Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Для начинающих владельцев » Вопросов больше чем ответов. Моя Баська.


Вопросов больше чем ответов. Моя Баська.

Сообщений 1 страница 30 из 86

1

Здравствуйте. У нас дома появился щенок берна Бася - ей 3,5 месяца. Я просто в шоке, казалось все так легко, а не тут то было. Вот теперь и получается что вопросов больше чем ответов. Но я все же думаю при желании, а оно есть все будет хорошо и мы со всем справимся. Если уважаемые пользователи и модераторы и не против можно я по мере поступления вопров буду писать здесь, так сказать на своей маленькой страничке. У меня пока назрел маленький вопрос. Сколько она у меня будет дуть дома?  Все каки мы на улице делаем, тертит без проблем, а вот по маленькому дует постоянно. Расскажу про ее распорядок дня: в 6,30 - 1 гулянка, минут 20 (пись, как и домой), потом в 9,30 - 1 час, в 18,30 - 1 час, 21 - 1 час. Днем с ней гулять к сожалению некому, потому что работаем. Днем я понимаю она не может еще терпеть так долго, но вот под утро и между гулянками всегда готова лужу оставить. Я просто не знаю может это нормально? Извините может мои вопросы покажуться глупыми, но ведь опыт приходит с годами. Заранее спасибо.

0

2

Бася
Щенки по разному себя ведут. Кто-то терпит, а кто-то и до полугода дует. Купите пеленки для собак. Поищите на форуме ответов на щенячую тему полно. Удачи и терпения.

0

3

Бася

Важно дать ей понять, что дома дуть плохо, а на улице-хорошо. Когда писает на улице, в этот момент СИЛЬНО хвалите, потом дайте вкусняшку. Удобно приучать писи-каки делать по команде (у нас команда Быстро!).
А когда писает дома, тоже очень важно поругать низким голосом но ИМЕННО В МОМЕНТ ПОПИСА!!  После  пописа ругть бесполезно и даже вредно - не поймет, за что.   Так со временем песа поймет что хорошо, а что плохо. А хозяину они всегда хотят только угодить!!!   Терпенья вам.
П.С. Очень плохо, что дне она долго одна.  Проблемы могут нарастать. Взяли бы отпуск  :flirt:

0

4

Бася

Наша месяцев до 4 дула дома постоянно, даже не задумывалась потерпеть, несмотря на все усилия приучать к улице. И где-то с 4 м-цев до 6-ти- старалась терпеть, но иногда лужи все-таки бывали. После полугода все лужи забылись прочно и навсегда.

0

5

Бася написал(а):

потом в 9,30 - 1 час, в 18,30 - 1 час

с 9.30 до 18.30 в туалете бываете хоть раз? а что тогда требовать от щенульки?

0

6

Маленькая она еще ))) Ваш "шок" от нереальных ожиданий )) а ведет детка себя совершенно нормально.
И промежуток с вечерней прогулки до утра тоже очень длинный, не только дневной, да еще и  кушает она, наверное, после вечерней прогулки? Вот и получается лужа перед утром, и этот промежуток времени всегда будет самым длинным для терпения...
Еще пару-тройку месяцев - и будет все в порядке, так у всех бывает и у всех проходит.
А вообще почитайте (книги, форму, хоть что) про выращивание щеночков, у Вас сразу будет меньше вопросов.

0

7

uncle написал(а):

с 9.30 до 18.30 в туалете бываете хоть раз? а что тогда требовать от щенульки?

в этом возрасте гуляли 4, а то и 6 раз в день понемногу.
и то бывало дело...

0

8

Спасибо Вам большое за ответы, очень признательна.

0

9

uncle написал(а):

с 9.30 до 18.30 в туалете бываете хоть раз? а что тогда требовать от щенульки?

Не в этот момент я конечно все понимаю, конечно дуть будет, я и сама столько времени не вытерплю. Просто она еще в промежутке между гулянками успевает надуть дома. А так она молодец у меня только на улицу выбегает и сразу все свои дела делает, и когда к дому подходим, она уже знает что домой сейчас, так быстренько еще сыкнет. 

Вот такая у нас красотулька. Здесь ей 3 месяца и 1 неделя.
http://i068.radikal.ru/0908/d6/e297aab23c21.jpg

http://s48.radikal.ru/i121/0908/d1/571f2f4d9ba8.jpg

0

10

Бася, у Вас красивая и умненькая девочка, сразу видно.

0

11

Спасибо большое, будем надеяться.
Только у нас еще одна проблема, она никак не хочет выходить на улицу. Ее и так и сяк упрашиваю, бесполезно. Давала кусочек лакомства и так выводила с квартиры, но это срабатывает только раз в день. Потом выйдя, она садится около двери и все. Начинаешь ее уговаривать, кое как пойдет, или ее уже тянуть приходится.  На улице вообще пиши пропало: боится всех и вся. И не важно это все что угодно, люди, коляски, собаки. У нее есть единственный друг Золотой Ресивер, ему 9 месяцев, вот с ним она еще играет. А когда она видит людей, она мигом сигает в кусты, и по кустам пробирается, пока они не уйдут. Почему она такая трусиха, не могу понять, на улице ее никто не обижает, дома тоже, а ведет себя как загнанный зверек. У меня есть предположение, что когда мы ее брали, она жила в загородном доме, и привыкла к тишине, а вот в городе она не может адаптироваться. Даже не знаю как побороть ее страх. Живет она у нас уже 3 недели.

0

12

Бася написал(а):

Только у нас еще одна проблема, она никак не хочет выходить на улицу.

Бася, мы тоже подобное проходили в вашем возрасте, не переживайте слишком сильно....
Мы поначалу (почти месяц), пока не прошло десять дней после третьей прививки, выносили щена на руках до машины и уезжали в заповедник, где очень редко кого-то можно было встретить. Рос в тепличных условиях.
Потом, когда стали выходить  "ногами" во двор - буквально тащили на аркане. Как только не уговаривали. Пытался шарахаться от всего - начиная от мелких собак до мусорщиков с тележками.... Разговаривалим постоянно, все объясняли спокойным голосом. Специально ни к кому не подпихивали, не настаивали. Через две-три недели все пришло в норму - собака постепенно адаптировалась и начала проявлять интерес к окружающему. Изучала все, и даже больше, чем хотелось бы -))) Примерно тогда же перестал опасаться собак - сам подрос и понял, что уже не самый мелкий ))
Будьте аккуратны с велосипедистами, детьми на самокатах и досках, и источниками громких и низкочастотных звуков - может испугаться и ломануться куда попало, травмироваться.
У нас однажды было так: шли по опушке леса, беды ничего не предвещало. Моня трусил без поводка поблизости, изучая жизнь. Остановилась машина впереди, метрах в 50. Вышли молодые ребята и, вдруг, врубили музыкальную установку. Сабвуфер из багажника грянул децибелл на 150! Пёса рванул, как борзая за зайцем, я такой прыти и заподозрить не могла. Не реагировал ни на какие команды. Пролетел под воротами чьего-то дачного участка и пропал.... Хорошо, что там хозяева оказались, поймали и держали бедолагу, а то пришлось бы совершать несанкционированное проникновение в частные владения -))))

0

13

Бася,я своего вообще таскала на руках,как вспомню,как я этого слона пру и плачу,так теперь смешно.а тогда думала не выживу:)Это пройдёт,не переживайте,просто постарайтесь пока гулять там,где потише и игрухи какие-нибудь с собой берите,чтобы собака поняла,что прогулка это весело.Удачи:)

0

14

Приучение щенков к туалету

Чтобы щенок не пачкал в доме, его надо приучить делать дела в определенном месте. Это можно сделать несколькими способами.

Первый способ.

Щенку "выделяется" комната в квартире, которая застилается целиком полиэтиленом, а сверху выкладываются газеты. Щенок проводит практически все время в этой комнате, свободно ходить по квартире ему не дают. Щенок привыкает делать свои дела только на газете. Постепенно газеты начинают убирать, оставляя отдельно лежащие газетки - щенок должен делать дела только на газетках, если он "промахивается", количество газет увеличивают. В результате, должна остаться одна газета в определенном месте, где это удобно хозяевам. Можно, конечно, и всю квартиру застелить газетами, но это сложно и нецелесообразно.

Второй способ

В определенном месте квартиры ставится лоток, застеленный газетами. Лоток должен быть в 2-3 раза больше стандартного кошачьего. После КАЖДОГО сна и кормления щенка со словами "Делай дела" ставят в лоток, ему аккуратно массируют живот и не отпускают, пока щенок не покакает и не пописает. Очень важно каждый раз, когда щенок во время игры захочет в туалет, успеть отнести его в лоток. Этим способом вы приучаете щенка не только не пачкать в доме, но и ходить в туалет по команде. Приучение к туалету этим способом несколько сложнее, чем первым, но он очень поможет вам к приучению щенка ходить в туалет на улице.

После того, как сделаны прививки и выдержан карантин, щенка надо приучать ходить в туалет на улице. Чем раньше это произойдет, тем легче щенку перестроится. Щенка надо после каждого сна и еды выносить на улицу, массировать животик и добиваться, чтобы щенок обязательно пописал и покакал. Если щенок в квартире был обучен соблюдать чистоту вторым способом, то обучение делать дела на улице пойдет проще. Хождение в туалет на улице нельзя рассматривать как прогулку. То есть, после того, как щенок сделала свои дела, с ним можно отправится на прогулку, поиграть или позаниматься, но ни в коем случае не до этого!

Количество прогулок для щенка должно на 2-3 прогулки превышать количество кормлений, после каждого кормления и сразу после ночного сна и как можно позднее вечером перед сном.

                                                                                                                                                                        автор статьи:Роман Гончаров

0

15

Ой спасибо большое и смех и грех. Будет стараться, нужно набраться побольше терпения самое главное, и все обязательно получится. Вообще собака в доме конечно огромная радость и куча позитива, просто супер. Муж был категорически против щенка, но в тот момент когда он понял что бороться просто бесполезно, сказал: мне сегодня предложили щенка, породу не знаю, и слышать об этот ничего не хочу, ну я быстренько набрала хозяивам и спросила что за порода, про такую ни разу не слышала. И буквально через 2 дня она была у нас дома. Так теперь муж вообще практически от нее не отходит, а когда она встречает его с работы, так вообще муж тает от счастья.

0

16

Beata написал(а):

Бася,я своего вообще таскала на руках,как вспомню,как я этого слона пру и плачу,так теперь смешно.а тогда думала не выживу:)Это пройдёт,не переживайте,просто постарайтесь пока гулять там,где потише и игрухи какие-нибудь с собой берите,чтобы собака поняла,что прогулка это весело.Удачи:)

Да, я первую неделю ее тоже носила с пятого этажа и туда и обратно. Но извините этого слоненка не наносишься. Весит она сейчас у нас 17 кг. Лучше я наберусь терпения :)

0

17

Klermon написал(а):

Потом, когда стали выходить  "ногами" во двор - буквально тащили на аркане.

Наша история  :blush:
Вот иду и думаю когда сней гуляю, наверное люди сейчас подумают, что я ее дома до такой степени зашугала, что она теперь идти никуда не хочет. Вот такая маленькая у нас поганка растет.

0

18

Бася написал(а):

Муж был категорически против щенка

Мой случай

Бася написал(а):

он понял что бороться просто бесполезно

мой ещё не понял, но я очень стараюсь

0

19

А мы своего очень быстро приучили делать дела в доме только на газеты-пеленки. зато потом переучивали к улице очень долго! :mad:

0

20

Бася написал(а):

Да, я первую неделю ее тоже носила с пятого этажа и туда и обратно.

Если бы только так...Мой мог дойти довольно далеко от дома,а потом отказывался уходить.Я его тащила на себе,хорошо этот период был недолгим,месяц,наверное,и весил он под 20 кг.Честно,подумывала о покупке коляски :D

0

21

Какое было хорошее утро
http://s39.radikal.ru/i086/0908/65/2ec6747901fd.jpg
И день ничего
http://i014.radikal.ru/0908/80/227ac8cf62de.jpg
А вот тут испортили все настроение
http://s50.radikal.ru/i127/0908/9e/4e1a986c7a85.jpg

0

22

Бася
последнее фото - до чего смешной ракурс! -)))) Можно подумать, это не очаровательный щен БЗ, а новая порода "бернотакса"  :D

0

23

Влезу со своим вопросом. Нам 3,5 мес, но он не такой пушистый? Это рмально? Живем в новорссийске.

0

24

LB222 лето, если к холодам не отрастет то и будете беспокоится

0

25

Здравствуйте! Спешу Вам похвастаться мы практически больше не сикаем дома.  :flirt: Только если утром проспали погулять, она нам таким образом пакастит. :)

0

26

Бася написал(а):

она нам таким образом пакастит

Cмешные люди....Да не пакостит, а терпеть еще не может. Вечером когда последний попис? Часов в 10? Вот и прикиньте...  В малолетстве их важно выгулять КАК ТОЛЬКО ЩЕН ПРОСНУЛСЯ! Потому что первое, что он почувствует - это желание ПИ и КА. А потом - кушать. Так что хозяевам надо вставать хотя бы  на 5 мин раньше пса  :flirt: ...и скорее гулять.

0

27

Бася написал(а):

носила с пятого этажа и туда и обратно

с 5 этажа вниз пешком и взрослой собаке тяжело будет, тем более щенку, можете заработать проблемы с ногами,  вот вверх хоть на 10 можно

0

28

suzanna написал(а):

Cмешные люди....Да не пакостит, а терпеть еще не может. Вечером когда последний попис? Часов в 10? Вот и прикиньте...  В малолетстве их важно выгулять КАК ТОЛЬКО ЩЕН ПРОСНУЛСЯ! Потому что первое, что он почувствует - это желание ПИ и КА. А потом - кушать. Так что хозяевам надо вставать хотя бы  на 5 мин раньше пса   ...и скорее гулять.

Да нет, вы меня не правильно поняли, я же шучу, я все прекрасно понимаю.

0

29

uncle написал(а):

с 5 этажа вниз пешком и взрослой собаке тяжело будет, тем более щенку, можете заработать проблемы с ногами,  вот вверх хоть на 10 можно

Ну а я что могу сделать, не могу же я этого слоненка постоянно на руках носить, уж больно тяжело. Наберемся побольше терпения и потихоньку спускаться со ступенек.

0

30

Бася написал(а):

Ну а я что могу сделать, не могу же я этого слоненка постоянно на руках носить, уж больно тяжело. Наберемся побольше терпения и потихоньку спускаться со ступенек.

спускайтесь с отдыхом на пролётах

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Для начинающих владельцев » Вопросов больше чем ответов. Моя Баська.