Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чистка ушей.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Все в принципе понятно по чистке ушей. Но есть вопрос. Подскажите.
Нашей Майе 3 месяца. Чистим уши постоянно. По сравнению с другими Бернами выделение серы из ушей как мне кажется больше. Поскольку вокруг ушей шерсть как-то засалена. Может у нее все по своему в отличии от других Бернов. Что делать? Говорят, что есть специальный спрей для ушей который продается в зоомагазине. Что это такое.

0

2

nizam

Чем чаще чистите, тем сильнее серообразование. Без фанатизма! Если ушки здоровые,  нет темных выделений - незачем в ушах ковырятся  :flirt: .  Протрите сами уши (то, что висит), если они запачканы . Продают спец салфетки для протирания ушей. Можно бинтик смочить перекисью водорода, хлоргексидином и протереть. Спиртосодержащими не стоит, кожа сохнет. Время от времени можно капнуть внутрь спец лосьоном, потом протереть выделения. Их много, разных фирм. Я люблю Каниновский  :flirt:
А снаружи уха шерсть можно и шампунем помыть, можно пенкой (шампунь без смывания).
Хороша пудра  фирмы 8in1 с йодоформом. Запах лекарства сильный некоторое время, зато ухи долго чистые и здоровые.
:flag:

0

3

Добрый день. На сколько я знаю - сера в ушах - это часть сложной имунной системы организма. Не стоит чистить уши слишком часто, 1 раза в неделю вполне достаточно. Шерсть за ушами часто бывает немного сальная. Если сера становится более жидкой и выделяется в большом кол-ве, стои обратиться к ветеринару, возможно это проявление воспаления уха.   По поводу спреев - я знаю 2 типа. 1й - гигиенический, как маслице - полезен но опять же не слишком часто, т.к. заменяет естественное жировое покрытие кожи на нанесенные масла. Второй - спрей для очистки и лечения от  ушных клещей - тут уж по мере необходимости... Надеюсь вам окажется полезной эта информация : )

0

4

Мы чистили уши всего раза 4, за 6 месяцев почти. Я по "человеческому" опыту тоже скажу, чем меньше читить тем меньше выделений.
В 3 месяца у нас тоже были страшно грязные уши, мы даже сдавали серу на анализ. Но ничего не нашли, мы один раз почистили Барсиком и всё. второй раз мы почистили через неделю детским малицем Бюдхен. И перед 1 выстовкой раз(но были почти чистые) и на днях перед выставкой опять же и всё.
Так что не увлекайтесь))

Флори Бэль написал(а):

Без фанатизма

поддерживаю!

0

5

Все спасибо за совет. Чистим 1 раз в неделю, как вы именно и говорите. Нам, как и говорил 3 месяца. Буду наблюдать. Ветврач сказал на счет серы, что пока надо чистить – организм у Майи такой. Буду наблюдать. В зоомагазе посоветовали спрей (не помню какой). Брызнул и само отваливается. Я что-то не доверяю таким вещам.

0

6

nizam написал(а):

Брызнул и само отваливается. Я что-то не доверяю таким вещам.

Я чищу редко, примерно раз в 3 недели летом, зимой ещё реже.
Однажды в ветеренарке спросила про препараты для чистки, посоветовали банальный салициловый спирт. Чищу им уже лет 6, он слабенький, поэтому не сушит уши, и стоит копейки.

0