Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Для начинающих владельцев » Вопросов больше чем ответов. Моя Баська.


Вопросов больше чем ответов. Моя Баська.

Сообщений 31 страница 60 из 86

31

Real написал(а):

спускайтесь с отдыхом на пролётах

И при спуске, и при подъеме- нужно давать отдохнуть в таком возрасте .
При спускании придерживайте собаку на коротком поводке, как-бы слегка подвешивая ее на ошейнике, что бы она при спуске не плюхалась всем весом на передние лапы.

Отредактировано Dix (4 сентября, 2009г. 16:07:39)

0

32

suzanna написал(а):

Важно дать ей понять, что дома дуть плохо, а на улице-хорошо. Когда писает на улице, в этот момент СИЛЬНО хвалите, потом дайте вкусняшку. Удобно приучать писи-каки делать по команде (у нас команда Быстро!). А когда писает дома, тоже очень важно поругать низким голосом но ИМЕННО В МОМЕНТ ПОПИСА!!  После  пописа ругть бесполезно и даже вредно - не поймет, за что.   Так со временем песа поймет что хорошо, а что плохо. А хозяину они всегда хотят только угодить!!!   Терпенья вам.

Спасибо большое за совет, именно так и делала как вы сказали ттт ттт ттт практически больше не дуем дома.

0

33

Бася написал(а):

практически больше не дуем дома.

Очень рада!  :flag:   У меня Тоша до сих пор писает на травку, а сам смотрит - вижу ли я ? :hobo:  Если вижу - хвалю обязательно. Он гордый такой становится, довольный  :D

0

34

Здрасте всем!!! У меня маленький вопросик какие витамины ей лучше купить?
И как вам витамины vetzyme? если хорошие то какие личше?

0

35

http://s41.radikal.ru/i091/0909/1a/1682a9e6da43.jpg

Научились играть

http://s43.radikal.ru/i102/0909/23/9ea97120bedc.jpg

Фоткаться не любим

http://s56.radikal.ru/i152/0909/9d/4d2e18a5e176.jpg

Нам 4,5 месяца

http://s16.radikal.ru/i190/0909/86/af9bb1666d2c.jpg

0

36

Всем привет!!
2 недели назад появилась радость радостная в нашем доме - взяли девочку Берника, сейча нам 2.5 мес.
ТТТ, Плюша оказалась очень умненькой, команду ФУ маминым НИЗКИМ голосом подхватили сразу. :jumping:
Поскольку у нас были поставлены уже все прививки и выдежран весь карантин то мы сразу стали приучаться ходить на улицу. По-маленькому мы, конечно, еще сикаем в доме, но старается на простыночку, кот. в двух местах положены. А по-большому честно терпит. Причем я кроме НИЗКОГО ГОЛОСА и хмурых бровей НИРАЗУ никакого другого наказание не применыла - как можно, она же совсем еще ляленька!! А она все равно старется терпеть. Пару раз было, что мы с мужем проспали и она утром нам сделала кака, но ничего, на след. день встали во время и все отлично!
У меня тут вот какой вопрос: у нас такое расписание: 4 раза в день мы кушаем, после чего идем гулять (4 раза кормим по рекомендаии заводцицы) утром недолго, в обед приезжаю с работы, тоже попис\покак, вечером после работы часиков в 18:30 минут 15 по травке гуляем, а перед сном с папой идем игарть на улицу, минут на 30.
Сначала кушаем, потом гуляем. Все верно?

0

37

С покусами справлемся пока на 5 +: для этих целей у нас есть Кот и почти каждый день новые игрухи!!)))
ПРосто радостью решили поделиться, посколько именно с этого форумал огромное количество полезных советов по воспитанию щена взяла.
И еще: мы уже ходим на поводке. Очень аккуратно, конечно, я ее никуда не таскаю, а сама она ходит всегда рядом, вперед не убагет - маленькая еще, не особо понимает "прикола" в улице :playful: . Если я чего-то неправильно делаю - посоветуйте, пожалуйста, как лучше.

Вот мы какие:

0

38

Ksesha написал(а):

Всем привет!! 2 недели назад появилась радость радостная в нашем доме - взяли девочку Берника, сейча нам 2.5 мес.

Добрый день! Примите мои и Зевса поздравления! Красивая малышка :yep:  А кто мама и папа? Делитесь радостью!

Ksesha написал(а):

Сначала кушаем, потом гуляем. Все верно?

Не затягивайте с такой постановкой - на полный желудок легко спинку посадить.

Отредактировано Кика (19 октября, 2009г. 16:18:01)

0

39

Ksesha написал(а):

И еще: мы уже ходим на поводке.

А без поводка гуляете?

0

40

Бася! Не наговаривайте на пёсу, фоткаться не любит..., а вон какие моськи состряпал, полное раскрепощение перед объективом, опять же язык показал, кокетничает... Просто Вам бы, по возможности, без фотика ни шагу, он сейчас растёт "стремительно" , (ИМХО в 4-5 мес. они все такие трогательно- нелепые), не успеете оглянуться и телок, а не щенок перед камерой позирует! Фотайтесь, фотайтесь!
Ksesha
Поздравляем! Радуюсь с Вами Вашей Радости! Судя по тому, что Вы пишете, Вы всё делаете правильно. Из личного опыта, после еды мы не гуляли , а ходили в туалет, минимум подвижности, гуляли подольше после сна... И ещё, пока она кроха, (если есть территория без рисков, машин и т.п.), гуляйте без поводка, что бы находясь в свободном состоянии она с радостью бежала на Ваш зов, это важно.

0

41

Пока одним пальцем знакомые клавиши искала и Ирина Воробьева
про поводок спросила...Ksesha -отвечайте.

0

42

Малина написал(а):

Пока одним пальцем знакомые клавиши искала и Ирина Воробьева
про поводок спросила

:crazyfun:
зато у меня суховато получилось, а Вас Муза посетила
:D
Ksesha, отвечайте

0

43

Малина написал(а):

пока она кроха, (если есть территория без рисков, машин и т.п.), гуляйте без поводка, что бы находясь в свободном состоянии она с радостью бежала на Ваш зов, это важно.

Это допустимо ТОЛЬКО на совсем закрытом участке-свой дом, огороженная собачья площадка и т. д  Пока команда Ко мне! не станет ИДЕАЛЬНОЙ нельзя спускать щенка с поводка. Щенок может элементарно убежать, случаев таких-миллион.
  А тренировать нужно так: длинный поводок (рулетка), отпускаете подальше, а потом подзываете.  Это в случае, если нет огороженной площадки и вы гуляете "на свободе". Сначала придется аккуратно подтягивать поводок, но быстро сама поймет. И в идеале - раз 15 за прогулку  (подошла-хвалим, даем лакомство). Это САМАЯ ВАЖНАЯ КОМАНДА, должна быть доведена до автоматизма. Как говорит наш инструктор Пес страшно занят- драка, сука течная и т.п. НО вдруг хозяин кричит Ко мне!!  и лапы Сами идут к нему (даже против воли самой собаки :D )    Рефлекс называется  :rolleyes:

Отредактировано suzanna (20 октября, 2009г. 09:08:27)

0

44

прогулки ТОЛЬКО на рулетке!  suzanna, вам повезло с инструктором, а мне и моим дочкам с хозяйкой, люблю, люблю!!! :flirt:

0

45

suzanna написал(а):

Это допустимо ТОЛЬКО на совсем закрытом участке-свой дом, огороженная собачья площадка и т. д

Согласна, на закрытой территории.

suzanna написал(а):

длинный поводок

для 2,5 месяца?
не согласна. Ну нет для малыша больше никого, кроме мамы! Да, нужно много внимания, игры, частые подзывы (даже, если стоит у ноги! главное, чтобы откликнулся на имя, выразил готовность, радость), "шизофренические" (простите за грубость) выражения радости, когда малыш подбегает, поощрения и т.п.
Считаю, в таком возрасте РАНО наказывать за "неподход" (а длинным поводок для контроля расстояния - это и есть наказание.)Представьте, щенок не слушается, не подходит, а, может, и отбегает. Мы срочно наступаем на поводок, он дергает шею (боль), потом берем поводок и начинаем "подтягивать". Реакция - он упирается. Вот удовольствие-то!?

ШАНТАЛЬ написал(а):

прогулки ТОЛЬКО на рулетке

Мне кажется, рулетки вообще очень вредны и неудобны.
Во-первых, ужасный звук при работе ограничителя
во-вторых, РЫВОК!!!! для щенка :angry:
в-третьих, тот же аргумент, изложенные выше, по поводу длинного поводка
в-четвертых, это большая опасность для других собак, которые хотят поиграть со щенком (провод не виден, тонок и вообще!) мы уходили от собак на проводе, либо просили отстегнуть...

Ну это мой опыт (скажу, что он небольшой). Свою Соньку брала на поводок только чтобы довести ее "до места"
Когда начала гулять со щенками в городе, грузила четырех-пятерых малышей в машину, ехала на площадку и там выпускала. Скажу я вам внимания требуют - да, но соблазна пристегнуть на длинные поводки не возникало. Им сейчас почти 4 месяца, и уже недели 3 гуляем всем гуртом в парке (уже и с новыми хозяевами). Без поводков. А стая - это не один собак, с ними сложнее. Здесь главное - выдержка хозяев. Иногда зажмуриваешься, хочется наорать: ах ты, с... быстро сюда....! Выдахаешь... и: Леди, Санни,... девочки калей-калей сюда, вы мои хорошие уси-уси. и улыбка до ушей и... рука одновременно тянется за лакомством. Сейчас уже проще, научаются.

Отредактировано Ирина Воробьева (19 октября, 2009г. 23:05:56)

0

46

Ирина Воробьева написал(а):

Мне кажется, рулетки вообще очень вредны и неудобны.

100 % согласна со всеми аргументами по поводу рулетки.Я ними никогда не пользуюсь и не буду. У меня еще много аргументов против рулетки- особенно для коблов крупных пород.

И еще- сейчас такой возраст- что он от "мамки" никуда, если сейчас не найти контакта при игре БЕЗ поводка, то чуть постарше, когда будут интересовать и прохожие , и собачки пробегающие, и даже жучки в траве, - тогда СЛОЖНЕЕ зациклить собаку на хозяина, там возраст такой : "хочу все знать". Кроме этого, нет ничего полезнее для щенка в таком крошечном возрасте , чем свободный выгул. Поверьте, не у всех есть возможность выгуливать на,как вы пишите, закрытых  территориях, просто нужно относить или отвозить или отводить на поводочке на площадки подальше от дороги. Щенок должен двигаться столько, сколько хочет и в таком темпе , котором  хочет и должен ощущать свободу- только так правильно можно распределить нагрузку  и только так можно в раннем возрасте зациклить собаку на хозяина. Иначе чревато тем, что вы всю жизнь будете водить собаку только на поводке....

Отредактировано Dix (19 октября, 2009г. 23:21:30)

0

47

suzanna написал(а):

Это допустимо ТОЛЬКО на совсем закрытом участке-свой дом, огороженная собачья площадка и т. д

ШАНТАЛЬ написал(а):

прогулки ТОЛЬКО на рулетке!

Извините, но это ерунда какая-то. Как же может 2,5 месячный малыш гулять ТОЛЬКО на поводке? По моему просто издевательство над ребёнком. Конечно на выгуле машин не должно быть, опасностей всяких, но закрытые площадки, рулетки... :no:  Это 5-6 месячные длинноногие любопытные лосята могут ломануться невесть куда со скоростью звука, а такой клопышёнок  за мамкой следить будет и этот возраст самый-самый для отработки следования за хозяином. Внимания ему побольше уделять, радоваться, играть, показывать мир - вот что нужно, а не рулетка с забором.

0

48

Olis написал(а):

но закрытые площадки, рулетки...

Закрытая площадка (а они не маленькие по площади) нужны только для спокойствия хозяина (если тот неуверен). Уж если что-то испугает, то дальше забора не убежит.

0

49

Спасибо всем-всем огромное за поздравления и отклики!! ПРошу прощения, что пропала - работа, так ее раз так :mad:

По поводу наших прогулок: из дома мы выходим в ошейнике и с пристегнутым поводком, так, что собача сразу понимает, что мы идем гулять (бывало пару раз я ее быстренько выносила на попис\покак и потом в машинку и загород, а тут нет. Как большие идем гулять :music:
На поводке доходим до закрытой площадки (огорожена забором через дорогу от дома), там с поводка спускаю, мы бежим в травку, делаем пипи\кака, потом идем еще пару минут гуляем (если утром и в обед), потом подзываю к себе (подбегает ВСЕГДА, но НЕВСЕГДА с первого раза :D , потом на руках по лестнице до лифта и в квартиру, мы ть лапульки.

2Dix
Вы знаете, у нас, походу, уже настал тот возраст, когда "Хочу все знать, хочу со всеми играть". Стоит мимо нас пройти хоть кому :мужчине\женщине\детям, как мы радостно скачем им на встречу (если без поводка, там просто проход на площадке, через который все ходят). Подскажите, как лучше постапать в таких ситуациях? Пристегивать на поводок и не пускать? А вдруг шею поврежу? Я стараюсь отвелкать внимание... но куда там!! маму то мы каждый день и НИ ПО РАЗУ видим, а вот тетю... А ведь прохожие же еще спокойно моми пройти не могут!!!! Вот идет тетенлька метрах в 15 от нас, мы лежим, травку жуем, так ведь она же ОБЯЗАТЕЛЬНО остановится и "На-на-на, уси-пуси-иди сюда, холёсий какаой... и бла-бла-бла". Плюхин, конечно, срывается ей на встречу, со всей радостью подбегает, и кусь за что придется, играючи, тетенька пару раз по головке погладит и пошла по своим делам.... Зачем вообще нужно ПОДЗЫВАТЬ чужую собаку?!!!! Она же лежит, своим делом занята, так ведь специально останавляиваются и откровенно начинают зозывать!!!  :mad: Иногда Плюша слышит мамину команду "Ко мне" и спешит обратно, но в большинстве случаем ей ТАААААК ИНТЕРЕЕЕСНООО, что мне приходится за ней топать и "тащить" назад(((( Понимаю, что, возможно, на данном этапе вообще пока стоит избегать контактов с чужими, но, к союалению, нет возможности 4 раза в день ехать куда-то на глухое место((((

Отредактировано Ksesha (20 октября, 2009г. 07:40:27)

0

50

На рулетке неочень хочется выгуливать - все же я бы хотела, чтобы собака понимала, что она свободна и слушалась меня не потому, что у нее есть 15 метров "ограниченной свободы дествий", а потому, что мама сказала. Да и, как мне кажется, пристегивание на обычный поводок не должно восприниматься собачей как наказание, ограничение свободы. Как этого добиться, пока не знаю, но работаю над этим :flirt:

0

51

И еще: когда мы с поводка отстегиваемся, мы неособо бегать\прыгать начнаем. Мы обычно кувыркаемся, травку жуем, позову - бежим к маме, вечером ходим с мужем гулять: так мы с ним переходим на разные места и подзываем ее по очереди - она бегает от него ко мне и наоборот.
Единственное, что до сегоднешнего дня не брала с собой, так это лакомство :shine:  Все думала, что похвала в виде слова достаточно (она искренне радуется, когда ее хвалят), но раз профи говорят, что нужно лакомство - будем таскать с собой сырррр :cool:

0

52

Кика
Т.е. лучше сначала гулянка, потом кормежка? А на ночь? Она тогда ночь сто процентов не сможет терпеть до утра.
П.С: сегодня, такая лапуля, пришла и в 07:30 меня разбудила, мол, Маманя, хочу кушать и какать, а тебе пора вставать)))

0

53

кто говорит о рулетке в обществе других собак? да еще на закрытой площадке...
а если вам некогда или кругом люди и машины...
а вообще я опираюсь на оч печальный опыт моих детей, коих угробили оч умные хозяева... и под машиной гибли, гуляя с неочень здоровым человеческим детем, причем прямо у подьезда, и в машине на солнце оставляли, типа на 10 мин. собака умерла в муках, так сказала сама хозяйка... и на дорогу выбегали, забегавшись с другими собаками...
а с рулеткой надо с умом обращаться, а не ворон ловить, и тогда она становится прекрасным помощником в прогулках...

0

54

Ksesha написал(а):

Т.е. лучше сначала гулянка, потом кормежка? А на ночь? Она тогда ночь сто процентов не сможет терпеть до утра.П.С: сегодня, такая лапуля, пришла и в 07:30 меня разбудила, мол, Маманя, хочу кушать и какать, а тебе пора вставать)))

Приучайте постепенно (не сразу!) тем более у Вас еще маленький малышь. На ночь лучше мясо давайте с овощами (мясо дольше переваривается - меньше сюрпризов будет). Просто если будете  сначало кормить а потом гулять - посадите спинку и Вот представте, как бы Вам было, прыгать и бегать токо после сытного обеда - тяжело организму... После хорошой прогулки щенок должен сам лечь отдыхать (если не хочит, значит мало енергии выбросил на улице), вот когда хорошо погуляет, мин. через 10-15 покормите (чтоб щен "остыл" после прогулки) - но приучайте постепенно!

Ksesha написал(а):

пришла и в 07:30 меня разбудила, мол, Маманя, хочу кушать и какать, а тебе пора вставать)))

Вот видите, сама показывае, что хочит в туалет. Вы поймите, даже если Вы сразу ее покормите утром и выйдете на улицу в туалет, "выйдет" так с кажем вчерашняя еда, которая переварилась, а утреняя в обед или когда Вы там гуляете второй раз...после еды сразу может токо по маленькому захотеть малышка...
Постепенно приучайте к следующему - Хорошо гуляйте, потом кормите (через 10-15 мин.) и сразу после кормежки на 5 мин. чисто для туалета и домой. Со временем Вы сами поймете, когда нужно будет убирать 5 минутные выходы для туалета сразу после еды и растягивать время для увеличения терпежки. :yep:

Отредактировано Кика (20 октября, 2009г. 11:23:48)

0

55

Кика написал(а):

Просто если будете  сначало кормить а потом гулять - посадите спинку

Это в щенячьем возрасте.  А когда собак взрослый, то больше опасность заворота желудка. Сначала гулять, потом- кормить! Аксиома. (Гулять -имеется в виду полноценная 1-1,5 чсовая прогулка  с бегом, играми и т.д)

0

56

suzanna написал(а):

Это в щенячьем возрасте.  А когда собак взрослый, то больше опасность заворота желудка. Сначала гулять, потом- кормить! Аксиома. (Гулять -имеется в виду полноценная 1-1,5 чсовая прогулка  с бегом, играми и т.д


100% :glasses:[b]

0

57

Ksesha написал(а):

ногда Плюша слышит мамину команду "Ко мне" и спешит обратно, но в большинстве случаем ей ТАААААК ИНТЕРЕЕЕСНООО, что мне приходится за ней топать и "тащить" назад((((

Лучше придумайте другую команду, например, иди сюда, пойди сюда или любой другой вариант. Команда "ко мне" - настоящая серьезная команда и выполняться она должна в 100% случаев. Вы еще совсем маленькие и выполнять сможете через раз. По-моему, пока совсем не надо ее произносить

0

58

Ksesha Ваша собаня в том возрасте когда излишнее внимание,(как Вам кажется), к чужим тётям - это абсолютная норма в поведении! Не надо её ни от кого оттягивать, само "рассосётся" и довольно скоро. К сожалению довольно часто встречаются собани с расшатанной психикой, именно потому, что все самое нежное детство прошло в непонятных для них сдерживаниях и запретах, а дальше от характера, - либо собаня начинает проявлять к окружающему миру агрессивность, либо трусость, либо и взрослая не добрав в детстве общения, будет стремиться к "тётям". Поэтому как и писали выше несколько раз за прогулку подзывать, хвалить, или угощать, отпускать, что бы никакая "тётя" не могла сравниться с радостью от "маминой" похвалы. не переживайте не всё сразу ( мы все учились понемногу...). И ещё, как правило поводок с 2ух месяцев - это поводок на всю жизнь!

Отредактировано Малина (20 октября, 2009г. 16:50:20)

0

59

Ksesha написал(а):

до сегоднешнего дня не брала с собой, так это лакомство   Все думала, что похвала в виде слова достаточно (она искренне радуется, когда ее хвалят), но раз профи говорят, что нужно лакомство - будем таскать с собой сырррр

И это правильно! Ведь получается какая ситуация: мама хвалит, ласкает, усюсюкает, прохожие, вообщем, делают тоже самое, а тут еще и эффект новизны! 
А когда она поймет, что каждый подход будет вознагражден еще и вкуснятиной, ноги сами будут нести, потому что  у бэбика в таких случаях почти всегда победит вкусняшка (они еще совсем малыши! Позже, когда подрастет, поймете, когда кусочки можно и не давать, а просто хвалить)
А общаться с людьми нужно! Это очень полезно для самооценки собаки. Другое дело, что не всегда к месту! Тогда Ваша задача уловить момент, когда Плюша еще не переключила внимание с Вас на прохожего  подозвать кусочком и дальше придерживать рядом с собой за ошейник и гладить, хвалить. Пусть прохожий сам подойдет, если на то пошло. Ну а если в тот момент она не рядом с Вами и пошла к людям, то "выдохните" и потерпите пару минут, когда ажиотаж спадет, подойдите чуть поближе и позовите с кусочком. Дальше можно на поводок, отойти на расстояние (как бы вернуться на исходную) и снова отпустить. Эти заморочки пройдут, если будете терпеливы и спокойны. Потом будут просто ловить ее внимание на "полуслове" (она только соберется куда-нибудь рвануть, а тут Вы ......с кусочком и лобзаниями)

0

60

Спасибо всем всем большое еще раз!! Терпения у нас с любимым мужем много, поэтому с удовольсвием выучим все советы и будем им следовать!!
П.С: вчера гуляли с лакомством...и вернулись к маме в 4 из 5 "тетей"))))))) Пятый раз тетя пошла к дороге, и я просто испужалась, не выскочит ли у меня ребенок на дорого и поспешила ее догнать!!

2Ирина Воробьева: дада!!! Я именно стараюсь перехватить ее внимание!! теперь уверена, что действую правильно!!! спасибо!!!!

Отредактировано Ksesha (21 октября, 2009г. 16:07:38)

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Для начинающих владельцев » Вопросов больше чем ответов. Моя Баська.