Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Это интересно!

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Не знала, как по-другому назвать темку....
Давайте сюда кидать всякие действительно необычные и интересные вещи.

Вот, только что нашла. Шоколадный аппенцеллер - редчайший окрас!
http://v.foto.radikal.ru/0704/ac/09462b47948f.jpg

0

2

Да окрас прикольный. Но, в принципе, не такой уж и редчайший... Коричневых аппенцеллеров я видела на Национальной выставке в Финляндии, в колличестве 3-4 "штук" из 20. :pardon:

0

3

Добавлю, это единственный из зенненхундов, у которого допускаются два окраса (без всяких оговорок), как в прочем у гроссов в окрасе ошейники.

0

4

Ну, меня в Финляндии не было - так что для меня точно очень редкий окрас  :)  И на выставках-то бывает максимум штук 5, да и то не каждый раз...
В стандарте такой окрас называется "гавайский коричневый" (жуть! чем-то напоминает словосочетание "цвет фукции"- бррррррррррр!).

Ещё прикол. Только сегодня обратила внимание.
В английском названии энтлебухов и аппенцеллеров есть слова "cattle dog" - то есть "пастушья собака".
В английском названии гроссов и бернов есть слова "mountain dog" - то есть "горная собака".

То есть получается, что берна неправильно называть "бернской пастушьей собакой". Правильное название - "бернская горная собака".

Отредактировано pashkar (13 апреля, 2007г. 21:45:59)

0

5

А еще - горная луговая собака! :P И горная, имеется ввиду, горное пастбище, швейцарская собака горы. Так что все зависит от точности перевода, учитывая специализацию породы.

0

6

pashkar
А я называю бернская горная пастушья собака

0