Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Вопросы Содержания и Ухода » Сколько стоит содержание берна?


Сколько стоит содержание берна?

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Я, конечно, все понимаю и появление берна в доме означает появление полноценного члена семьи, все равно, что новорожденный ребенок. Но в то же время появление любой собаки, а особенно большой, отразиться на кошельке. Так вот, я хотела бы узнать, сколько у вас уходит денег в месяц, хотя бы примерно, на содержание берна. Я говорю не только о питании, но и о других расходах. Мне просто интересно, и да хочется знать, к чему готовиться, во многом ли придется себя ограничивать, потому что раньше опыта с собаками не было.

0

2

Сразу оговорюсь, удовольствие не из дешевых. Вы где живете? Мы в Украине, пожтому я цены Вам в гривнах напишу, если в России, то умножайте на 4 все цифры. У нас так:

Питание:
Корм (мы сидим на смешанном кормлении) - 600 грн. за 15 кг (взрослой собаке это где-то недели на 3, на месяц). Корма супер премиум-класса стоят примерно одинаково.
Творог домашний обезжиренный (примерно 8-10 кг) - 180 грн\мес
Добавки: кальций - 200 грн\банка (на 3 мес)
               хондропротекторы - 200 грн\мес
               бреверс - 200 грн (на 2 мес)
               каши - 50 грн
               мясо - 400 грн
               овощи - 50 грн
Ветеринария:
У всех по разному, но нам в маленьком возрасте довольно часто приходилось обращаться. В общем, рассчитывайте, что один поход к вету у Вас потянет гривен на 100 минимум. Обычно, ветеринария - довольно весомая статья расходов.

Развлекалово, омуниция:
Я не считаю всякие игрушки (30 грн и выше), поводки, ошейники. Тут уж у кого на что хватит финансов и фантазии. Ошейник кожаный - 30 грн., шлейка кожанная - 170 грн. (сейчас цены поменялись, я брала где-то год назад), поводки от 30 грн. (брезентовые), от 80 грн (кожанные) и от 250 грн. (рулетки для крупных пород). Миска с подставкой где-то 300 грн. Лежак для малыша 200 грн.

Воспитание:
Общий курс дрессироски (ОКД) обойдется примерно в 2000 грн.

Выставки и клубы:
У нас обмен щенячки на родословную - 150 грн и ежегодный взнос в клуб - 210 грн. Средняя стоимость выставки - 10-30 евро (это если по месту), если выездная то + рассходы на дорогу.

Красота:
Шампунь - 80 грн.
Бальзам - 140 грн.(1000 ml) Все концентрированное, так что Вам надолго хватит.
Расчески, щетки- порядка 30 грн за штуку
Кусачки для когтей - 40 грн.

Я Вам расписала расходы так, на вскидку, чтобы сориентировать. Все довольно примерно. Часть расходов ежемесячная (питание), часть разовая (например миски для еды и т.п.). Все довольно прмерно, но может сориентируетесь немного. Если брать обобщенно, то у меня в месяц на песу уходит 1000 - 1300 грн. (с ветеринарией).

Отредактировано MK (1 сентября, 2009г. 20:02:09)

0

3

MK написал(а):

то у меня в месяц на песу уходит 1000 - 1300 грн. (с ветеринарией).

Сразу вспомнила, где-то здесь писали, что содержание берна в среднем составляет 5000 руб в месяц. Это усредненный показатель для нормальной здоровой собаки.

0

4

MK у нас выходит 1300-1500 грн на месяц. просто корм у нас Акана, а он стоит 1000-1200. Если брать Роял и т.д. в этой ценовой категории -  то действительно выходит как раз 1200-1300 грн. в месяц плюс еще стоимость самого щенка нужно учитывать)

0

5

Самое дорогое - лечение любимца,  если он (она) не дай Бог заболеет! Тут уж только успевай банкноты печатать!

0

6

Мы обитаем в Москве и МО.Помню,что считала во сколько обходится пёса в месяц где-то в возрасте года(т.е. 1,5 года назад) получилось 7000 руб.Это с Каниновскими витаминами-добавками.После двух  лет стало полегче: корм для взрослых подешевле;игрушек поменьше;поводки,ошейники не так "летят" - в итоге в 5000 руб. укладываемся,но это без стоимости дорогого,специфического лечения,если вдруг что.

0

7

согласен, 5-7 тыс.руб в месяц.
3-4 питание и остальное = дрессура + витамины + Каниагил или что-то еще + игрущки + аксессуары (ощейники, щетки, поводки и пр.).

Лечение дорого... если , не дай Б..г, что!

0

8

Братья малоросцы! Вы переведите свои траты в понимаемые нами, кацапами ;), ну не в рубли, так в доллары!

Отредактировано wdrakula (4 сентября, 2009г. 18:23:59)

0

9

ну елы палы, 100-200 у.е

0

10

wdrakula написал(а):

Братья малоросцы! Вы переведите свои траты в понимаемые нами, кацапами , ну не в рубли, так в доллары!

Дык, писала же в начале поста: все наши грЫвни умножайте на 4.  8-)  Шанталь права, 100-200$

0

11

а теперь представьте что человек покупает по дешевле так вероятность того что что-то вылезет резко увеличивается и эти 5-7т.р в лучшем случае взлетают в два три раза.
Так что стоит ли экономить при выборе щенка?

0

12

Real написал(а):

а теперь представьте что человек покупает по дешевле так вероятность того что что-то вылезет резко увеличивается и эти 5-7т.р в лучшем случае взлетают в два три раза.Так что стоит ли экономить при выборе щенка?

+100 т.к. это уже давно доказанный факт. Вариант "возьмем подешевле, т.к. денег только на такого хватает, а потом с текущими расходами полегче будет, т.к. не нужно будет сразу большие деньги отдавать" с бернами не катит однозначно.
К тому же, стоимость щенка я не отношу к расходам на содержание собаки. Я так понимаю, что речь идет о стоимости соержания после того, как песка дома оказался. И тут, как ни крути, от 5-7 т.р.\мес. для здоровой собаки.

0

13

по нашим данным получается слещующее.
на щенка 4-х месяцев от роду:

траты разовые:
штатив + миски для кормления - 1200р.
игрушки-погрызушки - рублей 700 (пока что разово)
поводок детский - 150
поводок брезентовый - 2х200
ошейники - 2х200
намордник детский - 80 р. (но уже из него вырос; обновлять придется еще не один раз)

траты ежемесячные:
мешок корма еукануба 15 кг - 3500 р. (хватает примерно на 40 дней)
кости из жил - 120 в месяц
тит-битовские лакомства (тоже грызть) - 200-300 в месяц
каниагил - 850 р.
капли от блох-клещей - 400 р.
лосьон для глаз - 4х15 р.
лосьон для ушей - 30 р.

здоровье:
прививка - 800 р. за один раз
визит ветеринара на дом - 1000 р.
лечение дисбактериоза - 2500 (курс на 7 дней из 5 препаратов, включая пребиотики) + лечебный корм 600 р. + диета из риса и курицы на 3 недели (еще 1200 где-то)

в общем, удовольствие не из дешевых ))
в месяц без экстрима и лечения - около 5500 р.

0

14

Точно! Наталья_Гарди права, еще забыла капли от клещей. Действительно, это где-то 80 грн\мес.
Про экстрим вообще думать не хочу, суммы сразу растут просто как на дрожжах!

lana Вообще-то очень правильный подход, что такой вопрос задали: "сколько стоит содержание берна?". Лучше сразу знать к чему готовиться, чем потом страдать, если вдруг не получается обеспечить собане достойный образ жизни. В любом случае, это не должны быть последние деньги или совсем уж точная сумма на месяц, потому как форс-мажор это дело такое...

0

15

забыла указать:
курс дрессировки для щенков - 4500 (8 занятий на 2 месяца)
щетки-расчески-щипцы для когтей - еще 600 р.
автогамак - 900 р.
книги по воспитанию собак - ой, даже не помню )))

не считаю:
матрасик - ибо обошлись найденным в доме
палас на пол - уже был
пеленки для туалета - привык к газетам и картону
шампуни и проч. - пока без надобности, да и шерсть "самоочищающаяся"
все, что уже было сгрызено - считать бесполезно ))

в общем и целом - подсчитала и ужаснулась. так вроде бы деньги тратятся и ладно. а если задуматься - выходит очень даже "кучеряво"...

0

16

MK написал(а):

ana Вообще-то очень правильный подход, что такой вопрос задали: "сколько стоит содержание берна?". Лучше сразу знать к чему готовиться, чем потом страдать, если вдруг не получается обеспечить собане достойный образ жизни.

и что бы наверняка, умножаем максимальный бюджет на двое.
Тогда в магазин ходить будете с удовольствием не обращая внимания на цены и радоваться жизни.

MK написал(а):

В любом случае, это не должны быть последние деньги или совсем уж точная сумма на месяц, потому как форс-мажор это дело такое...

как вариант если месячные траты по карману и не вызывают шока, а на нормального щенка не хватает сразу лучше год подождать.

Наталья_Гарди написал(а):

курс дрессировки для щенков - 4500 (8 занятий на 2 месяца)

а с этим вообще песня это Вы написали в идеальных условиях с хорошим инструктором и с хорошими Вашими задатками в дрессуре поскольку эта статья расходов может расти как на дрожжах.
На другом форуме писали что есть специалисты и 40 - 50 занятий проводят с посредственным результатом  :D

+1

17

Еще ринговка необходима будет - это 800 руб. Мы еще регулярно тратимся на шампуни для выставок в среднем 600 руб на 2-3 выставки (но моемся самостоятельно, потому экономия небольшая на груминге), услуги хендлера, предвыставочныи курс или уже на самои выставке ну это от 300 до 1000 руб к каждои выставке. Так что выставочныи щенок это большая нагрузка по расходам.
Примерно в годовалом возрасте на собачку в месяц тратили 5-10 тыщ руб. Мы из Ижевска, и корма хорошие у нас дорогие... Только питание около 5-6 тысяч обходится. К 17 месяцам мы уже ЮЧР и ЧР (документы ждем), выставки достаточно интенсивно посещали и расходы на них были значительными.
На чем я бы не в жизни ни стала экономить так это на самом щенке (сами брали достаточно дорогого, привозного, да еще и с шоу потенциалом). Хотя на тот момент выставляться несобирались (ну думали 1 раз покажемся судьям и "на диван"). И ни разу не пожалели о своих затратах. О ветеринаре  вспоминаем только перед выставками (ттт ттт ттт), на первои нашеи выставке (после которои мы и собирались завязывать... :) ) наш 10 месячныи обормотик выиграл  титул ЛПП у более взрослых собак (поверьте в рингах было не по 1 собаке), ну и психика у него ..... берн на все 150%.

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Вопросы Содержания и Ухода » Сколько стоит содержание берна?