Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Книжная полка » НЕЗАМЕТНЫЕ ГУБИТЕЛИ ПОРОДЫ.


НЕЗАМЕТНЫЕ ГУБИТЕЛИ ПОРОДЫ.

Сообщений 1 страница 30 из 556

1

Как подобрать пары

Подбор пар один из самых важных этапов племенной работы. Прежде всего для правильного подбора необходимо хорошее знание генофонда породы и родословных собак. "Без знания кровей нет племенного дела"- утверждали старые заводские практики. Не понимая генетического многообразия породы, её структурной иерархии и динамики, вряд ли возможно добиться успеха в её совершенствовании. Огромная армия дилетантов, устремившихся ныне в сферу разведения собак, не считает нужным ни читать серьёзную литературу, ни прислушиваться к советам настоящих специалистов. В результате они часто занимаются "изобретением велосипеда" и повторяют чужие ошибки, нанося серьёзный урон породе.
В разведении мелких разновидностей главенствует один принцип подбора-подобрать для суки кобеля как можно меньшего размера. Такое разведение ни в коей мере не может считаться племенным. Это лишь способ получения чисто рыночных щенков. У нас отсутствует понятие " пользовательная собака", и такие щенки порой попадают в руки людей, которые хотят заниматься племенной деятельностью. В результате собака, которую бы нужно было стерилизовать, попадает в разведение и никак не способствует прогрессу породы. Одно из важнейших требований, которым должен отвечать производитель,- соответствие половому типу. Кобель любого размера, включая самого мелкого тоя, должен быть крупнее суки, иметь достаточно крупную"мужскую", но в то же время пропорциональную голову, крепкое сложение тела. Он должен быть уверенным в себе, достаточно уравновешенным, исполненным достоинства. Сука должна иметь " женственную" фигуру, изящную голову. В её поведении не должно прослеживаться кобелиных черт. Половая принадлежность собак должна определяться с первого взгляда, по общему облику и поведению, без заглядывания под хвост, то есть у собак должен быть хорошо выражен половой диморфизм.
Половой тип собаки формируется под воздействием половых гормонов, выделяемых организмом. Феминизация кобеля может вести к падению репродуктивного потенциала. Могут быть трудности во время вязки, повышенное содержание не жизнеспособных сперматозоидов в сперме. Мужеподобная сука обычно имеет пониженное количество женских половых гормонов, обеспечивающих нормальный половой цикл и нормальную беременность. В природе такие собаки (и самцы, и самки), как правило, обречены на безбрачие, так как их половое поведение обычно не соответствует принятым нормам. Но с помощью опытного инструктора такие собаки могут быть повязаны.
Кобеля в сучьем типе нельзя допускать к размножению, эксперт на вставке вправе дисквалифицировать его и оставить без оценки. Суку в кобелином типе можно вязать только с производителями, у которых хорошо выражен половой тип, соответствующий данной ростовой разновидности самая грубая, недопустимая ошибка-вязка сук в кобелином типе с кобелями в сучьем типе. К сожалению, это-то и часто и случается при вязках мелких кобелей с крупными суками. В результате развитие эмбрионов происходит в условиях нарушенного гормонального развития, что может вести к рождению щенков с нарушенными пропорциями или явных уродов.
Достаточно часто от таких "браков" рождаются утрированные тои, с крупной черепной коробкой, полустоячими ушами, круглыми выпученными глазами, узкой мордочкой. Эти собаки обычно имеют истеричный характер, постоянно трясутся и беспричинно лают. Подобное поведение абсолютно недопустимо для собак. Дальнейшее их разведение ещё больше усугубляет неприятные черты. Это типичный племенной брак.
Очень многие аномалии поведения носят и часто наследственный характер. Строго говоря, таких собак необходимо выбраковывать и не допускать к разведению. Но если это не возможно, то их партнёрами должны быть собаки, идеально соответствующие половому типу, с абсолютно нормальным поведением и только одной и той же ростовой разновидности. Скрещивание, например, крупной аномально ласковой суки с мелким истеричным кобелём, несмотря на идеальный экстерьер обеих собак, может вызывать целый букет проявлений гибридного дисгенеза.
Подбор пар обычно осуществляется двумя методами: однородный (гомогенным) и разнородным (гетерогенным). При однородном подбирают пару, максимально сходную по типу и происхождению. Сходство происхождения не обязательно должно подразумевать под собой инбридинг, это могут быть собаки, происходящие из одного питомника или из одной страны. Целью однородного подбора служит наследственное закрепление ценных качеств внутрипородного типа. Методом гомогенного подбора обычно ведётся работа по созданию заводских линий.
Гетерогенный подбор может преследовать разные цели. Несмотря на риск получения гибридного дисгенеза, при спаривании собак разных внутрипородных типов возможно получение потомства нового, более желательного типа. необходимо иметь в виду, что спаривание собак внешне однотипных, но имеющих разное происхождение или происходящих из географически отдалённых районов, нужно рассматривать как гетерогенное. Часто гетерогенный подбор используют для улучшения поголовья, спаривая сук среднего качества с кобелями-улучшателями.
Любые собаки, даже обладающие, казалось бы, безупречным экстерьером, всегда имеют какие-нибудь недостатки. Главное, что необходимо помнить заводчику-любой недостаток одного производителя должен компенсироваться соответствующим достоинством другого. Чем сильней выражен недостаток, тем качественнее должно быть достоинство. Категорически противопоказано "выравнивание" одного недостатка за счёт другого ( например, подбор к суке, имеющей слишком длинную поясницу, кобеля с коротковатой поясницей и т.п.). Особенно серьёзно нужно относиться к общему сложению собаки. Плоскую собаку с мелкой грудью можно пытаться "исправить" только крепко, пропорционально сложенной собакой, но ни в коем случае не слишком грубой, с бочковатой грудной клеткой.

0

2


И в продолжение статья,  взятая как название  темы.

Незаметные губители породы

Вы когда-нибудь замечали, как легко эксперты, заводчики и владельцы собак привыкают к изменениям внутри породы? Во многих случаях эти изменения постепенно воспринимаются как требуемые черты или как норма. Это обычно собаки известных заводчиков или владельцев, которые начинают определенное изменение или устанавливают тенденцию в породе.
Как только собака такого, слегка измененного типа начинает выигрывать, процесс пошел. Собака получает ЛПП, один эксперт наклоняется к другому и говорит: «Вы видели эту прекрасную собаку?» Заводчики и владельцы отмечают, что экспертам нравится эта конкретная собака, и начинают разводить или покупать собак такого типа. В такой момент стандарт породы, похоже, не очень важен для владельцев, победы на выставках – это все, что имеет значение для них.

Спустя некоторое время, когда вы снова будете сидеть у выставочного ринга и смотреть эту породу, может так случиться, что, например, из пяти выставляемых в одном классе собак четыре будут иметь отклонения от стандарта, и только одна будет соответствовать стандарту. На большинстве выставок такая собака будет рассматриваться как отклонение от стандарта, а действительно не соответствующие стандарту собаки будут расставлены на местах с 1-го по 4-ое. Для тех заводчиков, кто остается верным стандарту, это является большим разочарованием.

Соблазн, конечно, очень велик. Многие из собак с такими отклонениями часто бросаются в глаза. Их походка зачастую выглядит более эффектной, чем движения «стандартной» собаки. Или у них огромная голова. Они зачастую крупнее других. Нужно быть очень сильным и иметь хороший и честный опыт в разведении, чтобы не поддаться искушению и оставаться на позициях убежденности и разведения в соответствии со стандартом.

Часто появление разницы в породных типах приводит к поляризации во взглядах экспертов и заводчиков. Одним из признаков такой поляризации является то, что некоторые черты собак становятся чрезмерно выделяющимися для того, чтобы они были замечены и признаны.

Таким образом, любой может наблюдать это и сделать вывод, что отказ от приверженности стандарту многих заводчиков, владельцев собак и экспертов представляет непосредственную опасность для существования любой породной популяции.

Заводчики и эксперты должны, по крайней мере, раз в месяц читать стандарт породы, которой они занимаются, и было бы очень полезным организовывать регулярные встречи заводчиков и экспертов для обсуждения определенных тенденций и недостатков, которые постепенно накапливаются в породе.

Никогда не забывайте, что единственное, чем следует руководствоваться при судействе и разведении, это утвержденный стандарт породы.

Так что действуйте как верные приверженцы этого стандарта и пропагандируйте среди людей нашу породу согласно утвержденному стандарту.

The French Connection
December 2004
Перевод А.Заброда

П.С.

Никому не напоминает подобная ситуация ситуацию с бернами ? Когда на выставках побеждают собаки - разительно отличающиеся от стандарта, но они находятся в разведении "раскрученных" заводчиков . А классика берна- это уже редкость и все чаще только на картинках увидишь. А ведь стандарт – НЕ МЕНЯЛИ к счастью….

Отредактировано Dix (20 ноября, 2009г. 22:52:54)

+1

3

Dix написал(а):

Никому не напоминает подобная ситуация ситуацию с бернами ? Когда на выставках побеждают собаки - разительно отличающиеся от стандарта, но они находятся в разведении "раскрученных" заводчиков . А классика берна- это уже редкость

Очень напоминает  :yep:  Причём изменения эти никак функциональности собаке не добавляют, а вот наоборот - сколько угодно.

0

4

Olis написал(а):

Причём изменения эти никак функциональности собаке не добавляют, а вот наоборот - сколько угодно.

ну так:

Dix написал(а):

победы на выставках – это все, что имеет значение для них.

Если во главу только титулы , то о какой функциональности может идти речь ? Уже ведь где -то оговаривали, что чисто - ШОУисты  едва круги в ринге выдерживают, какие-там пробежки по 15 км и более...А для нормального берна- это легко и непринужденно ....

Dix написал(а):

Многие из собак с такими отклонениями часто бросаются в глаза. Их походка зачастую выглядит более эффектной, чем движения «стандартной» собаки. Или у них огромная голова. Они зачастую крупнее других.

Узнаю "брата Колю"(с)......  :D

Dix написал(а):

Нужно быть очень сильным и иметь хороший и честный опыт в разведении, чтобы не поддаться искушению и оставаться на позициях убежденности и разведения в соответствии со стандартом.

Похоже такие пошли на "вымирание"...остались единицы......... :dontcare:

0

5

Dix написал(а):

какие-там пробежки по 15 км и более...А для нормального берна- это легко и непринужденно ....

Не так давно на соседнем форуме обсуждался вопрос, связанный с нагрузками для берна. Народ с сомнением переспрашивал, всерьёз ли я говорю о 15 км для взрослой собаки! Причём речь шла не о беге, а просто о возможности преодолеть такой путь до дачи, сопровождая хозяев.

0

6

Olis написал(а):

Народ с сомнением переспрашивал, всерьёз ли я говорю о 15 км для взрослой собаки! Причём речь шла не о беге, а просто о возможности преодолеть такой путь до дачи, сопровождая хозяев.

%-) Мдаа... ну немудрено....если речь идет о оценке возможностей "чистейших - шоу" особей....
А если заглянуть в историю происхождения бернов- то там так и написано :"лежали собачки и иногда передвигались по двору (при необходимости сделать делишки ) :D "
Это же не берны гоняли стада на пастбища и там за ним присматривали (ах, да! пастбище, наверное, было метрах в 50 от дома... :D )Это ведь не берны- труженики, помогая по хозяйству, возили тележки с ГРУЗОМ на рынок (ах, да ! забыла, видимо рынок был тоже метров эдак 50 от дома... :rofl: )
БРЕД! Крестьянская собака- помощник, труженик - крестьянин целый день был в трудах и на ногах, собака везде его сопровождала . Пастухи вообще самые выносливые из всех пород !
А если они приобрели себе утрированных бочкообразных подобий берна, для которых 15 км ПРОЙТИ (не пробежать даже !)- это проблема.... Ну так это их проблемы , а не проблемы НАСТОЯЩИХ бернов. :no:  Хотели  чисто -"шоу"--- ну так шоу и получилось... цирк- а не пастух.... :D

Отредактировано Dix (21 ноября, 2009г. 01:00:31)

0

7

Dix написал(а):

Заводчики и владельцы отмечают, что экспертам нравится эта конкретная собака, и начинают разводить или покупать собак такого типа. В такой момент стандарт породы, похоже, не очень важен для владельцев, победы на выставках – это все, что имеет значение для них.

О люди ! О человеки! Все мы подвержены влиянию моды - кто-то более, а кто-то менее. Амбиции и деньги, а стандарт можно переделать.

0

8

Dix написал(а):

Кобеля в сучьем типе нельзя допускать к размножению

Dix написал(а):

Никогда не забывайте, что единственное, чем следует руководствоваться при судействе и разведении, это утвержденный стандарт породы.

Cплошные ответы на вопросы,кот.задают в соседней теме и никто из тех кто задаёт  эти вопросики не может найти ответ! o.O

0

9

Dix написал(а):

Огромная армия дилетантов, устремившихся ныне в сферу разведения собак, не считает нужным ни читать серьёзную литературу, ни прислушиваться к советам настоящих специалистов. В результате они часто занимаются "изобретением велосипеда" и повторяют чужие ошибки, нанося серьёзный урон породе.

Да-а,вот она правда! :flag:

Отредактировано карат (30 декабря, 2009г. 01:07:16)

0

10

карат Простите, а Вы заводчик? Я читаю Ваши посты и не как пойму, у Вас есть собственное разведение, чего Вы добились?

0

11

Кирюша
Нет,не заводчик,я просто биолог.Простите,а Вы имеете собственное разведение?Каких успехов добились?

0

12

карат написал(а):

Кирюша
Нет,не заводчик,я просто биолог.Простите,а Вы имеете собственное разведение?Каких успехов добились?

Нет, я не заводчик, я даже ещё своего щенка не выбрала.

0

13

Дорогой,Кирюша
Если Вы решили,задать такие вопросы(на которые я заметьте ответила!)Люблю профи в каждом деле.И если бы я была не биологом,а допустим продавцом,то я бы НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИЛА себе распространяться на темы касающиеся животного мира,а биология-это наука о животных(туда же входит  и генетика,и микробиология,и геграфия животных и.т.д)Это первое.Второе- вот когда вы купите щенка проданного как шоу или племенного как бы, и через опред.время у него вылезут ген.пороки или ещё хуже диспла! Вот тогда вы всё сразу поймёте.Жаль мне таких щенков,а хозяев ещё больше.А более всего жаль как ГУБЯТ ПОРОДУ- БЕРНСКИЙ ЗЕННЕНХУНД.Поэтому "...пирожки должен печь пирожник,а сапоги стачать сапожник..." С наступающим НГ! :flag:

+1

14

Кирюша
Мне,если честно нравится как вы делаете-сначала изучите всё,не спешите.Я с первой собакой ошиблась(повелась на папу-интерчемпиона)и у щена вылез в 7-8 мес. перекус! Вязать не буду его т.к проанализировала всё,просмотрела все помёты и с др. парами.Это рецессивный ген.

0

15

карат написал(а):

Кирюша
Мне,если честно нравится как вы делаете-сначала изучите всё,не спешите.

А у меня , извините.... подозрения, что человек собачку выбираеть пришел... после того, как человек только вливающийся в породу вдруг сходу по фото определяет что это одна и та же собака, в то время , когда этого не смог сделать ни один породник со стажем (вот так по фото раз и все...) А Кирюша- смогла...
вот тут в теме пост 412-413 (и посты до этого):

Пороки и недостатки окраса. Вариации окраса.

Сдается мне , что человек пришел выставить фото Милы , но не знал, как правильно ЭТО преподнести...А в конце не забыл упомянуть  один из питомников, назвав даже домашние клички родителей...Но на мой вопрос уверенна ли она,что это фото одной и той же собаки----  была - т-и-ш-и-на....
Как минимум странно все это....Особенно история с фотками ... :D

0

16

Dix написал(а):

А у меня , извините.... подозрения, что человек собачку выбираеть пришел... после того, как человек только вливающийся в породу вдруг сходу по фото определяет что это одна и та же собака, в то время , когда этого не смог сделать ни один породник со стажем (вот так по фото раз и все...) А Кирюша- смогла...
вот тут в теме пост 412-413 (и посты до этого):

Dix, ошиблись все. Чесслово. Это две разные собаки... на кончик хвоста посмотреть надо было, а вот он-то разный оказался.... И забеленность там, похоже, закрашенная....причем - по фото и фото еще раз переснято или отсканированно... И носки абсолютно разные....

Dix написал(а):

Сдается мне , что человек пришел выставить фото Милы , но не знал, как правильно ЭТО преподнести...А в конце не забыл упомянуть  один из питомников, назвав даже домашние клички родителей...Но на мой вопрос уверенна ли она,что это фото одной и той же собаки----  была - т-и-ш-и-на....

А это наводит на серьезные мысли...

Да и манера вопросов:

Кирюша написал(а):

карат Простите, а Вы заводчик? Я читаю Ваши посты и не как пойму, у Вас есть собственное разведение, чего Вы добились?

Человек явно не впервой в собаках.... А новичком прикидывается. Заметь, они все прикидываются непрофессионалами, включают дурака ... а тапками кидают в тебя и меня....

0

17

Береника написал(а):

Dix, ошиблись все. Чесслово. Это две разные собаки... на кончик хвоста посмотреть надо было, а вот он-то разный оказался.... И забеленность там, похоже, закрашенная....причем - по фото и фото еще раз переснято или отсканированно... И носки абсолютно разные....

Почитай эту страничку....

ПИТОМНИК - Магри Олифер

Потом сравни даты с той на которой Кирюша- признала ее по фото.... Она ее признала на день раньше в теме окрасов, чем за нее завели разговор в теме МО... :D  ... Вот такой таинственный специалист-Кирюша! Раньше хозяина опытным глазом признала Милу по фото ! Ты веришь, что это случайность, что фотку она не специально туда вставила ?  ;)  Партизаны...блин....

0

18

Dix написал(а):

Ты веришь, что это случайность, что фотку она не специально туда вставила ?  ;)  Партизаны...блин....

Dix Честь Вам и хвала, да я давно читаю форум. И выставила фото Милы не случайно, меня интересовала её судьба с того момента как я побывала у Александра в покупателях. Я не лох в собаководстве как Вы заметили, но о Бернцах я знаю ещё очень мало вот и приглядываюсь. А попала я к Александру исключительно по дороге, это действительно случайность, друзья рядом живут. Относительно домашних кличек так-то да, друзья не собачники и на память только домашние клички знают, название питомника прочитали с календарика который сохранился. Так что на данный момент я все знаю о питомнике в котором родился их мальчик и о его родителях. Партизаны тут не причем.....

Береника в Миле можете не сомневаться это действительно она и Александр с Магри Олифер её "заводчик", я бы сказала разведенецы. Я проверяла, это 100% она и щенки тогда были от неё, а сейчас на сколько мне известно, там ещё и кобеля от неё в производители готовят, который также является  плем браком.

Dix, Береника вот что я знаю точно, что не когда не куплю щенка в питомнике Магри Олифер!

Всех с Новым Годом!

Отредактировано Кирюша (31 декабря, 2009г. 03:23:35)

0

19

Dix написал(а):

Партизаны...блин....

Вот это КИРЮША!

0

20

карат  Вам, простите знание биологии не помогает, иначе подобных выводов Вы бы не делали. По постам, Вы мягко говоря напоминаете шакала из Маугли. Это моё личное ИМХО (In My Honest Opinion).

Отредактировано Кирюша (31 декабря, 2009г. 03:35:38)

0

21

Кирюша

Кирюша написал(а):

Это моё личное ИХМО.

По вашему мнению можно определить кто вы.Страшнее зверя чем человек, нет.

Отредактировано карат (31 декабря, 2009г. 02:15:50)

0

22

Olis написал(а):

всерьёз ли я говорю о 15 км для взрослой собаки

вот я об этом и спрашивала. У нас дача в 15 км, мы на велосипедах ездим летом. И я так поняла что с берном нельзя такое расстояние даже пешком. Вернее я готова с ним пройтись пешим (хотя сама к нагрузкам таким непривычна). Была уверена, что бернам такое по плечу, после ответов начала сомневатся. Хотя годовалому может действительно рано будет? (нам только летом год будет)

0

23

yanik написал(а):

вот я об этом и спрашивала. У нас дача в 15 км, мы на велосипедах ездим летом. И я так поняла что с берном нельзя такое расстояние даже пешком. Вернее я готова с ним пройтись пешим (хотя сама к нагрузкам таким непривычна). Была уверена, что бернам такое по плечу, после ответов начала сомневатся. Хотя годовалому может действительно рано будет? (нам только летом год будет)

yanik, а как вы думаете, пастухи спрашивают пройдет собака эти километры или нет? Пошел, значит пошел. Другой вопрос, что городской собаке в силу обстоятельств ее проживания стоит постепенно увеличивать нагрузки и километраж.

0

24

Кирюша написал(а):

Я не лох в собаководстве как Вы заметили, но о Бернцах я знаю ещё очень мало вот и приглядываюсь.

Это правильно, всегда нужно все взвесить, прежде , чем принять такое ответственное решение, как приобретение не игрушки, а живого друга, члена семьи.Но только почему так "зашифровано" ?Поймите правильно, это не придирки, просто "зашифрованность" всегда настораживает и вызывает подозрение.

Кирюша написал(а):

Я проверяла, это 100% она и щенки тогда были от неё, а сейчас на сколько мне известно, там ещё и кобеля от неё в производители готовят, который также является  плем браком.

Такая осведомленность с конкретикой может исходить только от породников ...Вы тесно сотрудничаете с кем-то из других заводчиков в поисках своего щенка ?

0

25

Dix написал(а):

Но только почему так "зашифровано" ?Поймите правильно, это не придирки, просто "зашифрованность" всегда настораживает и вызывает подозрение.

Dix "зашифровано" что?

Dix написал(а):

Такая осведомленность с конкретикой может исходить только от породников ...Вы тесно сотрудничаете с кем-то из других заводчиков в поисках своего щенка?

Я уже писала, что я давно интересуюсь породой. К сожалению, нет, а иначе не сидела бы на форуме.

0

26

Кирюша написал(а):

Dix "зашифровано" что?

Вывешивание фоток Милы. Вы ведь знали кто это и чья эта пёска- зачем было все усложнять, можно было сразу написать как есть...

Кирюша написал(а):

Я уже писала, что я давно интересуюсь породой. К сожалению, нет, а иначе не сидела бы на форуме.

Извините, не поверю... т.к. инфу о том, что там якобы есть и готовится к разведению кобл с плем браком по окрасу- это не по радио и не по телевидению в новостях передают...Это можно узнать только от породников и только от вхожих в этот питомник...

0

27

Dix Вы не внимательны:

Кирюша написал(а):

А попала я к Александру исключительно по дороге, это действительно случайность, друзья рядом живут.

Я часто там бываю.

0

28

Кирюша написал(а):

Dix Вы не внимательны:
Кирюша написал(а):

    А попала я к Александру исключительно по дороге, это действительно случайность, друзья рядом живут.

Я часто там бываю.

Ну и что, что друзья рядом живут и  Вы там часто бываете ? У них что вывеска на воротах, о том что они готовят в производители  кобеля с плем браком ?

Кирюша написал(а):

а сейчас на сколько мне известно, там ещё и кобеля от неё в производители готовят, который также является  плем браком.

Говорю же, что такие подробности могут знать только породники вхожие в дом, а не просто соседи, которые к тому же "не в теме", т.е "не в породе".

0

29

Dix Жуков - это "маленькая деревня", где каждый знает что делает его сосед и так далее. В одном углу п....., в другом пахнет. Данный кобель сын Милы (его я так же видела), проживает там же, и его хозяева не скрывают своих намерений. Для этого, к нему была приобретена ещё и сука тех же кровей. Повторюсь, хозяева из этого секрета не делают, и с охотой рассказывают как заводчик питомника их полностью поддерживает, а так же помогает.....    Слухами земля полнится!

0

30

Всех поздравляю  с прошедшими и наступающими праздниками!
   Долго не заходила в нэт,а тут опять 25!  Кирюша ,уважаемая вы пишите:

Кирюша написал(а):

Жуков - это "маленькая деревня", где каждый знает что делает его сосед и так далее. В одном углу п....., в другом пахнет. Данный кобель сын Милы (его я так же видела), проживает там же, и его хозяева не скрывают своих намерений. Для этого, к нему была приобретена ещё и сука тех же кровей. Повторюсь, хозяева из этого секрета не делают, и с охотой рассказывают как заводчик питомника их полностью поддерживает, а так же помогает.....    Слухами земля полнится!

Я в Жукове родилась и выросла и то не знаю что делается у соседей ! Все собаки ,рожденные в Жукове -потомки моей собаки. У Вас много  информации ,я так поняла,от людей которые решили ,что со мной  работать-фи ,деревня.А вот Москва-это круто!И пошли своим путём! И этот путь кроме сплетен и интриг не несёт под собой ни толики знаний, ни достоверной информации.Прежде чем о чем то писать и утверждать расскажите пожалуйста о  том  "племенном,с плем браком и в разведение" и какие именного у собаки пороки (вы ж его видели!) и знаете хозяев ,я так  поняла. Мне самой не терпиться узнать  эти подробности! 
   
   P.S/  Да... и манера общения очень знакомая- мне не составляет труда понять ,кто за данными сообщениями  стоит  :x

Отредактировано teffi (9 января, 2010г. 19:34:08)

+1


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Книжная полка » НЕЗАМЕТНЫЕ ГУБИТЕЛИ ПОРОДЫ.