных и приобретенных заболеваний.

Итак, у вас в руках несколько номеров телефонов о продаже щенков. Созванивайтесь и напрашивайтесь на «смотрины». Попробуйте собрать информацию о данном заводчике, в сети можно найти «черные списки» нерадивых продавцов. Если вы запасетесь обещанием кого-либо из знакомых сведущих в кинологии съездить с вами – это отлично. Но даже если и нет, не торопитесь, попробуйте объективно оценить условия, в которых содержатся щенки и самого заводчика. Не давайте волю своим эмоциям при виде симпатичных мордашек перевесить объективный взгляд! Помните, «разведенец» постарается побыстрее спихнуть вам щеночка, настоящий заводчик задаст вам кучу вопросов о ваших жилищных условиях, составе семьи, даже о вашем материальном положении, о том, как вы проводите отпуск и с кем будет в дневное время оставаться щенок. В свою очередь, вы должны обратить внимание в первую очередь на то, в каких условиях содержатся щенки, а также остальные собаки находящиеся в доме. Понатыканные в однокомнатной квартире клетки с собаки всех возрастов и содержащиеся тут же щенки – это совсем не правильные условиях для выращивания здоровой собаки.

Осмотрите мать щенков – она должна находиться вместе с ними, если собака содержится отдельно (исключая «строгих» охранных пород), возможно, что у нее проблемы с выращиванием потомства (заболевание, нет молока, нервное расстройство и т.д.). Кормящая сука, конечно, отличается кондициями от выставочной собаки, но она не должна выглядеть больной, излишне нервной, истощенной. Собака может находиться отдельно от щенков, если им уже больше 1, 5 месяцев. Щенки не должны содержаться в слишком маленьком для них пространстве, вольер должен быть достаточно просторным, с лежанкой для сна и пространством для игр.

Конечно, маленькие щенки ходят в туалет беспрестанно, но добропорядочный заводчик не допустит, чтобы в вольере была грязь, обычно используются одноразовые пеленки, которые убирать быстро и удобно. Обратите внимание, КАК щенки ходят в туалет – очень жидкий стул должен насторожить вас, несмотря на уверения владельца: «я их только что покормила кашкой». Грамотное начало прикорма не должно вызывать очень жидкий стул, и хороший заводчик хорошо знает, как этого не допустить.

Вы должны обратить внимание на внешний вид щенков в целом:

- шерстка не должна выглядеть грязной, сальной и слипшейся, перхоть – тоже признак нездоровья собаки;
-стул должен быть оформленным, а никак не жидкой лужицей светло-желтого цвета:
- глазки чистые, без скоплений беловато-желтоватых выделений;
- тоже самое носик: он не должен быть в засохших корочках, чихающие щенки – тревожный признак;
- раздутые животики при общей худобе щенка – признак гельминтов;
- шарахающиеся, забивающиеся по углам, не желающие контактировать даже с владельцем суки щенки тоже должны вас насторожить.

В целом, не пожалейте время, побудьте подольше, понаблюдайте как едят, что едят, как ходят в туалет, играют и т.д.,
возражения продавца может свидетельствовать о том, что какие то факты содержания собак он хотел бы скрыть.

Не стесняйтесь попросить документы на собаку: родословную, дипломы, сертификаты, попросите акт вязки, тесты на возможные генетические заболевания (дисплазия), если владельцу есть, чем гордиться, он с удовольствием покажет вам даже целый альбом с фотографиями: « вот Джуля на выставке, а вот на испытаниях, вот на дрессировке, а вот с нами на отдыхе». Если собак в доме несколько, убедитесь, что вам представляют именно мать вашего щенка, посмотрите клеймо, оно должно совпасть с клеймом на родословной и на акте вязки. Фотографии и копии документов на папу щенков тоже не мешало бы посмотреть.

Если вы все-таки сделали свой выбор, и один из этих очаровательных комочков вскоре будет ВАШЕЙ собакой, то внимательно отнеситесь к соблюдению дальнейших формальностей!

Забирать щенка можно только после актировки, которая проводится с представителем клуба и клеймения, т.е. не ранее чем в 45дней. А той-породы (йоркширский терьер, чихуа хуа, померанский шпиц, той-терьер) добросовестные заводчики отдают не ранее чем в 8недель после первой вакцинации. К моменту выдачи вам щенка на него должна быть выписана щенячья карточка (по установленному образцу, с печатью клуба или питомника, с Лого вышестоящей организации: РКФ, СКОР), если была сделана вакцинация, то ветпаспорт с отметками о дегельминтизации и вакцинации.

Очень желательно, чтобы был составлен Договор о продаже щенка, где оговариваются условия двухнедельного возврата в случае заболевания щенка инфекционно-вирусным заболеванием, а также другие случаи (не опущение яичка у кобеля, неправильный прикус, выявление генетического заболевания и т.д.), образцы подобных договоров легко найти в Интернете. В случае приобретения вами щенка по стоимости шоу – или брид- собаки и отказе заводчика заключать подобный договор, лучше поищите другой вариант.

Хороший заводчи
к не только объяснит назначение всех документов, но еще приложит вам подробную инструкцию по кормлению и уходу за щенком, списком необходимых аксессуаров для приобретения (подстилку, миски, ошейники, поводки, расчески, шампуни, игрушки и т.д), но и выдаст вам привычный для щенка корм на первые несколько дней, любимую игрушку, пеленку в дорогу. Оставит все возможные номера своих телефонов, телефон ветеринарной клиники или ветврача, чьими услугами пользуется много лет, да и вообще, на ближайшие годы станет вашим другом и советчиком.

Человеку, собирающемуся купить щенка, надо помнить, что с этого момента и на ближайшие лет 10-15 в его жизни появится новый член семьи, и это сопряжено не только с радостью от общения с четвероногим другом, но многими новыми обязанностями и заботами. И чтобы ваш питомец больше радовал вас, нужно внимательнее отнестись к его выбору, и его темперамент, характер, а особенно здоровье не омрачали вашу дружбу.

Мы всегда рады Вам помочь!

© 2009 Сукачева Татьяна ветеринарная клиника «Зоовет»

0

2

Усё правильно. Только редко кто готовится к покупке обстоятельно (процентов 10, мне кажется). Большинство начинают рыть инет уже опосля.
  И главное разочарование (при условии что здоров и красив  :flirt: ) - щенок вырос в собаку НЕ ТОГО ТЕМПЕРАМЕНТА!!!  Хотели неутомимого, активного,  игручего - а он квашня диванно-флегматичная. Иль наоборот - вместо ласкового, завязанного на хозяине, послушного, спокойного - получили веретено с шилом в попе, упрямого, самостоятельного пса.  Вот и разочарование. Я к чему - после тестов заводчик должен четко давать щенку характеристику, его психотип и  будущий характер.  Покупатель не всегда может сам разобраться и ведётся - Ах, вот этот мне улыбнулся, значит МОЙ!

0

3

suzanna, +100!
Всё так и есть. И характер действительно порой важнее внешности. Даже если выросло не совсем то по экстерьеру, но они с хозяином стали обним целым, то он всё равно будет самым любимым, а вот если не сошлись....  :dontcare:  Просто если думаешь прежде всего о щенке, то начинаешь подбирать ЕМУ хозяина, и иногда приходится переубеждать, но зато тотом - всем счастье. :flirt:

Dix
Как всегда статья суперская! Где ты их только берёшь в таком количестве  :question:  Наверно половину сама по ночам кропаешь, а потом выдаёшь под псевдонимами  ^^  :playful:

0

4

suzanna написал(а):

И главное разочарование (при условии что здоров и красив   ) - щенок вырос в собаку НЕ ТОГО ТЕМПЕРАМЕНТА!!!  Хотели неутомимого, активного,  игручего - а он квашня диванно-флегматичная. Иль наоборот - вместо ласкового, завязанного на хозяине, послушного, спокойного - получили веретено с шилом в попе, упрямого, самостоятельного пса.  Вот и разочарование. Я к чему - после тестов заводчик должен четко давать щенку характеристику, его психотип и  будущий характер.  Покупатель не всегда может сам разобраться и ведётся - Ах, вот этот мне улыбнулся, значит МОЙ!

Не могу согласиться!
Так могут рассуждать люди, которые никогда не растили щенков.  :dontknow: Нельзя гарантировать характер щенка в будущем, можно только предположить с вероятностью 50х50. Зачастую люди берут шустрого, а он у новых хозяев оказывается валенком, и наоборот. Наверняка тут есть мамашки, и как можно гарантировать, что родившийся ребенок будет талантливым, красавцем, умным, успешным, и с хорошими манерами. Я понимаю, что на это все расчитывают, а если родится будущий уголовник, как диагностировать в младеньчестве.
Если хотите гарантий, не лучше ли купить тамагочи или электронную мягкую игрушку, вот там характер заложен производителем. А с живым существом, необходимо заниматься...

0

5

Olis написал(а):

И характер действительно порой важнее внешности.

Характер, темперамент -это самое главное (не только в собаках ;) ), какой бы супер экстерьерной собака не была, но если, как ты правильно сказала  - "не сошлись" .... это уже никогда, ни чем, ни какими другими достоинствами не компенсировать.  :no:

Olis написал(а):

Dix
Как всегда статья суперская!

Дай Бог, чтоб кому-то пригодилась перед тем как приобретут щенка.А то ведь действительно, как suzanna говорит, форумы перечитывают и инет "роют ", когда уже "ребенка" взяли и начинают понимать , что сделали не так...
А вообще, как по мне, так статья полезна не только будущим владельцам , но и настоящим заводчикам, которые должны не просто отдать  щенка, а ответственно выбрать для него "маму/папу" , ведь истинный заводчик не просто размножает и сбагривает щенков, а дает им путевку в жизнь, от правильного выбора во многом зависит дальнейшая судьба щенка, на сколько она будет счастливой.

Olis написал(а):

Наверно половину сама по ночам кропаешь, а потом выдаёшь под псевдонимами

Ну, да... :D вот никак не могу определиться с постоянным псевдонимом... не могу выбрать- какой мне больше нравится, :dontknow:  поэтому постоянно меняю.

0

6

ШАНТАЛЬ написал(а):

Не могу согласиться!
Так могут рассуждать люди, которые никогда не растили щенков.   Нельзя гарантировать характер щенка в будущем, можно только предположить с вероятностью 50х50.

Ерунда всё это. Можно не угадать с экстерьером, но с характером не понять - это, знаете, постараться надо, или если щенков видеть только во время кормёжки (сунул миску и ушёл) тогда да, но и то....
Видно темперамент, видно степень доминантности - это уже у сосунков! и это уже не меняется.  Потом видно степень  контактности, ласкучий он будет или вещь в себе, на сколько любопытный, упрямый, смелый или трусливый....,  если живёшь с ними - всё видно! Для контроля тесты существуют, но они для заводчика уточняют лишь  степень доминантности, контактности и т.д.

0

7

ШАНТАЛЬ написал(а):

Я понимаю, что на это все расчитывают, а если родится будущий уголовник, как диагностировать в младеньчестве.

Эквивалент возраста собаки к человеческом учитывайте.
Я всегда в +- 45 дней забирала своего алиментного и за 3-4 часа общения выбирала  -"своего" и ни разу с темпераментом не ошиблась. А уж, если растить с "пеленок" и не увидеть - ...уж не знаю.... :dontknow:

0

8

ШАНТАЛЬ

Да у меня свой пример перед глазами! Хоть я и не заводчик ни разу  :hobo: . Лада и Геля (один помёт) -это две СОВСЕМ разные собаки. Лед и пламень, вода и камень, огонь и воздух !(прости, поэт, за перефразировку) А уж про равные условия выращивани, любви, дрессуры и условий проживания...можно и не говорить.    Лена, я помню, как мы их забирали! Лада ломанулась сразу и буквально прыгала на колени к нам с мужем по-очереди, круг нарежет  - и снова к мужу.  Она и сейчас его больше любит  :flirt: Остальная толпа суетилась по комнате, а Геля вскоре села неподалёку от меня и смооотрит так рообко, ненавязчиво. Во взгляде прочитала "А возьмите меня тожееее, я хорошая.."  :rolleyes: .  Вот и взяли обеих. И они с тех пор ни капли не изменились!   Им было 3 месяца. Была бы я вооружена знаниями, выбирала бы сознательно, представляя характер в будущем  (хотя думаю,  что этих бы выбрала, сердцу не прикажешь  :dontknow: )
Хорошо их две, они уравновешивают друг друга (ну, Тоник до кучи разбавляет).  Лада вся при деле, не угомонишь, без сантименов, а Геле б на диване поваляться...  :rolleyes:  Но она нежная, ласкучая...

Про выбор Тоши выще молчу.   :blush: Это была ЛЮБОВЬ, то есть БЕЗУМИЕ. Голова тут вообще не участвовала  :flirt:. А сердце не обмануло.. :love:

+1

9

Случайно нашла в другой теме информацию, которую давала Gross (тоже по вопросу выбора щенка и там же один из методов тестирования ) Не хочу, чтоб эта инфа затерялась по форуму, поэтому кину сюда  ссылку :

определение особенностей характера щенка.

0

10

suzanna
Ну а я  и говорила, что они разные.
А сколько раз, люди хотели шустрого, я им показывала самгого заводилу, и что, в новом доме паинька.

Dix написал(а):

Я всегда в +- 45 дней забирала своего алиментного и за 3-4 часа общения выбирала  -"своего" и ни разу с темпераментом не ошиблась. А уж, если растить с "пеленок" и не увидеть - ...уж не знаю....

хотела много чего написать про растить с пеленок, но лень...
а по поводу разочарований в характере, то для примера, члены одной семьи зачастую имеют разные взаимоотношения с собакой. Одних пес слушается, дугих нет, а характер и собака одна и та-же....
это как стакан воды, наполовину пуст или полон? надо искать причину в себе.
У меня много собак, и все имеют разный характер, не всех я могла выбрать, но у меня нет с ними проблем, мой стакан, наполовину полон!
чего и всем желаю...

0

11

Чтобы щенок не оказался ненужным...

Итак, Вы уверены, что хотите приобрести себе верного друга. Вы взвесили все «за» и «против».

«ЗА»
- Вы достаточно обеспечены и стабильны финансово на ближайшие 10-15 лет (достойное содержание собаки в зависимости от породы и размера обходится в 3000 – 8000 руб/месяц, не считая выставок и поездок) Ежедневно собаке необходимо самое лучшее питание. Кормить ее кашей со шпротным паштетом – это, конечно, дешево, но вряд ли положительно скажется на здоровье четвероногого любимца. Вам необходимо подобрать хороший корм для Вашего питомца, который подойдет ему. Это должен быть корм не нижа класса «Премиум» (а лучше «Супер-премиум»), стоит он от 150 руб. за кг. Причем не надо считать, что кормление натуральными продуктами обходится дешевле. К тому же, обеспечить сбалансированность такого питания очень сложно.
Собаку (особенно длинношерстую) необходимо регулярно купать. Шампунь играет важную роль, поэтому к его выбору надо также подойти серьезно. Если Вы решили приобрести собаку с длинной густой шерстью, требующей грумминга, будьте готовы регулярно платить профессионалам, либо учиться самостоятельно приводить Вашу собаку в порядок; однако и в этом случае нельзя избежать расходов на расчески, спреи, ножницы, машинки для стрижки, резинки, когтерезы и т.п.
Услуги ветеринара также стоят недешево. Даже если Ваша собака не будет болеть (мы искренне желаем Вам этого), необходимо раз в год проводить ей вакцинацию и делать соответствующую отметку в ветеринарном паспорте.
Одежда требуется также всем собакам. Пуделю для того, чтобы не пачкать шерсть, а доберману для того, чтобы не мерзнуть во время длительных прогулок.

- Ваши домочадцы все до единого не против собаки и смогут с ней справиться

- Ни у кого в семье нет заболеваний (включая бабушек и дедушек, не живущих на данный момент с Вами), препятствующих появлению собаки в доме. ПОМНИТЕ, аллергия может проявиться неожиданно, даже если у Вас ее никогда не было! Наследственность - упрямая штука.

- У Вас достаточно много свободного времени для воспитания щенка и ухода за ним, а также для длительных прогулок в любую погоду.

- У Вас достаточно терпения, знаний и упорства, чтобы Ваш озорной щеночек превратился в хорошо управляемую, послушную собаку. (Дрессировочные площадки с опытными инструкторами 1-2 раза в неделю – это только помощь, но не замена воспитания собаки!) Щенки не рождаются дрессированными. Они не знают, что такое поводок, Вам надо будет приучить свою собаку к ошейнику, объяснить ей правила поведения на улице и дома. И карманы, испачканные вкусностями для дрессировки собак, – это обычное дело для владельцев щенков. Даже если Вы приобретаете «карманную» декоративную породу -это не значит, что ее не надо дрессировать и воспитывать.

- У Вас достаточно места в квартире для выбранной Вами породы.

- И, САМОЕ ГЛАВНОЕ, Вы продумали, что будете делать, если по каким-либо причинам не сможете больше содержать собаку.

«ПРОТИВ»

- У Вас уже есть животное: хорошо, если щенок сможет с ним подружиться. А если нет?

- У Вас достаточно плотный рабочий график или ребенок, требующий постоянного внимания и контроля. Сколько времени Вы готовы тратить на собаку?
Даже если Вы решили завести маленькую собачку и приучить ее к лотку, это не значит, что ей будет достаточно видеть своего хозяина пару часов в сутки, и те ночью. Вы должны понимать, что собака рождена, чтобы быть рядом с человеком.

Прежде чем приобрести щенка, подумайте:
А) сможете ли Вы ежедневно по несколько часов выгуливать собаку (крупной породе требуется не менее часа активной прогулки без поводка хотя бы вечером, но и маленьким собачкам необходимо двигаться)?
Б) сможете ли Вы после работы не отпихнуть щенка на место, а поиграть с ним, уделить ему внимание?
В) сможете ли Вы хотя бы раз в неделю посещать дрессировочную площадку и/или площадку для занятий аджилити/притравкой/обидиенс/другим видом спорта на протяжении всей жизни Вашей собаки?
Г) сможете ли Вы брать собаку с собой в поездки? Если Ваша работа связана с частыми длительными командировками, то не стоит заводить собаку, ей будет грустно каждый раз расставаться с Вами, а некоторые собаки и вовсе не способны выдержать разлуку с хозяином.
Д) готовы ли Вы уделять время для гигиенических процедур вашей собаки не реже, чем раз в неделю?
Е) готовы ли Вы просыпаться ночью и выводить свою собаку на улицу, если будет такая необходимость (понос/ простуда/ прочее)?

- Вы живете в центре города, где негде выгуливать собаку.

- Вы только что выложили немалую сумму на евроремонт в Вашей квартире. А щенки ходят в туалет на пол. Прежде чем Вы научите свою собаку ходить на пеленку, Ваш паркет может сильно пострадать. Щенки грызут мебель/обувь/сумки/мешки/газеты… Кто-то больше, кто-то меньше, но, в большинстве своем, грызут. Даже если вы уберете все, что можно убрать, всегда останутся ручки комодов и забытые папины тапочки. Конечно же, с возрастом зубы перестанет резаться, а щенок поумнеет, но до тех пор может пострадать немало вещей.

Собака – живое существо, а не игрушка (в некоторых случаях «модная игрушка»). Отнеситесь к появлению щенка в доме, как к появлению собственного ребенка, со всей ответственностью и пониманием сложностей воспитания и выращивания.
Содержание собак не ПРАВО, а ПРИВИЛЕГИЯ!

-Какого пола собака Вам нужна?

Для начинающих собаковладельцев этот вопрос – один из самых сложных. Кобель или сука – а какая разница? Четыре ноги, два уха, хвост и усы, лает – все одинаковое. Но это совсем не так.

Кобель обычно крупнее, сильнее, упрямее, независимее. Кобель может пытаться занять лидирующую позицию в семье хозяина, может бегать за суками и проявлять агрессию к другим кобелям.
При этом у кобелей не бывает течек, хозяевам племенного кобеля не предстоит выращивать щенков, у кобелей не бывает ложных беременностей и других заболеваний, свойственных только сукам.
Завоеванное доверие и уважение кобеля – это раз и навсегда. Вы можете быть абсолютно уверены в своей собаке и не ждать от нее хитростей исподтишка. Однако и завоевать это уважение не так уж просто.

Суки покладистее, но при этом и хитрее. Привязчивы к дому, к детям.
У них регулярно проходит течка (у разных пород два раза в год или один), во время которой надо гулять вдали от других собак. Довольно часто у сук встречается ложная беременность.
Вопреки заблуждениям многих, между собой суки могут драться (и довольно яростно), вот только такую драку остановить, конечно, проще, чем между кобелями.
Владельцу племенной суки может выпасть возможность вырастить помет щенков, однако не факт, что именно Ваша сука будет повязана для улучшения породы: решать это должен только профессионал.
Суки заметно более капризны. Они, в отличие от кобелей, редко готовы подарить себя хозяину полностью, оставляя хитринку своевольности, зато обычно ласковее, чем кобели, быстрее приспосабливаются к изменившимся условиям, легче прощают ошибки воспитания.

Выбор породы

Это очень ответственное дело, от него зависит Ваше будущее и будущее Вашей собаки.

В первую очередь, не спешите. Решения, принимаемые «на эмоциях» почти всегда не верны. Увидели на выставке или, чего хуже, на рынке щенка с табличкой «продается»? Он Вам понравился, запал в душу? Не можете отпустить «ребенка»? Опустите его обратно в вольер, поговорите с заводчиком, зарезервируйте этого щенка на пару дней, вернитесь домой и подумайте: в данный момент так ли Вы хотите щенка, как тогда, когда держали его на руках в атмосфере всеобщей любви к четвероногим друзьям? А уверены, что именно его? Вы же хотели мальчика, а тут девочка. Да и с браком, а Вы хотели посещать выставки. Не окажется ли вскоре эта собака среди отказников только потому, что Вы поддались мимолетному влечению и приобрели совсем не то, о чем мечтали? Да и не каждый щенок, продаваемый как «шоу-класс» вырастет чемпионом, но об этом позже.

Итак, какая порода Вам подходит.

В первую очередь, определитесь какого размера собака Вам нужна?

Крупные собаки – отличные сторожи и защитники, с ними можно отправиться в длительную велосипедную прогулку или научить ее спасать Вас из воды.
Однако крупную собаку затруднительно брать с собой в поездки, если у Вас нет личного автомобиля. Крупная собака очень сильная, и воспитание ей требуется серьезное. Большие собаки часто вызывают страх у прохожих, даже если Вы ведете на поводке добродушного бобтейла, поэтому кроме восхищения Вы можете услышать и совсем неприятные вещи.
Крупной собаке необходимо много двигаться, и пространство ей для этого нужно немалое. Если Вы живете в городе, то в любое время года Вы должны регулярно вывозить своего любимца загород в места, где он может спокойно побегать и выплеснуть свою энергию.

Финансовые затраты: большая собака больше ест, одежда на большую собаку стоит дороже, грумминг крупной собаки дороже, чем более мелкой разновидности той же породы.

Средние и маленькие собачки отлично подходят на роль компаньонов и спортсменов. Их легко перевозить в транспорте, они меньше едят, меньше гуляют, не могут дотянуться до мяса, спрятанного на шкафу. Однако такая собака не годится на роль защитника: защищать, скорее всего, придется ее. Кроме того, долгие пешие прогулки быстро утомят маленькую собачку, необходимо будет либо устраивать привал, либо брать собаку на руки.
Многие люди не считают собаку, ниже 50 см. в холке, за собаку, а потому Вы также можете услышать не только слова умиления, но и множество неприятных отзывов.

Маленькие собаки довольно хрупкие, особенно в щенячьем возрасте. Риск травм довольно велик, пока кости Вашего щенка не окрепнут, а Вы не научитесь ходить аккуратно.

Во-вторых, определитесь с какой целью Вы хотите завести собаку?
Вам необходим спортсмен? Охотник? Собака для соревнования по послушанию? Исключительно звезда выставочных рингов? Просто друг семьи?
Каждую из этих функций идеально выполняют разные собаки. Их можно совмещать, но вы при этом должны четко понимать, какая из целей приоритетна, и учитывать особенности породы. Проанализируйте Ваши возможности и темперамент. Не пытайтесь, например, из добермана сделать диванную подушку, а из грузного мастиффа аджилитиста.

О выборе породы соответственно потребностям, возможностям и темпераменту будущего владельца уже очень много написано на различных Интернет-рессурсах. Наверное, не стоит повторяться.
Помните только о том, что любой собаке нужна своя «работа», дело, к которому она более склонна которым она будет заниматься с удовольствием, а не по принуждению.

А если трудно определиться с одной целью приобретения щенка, хочется на выставках регулярно выигрывать, при этом и аджилити заниматься, и послушанием, и бегами и, может, даже фристайлом? В таком случае в первую очередь Вас должны интересовать выставочные заслуги родителей Вашего будущего щенка, а уж «работу» с таким рвением Вы ему подберете. Не имея определенности, чем же конкретно (кроме выставок) Вы хотите заниматься, старайтесь выбирать универсальную породу. Родезийский риджбек, например, относится именно к таким собакам. Но имейте в виду, что ожидать мгновенных блестящих результатов нельзя. Ваша собака может прекрасно проявить себя на притравках, даже не имея в родословной ни одной рабочей собаки, но где гарантии? Ваша собака может обходить на соревнованиях по аджилити бордер-колли, даже не имея предков-спортсменов, но где гарантия? Ваша собака вряд ли сможет участвовать в официальных соревнованиях по курсингу, даже если будет превосходно выступать. Помните об этом. Если Вам необходима собака именно для аджилити – не останавливайте свой выбор на родезийском риджбеке, возьмите лучше шелти, у них это в крови. Но если Вы готовы искать и принимать то, что подходит именно Вашей собаке, терпеливо заниматься с ней и не разочароваться при любом исходе – родезийский риджбек сможет стать Вашим другом, звездой рингов и какого-нибудь подходящего ему вида спорта.

При этом помните, что покупать собаку необходимо только в зарекомендовавшем себя с лучшей стороны питомнике, с документами РКФ, от родителей, прошедших установленные в породе тесты (это может быть тест на дисплазию, прогрессирующую ретинальную атрофию и др.). Даже если Вы хотите приобрести бракованного щенка чихуахуа и держать его постоянно «на диване», не идите на птичий рынок, не берите щенка без документов от вязки «по любви» или «для здоровья». Выбирая щенка из планового помета, зарегистрированного в РКФ, Вы меньше рискуете получить собаку с наследственными заболеваниями, а при внимательном выборе родителей своей будущей собаки и заводчика избегаете этого риска вовсе.

Не ленитесь собрать побольше сведений о заинтересовавшем Вас питомнике. Изучите ценовой диапазон на щенков данной породы. Посетите выставки, лучше монопородные, поговорите с владельцами собак из этого питомника, пообщайтесь с руководителем. Не спешите брать первого попавшегося щенка даже из этого питомника. Внимательно изучите информацию о его родителях, дедах. Уточните, были ли другие пометы от этой пары, каковы успехи их щенков. Обычно добросовестный заводчик знает всю информацию о своих собаках и их пометах и поможет Вам выбрать щенка, действительно соответствующего Вашим целям. Не ведитесь на фразу «это алиментный щенок, самый лучший в помете», иногда это только рекламный трюк: может оказаться, что все щенки из этого помета «алиментные» (если вдруг случайно встретитесь с однопометниками).

0

12

Нельзя гарантировать характер щенка в будущем, можно только предположить с вероятностью 50х50

Согласна с Шанталь. Для собак проводников, например, проводится несколько тестов по мере взросления, в 2 мес. подходит, в 5 подходит, в 7 подходит, а в 1,5 ещё тест и уже не проводник ни разу, то есть и несколько тестов не могут выявить или рассказать о собе всего, а тем более  один тест, проведённый в 2 мес. нежном возрасте, да в кругу собратьев, и вдруг, с прогнозом на всю жизнь...

Тема хорошая.
Если моя Мирка будет мамой - всех потенциальных владельцев к монитору!

0

13

Gross написал(а):

Не пытайтесь, например, из добермана сделать диванную подушку, а из грузного мастиффа аджилитиста.

Но все случается - я не пыталась, а мой добер вырос самой настоящей подушкой (дома). А на плащадке усердно сенбернар занимается аджилити махая хвостом всем нам оболдевшим от увиденого....

Отредактировано Кика (28 января, 2010г. 23:24:23)

0

14

Gross написал(а):

«ПРОТИВ»
- У Вас уже есть животное: хорошо, если щенок сможет с ним подружиться. А если нет?

У нас была просто ОГРОМНАЯ ПРОБЛЕМА. Первая собака - русский спаниель. Сука. Характер... стервозный. Лидер. Это я вкратце. Почти ни с кем никогда не дружила и не играла. Когда мы познакомились с мамой нашей Тори (берн.зенн.), я, мало того, что влюбилась в породу, но и была поражена тем, что наша спаниель Алиса стала играть и обожать маму Геру..
Родилась Тори. Помню первый совместный с Алисой визит к двухнедельной малышке. Веселая Алиса при появлении Торечки преобразилась. Шерсть дыбом, зрачки посветлели от бешенства, она готова была разорвать щеночка. Стали приходить чаще, надеялись, что привыкнет.. НЕТ.
В полтора месяца забрали Тори домой. Вот честно, я была очень самонадеянной и думала, что найду подход, что все будет хорошо. В итоге все то время, что Тори провела дома до окончания цикла прививок, стали кошмаром. Я, извиняюсь, чуть не раком стояла, чтобы подружить собак и уберечь Тори от травм. Уберегла. Но сколько слез моих было и даже мыслей отдать обратно Торечку. Ситуация изменилась только после моего обращения к хорошему зоопсихологу и породникам-спаниелистам.
В первую очередь - настойчиво стала давать понять Алисе, что появление в семье Тори - это ЕЙ только лучше. Лакомства, новые игрушки - ПЕРВОЙ ТОЛЬКО АЛИСЕ. Ласки - тоже первой ей...Ну и так далее. И свою роль сыграл светлый, покладистый характер Тори. Она "согласилась" быть ВТОРОЙ. Как мне пояснили специалисты, если бы мы завели вторую собаку "с претензией на лидерство", с характером аппенцеллера (например) - кровавой бойни и трагедии было бы не избежать..
Так что ОБЯЗАТЕЛЬНО надо учитывать характер первой собаки и характер, породные особенности второй - ЩЕНКА.
У наших собак сейчас все отлично, они уже не могут друг без друга.

0

15

как выбрать собаку вопрос очень не простой.
частая ошибка - сильно хотеть и купить, а потом забить и не следить.

Пожалуйста, подходите осознано к этому вопросу.

0

16

suzanna написал(а):

после тестов заводчик должен четко давать щенку характеристику, его психотип и  будущий характер.  Покупатель не всегда может сам разобраться и ведётся - Ах, вот этот мне улыбнулся, значит МОЙ!

О каких тестах  идет речь?Помогите разобраться.
Здорово, сама нашла ответ на свой вопрос---вот ссылка----http://sennenhund.bbok.ru/viewtopic.php?id=1012

Отредактировано Наталья (31 октября, 2012г. 17:31:52)

0